LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скачал с интернета

 


0

1

Раз уже у нас тут последние две темы про Интернет, продолжу в том же духе.

Вот когда я учился в школе, это был наверное класс пятый, года 96-97, один из двух наших богатеев принесли в школу рефераты которые мало того, что были напечатаны на струйном принтере, так еще и скачаны с интернета. Богатеи они были потому, что необходимость иметь компьютер была туманна для 99% родителей, а уж иметь его не позволяли материальные возможности, все тем же 99%.

Провинция.

Конечно на вопрос, где взял реферат, можно было гордо отвечать «Скачал с интрнета» не очень долго, но при мне это прокатывало еще года 3-4.

А как сейчас наши школьники выполняют реферативные задания? Мои например «качают» и переписывают от руки. Нововведение. Вроде хоть и не писал, но хоть что то в голове останется.

Дискас.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

ну и норм, шпаргалки писал раньше от руки, запоминались и пользоваться не приходилось.

irton ★★★★★
()

Качают, переделывают, степень переделки зависит от времени. Нагенерить новых мыслей по какому-нибудь школьному поводу, имхо, вообще нельзя, или все сказано, или учителя не поймут, ну например еврейские погромы в исполнение Тараса Бульбы со товарищами. зы. Ну и поляков туда же, куда без них.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

А как быть в случае, если хоть качай, хоть сам пиши - а эта ваша литература, история, география и прочая гомосятина не интересна в принципе и после сдачи работы в голове не оставляет ни малейшего следа?

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Смириться со своей участью одностороннего, неинтересного человека

Deleted
()

в школе как было так и осталось, любую фигню с интернета тащат.

в вузике сразу предупреждают чтоб в википедию даже не заглядывали.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А вузовские рефераты это кладези неоспоримых истин? Или в науке ты где-то нашёл неоспоримые истины?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или в науке ты где-то нашёл неоспоримые истины?

Вот тут промолчу... там все под вопросом, это да.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное что им одно и то же из года в год тащат, преподы уже наизусть выучили все эти доступные бесплатно в интернете рефераты

Deleted
()

Обычно тем преподам, которые требуют реферат, он нужен только для формального повода поставить зачет. И ученику/студенту, и преподавателю абсолютно насрать что там и откуда.

Но теоретически можно использовать антиплагиат и поставить задание, чтобы например было не меньше 50% своего, если уж так хочется.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)

у меня была энциклопедия Кирилла и Мефодия, для написания докладов и рефератов материал брал оттуда, составлял оглавление, писал введение и заключение самостоятельно, энциклопедические статьи редактировал до более литературного варианта.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное что им одно и то же из года в год тащат, преподы уже наизусть выучили все эти доступные бесплатно в интернете рефераты

А если тема касается, скажем, взаимоотношений А.С. Пушкина и Натальи Гончаровой, там разве найдётся что-то новое? Так что можно же прочитать википедию, и пересказать своими словами. А источники выдумать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А если тема касается, скажем, взаимоотношений А.С. Пушкина и Натальи Гончаровой, там разве найдётся что-то новое?

Можно придумать. Например, что Пушкин был куколд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык, не поверят же. Учитель готов принять лишь то, к чему привык. Всё, что выходит за рамки порицаемой им википедии, он принимает в штыки.

tiinn ★★★★★
()

Система рефератов и сочинений себя изжила с самого начала. Ей пользуются в школах потому, что не хотят придумывать ничего лучше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Система рефератов и сочинений себя изжила с самого начала. Ей пользуются в школах потому, что не хотят придумывать ничего лучше.

А что ты лучше придумаешь? И да сверхзадача самостоятельно написанных реферата и сочинения даже не в их теме, а в развитии умения выражать свои мысли.

Косноязычие - это сейчас проблема с поколением «скачавших» рефераты и не писавших сочинений.

praseodim ★★★★★
()

Зависит от препода и нужности реферата. Ненужные и бесполезные отписки по принципу «чтобы было» вообще по идее пишут только из-за маразмов, которыми полнится система образования. А полезную работу ты в инете не найдешь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

в вузике сразу предупреждают чтоб в википедию даже не заглядывали.

Это плохой ВУЗ (хороший ещё и в arxiv.org скажет заглядывать). Заглядывал я в методичку одного такого препода и википедию, там один в один написано, т.к. препод сам с википедии скопировал всё, вот и не заглядывайте, а то поймете уровень препода.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Система рефератов и сочинений

Рефератов - да, сочинений и близко не изжила.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Чота ржу в голосину (С)

Вот, спустя 25 лет меня терзают смутные сомнения, хотел бы я знать о каких-то виртуальных взаимоотношениях, гхм...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот, спустя 25 лет меня терзают смутные сомнения, хотел бы я знать о каких-то виртуальных взаимоотношениях, гхм..

Дык, тему реферата учитель задаёт. Не представляю ни одного школьника, который бы ХОТЕЛ написать реферат.

tiinn ★★★★★
()

У кого не было интернетов, те покупали сборники сочинений в бумажном виде и приносили в школу, переписанные оттуда. Меня долго учительница языка дрюкала с 2ки на 3ку, пока уже все домашние не психанули и не профильтровали проблему. Я хренею с маразма, вдруг училка стала ставить там 4ки за эти передранные сочинения. Короче, это был 94-95й год.

Теперь изумительный вопрос: а какого лешего это вообще нужно? Красноречия эти сочиняги не прибавляют, от официального стиля письма далеки, как Марс от Элона Маска...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Косноязычие - это сейчас проблема с поколением «скачавших» рефераты и не писавших сочинений.

Поэтому-то меня на ЛОРе никто не понимает, нашел корень проблемы!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А что ты лучше придумаешь?

Устраивать специальные уроки, на которых приучать учеников излагать свои мысли по той или иной теме, задав предварительно покопаться в различных источниках.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

энциклопедия Кирилла и Мефодия

У меня тоже такая была, на CD-R, переписанная откуда-то

TheAnonymous ★★★★★
()

Вот когда я учился в школе, это был наверное класс пятый, года 96-97

Я в 96 во второй класс пошёл. Интернет на своём комплюктере в 99 увидел.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

после сдачи работы в голове не оставляет ни малейшего следа?

Оставляет, но толку?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Сейчас уже сложно сказать наверняка что конкретно мне дало такая подготовка материала, но это явилось новой гранью, ступенькой к более интерактивному изучению материала. Что бы подготовить реферат на какую либо тему нужно было для начала изучить тезисно вопрос, составить план, подготовить оглавление по плану, собрать материал по огралвлению, несколько раз его перечитать перед правкой, подумать как лучше его подготовить, придумать вступление и концовку. Труд тот еще, гибкость школьных мозгов нужна была. Кроме того это не БСЭ, у КиМ и материала побольше, и актуальность присутствовала, доп материал в виде видео, аудио и изображений, плюс перекрёстные ссылки на другие материалы по теме, а еще там кроссворды и что то типа поле чудес было. Когда у тебя под рукой такие источники то и пользоваться ими хотелось на благо учёбы. Это сейчас все зажратые...

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Какой-либо экономический анализ произведений классической русской литературы - отличная тема)

Угу. «Бизнес-план Раскольникова, плюсы и минусы». «Производительность труда Сони Мармеладовой». «Эксплуатация животных в произведениии Чехова "Каштанка"». «Вычисление величины наследства, полученного Онегиным».

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А если тема касается, скажем, взаимоотношений А.С. Пушкина и Натальи Гончаровой, там разве найдётся что-то новое?

Элементарно. «Дети, тема реферата - параллели между взаимоотношениями А.Пушкина и Н.Гончаровой и взаимоотношениями персонажей киновселенной Marvel». И пущай хоть обыщутся в этих своих инторнетах.

Просто у учителей порог включения фантазии на порядок выше текущих издевательских отечественных зарплат.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебе описываю позицию вузовских преподавателей.
Одно дело - ты ссылаешься на книгу, статью, которую написал авторитетный автор, научное светило. Другое дело - википедия, которую по определению пишут левые васяны, может даже без диплома

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

«Дети, тема реферата - параллели между взаимоотношениями А.Пушкина и Н.Гончаровой и взаимоотношениями персонажей киновселенной Marvel». И пущай хоть обыщутся в этих своих инторнетах.

Просто у учителей порог включения фантазии на порядок выше текущих издевательских отечественных зарплат.

Не только в этом дело, некоторые DC предпочитают

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

в вузике сразу предупреждают чтоб в википедию даже не заглядывали.

IMHO, это полная глупость. Конечно, ограничиваться данными Wikipedia, учась в ВУЗе, довольно странно. Но в качестве первичного знаомства с вопросом - почему нет? Тем более, что там всегда приведены ссылки на более авторитетные источники.

Я, например, часто даже в работе использую данные википедии. Рецензируешь какую-нибудь статью, например, встречаешь название нового белка, с которым до этого не сталкивался. Самый быстрый и простой способ получить справку о нем - зайти в википедию. А уж за деталями потом можно лезть дальше - в обзоры, статьи, либо базы данных ncbi...

За много лет работы с серьезным враньем в википедии не сталкивался, хотя слышал много подобных историй...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Одно дело - ты ссылаешься на книгу, статью, которую написал авторитетный автор, научное светило

Да бросьте. Это, наверное, в гуманитарных вузах так. В технических можно хоть на «Технику молодежи» ссылаться.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А вы все еще считаете вики кладезю неоспоримых истин?

Причем тут неоспоримые истины? Мы же не теологию обсуждаем. Речь о том, что очень часто википедия удобна в качестве начальной точки знакомства с тем или иным понятием. Второе применение - просмотр справочных данных (освежить в памяти значения констант, мол. масс и т. п.).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Нагенерить новых мыслей по какому-нибудь школьному поводу, имхо, вообще нельзя, или все сказано, или учителя не поймут

ппкс

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

И ученику/студенту, и преподавателю абсолютно насрать что там и откуда.

Это плохие студенты и плохие преподаватели. Которым не место в приличном ВУЗе.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Соглашусь с вами, но думаю будет странно есть 20 учеников сдадут реферат скопировав одну и туже статью из вики, вики на всех не хватит! Тут думать надо!

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

он принимает в штыки.

Вот именно поэтому каждый тезис в работе должен быть четко аргументирован и подтвержден ссылками на авторитетные источники.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.