LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дебианушки мяты и сложены :-(

 ,


0

2

По материалам OpenNet.ru


Претензии к инфраструктуре касаются излишне усложнённого сборочного стека, необходимости ждать до семи часов пока загруженный пакет можно будет установить, устаревших асинхронных механизмов взаимодействия в сообществе и отсутствия инструментов для обработки больших изменений. По мнению Штапельберга, некоторые элементы инфраструктуры сильно устарели. Например, в Debian применяется тянущийся с 1994 года устаревший механизм отслеживания ошибок (debbugs), который не используется нигде, кроме Debian и проектов GNU, завязан на отправке сообщений через email, а через Web (bugs.debian.org) доступен в режиме только для чтения.

В проекте наблюдается большая фрагментация в применяемых решениях. Например, разные пакеты сопровождаются в разных репозиториях с разными методами приёма патчей, нет единой системы контроля версий (кто-то использует git, а кто-то svn). До сих пор не подготовлен нормальный web-интерфейс для просмотра архива списков рассылки с наглядной древовидной навигацией для отслеживания ответов в дискуссиях. Штапельберг попытался переработать web-интерфейс архива, но ответственные за списки рассылки не захотели поддержать этот проект.

Огромным демотивирующим фактором также является затягивание принятия патчей. Отправка изменений для рецензирования сводится к заведению уведомления о проблеме (bug report), к которому прикреплён патч. Но так как на время рецензирования не накладывается никаких жёстких рамок, данный процесс может протекать очень медленно. Случалось, что сообщение об утверждении патча приходило спустя несколько лет с момента его предложения. Отсутствуют должные средства для отладки пакетов (не все пакеты доступны с отладочной информацией).

Продвижение изменений также может существенно замедлить отказ некоторых разработчиков сотрудничать в разрешении каких-то вопросов. Например, в своё время мэйнтейнер пакета с rsync отказался принимать патчи, добавляющие поддержку debhelper для автоматизации различных аспектов сборки, только из-за своих частных предубеждений. По мнению Штапельберга отдельным мэйнтейнерам предоставлено слишком много личной свободы, что мешает повышению уровня абстракции системы сборки пакетов и усложняет инструментарий.



Как еще убунта в таком бардаке выживает?

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Радует, что озвучивать проблемы стали сами люди изнутри дистров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Расскажи, кстати, какой должна быть дистрибуция софта. Только не говори, что как в твоей любимой венде: «пошебурши по помойкам ручками, вылови похожее на нужное, установи вручную продираясь через галочки с Амиго и Гуглехромом»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты знаешь, обилие выбора, угнетает свободу выбора.

Полистал магазин приложений Убунтачки, который на snap - пока пакетов мало - ты можешь выбрать самое отборное из топового. И мне это понравилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Успешность модели разработки измеряется качеством продуктов. Энтерпрайз это не дистры линупсов с возней ради возни. У него совершенно прозаичные цели. Не очень из тебя евангелист, разве что истории «охренительные», чего уж там.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же-ж юзверь, а не теоретик ИТ материй :-)))
Пока что озвучил проблему. Но мне и в Гугл-Плей трудновато ориентироваться. %-)))
Но там есть рейтинг... миллионы мух не могут ошибаться... еще как могут!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

обилие выбора, угнетает свободу выбора

Поэтому есть категории, фильтры, рейтинги, сортировки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В винде есть магазин, но он настолько странный, что не стимулирует ковыряться в одном баке.

А вот пройтись по помойкам - милое дело, те-более что у меня их от силы 3-5 штук, 7zip, far, opera, google, vlc

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сходил в магаз МС. search> ms code

0 results. %-))

Помойки лучше, там нямка нажористей.

MS пока что провалила магазин %-(

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Не очень из тебя евангелист

Зато из тебя свидель энтепрайза хорош. Там такое.. такое... вам и не снилось.. только мы никому не расскажем потому что нельзя.

Я на это велась пять лет назад, сейчас уже как-то не работает :)

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

только мы никому не расскажем потому что нельзя.

В серьезных конторах NDA подписывают - особенно во всем, что касается информации о клиентах. Звиняйте, детки. ¯\_(ツ)_/¯

Но мне что, я же не тут не топлю за какую-то херню. Просто радуюсь очешуенным историям из параллельной вселенной.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Нет, это неслыханная наглость! Ты бы еще у меня за погоду спросил, в октябре 2017, ага...

Короче, топай на фороникс за деталями, я такое на флешке не храню.
Но суть истории такова: в свете переползания федорки на силвер-блю принцип работы, кто-то там озаботился и прозрел, а блоба то нет!

В результате ничилавечиских усилий //(С) какой-то ютуб-канал новостей из ЕКБ// там начались подвижки и запилили возможность иметь актуальный драйверок от самой невидьки. Обещают в грядущем релизе или в через один.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я же вроде писал. У меня начала «лагать» опера, да и вообще, перестало нравится как графика работает, это раз. А джва - ну есть лицензионный Шин10. Зачем выкидывать виртуально 150-200$?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Грубо говоря обзавелся nvme-шкой, поставил убунтачку, пока тасовал диски туда-сюда, оценил убунтачку в своём «проде». Всё понравилось, но - ой!

Теперь проблем нет. И заставочка при загрузке компа, и графика быстро бегает, и виртуалки крутятся и всё устраивает. Да и ускорение в браузерах работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только не говори, что как в твоей любимой венде: «пошебурши по помойкам ручками, вылови похожее на нужное, установи вручную продираясь через галочки с Амиго и Гуглехромом»

В винде уже давно не так.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем выкидывать виртуально 150-200$?

Почему виртуально? Я например реально в своё время отдавал ~$200 за Windows 8 (смешно, да), затем обновился до 10. И это самые бездарно потраченные деньги на мой взгляд. Сколько я покушал этого кактуса и к сожалению не перестаю его грызть. Решение всех проблем универсально-классическое, переустанавливай Windows при любой непонятной ситуации, а таких ситуаций при каждом обновлении воз и маленькая тележка. И что-то мне кажется, что после «скидывания» обязанности десятка макак бета-тестеров на плечи миллиона мух, стало только хуже. Из последнего это периодический отвал USB портов и отвал звуковой карты, от чего кстати я порты звука три раза перепаивал, пока не понял что дело не в железе.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни в убунте ни в Debian синаптика нет изкоробки. Это специализированный софт для низкоуровневого управления пакетами. Так что претензия не понятна. А изкаробки там gnome-software, где просто нажимаешь кнопочку установить и какие там тысячи пакетов устанавливаются ты даже не узнаешь.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так я же любопытный, мне же припекает узнать, что там из софта можно понаставить и получить «полный контроль», ага, знаем, плавали...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Ну не знаю, умвр на текущем железе. Каждый же подбирает под себя окружение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Виртуально 150-200$ томущо дистры, которые пришли по подписке универа - остаются в пользовании. Никому обратно сдавать не надо, после окончания.

Вовремя сориентировался, затарился по msdn_aa симьоркой в 2009 году, в результате она конвертнулась в шдисятку.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я же любопытный, мне же припекает узнать, что там из софта можно понаставить и получить «полный контроль», ага, знаем, плавали...


в твоём случае только утилиты руссиновича :-)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть суть претензии в том, что специализированный инструмент оказался слишком сложен для тебя? Ну ок, вопросы отсутствуют.

Polugnom ★★★★★
()

а по сабжу - никто не предложил лучше и толковее

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Люто печёт от всяких стречей, сидов и прочей хероты вместо натуральных чисел, как в нормальных дистрибутивах.

Я думал это у меня только. Тебе говорят Убунта «Дрочащий Дикобраз», «Вуди Вудпикер», Дебиан «Джесси» – что черт возьми это все должно означать?! Напишите просто 2018.04, чтобы любой нормальный человек понимал сходу свежесть дистра и их временную шкалу.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да ладно, круто же. Чтобы обновить систему с релиза на релиз, нужно не только посношаться с терминалом и текстовыми конфигами, но ещё и нагуглить, как сраные криэйторы назвали очередной релиз, чтобы вписать это название в sources.

Юзабилити просто 10 из 10, ахахах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У криэйторов в голове не укладывается, как можно обновлять дистр!
У них накатил - и до победного конца, года два поюзать, а потом всё по-новой накатывать. Прокатывало же последние 20 лет!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как я понимаю, до эталонной реализации ZFS/Sol10 проблему с BE и прошими сношотами решали покупкой лицензии на фс от veritas.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Из-за всей этой чехарды с репозиториями, ppa, релизами - у меня аллергия на deb-дистрибутивы, на дух не переношу всё это красноглазие. Как хорошо, что есть божественный Arch и его деривативы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как сраные криэйторы назвали очередной релиз, чтобы вписать это название в sources.

Опередил, только об этом подумал. Видимо они хотят что-бы каждый дистрибутив был «особенным» и «запоминающимся», но сложно запомнить названия дистрибутива который может посоревноваться в названии со шкафом из IKEA.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

но ещё и нагуглить, как сраные криэйторы назвали очередной релиз, чтобы вписать это название в sources.

что ты такое сотворил, чтобы у тебя ОС только так смогла обновляться?

darkenshvein ★★★★★
()

может, у дебиана и есть старые проблемы. но вот только современные улучшатели всего чаще создают ещё больше проблем, чем было до их «улучшений». код-то писать разучились ныне. так что в 99% случаев лучше не трогать, чем получить потом что-то вообще неработающее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

зато это хорошо гуглится. смысл названия - в уникальности.

Iron_Bug ★★★★★
()

Ну всё правильно, сначала CoC-и а потом и «слишком много личной свободы». Верной дорогой идут.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

То есть тебе не ясно, что Debian 8 Jessie расположен между Debian 7 и Debian 9? Это лишь кодовое имя, номер никуда не делся.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

То есть тебе не ясно, что Debian 8 Jessie расположен между Debian 7 и Debian 9? Это лишь кодовое имя, номер никуда не делся.

  1. Речь в основном шла об убунте, где номеров не пишут в названиях пакетов;

  2. Цифры 7/8/9 – мне тоже ни о чем не говорят. С таким же успехом можно сказать, что в убунте названия по алфавиту, возьми да посмотри что там после чего идет. Когда 8 вышел? Когда был актуален?

  3. ВНЕЗАПНО, в названиях пакетов дебиана тоже ни пишут нормальный номер версии дистрибутива, к которой он привязан: https://packages.debian.org/jessie/mpd ДЖЕССИ! ДЖЕССИ, МАТЬ ЕГО, ПИНКМАН!

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Стоит отметить, что пакет не привязывается к версии дистрибутива. У пакета есть свой номер версии (у того же mpd на тобой приведенной странице это 0.19.1-1.1). И это пакет вполне мог бы быть актуальным и в jessie, и в stretch, если бы не было выпущено обновление. К примеру, версии iwidgets4 в jessie и stretch совпадают: https://packages.debian.org/source/stable/iwidgets4

Если разбираться в хитросплетениях имен героев мультфильмов серии Toy story лень, то ты же можешь в репозитории указать слово «stable», и при регулярном обновлении у тебя будет текущая стабильная ветка. Для «testing» или «unstable» это вообще штатный режим.

TeopeTuK ★★★★
()

Звучит конечно довольно печально, интересно послушать «ответы». Не просто ж так отказались от нового веб-интерфейса например.

vladimir_vist
()
12 мая 2019 г.
Ответ на: комментарий от unixnik

Сколько я покушал этого кактуса и к сожалению не перестаю его грызть. Решение всех проблем универсально-классическое, переустанавливай Windows при любой непонятной ситуации, а таких ситуаций при каждом обновлении воз и маленькая тележка. И что-то мне кажется, что после «скидывания» обязанности десятка макак бета-тестеров на плечи миллиона мух, стало только хуже. Из последнего это периодический отвал USB портов и отвал звуковой карты, от чего кстати я порты звука три раза перепаивал, пока не понял что дело не в железе

А я вот еще на семерке заметил, что обновления не очень положительно сказываются на производительности. А нынешний кактус в виде десятки я отложил в сторону и стараюсь им не пользоваться. Gentoo в этом плане удобнее, реинсталлить не надо.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.