LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помешался на моноширинной гарнитуре

 


1

2

Всем привет.

Попробовал поставить в Emacs гарнитуру Fira Sans для org-mode. Кода там никакого нет, просто заметки. Не заходит, мозг категорически отказывается нормально воспринимать не моноширинное начертание и просит вернуть все обратно.

Что характерно, книги воспринимаются нормально, но свои же заметки в электронном виде - нет.

P.S. Продолжаю наблюдения, держу в курсе.

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aquadon

Но я плотно сижу на Iosevka с начернанием Light.

То есть тогда ты помешался не на моноширинных, а на конденсированных шрифтах? Попробуй Nokia Standard (или Nokia Sans).

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Что характерно, нигде кроме текстового редактора condensed шрифты не использую. Какое-то время в интерфейсе стоял Roboto Condensed, но потом сменил на обычный Roboto.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Тоже знаю. Но спасибо за напоминание, попробую поставить Input Sans, может зайдет.

aquadon ★★★★★
() автор топика

А что тебя, собственно, в иосевке не устраивает ? Сам ей пользуюсь, в редакторах и теминале самое оно.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Подумал, что незачем использовать моноширинный шрифт там, где нет кода. Оказалось, что не тут то было.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Гарнитура (типографика) — совокупность типографского наборного материала, различного по начертанию и размерам, но имеющего одинаковый характер рисунка.

mandala ★★★★★
()

Что характерно, книги воспринимаются нормально, но свои же заметки в электронном виде - нет.

Любой длинный текст с ПК вообще хуже воспринимается и запоминается нежеле с книги. У нас на крупном локальном форуме проскакивали комментарий, и я был рад что не один такой. Всё это грустно, ведь школьников собираются перевести на электронный вариант, именно из-за этого я так озадачен темой и шлю письма гнева.

Вообще, будут этот факт всячески опускать, как с исследованиями современных мониторов, что они вредны, про которые на хоботе (ixbt) поднималась тема.

Xant1k ★★
()

С введением 4K монитора переехал с Terminus-а на Inconsolata, чего и всем желаю. Очень адекватный шрифт.

peregrine ★★★★★
()

Судя по деталям которые ты излагаешь - имеет место быть неплохое вхождение в тему.

Поясни мне за шрифты - там только эстетический момент присутствует, или имеет место быть ещё какая то эргономика?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Не совсем понял твою мысль. Мне важно, чтобы глаза не уставали, читалось хорошо, быстро ориентировался в тексте.

Понятно, что для кода шрифт должен быть моноширинный. Но я к нему так пристрастился, что он у меня теперь не только для кода. В KMail тоже стоит моноширинный шрифт для написания новых писем.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xant1k

Любой длинный текст с ПК вообще хуже воспринимается и запоминается нежеле с книги

Мне кажется, что это индивидуально. В любом случае, можно попробовать поставить в читалку Serif-шрифты (с засечками). Мне они помогли повысить не только запоминаемость текста, но и скорость чтения.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

IBM Plex знаю, отличная гарнитура. Остальные посмотрю, спасибо.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Мне важно, чтобы глаза не уставали, читалось хорошо, быстро ориентировался в тексте.

Именно. Вопрос - это субъективщина или есть какие то обоснованные критерии? Условно у шрифта А юзабилити 5попугаев а у шрифта Б 10попугаев. Если взять шрифт Б, то глазки точно скажут спасибо, а всё что кроме попугаев чистая эстетика.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Понял. Есть откровенно корявые шрифты, где начертания разных глифов плохо различимы или просто сами глифы плохо прорисованы.

Если сравнивать два качественных шрифта, то остальное - чисто субъективно, как по мне.

При этом, конечно, же не стоит забывать, что хорошая гарнитура должна включать в себя разные варианты начертаний.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

С введением 4K монитора переехал с Terminus-а на Inconsolata

А я остался на Terminus, ничего нет ламповее и теплее.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

В основном привычка, хотя эргономика тоже имеется. Цель сделать так, чтобы текст представлял из себя сплошное серое поле в котором нет выделяющихся элементов и в тоже время читаемость каждого из этих элементов была максимальной.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Читаемость — вполне оцениваемый критерий. В смысле, скорость нахождения в тексте какой-либо фразы в среднем по палате мерять довольно легко. Про шрифты не скажу, но о цветах и контрастности такие исследования были(хоть и мало).

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Говорите за себя. Уже лет 5 как перешёл на электронные книги, бумажную мозг теперь отказывается воспринимать вообще. Бумажные книги все напечатаны совершенно разными и порой невероятно стрёмными шрифтами.

GT
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мне тоже так кажется. Но, внутренний голос говорит, что наш мозг лучше обрабатывает информацию с бумажных книг.

Xant1k ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.