LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В - Ветераны!

 , , , ,


3

5

...или "Маленькая домашняя числодробилка" 6 лет спустя.

Приехала сегодня отправленная самому себе посылка со старыми картами и прочим железом, решил поделиться.

В 2019 году решил завершить эру Pitcairn'ов (это карты Radeon 7850, 7870 и их аналоги) по причине отсутствия смысла их дальнейшего использования из-за малого объема памяти. В итоге в конце февраля они отправились на заслуженный отдых :). И так уж получилось, что у меня еще оставались лежащие на полке без дела Tahiti (7950, 7970, ...), так что как раз пустил их в работу на освободившееся место.

Итак, встречайте:
https://pic4a.ru/93/kZQ.JPG || https://pic4a.ru/93/h88.JPG
https://pic4a.ru/93/hIE.JPG
https://pic4a.ru/93/PzF.JPG || https://pic4a.ru/93/4YH.JPG
https://pic4a.ru/93/jTy.JPG
https://pic4a.ru/93/2L4.JPG

Да, некоторые из них работали с момента написания упомянутого выше треда в режиме 24/7/365.
Например, двухвентиляторный MSI слева вверху - это мой первый опыт с 7870; куплен был еще во времена перехода с майнинга BTC на GPU на LTC. И на LTC он показывал себя весьма паршиво, пока я не нашел какой-то BIOS вроде как от такой же карты и не перешил весь комплект (вроде тогда у меня их 4 было). После этого скорость нормализовалась. Вентиляторы не отходили и полгода на всех картах. Так что все это время с некоторой периодичностью они заливались маслом и работали дальше. Хотя бы не развалились - и то хорошо.

Чего, например, нельзя сказать о Gigabyte. Мой пакет с отпавшими крыльчатками от них и от Sapphire так и продолжил пополняться - где-то валяется в хламе, можно будет тоже сфотографировать при случае.

Можно заметить много видеокарт с навешенными вентиляторами. Да, это оказалось практичнее всего, когда один или несколько вентиляторов выходят из строя, а охлаждения не хватает. Проще купить такие 92 мм кулера по 1.5$ на ebay, чем искать родные. А то и вообще лепить то, что под руку попадется, как на фото с розовой вертушкой :) (правый вентилятор на том Сапфире, например, снят с охлаждения HDD). Поначалу запитывал навесные вентиляторы отдельно, но в последнее время стал просто откусывать штатные провода от останков родных вентиляторов и цеплять их к этим (см. например, гигабайт чуть дальше от розовой вертушки).

В итоге на сейчас остаются в работе 3 десятка Tahiti - http://sprunge.us/y4IECZ - ну и одна RX 580, ибо стоит в риге, который планировался как референсный для новых AMD'шных карт, но так и остался недоделанным по причине ухода на Nvidia.

★★★★★

Ответ на: комментарий от AP

Подожди с баном. Если ты свою маму не готов называть бабой твоего отца, то почему ты позволяешь себе так называть совершенно незнакомую женщину?

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Можешь не продолжать прикрываться фантомными троллями, и так всё понятно. Жаль, мужества тебе не хватает признать. Зато на публичное уничижение женщин хватило.

anonymous8 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.