LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Да и атомное оружие пострашнее всяких ДРМов будет.

Имхо самое гуманное оружие из всего существующего на сегодняшний день.

А что последствия имеет - так тем лучше, будут думать - когда стоит применять, а когда нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что последствия имеет - так тем лучше, будут думать - когда стоит применять, а когда нет.

Боюсь, что может сработать принцип ружья, которое когда-нибудь да выстрелит. А когда такого (а возможно и более страшного) оружия будет еще больше, риск еще увеличится.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Боюсь, что может сработать принцип ружья, которое когда-нибудь да выстрелит.

Это уж наверняка.

Ну а что такого? Во второй мировой тоже много людей погибло. Получим то же самое, но за пару дней. От самой войны-то все равно никуда не деться, так что лучше уж так - быстро и безболезненно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну а что такого? Во второй мировой тоже много людей погибло. Получим то же самое, но за пару дней. От самой войны-то все равно никуда не деться, так что лучше уж так - быстро и безболезненно.

Я чего то не втыкаю? Это ядерное оружие безболезненное и быстрое? Один Чернобыль и Нагасаки с Хиросимой чего стоит, а это очень малая часть тех запасов оружия которое имеется сейчас.

Может ты с нейтронной бомбой (вроде есть такая, но есть ли реально такое оружие не знаю) путаешь? Вот она почти быстрая и безболезненная. А от ядерного оружия и Земля развалиться может или уж по крайней мере что-нибудь вроде "ядерной зимы" то точно получим. И погибнут далеко не только люди...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Боюсь, что может сработать принцип ружья, которое когда-нибудь да выстрелит.

это "ружье" уже стреляло

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Это ядерное оружие безболезненное и быстрое?

Быстрое - точно. Безболезненное? Уверен, почувствовать ничего не успеешь.

>Один Чернобыль и Нагасаки с Хиросимой чего стоит, а это очень малая часть тех запасов оружия которое имеется сейчас.

А чего они стоят? Я ж не говорил, что жертв мало будет. Да и в Чернобыле вроде немного народа погибло (от самого взрыва). Последствия - это да, но это совсем другая тема.

>А от ядерного оружия и Земля развалиться может или уж по крайней мере что-нибудь вроде "ядерной зимы" то точно получим.

Да сказки это. Про "развалиться" - просто смешно, а ядерная зима - не факт, никто ее пока не видел.

>И погибнут далеко не только люди...

Вот это меня меньше всего волнует. "Не люди" и без всякой войны гибнут, что ж теперь - убиться нам всем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не боись, они и до книг доберутся. Или книгами ты тоже не пользуешься?

Попсу не читаю. Читаю современное народное творчество :)) Самиздат наше фсе! )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Живу в лесу, молюсь колесу :)

Не, ну что могу сказать - тебе можно только позавидовать. Ты действительно не зависишь от мультимедиа-корпораций. Именно такие как ты могут избавить мир от грядущего гнета RIAA и прочих. Начинай сколачивать "секту", время не ждет! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Последствия - это да, но это совсем другая тема.

Дык как раз это самое интересное и есть. Хотя в результате получаться люди, получше чем сейчас есть, кто его знает.

>Да сказки это. Про "развалиться" - просто смешно, а ядерная зима - не факт, никто ее пока не видел.

Да не факт что это и сказки, по крайней мере катаклизмы будут нехилые это уж очевидно. А ядерная зима то конечно может и не будет так как она описана. Но цивилизация в нынешнем виде исчезнет точно. Локальные войны не приносят очень больших людских потерь. А вот если будет глобальная война, то она уже без применения ядерного (или какого-нибудь другого ОМП) не обойдется.

>Вот это меня меньше всего волнует. "Не люди" и без всякой войны гибнут, что ж теперь - убиться нам всем?

Да тут как раз ничего не остается, кроме как согласиться. Вот хотелось бы чего то лучшего. Иногда кажется что прогресс есть, но иногда что становиться только хуже...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Да не факт что это и сказки, по крайней мере катаклизмы будут нехилые это уж очевидно.

"Глобальных" катаклизмов, как их любят рисовать фантасты, мы, скорее всего, не увидим. Не специалист, но подозреваю, что мощность, необходимая, чтобы стереть Нью-Йорк от мощности, необходимой, чтобы вызвать хорошее землетрясение, отличаются на порядки. Поэтому маловероятно, чтобы кто-то занимался изготовлением таких зарядов.

>А вот если будет глобальная война, то она уже без применения ядерного (или какого-нибудь другого ОМП) не обойдется.

Да третья мировая уже идет, и давно. Пока вроде обходится. Может так побомбят все, что еще не поделили, - и успокоятся.

Кстати, вопрос ко всем. Как вы думаете, что будут делить, когда разделят нефть? А когда она кончится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>>Последствия - это да, но это совсем другая тема.

>Дык как раз это самое интересное и есть.

Не спорю, но последствия войны (особенно ядерной) - штука комплексная. И по-любому от голода людей будет умирать больше, чем от радиации.

Это важно разве что для какой-нибудь далекой деревни, которая бы этой войны вообще не ощутила, если бы не испорченная экология.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да третья мировая уже идет, и давно.

Третья мировая уже закончилась. 15 лет назад.

Сейчас идёт Четвёртая.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Имхо самое гуманное оружие из всего существующего на сегодняшний день.

Скажи это тем, кто пережил бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, идиот!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скажи это тем, кто пережил бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, идиот!!!
Поток дерьма, льющийся из телеэкранов - гораздо страшнее, он убивает душу. Причем, гораздо в большем масштабе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поток дерьма, льющийся из телеэкранов - гораздо страшнее, он убивает душу. Причем, гораздо в большем масштабе.

Телевизор ты можешь не смотреть, а вот от бомбы спрятаться тяжелее, тем более от последствий...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Угроза бомбы явнее. Да и вообще это всё страшилки... никому нафиг не нужно реальное использование ЯО.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Да и вообще это всё страшилки...

Что страшилки это точно, я помню как мне в начальных классах (может и в первом не помню) рассказали на каком то занятии про атомное оружие, был впечатлен сильно, на несколько дней хватило.

>никому нафиг не нужно реальное использование ЯО.

А вот тут не факт, ПОЧТИ никому не нужно это да, но могут найтись те люди (или хотя бы один человек), которые решит использовать такое оружие. Не факт, что это будут те же Иран или Северная Корея, но то что ЯО получает все большее распространение это факт, а к чему это может привести можно только догадываться... Остается только надеятся на благоразумие людей, пока вроде получается...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скажи это тем, кто пережил бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, идиот!!!

Включай мозг прежде чем гнать на других, недоумок. Может сравним их с теми, кто побывал в концлагерях? Или с теми, кто был в блокадном Ленинграде? С теми, кто умер от голода, был расстрелян, запытан до смерти? Вот тебе примеры жертв "традиционной войны". Сгореть за доли секунды или умереть от лучевой болезни - далеко не самое страшное, что можно придумать. Другой несомненный плюс - необходимость осторожно использовать ядерное оружие. То есть просто так ("случайно") его ни на кого не скинут (в отличии от обычных бомб).

Так что засунь свои вопли в задницу, придурок истеричный. Хотя что с тобой разговаривать, аргументы я уже приводил, кому надо, тот прочитал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>А вот тут не факт, ПОЧТИ никому не нужно это да, но могут найтись те люди (или хотя бы один человек), которые решит использовать такое оружие.

Как минимум, у него должна быть возможность использовать ЯО. То бишь речь идет о президенте одной из крупных держав. А они, как правило, люди прагматичные, больше о деньгах думают, чем об идеях. Так что, думаю, особо бояться нечего, пока не назреет война между свехдержавами, типа США - Китай. Ну а в такой войне по-любому полмира поляжет. Тут уж пофигу - атомная или еще какая война - хоть дубинами дерись, результат один будет.

Хотя подозреваю, что они и при таком конфликте не станут воевать, а будут давить друг на друга экономикой и ждать, пока кто-то ослабнет и сдастся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rusty_dm

>когда кончица нефть останеца "интеллектуальная собственность"

Не, не то. Интеллектуальная собственность нематериальна. Ее можно перекупить или украсть.

Какой ресурс станет основным, когда промышленность перестанет зависеть от нефти?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Планируется цифровая шифрованная передача до монитора (по DVI).

А как инфа попадет на кабель? Через видеокарту. А на карту? Через шину. А на шине она в цифре, и с шины эту цифру можно считать программно. Или я чего-то не знаю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Плантации рапса.

конец 80-х, проект ВАЗ "Истра". В качестве топлива - рапсовое масло. Истра таки вышла (по крайней мере десятка на неё очень похожа), но жрет исключительно бензин. А какие планы были!

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как инфа попадет на кабель? Через видеокарту. А на карту? Через шину. А на шине она в цифре, и с шины эту цифру можно считать программно. Или я чего-то не знаю?

было запланированно что зашифрованный контент расшифровывается только на телевизоре. Но в таком случае надо или привод научить расшифровывать (чтобы выдавать в хреновом хотя бы качестве), или держать на диске две копии - хорошего качества зашифрованную и плохую в банальном mpeg2

как именно сделали - не в курсе :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> как именно сделали - не в курсе :)

Я знаю, что предусмотрен аппаратный DRM в компьютере (плеере), чтобы не давать никому мониторить происходящие процессы расшифровки/дешифровки. Можно предположить, что на монитор идёт _слабо_ зашифрованный поток, потому что в противном случае, внутри монитора должны быть нехилой производительности чипы, что не наблюдается, по-моему.

Могу предположить, что разных копий нет, а качество регулируется количеством извлекаемой информации при распаковке. В принципе, такая технология давно используется при передаче изображений.

Насчёт перспектив раскрякать всю эту копирастию. Насколько я знаю, получения индивидуальных ключей через интернет, всё-таки, не сделано, а значит все мыслимые и немыслимые ключи имеются в руках обладателя диска и аппаратуры для его воспроизведения. Следовательно, так или иначе добраться до них можно. Возможно, что чисто программных средств будет недостаточно и потребуются мод-чипы или ещё что-нибудь, но в результате все ключи можно получить, а затем уже просто расшифровывать где угодно поток с привода для любого диска.

В принципе, даже при активации через интернет это возможно, но может быть не универсальная для всех дисков.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>В качестве топлива - рапсовое масло.

Хорошо хоть не сопли девственницы...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А на шине она в цифре, и с шины эту цифру можно считать программно. Или я чего-то не знаю?

А на шине она шифрованная. Тонкостей я и сам не знаю (какой класс шифрования и т.п.) но, по ряду признаков, они дофига сделали для защиты от снятия данных "с потока". Аналога, например, больше нет вообще. Только цифра. И цифра эта вплоть до потрохов монитора - шифрованная. В мониторе расшифровываться будет в чипе и сразу с чипа идти в растровом виде. В бытовых условиях снять будет практичесик нереально.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В бытовых условиях снять будет практичесик нереально.

Всё равно, что-нибудь придумано будет. Некоторые люди имеют доступ и не совсем к бытовому оборудованию. В конце-концов, сам смысл существования информации заключается в её копировании, любое проявление информации это её копирование, некопируемые в принципе данные -- уничтоженные данные. Поэтому идеальной защиты от копирования не может быть в принципе, если нет чисто физического контроля за пользователем, скажем охранника, готового немедленно дать по рукам, если начал ковыряться в плеере. :)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Некоторые люди имеют доступ и не совсем к бытовому оборудованию

И против таких людей на "просвещённом Западе" борятся всё строже. Сейчас в Штатах за съёмку на видеокамеру с экрана кинотеатра можно на три года сесть.

А Россия - или начнёт придерживаться того же подхода, или окажется в информационной изоляции (в смысле - новые западные фильмы или музыка перестанут сюда поставляться).

И то и другое тоже, в итоге, приведёт к падению доступности.

...

Единственный способ противодействовать этому - не увёртки и технические ухищрения, а разборки на уровне общественного сознания. Нужно настраивать народ не на молчаливое согласие, типа, "как-нибудь обойдётся, что-нибудь придумают", на которое ориентируешься ты, а на активное противодействие.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>окажется в информационной изоляции (в смысле - новые западные фильмы или музыка перестанут сюда поставляться).

Что для этого сделать нужно? Сколько экранок снять? Я пойду видеокамеру покупать!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>сам смысл существования информации заключается в её копировании

У вас устаревшие сведения. Смысл существования информации сейчас в том, что ею можно владеть.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>на незапертую дверь вешают всё более угрожающие таблички :)

Повесишь на дверь табличку "радиация", поставишь жучок сверчащий, перед дверью ОЗК и надпись "без спецодежды не входить" и спереть что-нибудь оттуда будут пытаться только террористы-смертники.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Только самому потом придётся всю жизнь входить туда в спецодежде.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>поставишь жучок сверчащий, перед дверью ОЗК и надпись "без спецодежды не входить" и спереть что-нибудь оттуда будут пытаться только террористы-смертники.

"оттуда" сопрут после того как сопрут табличку, жучок и ОЗК

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А Россия - или начнёт придерживаться того же подхода, или окажется в информационной изоляции (в смысле - новые западные фильмы или музыка перестанут сюда поставляться).

Де-факто в более благоприятные для "пиратского" копирования времена, новые фильмы и музыка в России появлялись даже раньше, чем на западе. Неофициально, конечно :)

С другой стороны, насколько я знаю, фильмы и музыка поставляются даже в Иран и Северную Корею.

По-моему, наоборот, чем более душатся, так сказать, альтернативные способы распространения, тем более мы ограничены в выборе. Например, далеко не все dvd изначально 1-ой зоны имеют выпуски для 5-ой зоны и вряд ли когда-нибудь вообще будут выпущены. Не говоря уж про другие зоны. А ведь по замыслу копирастов даже купленный на e-bay диск должно быть невозможно смотреть в другой зоне.

> Нужно настраивать народ не на молчаливое согласие, типа, "как-нибудь обойдётся, что-нибудь придумают", на которое ориентируешься ты, а на активное противодействие.

На какое такое активное противодействие?! Лучше всего законы поменять, но это практически нереально, хотя бы из-за международных договоров, да и других проблем хватает у народа-то. Но если, кто-то сумеет стать депутатом и пропихнуть смягчающие законы -- это конечно было бы хорошо. В то же время массовое копирование тех же dvd, а в перспективе hd-dvd и blue-ray оказывают давление, хотя бы тем, что цены на "лицензию" вынуждены снижать.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>На какое такое активное противодействие?! Лучше всего законы поменять,

Вот, хотя бы и заменой законов.

>но это практически нереально, хотя бы из-за международных договоров

И договоры туда же.

Пока большинство не понимает, что законы (в идеале) пишутся не сами по себе, и не для корпораций, а для самих людей - законы будут всё жёстче, а наказания - всё суровее.

И если ничего не предпринимать - то информационной свободы не будет. Никакой. Задушат сперва музыку/видео, потом прищучат пиратство в области проприетарного софта, потом - и за свободный возьмутся.

Логика элементарная.

Если закон не для людей, а для корпораций, то он примет форму, приносящую им наибольшую выгоду. Свободный софт - недополученная прибыль корпораций? - значит, задавят свободный софт.

Это если не противодействовать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Кстати, про зоны DVD - у меня DVD-плеер куплен лет 5 назад в Китае за $100, несмотря на наличие в меню соответствующих настроек, он благополучно кладёт на то, какой зоны DVD ему подсовывают. И из меню зона меняется не 3 раза, как положено, а сколько хочешь раз.

Причем, насколько знаю, в Китае все DVD-плееры (по крайней мере продававшиеся в те времена) были такими. Хорошее решение проблемы :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В мониторе расшифровываться будет в чипе и сразу с чипа идти в растровом виде. В бытовых условиях снять будет практичесик нереально.

1. снимать аналог в мониторе где-то между чипом и пушкой ( матрицей )
2. отреверсить прошивку монитора и разхачивать программно с шины

Muromec ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.