LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не могу держать в себе: роуминг через wi-fi

 ,


0

2

Помятуя клоунады разных товарищей в подобных темах, начну с важного замечания:
Суть роуминга не в связи вообще (локальная всегда дешевле), в том, что тебе звонят на твой привычный номер, и когда ты звонишь, у абонентов определяется твой привычный номер. Это очень удобно. А бывает и очень актуально. Я готов платить за это и большие деньги, чем с меня берут. Но, как говорит наш юникодный друг, не всем нужно, да.

Короче. Я уже тестил мтсовскую опцию «300-350р\день и у вас расходуется домашний пакет минут и гб» (правда лимит трафика без зарезания скорости - 500мб в день). В Европе работало просто идеально. В Дели тоже. А 3 года назад я покупал несчастные 30мб интернета тысячи за 2-3 рублей. (Отдельно стоит упомянуть, что покупка симки иностранцем - до сих пор сложный и не быстрый квест, раньше вообще была адом на 2-3 дня, которых просто нет. А еще у них в разных штатах разные наборы сетей. А я как раз каждый день на новом месте).

И вот, в текущую поездку я радовался, что у меня теперь дешевый роуминг, лте интернет и все отлично. Радовался первые 2 дня. А потом уехал в те регионы, где нет вудафона (жравшего мою симку), а остальные сети отказываются принимать мою симку. Даже вручную. Лишь одна IDEA после сброса авиарежима секунд на 20 пускает в сеть, даже интернет дает, а потом выкидывает. Благодаря этому я мог хоть карту успевать посмотреть.

Когда я не смог купить билет на самолет (смс от банка не идут) стало совсем грустно. Пошел копать. И захотелось мне странного, чтоб через местный вайфай работало как мой номер. Что-то вроде мультифона от мегафона (много раз про него слышал, но даже не видел).

И тут снизошла на меня благодать! Длань МТС коснулась меня!

Короче, если кто не знает, палю годноту:
- В настройках телефона разрешить «вызовы по wifi».
- И включить эту же услугу в личном кабинете. Благо оно не требует «смс подтверждения».

И все! У меня имя оператора сменилось на MTS RUS Wi-FI. Стали ходить звонки в обе стороны (просто идеальная слышимость, лучше ссаных телеграма и ватсапа) и даже смс из банков! Которые ходят на конкретную симку, а не просто на номер.

И был я спасен!

Короче:
Посоветуйте хороший, всеядный модем. Цена вторична. Главное чтоб годный был из коробки. Без настроек и перепрошивок.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Есть что-то волшебное в «+30 и приятный ветерок всегда» в конце февраля. Еда офигенная. Ну понятно, не все заходит. Но что заходит (а такого много очень) - просто восторг.

А так... короче я осознал на практике мысль, что в ряде стран грязным считается лишь то, что плохо пахнет. А если оно не пахнет, то оно чистое. Т.е. даже в недешевом отеле могут быть тупо в пятнах стены, простыни, полотенца. Не, они стиранные, я даже без одежды спал на них. Но на вид - фу. И так во всем. Но они даже не понимают, что это фу.

Ну и куча народу в адской нищете. Наши известные по лору «выживающие в провинции на 15к руб» - просто зажрались.

dk-
() автор топика

Ты открыл для себя VoIP?

Тебе же 100 раз уже говорили - покупаешь за копейки местную симку и пользуешь опсосовский SIP например. Будет и твой номер телефона и звонки по домашним тарифам. Но ты ж нихера не слушаешь, тебе бы только опсосу подлизнуть. А нормальные люди, которым не надо опсосам лизать, этим уже много лет пользуются и не платят жлобам-опсосам ни одной лишней копейки за воздух.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Либо я туповат (не исключено) любо хреново поясняли. Я всегда писал, что мне крайне актуально сохранить номер. Остальное - даром не надо. Но меня всегда пытались убедить, что это ни к чему и можно звонить с левого номера.

Благодаря исключительно «жлобам обсосам» у нас есть отличная, качественная, дешевая связь. А жлоб тут ты. Поди и на ютубе адблок юзаешь, а не платную подписку.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Я вроде ничего не утверждал, только спросил у ТСа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

У меня очень капризное пищеварение, которое постепенно убивают принимаемые лекарства (по другой теме), но все ок.

Тут явно беда с водой. Ибо даже все местные пьют ее лишь из бутылок (ну в аэропортах есть фонтанчики еще).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ну ведь она на троечку. Просто звезда и имя нарицательное.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Либо я туповат (не исключено) любо хреново поясняли. Я всегда писал, что мне крайне актуально сохранить номер. Остальное - даром не надо. Но меня всегда пытались убедить, что это ни к чему и можно звонить с левого номера.

Звонить с левого номера из-за бугра в забугор и даже в РФ просто дешевле. А принимать звонки на свой номер можно через VoIP. Через VoIP тоже можно звонить в РФ, но зачем расходовать минуты домашнего пакета, если можно расходовать уже предоплаченные минуты местной симки, которые дома уже не пригодятся?

Благодаря исключительно «жлобам обсосам» у нас есть отличная, качественная, дешевая связь.

У нас есть говённая, низкокачественная, безмерно дорогая связь с полнейшей небывальщиной типа «внутрисетевого роуминга», который на 100% является разводом лошья.

А жлоб тут ты. Поди и на ютубе адблок юзаешь, а не платную подписку.

На ютубе я юзаю youtube-dl + mpv. Я больной, что-ли _видео_ в _браузере_ смотреть?

А насчёт платной подписки - приходи когда на ютубе появится хоть что-то, за что стоит платить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

1. Мне не надо дешевле. Мне надо мой номер и смс в обе стороны.
2. У нас ЛТЕ в таких пердях, что в ряде стран и не снилось. Связь - копеечная (по сравнению с в мире). Везде, где хоть сколько-то людей живет - хоть один оператор да работает хорошо.
3. Я пришел. Ты уже берешь что-то с ютуба. Он тебе нужен. И... видео не обязательно смотреть. Можно просто слушать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Я больной, что-ли

*издевательски хихикает*

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да! Я еще проявил чудеса смекалочки! И стал мазать крем до, а не после ожогов 14562-й степени. И я неделю тут - и все еще белый. Чуть-чуть морда покраснела.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Я как-то в мск за 4 часа обгорел. Так себе такое.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Мне не надо дешевле. Мне надо мой номер и смс в обе стороны.

Опсосный VoIP + местная симка. Обычно это бесплатная доп. услуга.

У нас ЛТЕ в таких пердях, что в ряде стран и не снилось.

В ряде стран дети голодают и даже GSM нету. А в ряде стран не то, что LTE, а даже WiFi есть вообще везде, без паспорта и регистрации.

Связь - копеечная (по сравнению с в мире).

Сколько там в несуществующем «внутрисетевом роуминге» обычно стоит позвонить на «номера домашнего региона»? Рублей 5-10 минута? Да, дешевизна так и прёт.

Везде, где хоть сколько-то людей живет - хоть один оператор да работает хорошо.

Тут в 50км от МКАД уже есть белые пятна вообще без единого оператора, так что не надо сказок.

Я пришел. Ты уже берешь что-то с ютуба. Он тебе нужен.

Мне он не нужен. За всё время существования ютуба, мне ни разу никакой полезной информации получить оттуда не удалось. Нет полезной информации - платить не за что.

И... видео не обязательно смотреть. Можно просто слушать.

Тогда зачем видео?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Сука ты. Мне только что ю-торент показал банер с реальным таким МПХ. Что-то там про эрланг и программирование.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Опсосный VoIP. Обычно это бесплатная доп. услуга.

Я готов признать, что туп и не осилил это из советов.

Wi-Fi нахер не нужен, когда нормальная мобильная связь. Я его только в метро включаю.

Не шлангуй. Я про то, что за сервисы\услуги надо платить. А не юзать их годами и всегда матом крыть.

Про видео открою тайну - в нем может быть интересный звук, но не актуальная картинка. Я, к примеру, когда работаю, слушаю ролики про историю. Смотреть на лектора мне ни к чему. А рассказывает он очень интересно и познавательно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

А вообще весь этот «воип» он по определению хуже и нестабильнее, чем gsm. Я через традиционный способ могу звонить когда 2 палочки 2g сети есть. И все. И будет отлично слышно собеседника. Войпипип на такое связи даже не поднимается, ни то что звук протолкнет.

Т.е. как резеврный вариант на случай вроде моего - манна небесная. В реальной жизни дома - нахрен не надо.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Мне надо подкопить чтоб сказать о нем правду еще раз. Хотя... он помнит, думаю.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Я гуманитарий.

Но суть в том, что на 2г я даже на лор не зайду. А по телефону могу трещать часами. Оно просто работает. Нахрена прослойка лишняя?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не шлангуй. Я про то, что за сервисы\услуги надо платить. А не юзать их годами и всегда матом крыть.

Это с какого перепугу? Вот у меня есть много сервисов/услуг, которыми я пользуюсь. С чего я должен за них платить, если они вообще ничего не стоят, и, главное, кому?

Платить я готов за что-то полезное, что мне лень сделать самому, или за то, что даст мне какую-то полезную информацию. Ютуб ни к тому ни к другому не относится.

Про видео открою тайну - в нем может быть интересный звук, но не актуальная картинка. Я, к примеру, когда работаю, слушаю ролики про историю. Смотреть на лектора мне ни к чему. А рассказывает он очень интересно и познавательно.

История априори не является наукой. Поэтому никакой полезной информации дать не может. Если мне хочется развлечь себя досужими разглагольствованиями на тему описания человеческих деяний, то проще книжку какую-нибудь почитать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты бы эта, для разнообразия. Хоть раз за день, не противопоставлял себя всем и каждому, а по делу сказал чего.

Мопед посоветуй. На случай таких путешествий. Чтоб все жрал.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ты бы эта, для разнообразия. Хоть раз за день, не противопоставлял себя всем и каждому, а по делу сказал чего.

А смысл?

Мопед посоветуй. На случай таких путешествий. Чтоб все жрал.

Huawei E398 например.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А с каких пор в телефонах юсб делают полный? И... неудобно втыкать то. Вайфайное соединение мастхэв.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А с каких пор в телефонах юсб делают полный? И... неудобно втыкать то. Вайфайное соединение мастхэв.

Да он по размеру и массе не сильно меньше телефона. Шнурок используй. Хотя не поможет, оно жрёт очень прилично.

Stanson ★★★★★
()

Суть роуминга не в связи вообще (локальная всегда дешевле), в том, что тебе звонят на твой привычный номер, и когда ты звонишь, у абонентов определяется твой привычный номер. Это очень удобно. А бывает и очень актуально. Я готов платить за это и большие деньги, чем с меня берут.

Тебе уже много раз рассказывали про двухсимочники. Но ты твердишь своё: «Мне нужено именно ойфон, ондроед для нищуков».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

«выживающие в провинции на 15к руб» - просто зажрались

ну так донеси это до людей если ноги унесешь!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

можно два айфона носить, один с местной симкой, другой с домашней

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну и куча народу в адской нищете. Наши известные по лору «выживающие в провинции на 15к руб» - просто зажрались.

Дык они не платят за отопление. Можно жить в хибаре из говна и палок, а у нас ты просто замерзнешь.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Дык они не платят за отопление. Можно жить в хибаре из говна и палок

или на теплотрассе

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Рекламщики сосут, адблок рулит.

Заставляющие смотреть рекламу - фашисты.

anonymous8 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.