LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На linuxquestions.org открыто голосование по поводу меток пакетов Slackware

 , ,


0

2

Сабж. Вопрос голосования звучит так:

Вам когда-нибудь были нужны TAG-файлы для маргинальных случаев установки?

На вопрос существуют 4 варианта ответа:

  1. Да
  2. Нет
  3. Я бы хотел, чтобы некоторое количество поставлялось в составе Slackware
  4. Я думаю, что в составе Slackware их не должно быть

В теме - https://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/installation-time-slack... - также обсуждаются разные варианты установки Slackware и категории пакетов.

★★★★★

Ответ на: комментарий от meliafaro

Т.к. ТС - саахрикту, то это, как обычно, какая-нибудь прибитая к стене деревянная игрушка для застрявших в 80-90-х годах прошлого века.

Deleted
()

Проголосовал «За» по обоим пунктам, но понимаю, что не выгорит.

Почему «За»: только из-за единственного случая — установочный носитель делается на скорую руку по dd BS=8M if=slackware*iso of=/dev/sdb. В этом случае на флешку неудобно что-то докидывать на ходу, а пресеты 1) совсем минимальный, 2) минимальный с сетью, 3) минимальный с сетью и иксами хотелось бы иметь под рукой.

Почему «Против»:
1) официально поддерживается только «full install»
2) в отсутствии автоматического разрешения зависимостей может создавать неочевидные и изначально неподдерживаемые установки
3) требует поддержки
4) может влечь ошибки и неочевидные ситуации. Например, недавно в 14.2 wget в обновлениях (patches) получил в зависимости дополнительную бибиотеку. Поставив из пресета (без нее) и затем выполнив slackpkg upgrade-all, превратим имеющуюся установку в «тыкву» с нерабочим wget-ом и нерабочим всем, что им тянет данные по сети, этакий «unzip.zip». Не смертельно, но неприятно.
5) всё, что вокруг да около пунктов 1-4...

Пока в своей локалке, никакой проблемы достать шаблоны с шары нет. Доступность интернета сглаживает проблему и за пределами локалки, но мудреные WiFi-карты и 3G-модемы могут быть недоступны на стадии установки... Обычно именно вот тут и хочется сделать установочную флешку через dd, и вот тут-то пресетов и не хватает, одно к одному :-)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Что это и зачем это ненужно?

Это то, чем питаются варианты установки custom и tagpath (шаг SELECT PROMPTING MODE).

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xaizek

Но значения тэгов как раз аналогичны типам зависимостей (сильная/слабая) в Debian. Я даже не знал, что механизма зависимостей не было до сих пор.

ADD The package is required for proper system operation

Зависимость Depends. Все Depends Должны устанавливаться для работы пакета. Без них пакеты считаются сломанными.

SKP The package will be automatically skipped

Это я не понял. Аналога не усматриваю.

REC The package is not required, but recommended

Это аналог Recommends. Более слабая зависимость в Debian. Рекомендуемые необязательны для установки, без них будет работать, но там могут быть пакеты, без которых какая-то функциональность пакетов будет недоступна, какие-то опциональные компоненты, которые в виндах раньше в установщиках программ отключали: всякие примеры, дополнительные библиотеки, документация и пр.

OPT The package is optional

Это suggests. Никогда не устанаваливаются с пакетом (пока не попросишь специально опцией в apt). Самая слабая зависимость.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Так здесь гранулярность не пакет, а вся система. Это список того, что должно установиться. Т.е. это вариант преконфигурации того, что будет делать установщик (он может спрашивать перед установкой каждого пакета, а это просто заранее заготовленные ответы).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Значит, больше на второе похоже, на приоритеты.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Хотя да. Больше на tasksel, на метапакеты похоже. Если судить по объяснению в форуме. Но частично. Потмоу что базовая система все равно должна быть установлена, все важнейшие пакеты ставятся принудительно (ядро, библиотеки glibc, udev и т. д.). А tasksel - это уже более пользовательский такой уровень типа «поставить полное окружение XFCE». При любом tasksel базовая система будет все равно установлена.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Thetan

Да, официально рекомендуется полная установка базовой системы.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Для молчаливой установки, а практическая ценность tagfile-ов именно тут, важно только ADD/SKP.
Система зависимостей есть давно, прикручивается на уровне хранилища указанием в PACKAGES.TXT на требуемые, рекомендуемые и конфликтующие пакеты (slapt-get работает с этим уже очень давно). Этим пользуются как сторонние хранилища, так и «дочки», взявшие основным ПМ slapt-get, например, Salix.

А рекомендация полной устаеовки проста — попробуй иначе объясни чайнику или воинствующему ламеру, где он накосячил ;) Поэтому «не поддерживается». Но это не значит, что тот, кому нужно, не сделает так, как ему нужно.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.