LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните про рынок разработки на Go в России

 


0

4

Кто знает, куда податься тому, кто хочет начать разрабатывать на Go?

Ищу работку, так чтобы сразу на Go, либо с постепенным переключением на него, хотя бы частичным. Почти всем вменяемым вариантам сопутствует требование опыта разработки на Go от двух лет, причём в проде.

Втф, поясните. У нас действительно уже толпы синьёров-гоферов неприкаянными шарахаются, или это закидоны такие?

— Это возраст, батенька, возраст.
— Вот Иваныч говорит, что у него опыт разработки на Go — два года!
— Ну, и вы говорите...

i-rinat ★★★★★
()

Язык это средство.

Идти нужно в компанию, а на чем писать — дело второе.

У нас действительно уже толпы синьёров-гоферов неприкаянными шарахаются, или это закидоны такие?

А в чем проблема? Go не настолько новый язык.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Кто знает, куда податься тому, кто хочет начать разрабатывать на Go?

ну в ozon например
полно же вакансий

oxo
()

Напиши какое-нибудь ненужно на гошке, положи в бложек и открути дату на 2 года назад. Будешь в резюме ссылаться на проект двухлетней давности.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Идти нужно в компанию

И как узнать, что я хочу в конкретную компанию, если я не видел её изнутри?

на чем писать — дело второе

Безусловно, но если есть возможность попытаться удовлетворить хотелки, то почему не попробовать? Ну устал я от своего стека. На Go будет в сущности то же самое, только мне будет уже действительно интересно.

Go не настолько новый язык

Но не насколько и старый, чтобы почти не встречалось вакансий без подобных требований.

WitcherGeralt ★★
() автор топика

сопутствует требование опыта разработки на Go от двух лет, причём в проде

Тоже этого не понимаю, Go же специально проектировали до предела простым. Уверен, что по знанию языка там опыт в месяц и два года отличается на мизер.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Go же специально проектировали до предела простым.

JS тоже проектировали до предела простым. Как и жабу. В итоге они обросли костылями. Одни только паттерны чего стоят. То же и с Go. И вот чтобы осилить эти костыли и паттерны, нужно довольно много времени.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Хочешь сказать, в Go сравнимое с JS и, особенно, Java число костылей? Я, конечно, не спец в Go, но из того, что видел краем глаза было очень даже понятно и просто.

snizovtsev ★★★★★
()

так чтобы сразу на Go

Пили свой стартап.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Какие-то минорные костыли в JS я ещё представляю, но в Java? О чём речь? С языком я знаком поверхностно, когда-то давно на ней по ней по-мелочи писал, особых недостатков помимо убогости самого языка я не заметил.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Хочешь сказать, в Go сравнимое с JS и, особенно, Java число костылей?

Пока нет, но всё к этому вполне может прийти. Одни только сторонние препроцессоры для параметрического полиморфизма чего стоят.

hateyoufeel ★★★★★
()

У нас действительно уже толпы синьёров-гоферов неприкаянными шарахаются, или это закидоны такие?

Шатаются прям толпами. Ты что не понимаешь?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Идти нужно в компанию, а на чем писать — дело второе.

На perl тебя надо

upcFrost ★★★★★
()

У нас вообще нет синьёров толпами, не то что синьёров гоферов. Синьёры давно почти все работают не на нас, а на зарубеж. Причём происходит так: вот только только чувак вылазит из мидла, как сразу валит на зарубежный контракт. Да, за рубли люди ещё работают, но случается порой так, что в рублях хоть и получают, но с пересчётом на доллары получают больше зарубежных, точнее просят больше, потому что работать с намиши сеньёру весьма тяжело, уж шибко много тут уродов.

Так что если там где-то пишут требования вроде дохера лет в продакшине, это просто значит что им бы хотелось суперпупер спеца задёшево. Зачастую туда можно устроиться обычному мидлу, если уж совсем не дохрена понтов.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Напиши какое-нибудь ненужно на гошке, положи в бложек и открути дату на 2 года назад. Будешь в резюме ссылаться на проект

лучше коммиты на гитхаб задним числом :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

У нас вообще нет синьёров толпами, не то что синьёров гоферов.

Можно тупой вопрос? Вот как мне накачать бицуху и стать может не Шварцем, но хоть близко?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

В любом случае ответ же простой, работать и ещё раз работать. Если вопрос реально про бицуху, то может и не накачаться, если конструкция хилая, только сердце надсадишь, что Шварц кстати и сделал. А если вопрос про синьёрство, то работать постепенно повышая сложность проектов, не засиживаться в болоте. Но опять же, если от природы думается тяжело(это не шутка, такое запросто может быть), то можно схватить в перспективе инсульт от перенапряжения. И да, не забывать работать мышцами, это помогает думать и вообще всё хорошо будет.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

В любом случае ответ же простой, работать и ещё раз работать.

Верно. И вот как ты себе представляешь кроме Москвы как можно работать программистом чтоб качать скилл? Вот какие задачи у Го программиста в Ростове например? Я работал в ОЧЕНЬ крутой конторе. По некоторым слухам 3-я в мире.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какие-то минорные костыли в JS я ещё представляю, но в Java? О чём речь?

Collection<? super <T super MyClass>> на тебя. Посмотрю как ты там с дженериками поработаешь. А еще лучше когда с ними прямое наследование смешивается - это вообще песня. JDBC это вообще костыльный склад поросший мхом. Лямбды сделаны коряво. А интерфейс стримов (InputStream) подошел бы крестам, но не яве

upcFrost ★★★★★
()

требование опыта

как показала практика - это опционально, само собой иногда действительно нужен чувак с опытом в %технология%, например когда другие чуваки его не имеют, а %технология% нужно, но это не 100% случай. Я вот вообще случайно в разработку на Го попал, при чем из другой сферы (IT, но разработка была не основной задачей).

Dred ★★★★★
()

пфу да таких сеньоров пачками счас штампует любой ВУЗ. Правда после 2-3 лет они не нужны.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от dem

Ну, каменный век как бы позади, я понимаю не везде, есть не мало мест в России, где нет интернета нормального, но это не про Ростов и не про большинство городов с населением >50000.

Я себе представляю так: устраиваешься удалённым разработчиком(не путать с фрилансером, хотя этот вариант хорош тоже, но просто надо вертеться порой много, пока не будет хороших клиентов) и растёшь от конторы к конторе, обязательно выбирая проекты на возрастание по сложности. Постепенно становишься вполне себе сеньёром. Платят ли сеньёрам удалёнщикам также как же как офисным? Обычно меньше, но при росте вполне возможно будут платить также из-за особых отношений с заказчиком и вообще переходом на работу по договору как исполнитель с диктовкой условий.

Всё реально, особенно когда ты далеко от Москвы и выбора нет. Вот сейчас живу в городе, где хоть и есть какой-то it, но толком вакансий фиг, а поскольку давно работаю удалённо то мне вообще пофиг, главное инет хороший есть.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Смотрел я вакансии по удалёнке, даже собеседование одно проходил. Пока все, что мне попались, были про аутсорс и предполагали прямое общение с заказчиками, что почти ничем от фриланса не отличается, кроме отсутствия необходимости самому искать заказы. В месте, где проходил интервью, мне сказали, что разрабы общаются с заказчиками регулярно и только по видеосвязи.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ixrws

Я себе представляю так: устраиваешься удалённым разработчиком

К сожалению еще год назад удаленки было много. А сейчас ищу и не понимаю. Есть «частичная» удаленка. Это когда ты 3 дня на работе 2 дома.

У нас была обязанность отработать 8 часов. Я когда устроился не мог понять. Прихожу, а в офисе люди сидят на диванчиках и либо читают книжки либо листают ноут. Ну фиг их...

Потом офисе есть футбол настольный - рубятся. А потом оказалось 8 часов. Ну 8 часов 8 часов, но я ведь поел дома и начинаю гуглить, искать по работе и у меня разрывается слак и все такое. Короче теперь если я читаю, что в офисе чай, печеньки и приставка (мать вашу я не играю в игры почти - а уж в приставку даже за деньги, такого говна мне не надо) я понимаю - я туда не ногой. Уж лучше честноб писали что прикуют к батарее. Почему я не могу выйти из офиса подышать? И мне насрать что вид из офиса красивый. Я боюсь высоты. И я на этой высоте 8 часов в день. И лампы включают, а они гудят.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Ой, а можно тоже вопрос ? Скорее не тебе, но залу. А вот синьёры медосмотр ежегодный проходят ? А то смотри, какая ситуация получается. Вот вы себя сравниваете с Арнольдом Шварценеггером - на минуточку, звездой мировой величины. Рассказываете нам, как неохотно выбираете работодателя, как вас тошнит с рублей, всё это. А вы, простите, в свои 50 лет в чём живёте ? В Горках ? А вот не кажется ли вам, что синьёров - как вшей у дворняги ? И на деле, восребованный и модный программист почему-то, даже довольную среднюю квартиру в городе-герое Москва не может себе позволить даже в ипотеку. Вот почему вы сравниваете себя с Арни ? Он то на домик в Калифирнии заработал будучи в 2 раза моложе вас.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Спешу тебя обрадовать: робу пайку удалось создать язык, в котором единственный работающий паттерн - это copy&paste. Go не просто прост, он примитивен, но на этих примитивах невозможно построить ничего интересного.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Почему нельзя построить,а столько интересных и хороших проектов ,к примеру тот же syncthing ?

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Это да , жалко что уровень падает разработчиков в среднем ,даже в perl 6 идеологию one way оставили (

pinachet ★★★★★
()

Почти всем вменяемым вариантам сопутствует требование опыта разработки на Go от двух лет, причём в проде.

Ну так правильно, люди которые никогда не писали на го в проде им уже видимо наклепали жирный кусок ГОвнокода и теперь нужны те, кто его зарефакторит/починит.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну так правильно, люди которые никогда не писали на го в проде им уже видимо наклепали жирный кусок ГОвнокода и теперь нужны те, кто его зарефакторит/починит.

Причем писали это Г.. в течение двух лет, потому заказчик решил, что для эффективного продолжения работы нужны люди с опытом минимум в два года (По-моему я уже могу идти в эффективные менеджеры).

Aber ★★★★★
()

Незнаю, на питоновских вакансиях часто также желателен опыт или желание писать на го. Уже несколько лет как. aviasales, например, сейчас с питона на го переписывают своё хозяйство

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Да , тренд индустрии ,переход с динамической яп на статический .

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

О, спасибо. Классные вакансии и без закидонов.

Деплоим код несколько раз в день

Не ясно только как это и зачем.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.