LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ВУЗ для обучения на программирование.

 , ,


0

2

Доброго времени суток, уважаемые и почетные пользователи.

Я окончательно и бесповоротно решил осуществить свою давнюю задумку пойти учиться на программиста. У меня с математикой со школы еще все было весьма хорошо, а программирование сам стал изучать еще во времена учебы в первом вузе в Украине (2013 год). Сейчас понял что это мне все еще интересно, да и специальность перспективная.

Понимаю, что система обучения устроена так что придется по большей части самому образовываться, но вот я все же уверен что работодатель все же не возьмет к себе человека у которого нет записи что человек не обучался хотя бы по данному направлению.

Готов к самостоятельному познаванию предмета, вопрос заключается в том куда пойти, на вечернее допустим.

★★★★★

Зачем тебе ВУЗ - не трать зря 5 лет.

ГАПОУ «Зеленодольский механический колледж» http://www.zelmex.ru/index.php/special/44-blok-special/96-healthcare-6

«Программирование в компьютерных системах»

Срок обучения: 3 года 10 мес.

Колледж готовит техников ПЭВМ, умеющих:

проектировать, разрабатывать, испытывать и эксплуатировать программное обеспечение прикладного, инструментального и системного характера; разрабатывать и эксплуатировать программные средства для автоматизации проектирования узлов и сетей телекоммуникаций; оценивать качество и модернизировать средства систем телекоммуникаций в целях повышения их надежности и эффективности

Jopich1
()

Можешь посмотреть эти места: http://isot.bmstu.ru/2edu/edu-programs/090301/ , https://mephi.ru/about/faculty/Faculty_distance_education/ . Как я понимаю, это у тебя второе высшее будет. Имхо если цель просто устроиться, то лучше поискать простую вакансию и набрать опыт вместо вуза.

YesSSS ★★★
()

работодатель все же не возьмет к себе человека у которого нет записи что человек не обучался хотя бы по данному направлению.

Возьмет, если это не госструктура.

anto215 ★★
()

но вот я все же уверен что работодатель все же не возьмет к себе человека у которого нет записи что человек не обучался хотя бы по данному направлению.

Зря вы так думаете. Программирование как раз таки хорошо тем, что берут за реальные знания, умения и опыт а не за корочку.

Но если корочка так-уж необходима, то куда проще пройти заочку, или какую-нибудь программу повышения квалификации \ получения новой квалификации от какого нибудь вуза. Всё-таки тратить 4-6 лет на то что уже знаешь - это, ИМХО, перебор.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Всё-таки тратить 4-6 лет на то что уже знаешь - это, ИМХО, перебор.

почему ты решил, что ТС что-то знает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

почему ты решил, что ТС что-то знает

У меня с математикой со школы еще все было весьма хорошо, а программирование сам стал изучать еще во времена учебы в первом вузе в Украине (2013 год).

За шесть лет, он, чему-нибудь, наверное, научился. Уж точно не меньше тех чудаков, что идут джунами верстать веб после 2-х месяцев обучения на очередных волшебных курсах.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Это вы на собственном опыте говорите ? А то я, прошедший через «другую кафедру» - с вами немного не согласен.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Учат нажимать кнопки в правильном порядке. Очень непростое занятие, знаете-ли, т.к возможных комбинаций кнопок - очень и очень много.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Зачем нужен этот правильный порядок? Может можно как-то без него и зарплату никому платить не надо?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Зачем нужен этот правильный порядок?

Без правильного порядка, почему-то не получается продукт надлежащего качества.

Может можно как-то без него и зарплату никому платить не надо?

Можно и без него, а можно и не платить. Некоторые так и делают. Результат, правда, получается слишком рандомный.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Без правильного порядка, почему-то не получается продукт надлежащего качества.

Т.е. манагер устраивает «специалиста» со стандартной надписью «программист» в дипломе и продукция на предприятии улучшается в качестве в независимости от того что это - навоз или космический корабль?

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Зачем тебе вуз? Ты что, хочешь в госконтору кодером? Зачем тебе госконтора в твоём возрасте?

crutch_master ★★★★★
()

все же не возьмет к себе человека у которого нет записи что человек не обучался хотя бы по данному направлению.

Меня об этом вообще не спрашивали. Зато было куча вопросов по TCP/IP, стандарту POSIX и т.д.

Meyer ★★★★★
()

я думал, что те у кого больше одной звезды это потомственные погромисты.

chenbr0
()

но вот я все же уверен что работодатель все же не возьмет к себе человека у которого нет записи что человек не обучался хотя бы по данному направлению.

На какую должность то? На линейную - вообще пффф, на рынке дно. А начальник - лучше получить что-то ближе к бизнесу, зачем там профильное образование.

stave ★★★★★
()

Может лучше не надо?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Может можно как-то без него и зарплату никому платить не надо?

Без него нужно платить зарплату гораздо большему количеству людей

Harald ★★★★★
()

Иди на любой из более-менее известных, но обязательно по специальности. Не просто на абстрактную математику. Иначе будут неприятные пробелы в теории, которые придется долго и мучительно заполнять самостоятельно всю жизнь. Нет, круды и сервисы ты лепить сможешь, но с чем-то чуть более более серьезным типа парсеров у тебя будут проблемы, которых у закончивших вуз по специальности скорее всего не будет.

shimshimshim
()

работодатель все же не возьмет к себе человека у которого нет записи что человек не обучался хотя бы по данному направлению

Василий, меня брали, берут и брать будут. А меж тем у меня даже не полное среднее.

deep-purple ★★★★★
()

Кстати хороший вариант пойти на специальность связанную с безопасностью и криптографией. Там правда большой конкурс. Но с работой проблем не будет - по этим специальностям почти всегда есть жесткие требования к образованию, прямо по количеству академических часов. С перспективой перехода в директора, у которых такие требования тоже есть.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

на специальность связанную с безопасностью
w1nner ★★★★★  неосилятор, виндозник, рукожоп

Может не надо?

Deleted
()

Не часть, а целое

Понимаю, что система обучения устроена так что придется по большей части самому образовываться

Никакой «большей» части не будет, исключительно самому. Или вы думаете, что люди с зарплатой 30 k могут сделать из вас специалиста на 300 k?

Camel ★★★★★
()

В ВУЗах программированию не учат. В ВУЗ можно пойти за матаном, что будет не лишним, но точно не за программированием.

работодатель все же не возьмет к себе человека у которого нет записи что человек не обучался хотя бы по данному направлению

Человека у которого кроме записи ничего нет точно не возьмёт, так что ею можно подтереться разве что. Да и направлений таких нет. Вот реальные проекты, а также опыт полученный при их разработке, который будет виден на собеседовании - это да. А если это есть, на бумажку никто и смотреть не будет. Выводы сделаешь?

Готов к самостоятельному познаванию предмета, вопрос заключается в том куда пойти, на вечернее допустим.

Так познавай, зачем тебе ВУЗ? Документация ко всем ЯП доступна, книг валом, GitHub - всё к твоим услугам.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Программирование это далеко не только языки программирования. Дай обычному обезьянке-программисту, которого учили языкам программирования, задание написать например парсер конфгурации nginx - он не напишет. Не говоря уже о том чтобы такое придумать. Каличный получается программист, неполноценный. И чаще такие программисты сами не подозревают какая пропасть лежит между ними и программистами с дипломом приличного вуза по специальности.

Так что теория, которую дают в универе, она очень важна.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Ложь это, ни в одном вузе не учат писать парсеры. И вообще никакой конкретике не учат. Общие вещи - да, и они полезны, но написать парсер ты всегда сможешь прочитав соответствующие главы dragon book, или хотя бы доку к flex/bison или spirit. Закончив вуз - никогда.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

У меня друг в МИФИ учился, их именно парсерами, компиляторами и драгонбуком пичкали. Меня в МФТИ пичкали ООП, многопоточностью, паттернами и программированием для кластеров. Так что учат в вузах программированию, но и самообразование нужно.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Я работал с народом с ВМК и МИФИ, я знаю что их много чем пичкали, только толку ноль - начинают понимать только после того как почитают код и доки. Тратить 5 лет на знания которые нельзя применить? Ни в коем случае.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Учат. Теория компиляторов - стандартный курс в ВУЗах на программистской специальности. До драгон бук еще надо дорасти. Стандартный программист без соотвествующего образования не дорастает. В отличие от образованного по специальности, у которого знакомство с автоматами и парсерами часть программы обучения.

shimshimshim
()

Программирование - это тема среднего специального образования, в ВУЗах этому не учат. Прокачивай математику и освоишь любой раздел программирования без проблем самостоятельно. ВМК МГУ будет неплохим выбором.

x-signal ★★
()
Последнее исправление: x-signal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Я работал с ххх это не аргумент. Статистически у выпускников соотвествующих кафедр знаний больше, и эти знания лучше систематизированы. И работать они (статистически) будут там где эти знания нужны, а самоучки с их матанома там, где пишут круды. С соотвествующими искажениями в их личной статистике.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Я работал с ххх это не аргумент

Не хуже чем «У меня друг в МИФИ учился»

Статистически у выпускников соотвествующих кафедр знаний больше, и эти знания лучше систематизированы

Ну так давайте в студию эту вашу статистику.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

программист без соотвествующего образования не дорастает

Это наглейшая ложь, из причин которой я могу предположить только оправдание зря потраченных 5 лет в вузе. Можете не досуге поинтересоваться сколько «соотвествующего образования» у соотечественников коммитящих в llvm и хотя бы ребят из СиПроВер.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Не, это я так - вбрасываю.
Но было такое мнение, что КТ - сильная кафедра, там где готовят тех самых олимпиадников, а остальной институт - обычная шарага (не то чтобы это что-то плохое)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я это к тому написал, что утверждение «Ложь это, ни в одном вузе не учат писать парсеры» явно не соответствует действительности.

YesSSS ★★★
()

работодатель все же не возьмет к себе человека у которого нет записи что человек не обучался хотя бы по данному направлению.

У меня есть знакомый тимлид с официальным стажем работы погромистом от выпуска из школы по сегодняшний момент, если бы он пошёл учиться в ВУЗ - сейчас как раз бы заканчивал бакалавриат.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Разумнее доработать до тимлида/архитектора, а уже потом получать ВО.

Int0l ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.