LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инвайты в еще один инстанс Mastodon: lor.sh

 , , , ,


6

10

Привет, котаны.

Недавно я узнал о таком проекте, как Mastodon, и таки решил поднять, о чем писал ранее.

Mastodon – это федеративный аналог Twitter на основе ActivityPub, протокола, разработанного консорциумом W3C. Вы можете общаться и «фолловить» пользователей с других серверов.

Интересная особенность Mastodon — наличие «ленты сервера», что помогает искать интересные посты от людей из комьюнити.

Кроме веб версии существует также множество клиентов, включая Android и GNU/Linux. Полный список можно посмотреть на сайте проекта.

Особенности сервера:

  1. Пингвины.
  2. Вариация на Tango в качестве основной темы.
  3. Отсутствие списков блокировки.
  4. Цензура отсутствует. Тем не менее, не следует постить очевидно противоправный контент, а также засирать ленту мусором — используйте для этого другие сервера.
  5. На данный момент регистрация доступна только по инвайтам (создание инвайтов доступно для пользователей).

Почему я просто не воспользовался другими инстансами?

  1. Мне хотелось, чтобы ядро пользователей было связано с ЛОР как комьюнити.
  2. Из предыдущего следует, что лента будет значительно интереснее, чем на любом случайном сервере.
  3. Меня не устраивали длинные доменные имена.
  4. Fediverse — это о том, чтобы инстансов было большее.

Непосредственно инвайт: https://lor.sh/invite/mEy2bknx

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 13)

Зарегался. Флуданул.

Zhbert ★★★★★
()

ActivityPub, протокола, разработанного консорциумом W3C

Справедливости ради, разработал его по большей части кажется Webber (как бы не для его MediaGoblin; сам он из FSF, вроде), а W3C только подредактировали/приняли.

Mastodon же просто переключился на этот протокол после его публикации, раньше у них какой-то свой был.

Может что и напутал, но насколько помнится.

xaizek ★★★★★
()

Зарегистрировался.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Зато о сиськах много говорят, и веганах с попугаями.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

@jollheef, а дополнительные эмодзи добавляться будут?

Да, но пока нет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У моего инстанса Pleroma на три с половиной пони была открыта регистрация: любой без подтверждения чего-либо мог создать себе аккаунт. И вот, какой-то добрый человек весь день, пока меня не было в сети, с помощью бота регистрировал миллионы аккаунтов через API и спамил на другой инстанс всякие неприятные вещи. В итоге база PostgreSQL разжирела до нескольких десятков гигабайт и мне было легче просто снести всё, чем вычищать и просить вычеркнуть из блеклиста.

Это всё происходило, когда у Pleroma только-только вышла реализация капчи, а я не был в курсе.

commagray ★★★★★
()

очевидно противоправный контент

Противоправный в какой юрисдикции? У тебя в АУЕ там много чего противоправно. ;)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Противоправный в какой юрисдикции?

У меня есть только гражданство РФ, с вытекающими. И ЕС, так как хостинг в Амстердаме.

У тебя в АУЕ там много чего противоправно.

Я в РФ сейчас.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

А что о нём разговаривать? Работает, есть не просит.

imul ★★★★★
()

jollheef, у меня письма в рассылку не ходят (хз почему), открути из закрепа тему про lorchess (она год как протухла), и прикрути эту тему (ибо мастодон рулит).

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Зачем оно, если ЖЖ тут писать можно?

А оно не для ЖЖ.

Например, можно подписаться на @intelfx и читать его страдания по systemd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно. Там же кормят и одевают. Надоело?

Я предпочитаю питерское декадентство.

p.s. Давайте воздержимся от не относящейся к треду переписки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно организовать lor-outsession.

Опять лохнесс про медвежье говно и моно рассказывать будет. Впрочем, почему бы и нет :D

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Автоматизированный постинг

Ручной

мусора

Хм...

Deleted
()

Подскажите заодно хороший Mastodon клиент на Android из F-Droid. Там в поиске штук 5 сразу находит.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Tusky очень хорош и сфокусирован только на Mastodon. Fedilab страшный и пытается быть клиентом для Mastodon, Pixelfed и PeerTube.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Самым удобным альтернативным клиентом пока что является Pinafore. Его, наверное, можно завернуть в какой-нибудь nativefier.

А пока что только один нативный клиент — Tootle. И что-то от GNOME пилится: https://gitlab.gnome.org/BrainBlasted/Social.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.