LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kravzo

Мне тоже так кажется. В резюме читается «я всё могу, мамой клянусь, а что не могу - выучу за два дня, только возьмите на работу и заберите в свою страну, я уже придумал хитрый план». Обычно желание уехать, даже если оно очень сильно зудит, не принято так выпячивать. Но при этом на фоне жалобного «ну заберите меня» ещё и требование кучи плюшек (конечно, они дефолтные для большинства европейских работодателей, но наш герой не уверен в своей удаче и поэтому подробно их расписал с порога). В общем, мутный тип, я бы не взял.

Если уж давить на жалость, то не требовать плюшек (они скорее всего будут всё равно), а если требовать плюшек, то не ныть, что хочешь уехать, а просто написать «полная компансация затрат на релокацию работодателем».

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

то не требовать плюшек

Человеку 40 лет, вполне возможно, что это и не плюшки вовсе, а вполне себе необходимый для худо-бедной жизни минимум. Но согласен, количество описанных требований не согласуется с описанием предлагаемых навыков.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Суть в том, что многие эти плюшки и так будут. Например, можно прочитать местный ТК и узнать минимальную длину отпуска и максимальный рабочий день. Если тебя не везут нелегалом (а высокооплачиваемого специалиста вряд ли повезут нелегалом), то ТК по отношению к тебе в Европе будут соблюдать на 100%. Многие требования выглядят для европейца как «не бить плёткой», «не приковывать наручниками к батарее» и т. д. Это уже странно.

Потом видно нежелание гуглить и минимально изучать информацию (хотя это и к предыдущему абзацу относится). Например, вместо требования компенсации аренды (очень расплывчатое описание, по такой логике можно арендовать средневековый замок и жить там, а фирма тоже должна компенсировать?) можно загуглить среднюю стоимость жилья в выбранном регионе и прибавить её к желаемой ЗП. Ну и очень странные представления о безграничных возможностях безвиза. То есть человек не готов потратить несколько часов на изучение особенностей страны, куда хочет поехать на работу (между прочим, потенциально на много лет, а то и на всю жизнь!). А он точно «выучит» Qt с нуля за 2 дня?

Вопрос не в том, что эти плюшки не нужны, а в том как они преподнесены (излишне подробно, при этом с фактическими ошибками) и какой сильный ацент на них сделан (текст требований длинее раза в 2, чем описание самих скиллов).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от KivApple

Это уже странно.

Да в этом резюме (которое, очевидно, не резюме, ибо товарищ грозиться высылать резюме в личку) все странно. Больше похоже на объявление из тех, что раньше в газетах на последних страницах печатали, где престарелые вдовцы искали знакомств со студентками с третьим размером груди, которые им будут пахать огород, мыть избу, ставить уколы, ходить за скотиной и по ночам делать всякое в обмен на проживание в усадьбе 14 соток в деревне Верхние Перди в статусе владычицы.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Это забавная особенность украинцев. У нас в нулевые тоже вроде все считали в y.e.

А в РФ уже не считают? Ведь рубль до сих пор не стабильнее флюгера.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Некоторые люди поэтому изначально требуют ЗП процентов на 30-50 больше, чем реально хотят.

В немецких реалиях тебе скорее сразу откажут, чем будут торговаться. Если процентов на 5-10 больше попросить, конечно, то есть шанс продолжить разговор.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

В Германии минимум полгода испыталки?

В исключительных случаях делают меньше. Но обычно для инженерных и служащих должностей - полгода. Некоторые хитрожопые могут гонять по временным контрактам, но так нельзя делать более 2-х лет.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Но ведь это говнистое говно, а не работа. Уж лучше суппортером, будет получать как средний девелопер и работа всяко поинтереснее, чем переводы.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

Я никогда не считал. Даже сейчас иногда кроны в рубли перевожу.

te111011010
()

В целом всё адекватно, но осадочек остаётся, буд-то с адвокатом поговорил. Мне кажется проще было опустить вопросы что за чей счёт, всё остальное оставить, и добавить ещё 3000$ к зарплате.

А так, вроде бы и адекватная зп, раз он хочет чтобы за него платили аренду, но такие деньги, пусть без аренды, можно и в украшке зарабатывать удалённо на америкосов или тех же немцев.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну я говорил про российские реалии. Как я думаю и тот, кому я отвечал. Куда же хочет поехать ТС столько перестраховок, сколько указано у него в резюме, избыточно и немцы его просто не поймут.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Подвох в том, что у него всё подробно как у адвоката, но при этом абсолютно не учитывает реалии и законы страны, куда он хочет поехать. А адвокатский стиль с кучей фактических ошибок... Лучше бы было на человеческом.

KivApple ★★★★★
()

Работая у вас - большая честь для вашей конторы?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Расскажите ему, что его безвиз не даёт права на работу в ЕС.

Даёт права съездить, подписать контракт, и получить права на работу не отходя от кассы, в каждой стране чуть по-разному, но суть не меняется теперь.

Например, в Польше можно приехать и работать первые пол-года по быстрому контракту (и за это время оформить полный).

Для «умственных» работ есть правила Blue Card, которые опять же гораздо более годные.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от KivApple

3) Срок трудового договора - долгосрочное трудоустройство. 4) Рабочий день - 8 часов. Ежегодный отпуск - примерно 21 рабочий день. 5) Испытательный срок - не более трех месяцев. 6) Оформление рабочей визы и всех релокационных документов - за счет работодателя. 8) Проживание (съем квартиры) - за счет работодателя. Как дополнение к моей зарплате - оплата работодателем аренды жилья и коммунальных услуг. Мое питание - уже за мой счет.

Эти пункты немцы итак предлагают по-умолчанию.

9) Первые три месяца работы - по контракту (безвиз, так как у меня биометрический паспорт). За эти три месяца должна быть оформлена рабочая виза. После этого - обязательный отпуск минимум неделя, чтобы я мог съездить в Киев за готовой рабочей визой и полным пакетом документов ( отпуск оплачиваемый, проезд в Киев и обратно за счет работодателя).

Тут он немного неправильно понял, как это работает. Он не может работать в Германии без оформления первые три месяца, им нужно в любом случае подать его на устройство на работу.

Ну и «Испытательный срок» не значит, что тебе не будут платить пониженную зарплату, лишь оставляет под вопросом останешься ты, или нет.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexmaru

Нет смысла детально расписывать плюшки, которые гарантируются ТК страны. Если очень хочется, можно написать «оформление по ТК», хотя в случае Европы/США и высококвалифицированной должности об этом не принято говорить - мало какой идиот будет брать программиста нелегально. А такое детальное расписывание наводит на мысли, что чувак понятия не имеет, что гарантирует ТК Германии, хотя это гуглится за 5 минут. С точки зрения любого немца этот список выглядит как «не бить плёткой за баги», «не пристёгивать наручниками к батарее перед дедлайном». То есть получается, что чувак из какой-то дикой страны и со специфическими представлениями о работе, а это явно не аргумент его брать. Коммерческие фирмы не помощью беженцам занимаются, плакать на тяжёлую судьбу на родине нужно в другие организации.

С безвизом налажал сильно. Предлагает с порога нарушать закон. Опять же не знает даже на каких условиях у него этот самый безвиз, хотя это тоже гуглится за 5 минут.

Наконец, очень жёстко расписан процесс получения визы, перелёта и т. д. И это при том, что выше уже доказано, что чувак не умеет гуглить и пишет свои фантазии. А если фирма может оформить визу так, что домой за ней не придётся ехать? (ну... если бы чувак имел право работать по безвизу) Она не подходит под требования автора или подходит? А если вместо автобуса предлагают не самолёт, но поезд? Подходит или нет? В общем, нафига это так подробно расписывать? Он бы ещё указал, что его по прилёту должны встретить обязательно на розовом такси, потому что ему очень нравится этот цвет. Типа процесс релокации очень и очень можно варьироваться в зависимости от кучи факторов, но если соблюдается условие «релокация за счёт работодателя», то работнику в 99% вообще пофиг. А тут какой-то очень капризный работник.

То есть что мы видим?

1) Резюме на русском (большая часть работодателей его даже не сможет прочитать)

2) При этом кандидат заявляет о знании 5 языков. Но резюме написать не смог или не захотел. Либо он не смог загуглить наиболее популярные языки в айтиконторах Германии (или ему не хватило ума догадаться, что не весь мир говорит на русском? хотя раз он указывает знание языков, значит должен понимать), либо его знания английского/немецкого оставляют желать лучшего (и даже если для работы именно язык может быть не так принципиален - если так нагло соврали в одном месте резюме, то где гарантии, что всё остальное правда?).

3) Чувак капризный (детально расписыват и жёстко фиксирует нюансы релокации, которые для него на самом деле не могут быть принципиальными)

4) Чувак не умеет гуглить. Совсем. Ну или ленится (хотя куда ответственнее? задача - хоть чуть-чуть изучить страну, в которой проработаешь долгие годы или даже всю жизнь). А между тем программисту для изучения новых технологий нужно очень много гуглить. Ставит под сомнение все обещания выучить кучу технологий за считанные дни.

5) А ещё чувак истеричка. Потому что пишет «МОШЕННИКАМ просьба не беспокоить!!!» (нужно ещё больше капса и восклицательных знаков, а лучше вообще рассказать, что делал с мамкой потенциальных мошенников - это придаст резюме больше солидности и на него будут отвечать только гуглы с амазонами).

А указывал бы он более общие формулировки, сошёл бы за разбирающегося в теме...

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KivApple

насчёт транспорта - всё он правильно написал, поезда сейчас к Берлину нет, ветка Варшава - Берлин на реконструкции ещё пару лет будет.

Устроиться работать минуя выезд и получение визы вроде таки можно (но это всё равно через оформление местной карточки делается)

Ну а так да, конечно, немцам нужно вообще на английском резюме делать, с этого надо было начать

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexmaru

Я говорю, что у него есть фактические ошибки (но не в этом, да) и это подрывает моё доверие ко всему резюме вообще (а поскольку я пока не собираюсь в Германию и тем более едва ли поеду оттуда из Украины, то разбираться во вопросе мне лень). И всё равно не понятно, зачем объяснять работодателю то, что он знает лучше тебя.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

а там разве не одна ветка? Там же через Беларусь и потом вниз, на Варшаву, не?

Просто поезд формально есть, а фактически часть пути вас пересаживают на автобусы, а потом назад на автобус, и всё ради того, чтобы можно было через пару лет там пихнуть более скоростной поезд.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, ну он может идейный прозябатель джуном за 3к долларов

та ну, читайте дальше -

8) Проживание (съем квартиры) - за счет работодателя. Как дополнение к моей зарплате - оплата работодателем аренды жилья и коммунальных услуг.

то есть это минимум 7500,- € в мес до налогов, что для описанных им городов как бы норм как минимум, а если сравнивать с тем же amazon в Dresden так ваще шикарно.

а если будет это

2) Предоставление служебного автомобиля.

то 2700,- — 2800,- € будет оставатся на пожрат, и прочее, для одного человека в этих городах это суперски, за жилье уже заплачено, за авто тоже (одна страховка плюс налоги это 1000,- € в год), плюс обслуживание авто платить не надо. так можно спокойно ходить жрать куда хочешь каждый день и не парится. Но если не один, то тут уже надо считать...

alwayslate ★★
()

чувак поехавший, начиная от того что в баксах и на русском все расписно, кончая описанием процесса релокации и тд и тп ...

да и требования бонусов не принято писать.

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.