LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неэффективно работаю.

 


1

2

Всем привет. Я backend разработчик в вебе. Пишу на пыхе, использую Ларавел (в основном). Знаю неплохо сам js и умею немного в MERN (коммерческого опыта не было но парочка небольших пет проектов есть с redux, jwt, websocket). Немного понимаю питон (запилил бложик на flask). Современный пых знаю неплохо. Есть опыт работы с docker.

Так вот, проблема в том что я, по словам работодателей работаю довольно неэффективно. Общий стаж работы 2 года. На первой работе продержался год почти.

Но потом пошла полоса неудач. Поменял 2 места работы с периодичностью 2 недели (в одном взялся за задачу в которую въезжал неделю и это показалось слишком долгим для работодателя, в другом за 5 дней я написал «слишком мало кода» для нового проекта который «пилится за неделю»). После устроился на работу где копался в куче ужасного говнокода и меня постоянно упрекали в том что я «работаю слишком медленно и заказчику от силы предъявлял менеджер 50% моего затраченного времени». Через пол года я уволился не выдержав давления. На третьей работе - такая же история + довольно высокомерный руководитель, который тебя вообще не слушает. Медленно закрываю таски. Недавно вообще дали старый проект на Друпале, которого я вообще не знаю, и разворачивал его локально почти весь день, манагер написывал каждый час «ну что, получилось»? После того, как я его развернул, возникла еще хренова туча проблем из - за htaccess и тд. А с меня уже требуют выполненных тасков. Теперь думаю менять место работы. Но мне кажется что слишком уж я часто меняю места работы. Мне 28 лет.

Перемещено jollheef из general



Последнее исправление: Kompot (всего исправлений: 2)

работай там, где нет менеджеров
/тред

darkenshvein ★★★★★
()

Найди такое место, где нет менеджеров, а руководитель адекватный.
Лучше всего по совету или знакомству.

Zhbert ★★★★★
()

(в одном взялся за задачу в которую въезжал неделю и это показалось слишком долгим для работодателя, в другом за 5 дней я написал «слишком мало кода» для нового проекта который «пилится за неделю»)

Какие-то эффективные менеджеры. Тут бывает по 6-12 месяцев въезжаешь в проект, а у тебя неделя долго оказалось...

UVV ★★★★★
()

Не стесняйся, назови места где работал. Нет никакого смысла опускать названия.

Скорее всего, ты работаешь нормально, просто ты попал на упоротые галеры. В нормальных местах должны адекватно оценивать уровень документированности своих проектов и наработок, и уж точно не будут ждать от нового разработчика продуктового кода на первой же неделе. Правильно ведь понимаю, что это были шарашкины конторы?

Если там хоть что-то серьёзное, то на втягивание должны уйти недели, а если печаль с документацией и высокий уровень вхождения в контекст, то и вообще месяцы.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перестань работать на неадекватных галерах.

Плюсану этого товарища. В конце концов (если ничего не поможет), уедь в провинцию - там нехватка квалифицированных кадров, и в принципе темп жизни небыстрый.

tiinn ★★★★★
()

Перестань вебмакачить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В двух местах, где я работал с периодичностью две недели - это не галеры и даже не лодочки

Первым местом было требование дописать сервер вебсокетов для частного лица на ноде и редисе который парсит апи разных сервисов. Я предупредил что мне нужно время из-за недостатка опыта работы на ноде чтобы въехать в проект. Мне сказали что без проблем а по итогу начали возмущаться что создал отдельные контроллеры и воркеры (а не стал пилить задачу) для разных апи (там было все в одном файле) для того чтобы хоть как-то продолжать допиливать и не изучил подробно довольно большое апи всех сервисов (они вообще думали решить это за 3 дня) притом за тыщщу долларов в месяц. Во второй, чувак хотел небольшую црм за неделю, но на собеседовании ничего такого не было озвучено по срокам ничего, но расплатился честно. В последней компании где я пол года просто довольно быстрый темп разработки, аутсорс, есть трекинг времени задач зп - тыщща. Ранее проект был более-менее хоть и говнокод но на «моем» фреймворке, а сейчас, когда работа закончилась суют старинный проект на 7 друпале и в этот же день требуют выполненных тасков ведь они «элементарные» да и что там его поднимать, установил пых и мускуль и прописал в апаче путь к индексу и все (слова манагера). Плюс очень напряжный мужик - руководитель, кторый на словах «задавай любой вопрос если есть затруднения» а на деле «ты даже этого не знаешь чтоль? (когда я спросил в чате как быстрее настроить редиректы в htaccess так как я постоянно лезу в гугл)» и вообще, у него на плечах огромные проекты и мои трудности - это мои трудности.

Kompot
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Провинция - непровинция а аутсорс один)

Они ведь все на аутсорсе, что в провинции что в столице.

Kompot
() автор топика

Помню, мне тоже что-то подобное сказали, когда с лютым говнокодом за неделю не разобрался. Послал их на хер.

Meyer ★★★★★
()

Не слушай их. Они все судаки. Я после смены 3 мест работы, по той же причине, психанул, плюнул и работаю сам... Денег правда не так много, но нервы в порядке и все клиенты довольные.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Когда люди долгое время делают херак-херак, то при большом опыте они действительно быстро с подобными вещами разбираются. И они ожидали от тебя того же самого, ты просто не туда попал. Напиши резюме поразмашестее, да закидывай туда, где действительно хотел бы работать.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

кажется что слишком уж я часто меняю места работы

Ищи проекты покрупнее, а не те что «пилятся за неделю» по рассказам «менеджеров». Нормальные проекты «пилятся» всю жизнь, а не сдал-принял.

за 5 дней я написал «слишком мало кода»

Просто ради интереса, «слишком мало», это сколько строк?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

На апворке или снгшный фриланс?

Мне кстати раньше казалось что на фрилансе наборот - денег больше для спеца

Kompot
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

За 5 дней

За это время я создал авторизацию с ролями, структуру бд, модели и миграции, допилил тз так как оно было просто «сделай так как на подобной системе» (а оказалось что совсем по другому и это «по другому» подавалось под соусом «есть же пример, чего не понятно»). Не знаю, может те, у кого есть хороший опыт разрулили бы это за день а остальные 5 дней писали бы код.

Kompot
() автор топика

Иди в ынтырпрайз. Там главное - вовремя на работу ходить и с манагерами здороваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UVV

Какие-то эффективные менеджеры. Тут бывает по 6-12 месяцев въезжаешь в проект, а у тебя неделя долго оказалось...

Удваиваю.

Deleted
()

ну кстати, помимо менеджеров бывают просто нездоровая обстановка. то есть для кого-то это нормально, а кто-то не вписывается. меня как то занесло в поддержку оби на некоторое время - было грустно. все какие то злые, никто ничего подсказывал, инструкций нет, наезды на ровном месте, шпыняния низших по должности высшими по должности и т д. сомневаюсь, что дело в тебе, скорее всего ты обычный погроммист, которому не повезло с местом работы.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Это есть

Да, обстановочка в коллективе так себе. Казалось бы пытаются поправить, чатики там всякие, шутейки, но все как-то напряжно. Такой тяжелый дух витает. Такое ощущение постоянного надзора, на первой работе кстати такого не было. Заметил что немало людей не могут даже отсидеть свои 8 часов на работе. Вечно болеют и дела у них (я в том числе). Только лиды и манагеры бодрячком ну и пару разрабов. Скорее всего, дело в том, что если ты пытаешься выжать из людей полную работоспособность за натреканное время то максимум будет 4 часа в день а основаная доля зп начисляется за количество часов и более-менее удовлетворительная она будет лишь тогда, когда проработаешь не менее 7 часов в день эффективно.

Kompot
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Просто ради интереса, «слишком мало», это сколько строк?

О. Метрики по строкам кода? Доктор, а бывают дни/задачи, где одна-две строки за два-три дня напишешь, как это называется?

UVV ★★★★★
()

> Плюс очень напряжный мужик - руководитель, кторый на словах «задавай любой вопрос если есть затруднения» а на деле «ты даже этого не знаешь чтоль? (когда я спросил в чате как быстрее настроить редиректы в htaccess так как я постоянно лезу в гугл)» и вообще, у него на плечах огромные проекты и мои трудности - это мои трудности.

Типичный русский начальничек, очень знакомо, да.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Никогда не понимал бизнесменов которые самоутверждаются за счет сотрудников. А потом удивляются что уходят и они при этом теряют деньги. Притом этот чувак хитрый. Откровенно не гнобит, не орет но вот ощущение от общения с ним очень неприятные. При том подобное ненавязчивое гнобление неугодных - политика компании. Плюс авторитарность. Делай так как я сказал, объяснять нет времени. Я уже раз пытался уволится но отговорили. Меня сейчас держит то, что возможно подобные скачки по работам не украсят резюме.

Kompot
() автор топика

Пфф неделю. Я в бизнесс одного из проектов начал вникать только спустя года 3 работы над ним, как раз перед увольнением :) Задачи решать это как ни странно не мешало...

Правда это был не web. На самом деле в web очень много типовых задач, и есть шанс, что в чём то твой работодатель может быть прав, или ты обманул его на собеседовании.

Попросись погрести в топ10 галер. Там мощная усреднёнка и вери джентл манагемент в основной массе(упыри есть везде, но там их критично мало, т.к. можно и поощряется эскалирование в случае не соответсвия корпоративным правилам). Народ туда требуется регулярно. Кто-то вроде и удалёнку начала предлагать, да и договориться всегда можно.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Обман на собесе - плохая штука. Я скорее наоборот, могу сам указать на свои недостатки. Недавно был на собесе и так и сказал что быстрый темп разработки это не моё. Они мне в ответ тестовое дали на чистом пыхе - запилить админку с крудами на основе самописного минифреймворка.

Kompot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompot

Ну я честно только по страшилкам с лора и от знакомых знаю что есть современный web. Вообще да - всем надо вчера, т.к. ракетной науки минимум, чисто технические аспекты уровня богоподобен с гугл. По крайней мере пока не начинается хайлоад и распределённые вычисления, но по настоящему это делают 3.5 конторы а остальные только пыжатся, наяривают и пытаются зачем то втащить этот мега стек к себе с их 1000 посещений в день.

Иди в энтерпрайз, там можно и нужно неспешно. Видел(не принимал участие) проекты для торговцев где запланированный срок вхождения около 3 месяцев и ещё 2 недели на поднятия окружения под разработку.

pon4ik ★★★★★
()

ты даже этого не знаешь чтоль? (когда я спросил в чате как быстрее настроить редиректы в htaccess так как я постоянно лезу в гугл)

Он прав. Выдели время на самообразование, в том числе по смежным областям знаний.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Все верно. Но суть в том, что многие правила нужно знать наизусть, и когда ты делаешь это в три месяца раз да и то элементарщину то конечно же забывается. В таких моментах важно понимать что следует искать. Но когда подобной работы много и есть человек который сделает ее быстро и он свободен то почему бы и нет, особенно если постоянно горят сроки. А так да, безусловно у бекендера должны быть навыки администрирования веб серверов, но только насколько часто он их будет применять - уже другой вопрос. А чувак во - первых сделал поспешный вывод что я «не знаю», во - вторых сам же и демотивировал сотрудника вместо того чтобы сказать лично что элементарные правила лучше бы выучить наизусть.

Kompot
() автор топика

Ты либо не на тот рыночек влез, либо ничего не знаешь, для торговли на том рыночке.

Реально, если такие трудности, то вали в нечто более замедленное и обстоятельное.


2All:
Может это Марков с голодными котами опять трансляцию устроил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AEP

он не прав.

никто в здравом уме не будет заучивать правила написания редиректов в htaccess. Ну разве что если это скажем, саппорт мелкого веб хостинга образца 2010 года.

Den0k
()
Ответ на: комментарий от Kompot

вообще из того что рассказал типикстартер кое-что перекликается с моим опытом.

есть такие люди которые умудряются фигачить таски быстро и по большей части даже правильно. Но если честно, я для себя не решил, является ли это показателем хорошего разработчика. Наверное с точки зрения чувака которому нужно побыстрее продать/сдать CRM да, с моей инженерной точки зрения - нет.

Den0k
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ты просто не умеешь грамотно звиздеть!

+100500

Sonsee
()

Веб-разработчиков сейчас как грязи. Отсюда высокая конкуренция там где зарплаты не низкие. А также - неадекватные манагеры требующие всё и сразу. Т.к тем кто не может быстро «грести» на галере - тем всегда найдётся замена. По крайней мере, у знакомых веб-макак веб-разработчиков, я такое-же как и у вас наблюдаю постоянно.

Сочувствую, но что поделать. Может попробуете в свободное время освоить какую-нибудь другую область ?

PS: о фрилансе в вашей области даже не думайте. Там неадекватов вообще тьма.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Найди … место … лучше всего … по … знакомству.

Вот именно за утверждение, что на работу лучше всего устраиваться по знакомству, меня на этом форуме сначала сожрали с г@вном, а потом самые Шерлоки Холмсы решили, что я и сам устроился по знакомству или по блату, хотя даже рядом ничего такого нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Den0k

Да, у нас работает такой чувак. Пилит таски как пулемет. Но он умеет именно фигачить. Как робот. По 8 часов в день с двумя перекурами. Хотя знания у него весьма узкие. Пых, один фреймворк, и немного js. Притом по зп звёзд с неба не берет. Мог бы кстати он устроится на в два раза больший рейт но что то его держит уже который год у нас.

Kompot
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да фриланс тот ещё адок. Не менее адово работать в конторах которые берут заказы с апворка.

Kompot
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это называется НИОКР (R&D). Тарифицируется и оплачивается отдельно.

Да. Но НИОКРом занимается человек с должностью хотя бы ведущий инженер, а вообще, выше и со степенью. Уборщица никаким НИОКРом не занимается. И если она делает два взмаха метлой в день, это не НИОКР, это @.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kompot

Никогда не понимал бизнесменов которые самоутверждаются за счет сотрудников. А потом удивляются что уходят и они при этом теряют деньги.

Они не бизнесмены, они такие же наёмные работники на самом деле, как и ты. И сколько денег потеряет или заработает контора, им на самом деле чхать.

lenin386 ★★★★
()

Недавно вообще дали старый проект на Друпале, которого я вообще не знаю, и разворачивал его локально почти весь день

Почему не сработал обычный гит клон / свн чекаут?

возникла еще хренова туча проблем из - за htaccess и тд.

Чем не устроил оригинальный? Почему нельзя было забить на него при разработке?

манагер написывал каждый час «ну что, получилось»?

Какую оценку по срокам он от тебя получил? Чем мотивировал назойливость?

Я пыхал (в т.ч и чужими руками) некоторое время - хлеб пыхеров это в основном большое число однотипных задач, особенно доставало что удаленщики приходили просить решение по любому нестандартному кейсу.

Ищи контору целенаправленно набирающую джунов, возможно со всякими менторскими программами и прочим.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: На апворке или снгшный фриланс? от Kompot

На апворке или снгшный фриланс?
Мне кстати раньше казалось что на фрилансе наборот - денег больше для спеца

Пока не программы пишу, ремонтирую компы в офисе и на дому у клиента. Просто демпингую пока, чтобы больше подсадить народу.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Почему не сработал обычный гит клон / свн чекаут?

по-моему у него не сработало локально запустить проект, т.е. подтянуть зависимости пыха, там либы и тд. если ему не дали готовый контейнер или vagrant или VM то это логично, старый проект можно неделями запускать в новом окружении. Документации там конечно не было.

Чем не устроил оригинальный? Почему нельзя было забить на него при разработке?

вероятно сайт был настроен так что требовал всякие friendly URL даже для открытия главной...

Den0k
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

я не думаю что топикстартер джун, он просто не умеет фигачить однотипные такски как бешенный принтер. ну и также не умеет фигачить нетипичные такски так как буд-то они типичные :)

Den0k
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ищи контору целенаправленно набирающую джунов, возможно со всякими менторскими программами и прочим.

Таких нет, или по крайней мере не должно быть среди жизнеспособных компаний. Теория (которую мне в свое время пропихивали в Google на тренинге по найму персонала): брать надо только сотрудников уровнем выше среднего по компании. Т.е. никаких джунов. Нарушение этого правила приведет к постепенному, но неуклонному, понижению этого самого среднего уровня, и в конечном итоге к развалу компании.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я не джун. При чем здесь гит к локальному разворачиванию проекта не совсем пойму. Ну склонировал реп, а дальше?

Kompot
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Либо задача трудная (баг какой ловишь, думаешь как сделать хорошо, когда нет внятной задачи), либо в предметной области копаешься, либо просто не работаешь толком.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.