LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему бы сообществу не сделать шлем с лазерным гироскопом?

 , , ,


0

0

Как известно, какая-то фирма, вроде как Майкрософт запатентовала гироскоп который берётся в руку человеком или крепится к какой либо части его тела.
Это привело к тому что HTC и прочие производители VR шлемов вынуждены вместо позиционирования с помощью гироскопа извращаться с позиционированием на инфракрасных датчиках.

Но мы то, опенсорсное сообщество в отличии от проприетарщиков можем обходить патентные ограничения перекладывая их нарушение на конечного пользователя, как это обычно делается с проприетарными драйверами и библиотеками когда само нарушение патентов и лицензий совершается самим пользователем на его пользовательском компьютере.

Что мешает сделать отдельно в открытых игровых движках считывание из HAL положения и ориентации головы, рук и пр. отдельно драйвер трёхмерной гироскопической системы и соответствующего устройства которое пользователь сам будет лепить скотчем к шлемофону и куда ещё сочтёт нужным.

Лазерный жде гироскоп потому, что его проще всего сделать, как я понимаю его можно создать просто намотав на катушку два оптоволокна пустив по ним свет в противоположных направлениях, а потом замеряя контролёром разницу прохождения их фронтом светового импульса.

У кого какаи мысли по этому поводу?

И ещё, насколько реально сделать поддержку создания стереоизображения для VR шлема прямо в опенсорсном драйвере?

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Почему бы тебе не попробовать что-то сделать самому?

Deleted
()
  1. Начни проект самостоятельно.
  2. Сделай proof-of-concept.
  3. Расскажи о нем людям.

Если хоть на каком-то из пунктов ты приходишь в выводу, что ты не хочешь этим заниматься — тебе стоит задаться вопросом о том, почему ты считаешь, что этим будет интересно заниматься кому-то другому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты не разбираешся в вопросе то proff-concept тебе конечнго нужен,
но если ты разбираешся в микроконтролёрах, работе лазерных гироскопов, знаешь Mesa как свои пять пальцев то тебе этот пруфконцепт не нужен, ты и так можешь прикинуть шансы.

Если же ты всегго этого не умеешь то что ты можешь сделать кроме просьб сделать этот пруфконцепт?
Какой от тебя может быть прок?

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Почему бы сообществу не сделать

Нет лидера.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

То есть, ты разбираешься в вопросе, микроконтроллерах, гироскопах и т.д., но шлем не сделал. Значит, тебе это не нужно. А зачем это может быть нужно сообществу?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это не имеет значения — разбирается ли кто-то в вопросе или нет. Proof-of-concept это не способ показать «я понимаю о чем речь», но способ показать «мои идеи в реальности работают именно так, как я говорю». Показать в том числе себе.

В общем, PoC || GTFO.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хочу, чтобы вы сделали шлем, 3d-гироскоп, суть такова...

Почему только мне?
И разве Месу для меня и за меня уже не пилят?
По чему бы не сделать её ещё немного получше?

И потом, изготовленный шлем и платы гироскопов вы ведь не просто так раздавать будете?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

А зачем это может быть нужно сообществу?

1) Играть и развлекаться самим.
2) Продавать другим запчасти для сборки 3D шлема.
. В общем можно создать рынок openhardware аксесуаров.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Ты сообщество, ты и делай.

Ты способен сделать что-то кроме этого утверждения?
Я обращаюсь к тем кто может.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

В общем можно создать рынок openhardware аксесуаров.

Сдаётся мне, что «открытые» рули и геймерские мыши создать в разы легче. И где они? Вывод: это нахрен никому не впёрлось.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Ну такие специальные вещи как рули действительно не очень нужная вещь, а геймпады, в том числе и проприетарные придерживаются стандартных протоколов и по этому форкать их незачем.

А вот 3D комплекты стоят намного дороже составляющих их комплектующих(4К ЖК матрица + 2 линзы), да и если корпус шлема печатать самому на принтере то его можно кастомизировать под форму своей головы.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

и по этому форкать их незачем.

Почему обязательно форкать? Открытые линух и блендер не являются форками венды и тридемакса, при этом они другие и лучше. Так и здесь, можно было бы создать открытые манипуляторы, которые были бы лучше. Но их нет.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Так и здесь, можно было бы создать открытые манипуляторы, которые были бы лучше.

Чтобы создать манипулятор надо уметь три вещи:
1) Проектирование и печать на 3D принтере
2) Программирование прошивок микроконтролёров
3) Проектирование и изготовление печатных плат.
. Например чтобы только повторить обычный джойстик нужна плата
. микроконтролёра с 4 АЦП, сколько из имеющихся в продаже плат имеет такой функционал?

Только одна плата микроконтролёра с 4 АЦП уведёт стоимость проекта под 4 тысячи.
По этому джойстиков и нет, но когда появятся стандартные контолёры владельцы #D принтеров вполне могут начать их сами себе печатать.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

Почему обязательно форкать?

Потому что проще и перспективнее развивать своё чем реверсить и воссоздавать чужое.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

3D-печать и программирование микроконтроллеров - малозначительная хрень? Ну ты кукарекнул, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебя история Пётра ничему не научила? Малозначительная.
Хрень.

Ибо не рассмотрены вообще более важные вещи.

dk-
()

Но мы то, опенсорсное сообщество

вы то, опенсорсное сообщество, не можете определиться с одной системой инициализации, страдаете синдромом непринятия чужого кода (https://lwn.net/Articles/432890/) и в любой непонятной ситуации форкаете все направо и налево, результатом чего является квадриллион разных дистрибутивов, отличающихся разными обоями.

Что мешает сделать

см.выше

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от dk-

При чём тут Пётр? На 3D-принтерах печатают детали для различных агрегатов и даже человеческие органы. Микроконтроллеры вообще везде, от станков до микроволновок. Херасе «малозначительная»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Научись абстрагироваться от личности. Годные мысли может высказывать кто угодно, даже ТС или Iron_Bug.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Петр приведён как пример упоротого подхода к выдуманной проблеме. Прекрасная метафора.

Напряги извилину уже.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я и не отрицаю, что подход «почему бы людям не сделать N» неадекватен, я это выразил в первом комменте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты способен сделать что-то кроме этого утверждения?
Я обращаюсь к тем кто может.

Любой каприз за ваши деньги. Нет денег? Ну ты понял.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Годные мысли может высказывать кто угодно, даже ТС или Iron_Bug.

Правильно, по этому давай обсудим идею.
Мой оптимизм по части лазерных гироскопов происходит отсюда:
http://www.fti-optronic.com/FP-lazernye-moduli.html
http://www.fti-optronic.com/Priemnye-i-peredauschie-moduli.html
Я не помню точные цены, но всё это мне должно быть по карману.
Так же мне по карману покупка 3D принтера и печать на нём пластмассовой конструкции шлема.
Микроконтролёр я тоже должен суметь купить, другое дело его запрограммировать и написать соответствующие драйвера, а потом убедить чтобы их поддерживали хотябы в Godot и Blender Games.

Так вот, насколько реально всё это проделать вообще?
Или лазерный гироскоп простым наматыванием оптоволкна на катушку не создать?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не имеет значения — разбирается ли кто-то в вопросе или нет. Proof-of-concept это не способ показать «я понимаю о чем речь», но способ показать «мои идеи в реальности работают именно так, как я говорю». Показать в том числе себе.

Самому мне такое не создать, но для винды вывод 3D изображения на смартфон уже работает и успешно продаётся.
Пруф: https://youtu.be/TtJVMfvU8C4?t=418
Тут https://youtu.be/5ySwHk8fbcw?t=25 можно видеть что шлем HTC это одна ЖК панель, то есть обычный монитор в специальном корпусе позволяющим его крепить на голове.

Самая авантюрная часть в моём предложении это создание в домашних условиях лазерного гироскопа.
Свои мысли по этому поводу я изложил здесь.
Почему бы сообществу не сделать шлем с лазерным гироскопом? (комментарий)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Вы не можете вообще ничего.

Я вот сейчас встал из-за компьютера и присел пять раз. Могу. Суждение опровергнуто.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это весьма распространенная метафора.

dk-
()

ЕМНИП в вайве и окулюсе есть гироскопы но они используют в добавок инфракрасные датчики, потому что только по гироскопу недостаточно точное позиционирование.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

тебе достаточно в драйвере своего гироскопа поддержать апи ликвидвиар.

Я посмотрел, это под виндой, для Linux и Mesa есть что нибудь?
Может что-то похожее в вулкане есть?
Или надо придумывать с нуля?

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Лазерный жде гироскоп потому, что его проще всего сделать...

Нет, не просто, но если очень хочется, то иди в ИТМО, где тебя научат сотворять оптические гироскопы ©, которые бывают кольцевые лазерные © и волоконно-оптические ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Если точный делать не просто конечно, но сверхточность и не нужна, протосто взять катушку и намотать оптоволокна.
В общем я думаю взять два оптоволокна(влоконо-оптический), пустить по ним разделённый световой импульс так чтобы разделённые импульсы шли на встречу друг другу, а потом измерять разницу по времени срабатывания детекторов.
Ну если скорости контролёра будет недостаточно для измерения этой разности то тогда выход фотодетокторов отправить на детектор не совпадения сигналов или просто вычитать друг из друга и результат отправить на аналоговый интегратор, по выходу которого уже и оценивать разницу между временем приходов сигналов.

Наверно лучше вычитать сигналы из разных волокон, тогда при перевороте оптоволокна знак на выходе интегратора будет меняться.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

но сверхточность и не нужна

Тогда зачем изобретать «оптический лисапед», если есть гораздо более дешёвые и компактные MEMS модули © и готовые примеры их использования ©.

quickquest ★★★★★
()

В интернетах тыщи открытых проектов из какого-нибудь MPU6050 и ардуины/STM32. Надо тебе - потрать $3 на алиэкспрессе и полчаса в редакторе, и получишь себе девайс который будешь хоть лепить себе на голову, хоть в руке держать, хоть в жопу засовывать.

А если совсем руки в жопе - возьми ненужный ведроидофон, сляпай тупейшую софтину которая данные акселерометра передаёт тебе в комп и делай с ними там что хочешь. Ведроидофон, правда, несколько сложнее на голову прилепить, чем платку с тем же MPU6050.

Stanson ★★★★★
()

этот девайс только ориентацию измерять будет или и положение тоже? Ради последнего и извращаются с датчиками

dumdum
()
Ответ на: комментарий от dumdum

Я посмотрел, на оптоволоконные гироскопы надо около километра оптоволокна, в моём варианте два километра, и того по всем трём осям 6 км.
Боюсь что как бы даже без оболочки это много не оказалось.
А так комбинация магнетометра(упомянутый ранее MEMS) и акселерометра должна давать те же сведения.
Магнетометром можно брать поворот головы, акселерометром наклон и через интеграцию ускорения приближение и удаление.
Хотя в отличии от волоконного гироскопа координаты будут уходить.

Может тогда и GPS добавить?
Человек будет практически топтаться на месте, значит и модель для сигнала GPS меняться не будет.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

Может тогда и GPS добавить?

«Всё уже украдено добавлено до нас» :)
Sensor fusion: объединяем информацию GPS и инерциальных датчиков ©.

quickquest ★★★★★
()

Слушай, ты пытаешься хоть на уровне рекламы в супермаркете разобраться в том, про что пишешь до того, как писать? Вот таких штук - как грязи, в том числе из картона. Для позиционирования хватает встроенного акселерометра.

Привязка к комнате нужна не потому, что гироскопа не хватает, а потому что инерциальная навигация - это сложно, затратно и не очень точно. Там очень много матана, ОЧЕНЬ.

Но за тебя приходится гуглить: http://www.osvr.org/. Он дохлый, потому что VR примерно весь сдох.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Он дохлый, потому что VR примерно весь сдох.

В таком виде имхо не удивительно что сдох.
ИМХО поддержка VR должна интегрироваться в драйвер, а не в движок игры, то есть игра не должна знать через что на неё смотрят.

В чём идея?
Как я понял программы про которые говорится в этом ролике влезают в сам драйвер или в directx и «ставят две камеры вместо одной».
Так вот, что мешает тоже самое сделать в Mesa?
Пусть камера созданная игрой воспринимается как средняя точка между двумя камерами изображение с которых и будет идти в 3D шлем.
И данные о положении головы относительно тела будут считываться не игрой, а самой мезой и будут использоваться для поворота этих двух камер.
Конечно это не полная поддержка 3D, но по мне достаточно хорошо.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

VR примерно весь сдох

Ты просто ни разу не играл в Spell Fighter VR.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.