LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Велосипед и шлем.

 


0

1

Используете ли вы шлем? Да/нет? Какие ваши аргументы за или против использования шлема? :)

Я всю сознательную жизнь ездил без шлема (раньше не думал об этом, да и не было такого тренда тогда, потом думал в стиле «я катаюсь все равно медленно... не то что велогонщики съезжающие с гор на скоростях под 100км/ч»), но сейчас появилось желание купить шлем, дабы хоть немного уберечь себя от потенциально возможной черепномозговой травмы в случае неудачного падения и не дай бог удара о какую-нибудь железяку.

Если использовать отмазку про медленную езду и отсутствие падения в планах, тогда шлем надо купить всего один раз и следовательно 20-30-100 евро на много-много лет вперед - это не существенные затраты.

★★★★★

Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)

чисто велосипедный какой-то несерьезный совсем. Они хоть как-то сертифицируются?

вот кроссовый хотя б, наверно стоит брать. И кстати, это не 100евро, ты вероятно захочешь себе шлем полегче, а они их технологичных и дорогих материалов делаются. В итоге, шлем который раза в 1.3-1.5 легче, будет стоить в 3-4 раза больше, чем эти 100евро.

n_play
()

много-много лет вперед - это не существенные затраты.

емнип, производитель рекомендует менять их почаще. Помоему даже чаще чем раз в 5 лет.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Они хоть как-то сертифицируются?

Ну вообще, да, В ЕС - номер стандарта тестироавния вело-шлемов EN 1070.

invy ★★★★★
() автор топика

Используете ли вы шлем? Да/нет?

Да.

Какие ваши аргументы за или против использования шлема?

Единственный аргумент: голова дороже, чем шлем. Больше аргументов нет.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

И кстати, это не 100евро, ты вероятно захочешь себе шлем полегче, а они их технологичных и дорогих материалов делаются. В итоге, шлем который раза в 1.3-1.5 легче, будет стоить в 3-4 раза больше, чем эти 100евро.

Вес - пофиг. Но так посмотрел на известные конторы - kask, giro, там всё от 70-80 евро.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Sunlight can affect the strength of the shell material, though. Since helmets spend a lot of time in the sun, manufacturers usually put UV inhibitors in the plastic for their shells that control UV degradation. If your helmet is fading or showing small cracks around the vents, the UV inhibitors may be failing, so you probably should replace it. Chances are it has seen an awful lot of sun to have that happen. Otherwise, try another brand next time and let us know what brand faded on you.

invy ★★★★★
() автор топика

«я катаюсь все равно медленно...

Другие зато могут кататься не медленно.

sudo
()
Ответ на: комментарий от ossa

Очки хорошие - само собой (давно купил). Катаюсь в контактных линзах, после 15 минут езды без очков глаза становятся от ветра красные, потому тут без вариантов.

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

нет - не стильно выглядит, лишняя масса, и лишний предмет, который непонятно куда девать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

номер стандарта тестироавния вело-шлемов EN 1070.

точно? что-то по нему ничего интересного ненаписано, судя по всему это просто что-то о «безопасности» в общем и целом.

n_play
()

Смотря где кататься.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

кроссовые очки весят порядка 150г. Крутой кроссовый шлем весит чуть меньше 1кг. Обычный бюджетный шлем весит 1.350-1.450

сколько велосипедные «кроссовые» весят и чем сертифицируются незнаю.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну я сам изучаю вопрос конечно, но вот:

http://www.straycatbicycles.com/blog/?p=876

Impact velocities and results:

All helmets are tested by dropping a weighted headform onto an implement of destrution and measuring the deceleration inside the headform. The biggest risk of injury is a hard, sudden stop of your head, and a helmet slows down your head to reduce the impact (measured in G forces) on your brain. Here’s a video of Limar testing helmets for the EN 1070 European standard, but the general idea is the same…

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

Зависит от страны. В Германии такого требования нету.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Та не, ну мне кроссовое не надо, мне дорожное. Очки (tifosi), вполне себе легкие, «стекла» из поликарбоната с UV покрытием, Шлем ясное дело дорожный присматриваю, там они все весят по 200-300г по-моему.

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Используете ли вы шлем? Да/нет?

Да, обязательно

После покупки велосипеда, через неделю купил шлем

Какие ваши аргументы за или против использования шлема? :)

- Лично я был завалился через руль и головой в овраг
- Также спасает часто от веток в лесу просто голову наклоняю и ветки бьют по шлему
- Один раз на рынке тюкнулся об край навеса для контейнера. Хорошо что в шлеме был.
- Субъективно, когда в шлеме то больше внимание от водителей

https://www.youtube.com/watch?v=-Zs-CCu5ivQ

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Ещё аргумент

Единственный аргумент: голова дороже, чем шлем. Больше аргументов нет.

Всегда езжу в шлеме ещё и потому, что на меня смотрят дети.

По этой же причине, кстати, обязательно использование шлемов в некоторых видах спорта: любители смотрят в телевизоре на профессионалов и копируют их поведение.

Camel ★★★★★
()

Между ног тоже должен быть шлем.

ieeya
()

Да. В шлеме. И только в шлеме. Хотя он меня не спасал ни разу. Но пусть лучше на мне будет шлем, который не пригодится.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

мне дорожное.

так ты на дороге не один.

хотя дороге и прочему пространству без разницы, если ты в кроссовом будешь, вместо дорожного.

n_play
()
Ответ на: комментарий от invy

выбор в ИРЛ всегда очень полярный. больше защита - больше неудобства.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Понятия не имею, интересно разобраться.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Если УФ проникает глубже поверхностного слоя краски то это уже гамма лучи, и там надо другой шлем

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

куча пластиковых изделий, которые на солнце посветлели и стали хрупкими на излом.

их чем и сколько облучали?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Говорят, в США, каждй 500й шлем проходит тестирование.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Хорошо что ты задался вопросом «сколько», это тебя приближает к разгадке тайны. Еще неплохо озадачится сортами пластика и присадками (для примера пвх в хороших пластиковых окнах живет 50 лет на солнце, а пвх изоляция из РЭА рассыпается за сезон).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

дык, у окон другие требования

Мужуки я поймал эльфа, он утверждает что у окон другие требования нежели у шлемов, а у ПВХ изоляции - теже.

Deleted
()

После первого серьёзного падения в шлеме таки получил ЧМТ.
Второе было как в рекламе: разрушение шлема с полным сохранением содержимого.

Когда стопроцентный билет на поездку в реанмобиле в последний момент превращается во «встал и пошёл», это впечатляет.

Количество мелких столкновений головы со всякими ветками не считал, дофига.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Когда стопроцентный билет на поездку в реанмобиле в последний момент превращается во «встал и пошёл», это впечатляет.

Вот это и сильно мотивирует к покупке. Тьфу тьфу, пока в серьезно не летал, но всё когда-то случается и к моменту такого полета шлем иметь надо.

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Напоминает «экстерминатус» для решения любых проблем.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

После первого серьёзного падения в шлеме таки получил ЧМТ.

Какого сорта шлем был? более защищенный вариант шлема помог бы избежать травмы, как считаешь?

n_play
()

Используете ли вы шлем?

Нет. Я его надеваю и езжу.

Какие ваши аргументы

очевидно, кокоинум.

mos ★★☆☆☆
()

Всегда. Хватило нескольких случаев, когда шлем реально спас, у знакомых , еще больше отзывов, когда шлем начали надевать после серьезного падения - лучше раньше, чем позже и голова не зарезервирована.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

камень эт жостко... у меня просто пыль и линзы от ветра высыхают.

вообще-то еще бы нужен противогаз.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Нет. Я его надеваю и езжу.

Ну т.е. используешь (по назначению). Ведь так? :)

invy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.