LINUX.ORG.RU

vmstat юзал? 80 мег - вродебы это ограничение по пропусканию шины для одного из режимов scsi. Возможно оно виновато? Число слишком уж "круглае".

bugmaker ★★★★☆
()

Были подобный проблемы, но не на Оптеронах.. Так что, с уверенностью сказать нельзя.. Дело оказалось в тонкостях образования RAID-а.. Вообщем, думаю, нужно немножко в этом направлении поработать, иначе, ерунда получается..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

БЛИН!

Производители уверяют, что хардварная ширина записи на диск составляет 800 MB/s

(Идеологические противники) уверяют, под Хрюшей это -- достижимо.

Вопрос -- КАК мне ЭТО получить? Пока все тесты под Линуксом более 80 MB/s не дают.

Че, очередной слив Пингвина?

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Вот, гляди режымы scsi bus: http://www.pcguide.com/ref/hdd/if/scsi/protSpeed-c.html. Выясни какой у тя, и попробуй поменять если не так. Когда я сталкивался с подобной траблой, а это было давно, скорось можно было посмотреть то ли утилитой толи в гдето в /proc, и не переключялость из-за косяка драйвера. Возможно что драйвер по каким-то причинам не даёт переключить скорось буса на этой архитектуре. Нужно в сырцы лезть, короче, если другой инфы нету.

bugmaker ★★★★☆
()

IMHO дело в настройках рэйда. Writeback/Writethrough, в частности. А также в размере данных, на которых тестируешь и размере кэша контроллера.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

no-dashi:

> IMHO дело в настройках рэйда. Writeback/Writethrough, в частности.

Несколько дней с ними игрались -- разница в 5-10%. Но никак не 100-200%!

> А также в размере данных, на которых тестируешь и размере кэша контроллера.

Тесты специально под нашу аппликуху заточены.

Буфер 120MB (т.е. больше любого кыша) пишется много раз параллельно, всего порядка 300 GB. Отдельно замеряется время fsync (на таких объемах оно пренебрежимо). Аффинность буфера контролируется -- никакой зависимости от нее не обнаружено.

На Альтиксах тот же тест дает порядка 300 MB/s

На Оптеронах выше 80 MB/s не получается...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> На Альтиксах тот же тест дает порядка 300 MB/s

Насколько я понимаю устройство SCSI шины, настолько я не понимаю как может сказаться зависимость от процессора.

Я бы сначала начал копать со стороны дисковой аппаратуры. Например, если можно, попробовал бы выковырять диски, кабеля и контроллеры с альтиксов и поставить на оптерон для тестов.

Для работы SCSI может иметь огромное значение контроллер. Я уже сталкивался с тем, что после замены контроллера проблемы решаются.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Насколько я понимаю устройство SCSI шины, настолько я не понимаю как может сказаться зависимость от процессора.

Не столько процессор, сколько общая архитектура.

> если можно, попробовал бы выковырять диски, кабеля и контроллеры с альтиксов и поставить на оптерон для тестов.

Тоже мысль...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> > IMHO дело в настройках рэйда. Writeback/Writethrough, в частности.

> Несколько дней с ними игрались -- разница в 5-10%. Но никак не 100-200%!

А у нас как раз процентов 100-200 и выходило.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Не столько процессор, сколько общая архитектура.

Наверное. Но в принципе, SCSI шина позволяет работать на ней устройствам вообще без компьютера. При передаче данных с компьютера на SCSI есть два узких места. Первое, легче всего устраняемое, это контроллер. Второе -- шина в самом компьютере, вернее разделение ресурсов на ней.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.