LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я предатель


0

0

сессия закончилась, появилось много свободного времени, решил в жесткую погамать, но мне так и неудалось под cedega свои любимые игры (hmm4, worms world party, nfs porsche,...) запустить, так чтоб можно были реально играть и ничего не тормозило. Временно мигрировал на винду. Блин, почему линуксовый ГУИ такой тормозной и ужасно жрущий драгоценную память? Скажем если сравнить firefox, то в linux он у меня кушает 27мб при открытии и порядка 50-120... (!) после некоторого веб серфинга, при нескольких табах и прочее, причем грузит комп ужасно, почему то если открыть в нем пару больших картинок то процесс X: начинает разжираться вместе с ним. В оффтопике метров 20-30, и намного шустрее всё пашет, но это вопрос производительности gtk2, о дааа, какое же оно тормозное, один ресайз окон чего стоит, увеличиваешь окно и оно тихонечко начинает всё подрят отрисовывать, как это отключить можно, чтоб только рамка окна показывалась, а отрисовки не было реалтайм? С QT ситуация в этом плане получше, нет таких тормозов, но! для qt я так и не нашел весьма приличной темы, сравнимой с красивой clearlooks, поэтому юзал в основном gtk. Вообще не сравнить производительность рабочего стола в win и в gnome или kde, на одном и том же железе, у меня 384мб оперативки, для линукса её местами очень серьезно не хватает. Хочешь красивый и современный линукс - покупай хороший комп, не, такая позиция не для меня. Конечно, это можно обьяснить тем, что XP зарелизили в октябре 2001, а gnome и kde я юзал датированными этим годом, 2006-м, чем моложе софт , тем на более сильное железо он расчитан, но lin gui 2001-года ни в какую не идет в сравнение. Отставание в интерфейсе в пять лет(!), если не больше. Если мы возьмем любое окошко в lin и начнем очень быстро его передвигать, то проц будет грузиться на 100%, тут же это далеко не так, почему? Да и практически любое приложения (я многие смотрел), в win кушают на много меньше памяти, 20-30 метров у xmms и bmp против 3-5 у winamp. Где в linux такой замечательный плеер у которого есть такие же прекрасные визуализации как Milkdrop из коробки? Причем которые бы хорошо работали, а не тормозили. Даже портированный под вин MPlayer кушает 5 метров, а не 20, в родных стенах причем. Откуда такая разница? Многое тут можно добавить, но думаю то что уже написано не понравится многим... Нет, я конечно не брошу свой линух, потому что он мне очень нравится, там работают очень многие вещи хорошие и он очень стабилен и функционален, но вот вопрос использования его в качестве хорошего и быстрого рабочего стола остается весьма открытым...

★★

Выбор за тобой. И ты знаешь между чем и чем тебе придётся выбирать... Реши что всё-таки перевешивает и полностью забей на другйо вариант.

Flying_Toozeg
()

> вопрос использования его в качестве хорошего и быстрого рабочего стола остается весьма открытым

боян

scotinomys
()

У венды GUI в ядре. Естественно, оно быстрее GTK2, который мало того, что не в ядре, так ещё и сам по себе тормозной жутко.

Вообще, у тебя стоит выбор между ущербным, но быстрым GUI в глючной и нестабильной ОС и медленным, но функциональным GUI в стабильной ОС. Окончательное решение за тобой.

И вообще, стоит всё-таки посмотреть в сторону QT. И гнаться надо не за красивым оформлением, а за быстрым.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

да у меня выбора не стоит, я уже полтора года на десктопе держу линух и продолжу держать, я просто говорю что разница в быстродействии и нагрузке колосальная. Я почти не играю в игрушки, только ща решил немного тряхнуть стариной, но не на долго. У меня три винта битком забиты и все в reiserfs. Так что мне винда не сдалась.

jedy ★★
() автор топика

А ты уверен, что если в венде показывает меньнее потребление памяти, то так и есть _на_самом_деле? Этож винда, в ней всё враки. У меня seamonkey жрет памяти мало, страниц открыто куча. Плагинами для музыки не юзаю(смотри projectM - это порт milkdrop. Кстати, как визуализация в винампе я только его и уважал. ) Амарок рулед! Гуй в венде никак не быстрее. Хорошо, если сравнивать, то нужно брать _СТАНДАРТНЫЕ_ иксовые проги безо всяких тулкитов вроде куте/гтк! Сравни вендовые clock с xclock, calc с xcalc, notepad c xedit! За удобство - плати ресурсоёмкостью. Думаю ты же не будешь спорить, что КДЕ/ГНОМ/ХФСЕ(wmaker, fvwm, ion :) ) несоизмеримо удобнее/функциональнее убогого гуё-виндовс-шелла? ЗЫ: щас прибежить толпа анонимусов и скажет, что у них "КДЕ не тормозит на P800/64"

anonymous
()

>Если мы возьмем любое окошко в lin и начнем очень быстро его передвигать, то проц будет грузиться на 100%

Xgl.

без wobbly - 5% с wobbly - 35%

lirq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно, трудно сказать, что там в windows подразумевается под потреблением памяти... В линуксе в показываемое потребление памяти входят совместно используемые библиотеки, надо pmap -d смотреть, как минимум, чтобы делать выводы. А как в виндовсе -- мне трудно сказать.

И судить о линуксе по производительности с KDE/GNOME -- это неправильно, особенно на старом компьютере.

mr ★★
()

> для qt я так и не нашел весьма приличной темы, сравнимой с красивой clearlooks, поэтому юзал в основном gtk

Дети, вы не пробовали просто РАБОТАТЬ на кампутире, а? Вот я работаю, и мне все эти ваши темы пох, я их отключил, вырубил всю сраную анимацию и радуюсь скорости FVWM. А под виндой сидеть не могу, меня бесят её подвисания после вставки DVD, при попытке отобразить содержимое меню "New" и пр. Надо ж было такое говно высрать, прости господи...

anonymous
()

Вызывающе неверная информания. Почему у меня GTK2 не тормозит ни капельки? Про поедание памяти огнелисом спрашивай гугль.

RommeDeSerieux
()
Ответ на: комментарий от mr

Во бля смешно!Ну на посмотри вывод :

# pmap -d Usage: pmap [-x | -d] [-q] pid... -x show details -d show offset and device number -q quiet; less header/footer info -V show the version number

>И судить о линуксе по производительности с KDE/GNOME

Ну а почему ешще судить?

cd_we
()

> 20-30 метров у xmms и bmp

$ ps -aF|grep xmms
xxx       4899  4475  0  9122  6688   0 22:14 tty1     00:00:00 xmms -e %F

Слышь, ты чё с xmms сделал, а? Издевательство над животными - подсудное дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дети, вы не пробовали просто РАБОТАТЬ на кампутире, а? Вот я работаю, и мне все эти ваши темы пох, я их отключил, вырубил всю сраную анимацию и радуюсь скорости FVWM.

+1, хотя в крайности кидаться не стоит. FVWM, конечно, удобен, но не для всех.

Я пользую кеды со стандартным оформлением Plastic. Работает достаточно шустро, никаких тормозов, вполне приятная тема.

AMD Athlon 1600+, 512mb RAM, GeForce 2 MX 400. Slackware-current, KDE 3.5.3, Qt 3.3.6.

Кстати, надо сказать, Qt 4 работает ещё шустрее, так что с нетерпением жду KDE4.

Ramen ★★★★
()

> Блин, почему линуксовый ГУИ такой тормозной и ужасно жрущий драгоценную память?

Кривая видюха или драва к ней.

> Скажем если сравнить firefox, то в linux он у меня кушает 27мб при открытии и порядка 50-120ю. после некоторого веб серфинга, при нескольких табах и прочее, причем грузит комп ужасно, почему то если открыть в нем пару больших картинок то процесс X: начинает разжираться вместе с ним.

Бред! Каким раком измерял занятую память?

> но это вопрос производительности gtk2, о дааа, какое же оно тормозное, один ресайз окон чего стоит, увеличиваешь окно и оно тихонечко начинает всё подрят отрисовывать,

EXA, Render, Composite включен? Что за такая кривая видюха?

> как это отключить можно, чтоб только рамка окна показывалась, а отрисовки не было реалтайм?

Настройки своего оконного диспетчера не пробовал смотреть?

> Если мы возьмем любое окошко в lin и начнем очень быстро его передвигать, то проц будет грузиться на 100%, тут же это далеко не так, почему?

Смотри выше, и про Render, и про видюху, и про настройки WM, в виндах, небось, содержимое при перемещение не показывает?

> Да и практически любое приложения (я многие смотрел), в win кушают на много меньше памяти, 20-30 метров у xmms и bmp против 3-5 у winamp.

Смени методику замера памяти, она явно неправильная ;-)

> Где в linux такой замечательный плеер у которого есть такие же прекрасные визуализации как Milkdrop из коробки? Причем которые бы хорошо работали, а не тормозили.

Не знаю, но ты явно бред какой-то сказал, на кой хорошому проигрывателю визуализация. А так и mpd устраивает, до его уровня ещё ни один виндовозный проигрыватель музыки не дорос.

> Даже портированный под вин MPlayer кушает 5 метров, а не 20, в родных стенах причем.

БЛИН, СКАЖИ НАКОНЕЦ, КАК ТЫ МОГ В ВИНДАХ УЗНАТЬ ЗАНЯТУЮ ПАМЯТЬ, ТАМ ПОЯВИЛСЯ АНАЛОГ /proc? Как вообще замерял занятую память? Что это за размер, размер исполняемой части с загруженными библиотеками и данными? Или что? Сравниваем апельсины с яблоками опять?

> Многое тут можно добавить, но думаю то что уже написано не понравится многим... Нет, я конечно не брошу свой линух, потому что он мне очень нравится, там работают очень многие вещи хорошие и он очень стабилен и функционален, но вот вопрос использования его в качестве хорошего и быстрого рабочего стола остается весьма открытым...

Объясни сам, что у тебя там? 386? Почему на пень два 233 Мгц, 384 Мб, ATI Rage128 под ASPLinux 10 комп не тормозит, иксы не жрут 100% цпу при перемещении/изменение размеров окон(с показом содержимого), при одновременном проигрывание музыки в mpd и записи дисков cdrecord и сборке програмного обеспечения?

Объясни почему zsnes(практически весь на ассемблере написан) на такой системе работает лучше чем даже в ДОС, винда так вообще сливает ДОС?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ничего подобного, в своё время снёс всё кедовое и кутешного, из-за того что гткашное работает быстрей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Объясни сам, что у тебя там? 386? Почему на пень два 233 Мгц, 384 Мб, ATI Rage128 под ASPLinux 10 комп не тормозит

Ну да, конечно... Рассказывай сказки.

Demetrio ★★★★★
()

Поставь висту. Будешь приятно удивлён. Современные linux-дистрибутивы надо сравнивать с ней, а не со старьём XP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поставь висту. Будешь приятно удивлён

Чем это интересно?Ставил бетку на амд 3300+ 2gb ram.Быстородействия в сравнении с linux скажем gentoo не увидел.Хотя,если по честному,работает неплохо.Да и gui довольно привлекательный.

cd_we
()

полностью с тобой согласен но есть некторые вещи которые действительно в linux быстрей а большей частью к графие они никакого отношения не имеют %) исключение - mplayer проигрывает видео через xvideo намного шустрей чем в масдае через directx проверял на pII300/128ram ибо такое чудо на работе самосбор из мусора к стеночке прикрученый %) вопщем фильмы мы смотрим в slackware а работаем в масдае %)

ps

GTK+ смерть

rusty_dm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ничего подобного, в своё время снёс всё кедовое и кутешного, из-за того что гткашное работает быстрей.

Берём FireFox. Делаем ресайз окна. Берём Konqueror. Делаем ресайз окна. Чисто визуально сравниваем скорость отрисовки. Делаем вывод, что Ваш пост - 4.2 :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Причём тут сказки? Это мой старый комп!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Берём thunar, делаем ресайз окна. Берём кonqueror, делаем ресайз окна. исто визуально сравниваем скорость отрисовки. Делаем вывод, что Ваш пост - 4.2 :-D

anonymous
()

Нужна скорость и ЮНИКС-ВЭЙ?Наш выбор МакОСХ,что я сам и собираюсь сделать в ближайшем будущем ;)

illusia ★★
()
Ответ на: комментарий от cd_we

> Чем это интересно?Ставил бетку на амд 3300+ 2gb ram.Быстородействия в сравнении с linux скажем gentoo не увидел.Хотя,если по честному,работает неплохо.Да и gui довольно привлекательный.

А ты пару неделек её поюзай :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от illusia

в догонку

>Нужна скорость и ЮНИКС-ВЭЙ?

+стабильность

illusia ★★
()
Ответ на: комментарий от illusia

> Нужна скорость и ЮНИКС-ВЭЙ?Наш выбор МакОСХ,что я сам и собираюсь сделать в ближайшем будущем ;)

Знакомый дизайнер был не в восторге от скорости как самих маков, так и макосикс, так что не советую зря выкидывать деньги, за такие деньги сможешь себе, как минимум двупроцессорную тачку взять, которая явно будет по скорости уделывать мак ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от illusia

> И что же с ней случится?

Для начала найди проги, для работы, и поюзай их...

Ну да, на Athlon3200+ и 2Gb памяти - это да, хорошая конфа, для висты сгодится... Тебя не смущает, что тут о чём-то другом говорят, о других конфигурациях?

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Берём thunar, делаем ресайз окна. Берём кonqueror, делаем ресайз окна. исто визуально сравниваем скорость отрисовки. Делаем вывод, что Ваш пост - 4.2 :-D

Konqueror намного тяжелее thunar-а, не объективно.

А вот FireFox и Konqueror по монструозности сравнимы. :)

Ramen ★★★★
()

Проблемы с видяхой/дровами как ужо тут говорили. Причём очень серьёзные. Я регулярно юзаю бук п3/видяха неомагик256/сеть радио 11мбит как Хтерминал (export DISPLAY=book:0.0 blah blah) и для qt и для гтк прог. Работает _намного_быстрее_виндовся_ причём любого, а на старой работе я повидал их немало. Ставь нвидию, хотябы очень слабенькую и древнюю, хотя бы с дровами траблов небудет. Юзанье озы в мозила/фаерфоксе - больной вопрос, неоднократно тут обсасывалось. Всё остальное - это показана виртуальная оза, потребление которой не имеет ничё общего с микросхемками, и на комфортнось работы не влияет.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Вот когда konqueror на ГТК перепишут, тогда и можно будет сравнить :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В принципе не смущает.Да тачки там шустрые и дорогие(хотя спорный вопрос),но там и АКВА заложена в ГУИ,что значительно повышает потребность ресурсов.Но приятно,удобно работать,точнее не работать,а держать как десктоп дома.

illusia ★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

Ну софт в скором будущем появится.меня нет,да и не я начал про такую конфигурацию говорить.

illusia ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Берём FireFox. Делаем ресайз окна. Берём Konqueror

взял epiphany. сделал ресайз окна. взял конкверор.

чисто визуально - разницы не вижу. Но гтк в разы приятнее выглядит :)

Centrino 800Mhz/256Mb

и AMD64 1800/2Gb

делаю вывод, что ты подтасовываешь факты - сравниваешь XUL+js интерфейс с QT :)

и если окошко быстро двигать - загрузка подскакивает только на 10-15% без Xgl. С Xgl загрузка вообще стремится к нулю

руки? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>Тебя не смущает, что тут о чём-то другом говорят, о других конфигурациях?

Смущает слегонца.Другую конфигурацию типа п2 можно спокойно похоронить в пределах садово-огородного участка.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от geek

>гтк в разы приятнее выглядит

Хм, в каком месте? :) Хотя это уже дело вкуса...

>делаю вывод, что ты подтасовываешь факты - сравниваешь XUL+js интерфейс с QT :)

Хорошо, можно сравнить Opera и FireFox. Результат тот же. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Хорошо, можно сравнить Opera и FireFox. Результат тот же. :)

у оперы интерфейс на xml+js построен? с каких пор?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Взял бы слабей тачку, увидел бы как куте сливает ;-)

на асере почему-то частота ниже 800 не опускается (даппер). Хотя в спецификации написано шо до 300 можно

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

пример-вопрос

что делает sylpheed 2.xxxx когда я маусом вожу над списком из мыла что пришло/ушло...?

он что подписан на seti@home? или че он там за суперращщоты делает %)

загрузка проца скачет в районе 50%

sylpheed 1.xxxx таким не страдает ибо gtk+1.x

rusty_dm
()
Ответ на: комментарий от geek

>у оперы интерфейс на xml+js построен? с каких пор?

Понятия не имею, на чем у оперы фейс построен, сорцов не видел. :)

Но опера, в отличие от фокса, поддерживает скины, что само по себе уже более ресурсоёмко.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rusty_dm

> что делает sylpheed 2.xxxx когда я маусом вожу над списком из мыла что пришло/ушло...?

Копай сырцы, гтк тут не причём

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что Оперу уже на гтк переписали?

Вообще-то, сравниваются приложения на QT и GTK.

Сравнивается фокс, который на GTK, и опера, которая на QT. За ким хреном для сравнения ей быть на GTK я, честно говоря, не понял.

Приятно, что Вы с нами. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rusty_dm

>мне больш fltk нравеца

Чем?

Визуально? И GTK, и QT визуально намного приятнее.

По скорости? Тогда вообще Motif рулит. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> По скорости? Тогда вообще Motif рулит. :)

Неа, консоль рулит не по-детски.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.