LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Налог на безработных здорового человека?

 ,


1

2

У нас в Казахстане в прошлом году сделали так - если ты безработный, не ИП, и не стоишь на бирже труда, то бесплатной медицины для тебя не существует, за все услуги в больницах ты платишь по прайсу. Ну и, разумеется, никакой тебе пенсии, пособий и льгот.

Ща пришла такая вот бумажка. Краткое содержание: за 500 рублей в месяц ты получаешь доступ к медицине, пенсии и льготам. Платёж добровольный и можно не платить. Только годовой доход не должен превышать 850 тысяч рублей (только как это будут проверять?).

Как вам такое нововведение?

Deleted

Ответ на: комментарий от Jackson_

Что есть ложь так как лекарства и многие процедуры не бесплатны.

grim ★★☆☆
()

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Статья 39

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

cheetah111v
()

Краткое содержание: за 500 рублей в месяц ты получаешь доступ к медицине

Мне кажется норм. Интересно как в РФ (я живу в рф, официально безработный уже года 3. Нужно как-то выходить уже на официальную сторону, думаю, часики то тикают :))

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например, государство действует в противоположность интересам преступников.

оно их изолирует от разгневанной толпы, так что - нет, не в противоположность

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Забавная версия, только с реальностью слабо стыкуется. Хотя бы потому, что есть куча преступлений без потерпевших.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я надеюсь, ты не думаешь, что бомжами становятся из-за непреодолимых объективных обстоятельств и прочего злого рока

Иногда и так. Например: собственного жилья нет, на работу не берут, платить за съём нечем. Выход?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Иногда и так

Становятся, но не остаются ими. Если мы говорим о типичном таком бомже: запустившем себя, постоянно пьющем, давящем на жалость, не желающем напрячься чтобы что-то изменить - то это следствие морального разложения или жестких проблем с психикой. Но во втором случае можно сдаться в психушку, там хотя бы можно поддерживать какой-то человеческий облик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если говорить о классическом бомже - да. А что делать тем, у кого IQ ниже 80 - они и рады бы поменяться, но никуда работать не берут? Хотя, некоторым таки в итоге везёт: http://www.peoples.ru/art/music/guitars/daniel_mustard/

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

На фермах, в деревнях можно найти работу, поселиться в брошенном доме. Можно уйти в монастырь (только не в больших городах, а в глубинке опять же). Можно обратиться во всякие соцслужбы и благотворительные организации, они могут трудоустроить, даже в те же службы и организации. Вариантов хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Погуглил тут: Холли Берри, Чарли Чаплин, Гарри Гуддини - далеко не полный список «звёзд» - бывших бомжей. о_0

https://pikabu.ru/story/znamenitosti_kotoryie_byili_bomzhami_1834139

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Да через бомжевание вообще дохренища людей проходит. Приехал в большой город ловить счастья, не срослось сразу с работой, не получилось с жильём - ты бомж. Но люди выкарабкиваются. На том же пикабу есть кулстори такого типа. Кантуются на чердаках (ну щас они закрытые все, да), в подъездах, в лесопосадках, etc. Главное - не начать бухать, иначе конец почти гарантирован.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тоже не самый худший вариант, кстати.

Вообще, чаще всего бомжи ничего не хотят менять, потому что «не желают терять свободу». Ведь во всяких соццентрах и прочих местах надо будет следить за собой, не пить, что-то делать. Систематически, изо дня в день. Я даже больше скажу: бомж-мышление куда шире распространено, нежели фактически насчитывается бомжей. Просто многих людей с бомж-мышлением что-то или кто-то удерживает в цивильной жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Государство в форме республики - это его граждане.

Президентской или парламентской?

источник власти в ней - народ.

источник любой власти - насилие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

монархия или деспотия может общество и человека полностью игнорировать, да и то до известных пределов, за которыми оказываются вилы в жопе

скоро, как антиутопию с тотальной слежкой и прослушкой в каждом квадратном метре сделают, не успеешь даже подумать про какие то там вилы.

От распознавания морды как в китае, никуда не денешься, даже stallman-lifestyle не спасет.

BLOBster ★★★
()

Если ты не знал, медицина ни разу не бесплатная. То, что ты туда можешь пойти в любой момент, компенсируется из налогов и страховки, которую за тебя платит предприятие обычно, и ты об этом даже не задумываешься. Так что логично, что те, кто не платят налог (сами платят страховку, как в Америке), не имеют доступа к «бесплатной» медицине.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

всем гебням и закручивателям гаек в мире, китай ярчайший пример, лет через 5-10 в РФ и далее везде от наиболее крупных мегаполисов к периферии

может к тому времени Маск таки достроит свою ракету, хотя на неё еще попасть нужно умудриться)

BLOBster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.