LINUX.ORG.RU

Ну и замечательно. Старый балласт выкинули.

fornlr ★★★★★
()

Даже не знаю где их искать.

у palemoon был какой-то репозиторий с ними

Deleted
()

И слава богу. Я пользуюсь фоксом достаточно долго и был преданным пользователем даже когда он невыносимо тормозил. После того, как они отказались от xul, браузер заново родился.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бред какой то. Все сводится к тому, что «мы отказываемся от XUL потому, что им никто не пользуется. HTML видите ли быстрее потому, что миллионы мартышек его пилят.»

Так и Qt могли про QML заявить....

Декларативный язык описания UI вещь полезная... Не зря пилят всякие JSX и прочее...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сначала в книжке Фигурнова всем рассказывают, что Windows это хорошо, потому, что UI будет стандартным и что если хрень - кнопка то вы узнаете кнопку всегда потому, что она кнопка.

Потом рассказывают, что Java для десктопа гуано потому, что ее UI инороден. По дороге Java меняет 3 фреймворка и практически умирает на десктопе.

Мозилла делает XUL чтоб генерить нативный UI.

Потом в XP лепят скины и UI внезапно становится разным на разных машинах.

Потом Мозилла расказывает всем, что XUL это плохо, а Qt делают свой прекрасный декларативный язык. При этом одни и те же люди отвергают XUL и радуются QML.

В погоне за скоростью создают UI типа https://www.qooxdoo.org/current/feedreader/ (сравните скорость ресайзера на HTML и нативного в том же эксплорере). Появляются всякие http://sova.online/ которые на JSX....

Мир явно сошел сума...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

При этом одни и те же люди отвергают XUL и радуются QML.

Потому что xul тормозит, а qml - нет. Кто такой Фигурнов, при чём тут джава и нативные интерфейсы - хз, и мне безразлично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

— У мене на штанах червона цяточка. Треба їх зняти... І на трусах теж. До побачення!

— Мужик, з такою цяточкою тобі краще піти до лікаря! А то почне чесатися.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

и теперь это другой браузер. Под тем же названием.

У меня ничего не изменилось. Только работать стал на порядок быстрее. Как был TreeStyleTabs, так он и есть, как был adblock/ublock, так он и есть. Это два ключевых расширения — остальное наживное.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Так-то два года назад уже всё. Как движок обновили. Теперь просто зачистили каталог от ненужного.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тормозил не интерфейс: у старой мозиллы интерфейс был в одном лупе со страницами и дисковым io. Это точно вина не xul.
Ну и thunderbird/seamonkey со временем на html5 перепишут.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Только работать стал на порядок быстрее

И памяти жрать в несколько раз больше, даже больше хромога.

остальное наживное

Не наживное, расширяемости уже не будет, политика партии не позволяет. Партия говорит — не нужна ваша расширяемость, пилите фичреквесты, мы для всего нужного сделаем API в WE. Аддонопейсатели налетели с реквестами — и толку? То ненужно, то несекурно, идите нафиг, wontfix. Вот аддонопейсатели и разбежались.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

И памяти жрать в несколько раз больше, даже больше хромога.

Кол-во памяти с обычных 8Гб можно изи увеличить в 4 раза. А вот когда ты загружаешь страницу и у тебя лагает интерфейс браузера — тут уже ничего не сделаешь.

расширяемости уже не будет

Для меня киллер-аддоны: TST и ublock. Я очень беспокоился, что TST не будет работать, но все хорошо. Какая еще расширяемость нужна? Каких полезных аддонов нет?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Это точно вина не xul.

Это вина его реализации. по другому реализовать не смогли. Это была одной из основных причин перехода на WE, что xul так никто и не смог заставить работать на FF под многопоточность.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Они ж говорили, что api будет расширено для портирования thunderbird и, в перспективе, seamonkey. Но в Firefox будет ограничено.

Shadow ★★★★★
()

И правильно, легаси уже в печенках

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Кол-во памяти с обычных 8Гб можно изи увеличить в 4 раза

Ну понятно, хромолюбы, как всегда, вещают из своего манямирка, где даже в ультрабюджетках уже никак не меньше 16 ГБ рамы, а расширяемость железа не ухудшается с каждым годом.

Каких полезных аддонов нет?

LocationBar², TooManyTabs, Vimperator. Это так, навскидку.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Проблема не столько в самом XUL, сколько в сохранении совместимости, чтобы пользователи заброшенных много лет назад аддонов не подняли в очередной раз визг. Мозилл-овцы решили одним махом трёх (нет, даже пятерых) зайцев убить: 1) дропнуть обратную совместимость; 2) дропнуть XUL (причём на деле пока так и не дропнули); 3) дропнуть интроспекцию, чтоб аддоны в кишки не лазили (с XUL не связано, в кишки HTML тоже можно было бы лазить, как в Vivaldi); 4) начать впихивать куски Servo; 5) поменять (опять) скин. Чтобы куча мелких визгов слились в один и было не так слышно. Это примерно как запах говна перебивать дымом. Хитро, чо.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Ну понятно, хромолюбы, как всегда, вещают из своего манямирка, где даже в ультрабюджетках уже никак не меньше 16 ГБ рамы, а расширяемость железа не ухудшается с каждым годом.

Хотя бы чушь про «жрёт неимоверно много» не слушаем и не втираем. У меня вся система за 4Гб не выходит, а запущен в ней далеко не только Firefox.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Так тындырбёрдовцы сами себе и расширяют. Причём пока ничего толком не выродили. WE подходит для почты чуть менее чем никак, надо полностью свой набор API пилить. От WE в итоге одно название останется, ну и формат манифеста общий. Примерно как гномовский CSS, который вроде бы тот же, что у web-макак, а толку чуть.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Да я уже и забыл как называлась. Но технологически с XUL была круче 1С и сейчас порвалаб ее как тузик грелку...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

без них теперь никак

Из этого не следует, что оно будет.

Moondancer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.