LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HT vs Dual Core vs Dual Processor


0

0

Привет всем. Подскажите плиз возможное решение проблемы. Имеется: LTSP-сервер + 6 клиентов (FC4,apache, smb,NFS-сервер, юзеры пускают KDE/Gnome, OOo, Quanta, Firefox, k3b, XMMS/BMP, иногда Vmware). Железо на сервере - PIV 2.4, 2 Gb RAM, PATA 80Gb + 250 Gb. Пока что машина справляется, но в связи с планирующимся расширением (до >10 клиентов) неплохо было бы проапгрейдить немного. Памяти/винтов пока хватает, а вот процессора иногда нет :(. Вот думаю, что лучше заказать - двухпроцессорную материнку, или 1-процессорную, но с двухьядерным камнем... Или существенно улучшит дело и простой HyperThreading? С мультипроцессорностью еще не сталкивался, так что буду рад любым советам/мнениям.

★★

двухпроцессорную и два проца с гипертридингом.

4 процессора получится :))

gr_buza ★★★★
()

HyperThreading - это просто маркетинг, и чтобы эфективно использовать его нужен компилятор, который знает про хт.

Большой плюс, серверных мамок с двумя камнями - наличие дополнительных шин i/o.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от one117

> ядро и софт придется видимо пересобрать.

Ну ядро - оно понятно, хоть, насколько я понимаю, на крайняк можно и стандартное .smp грузить. А софт зачем пересобирать? Разве ядро не распределяет задачи? Мне же не нужно одну задачу распараллеливать, а просто распределять много процессов... Или я неправ?

ser_bur ★★
() автор топика

Че-то вообще туго на рынке с двухголовыми материнками, как я посмотрю. Хоть во времена i440BX-i815 выбор, как я вижу, был пошире...

ser_bur ★★
() автор топика

Мать на две дырки и 2 двухядерных оптерона. Сам поймешь, чем лучше :) Заодно и памяти засадить на все слоты.

Gharik
()

Гипертрединга, в общем, для серверных задач стоит опасаться. Для десктопа он сойдёт. Если есть возможность - всегда лучше купить 2-хядерник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Гипертрединга, в общем, для серверных задач стоит опасаться. Для десктопа он сойдёт. Если есть возможность - всегда лучше купить 2-хядерник.

Воистину :) И если есть возможность - то на каждый сокет...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Гипертрединга, в общем, для серверных задач стоит опасаться

Если можно, подробнее... На предыдущей работе имел дело с 2-мя виндовыми серверами на Xeon 1.8 с ГТ - вроде проблем не было по этому поводу... (это если не считать что PIV 2.8 с гораздо менее дешевой памятью и с отключенным ГТ рвал их как тузег грелку :) )

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_bur

Тьфу ты, более дешевой, конечно :)

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Если можно, подробнее... На предыдущей работе имел дело с 2-мя виндовыми серверами на Xeon 1.8 с ГТ - вроде проблем не было по этому поводу... (это если не считать что PIV 2.8 с гораздо менее дешевой памятью и с отключенным ГТ рвал их как тузег грелку :) )

Хрен его знает, у нас разработчики бухтели, что активация гипертридинга приводит к каким-то сбоям в продукте (кросс, изначально написанный под линух и солярку, SMP юзается бай дизайн). ИМХО, если нужна более "гладкая" работа десктопа - тогда да, но когда юзаются сии маркетоидные фичи на серваке - то не дело. Во славу Ануннаха :)

Говорю же, ddr400-ecc-reg, оптероны (вообще в идеале - HP) и мама не горюй, порвется и ксеон и п4 ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Если можно, подробнее.

с bind'ом вроде были проблемы --- падал через некоторое время работы с включенным HT, без HT работал нормально. было это пару лет назад.

hatefu1_dead
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

А я имею косвенное отношение к вендам в конторе(и не в своей), HT сливает по полной dual core, в некоторых задачах(программах) вообще мешает. Особенно, если программы закрытые.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.