LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доменная зона RU продолжает стагнировать

 ,


0

2

Сегодня доменная зона RU впервые за 3 года официально пробила рубеж в 5 млн регистраций и, вопреки общемировой тенденции роста, продолжает падать. Сейчас в зоне 4 995 007 доменов.

По данным отчета Centr.org зона RU одна из немногих показывает стабильный спад. В основном национальные доменные зоны других стран уверенно растут.

https://vc.ru/flood/55970-domennaya-zona-ru-segodnya-upala-do-menee-5-mln-reg...

Автор статьи говорит о стоимости регистрации

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Да, мы всё понимаем. И бежим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чот мне думается, что истеричность типа «нибуду регистрировать домены в сраной рашке!!111» свойственна исчезающе малому проценту тех, кому их нужно регистрировать. А причина спада самая простая, её и озвучили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну еще говорят что редиски-киберсквотеры захавали чуть ли не 1 миллион вкусных доменов в RU и отток еще идет в тематические зоны (которых теперь 100500) где красивые имена свободны, даже пусть чуть дороже RU (а не over9000 баксов как у сквотеров).

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Смешно. Домены в зоне RU можно взять по 99 рублей - это же копейки! Но с другой стороны - зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Во! Это уже похоже на действительность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лолнет. Даже мой реальный ник из 4-х знаков свободен.
Киберсквоттерами заняты разве что совсем дженерики всякие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dearamomynous.ru, dear-amomynous.ru - тоже можно взять за 149руб.

Deleted
()

А что там ничего из альтернатив днсу не взлетело? И даже в ближайшей перспективе? С более-менее адекватным устройством, не как у каких нибудь неймкоинов, где надо 5 Гб блокчейнов скачать, чтобы имена резолвить.

anon8
()

В зоне RU один геморрой, начиная с цены и заканчивая паспортом... А вообще даже всякие хабры с вконташами уже давно сбежали... Жду когда nalog[dot]ru в com уйдет.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

В зоне RU один геморрой, начиная с цены и заканчивая паспортом...

Гы-гы, это вы еще не застали период, когда надо было слать в Москву комплект документов по почте, и рассматривали их месяц :)

Deleted
()

впервые за 3 года официально пробила рубеж в 5 млн регистраций

с какой стороны пробила?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Хоть в чём то мы с тобой согласны :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

А это вы узнаете в следующее воскресенье, когда прочитаете следующие 10 слов предложения. Оставайтесь с нами, а теперь реклама.

Deleted
()

хуже ру только рф. кому это нужно? есть куча более дешёвых и на порядки более адекватных зон, в которых можно купить домен.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Надо будет пощупать. Пока что использую Rebel.com, вроде бы неплохо, но у него панель на аспнете и JS, что есть паршиво.

Deleted
()

Получается, что ЛОР в зону ru не входит? Он же какбэ на поддомене org.ru? Ну вот и как вы свои 5 млн считаете?

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Признаюсь, я за его похождениями не слежу года эдак с 2010, но уже тогда администрация была в неадеквате. А вынос гиков в отдельный проект окончательно похоронил для меня хабр.

leave ★★★★★
()

Не может быть такое, что просто все переходят на РФ? Или статистика RU и РФ общая?

1) Транслит выглядит убого. Всякие moi-krutoi-sait.ru. Я бы ни за что не назвал так свой домен.

2) Если не хочется переводить на нормальный английский, то есть зона РФ. Мой-крутой-сайт.рф смотрится гораздо лучше, чем вариант 1. Однако кирилические домены имеют свои недостатки - невозможность использования иностранцами (у них банально может не быть нужной раскладки на клавиатуре, чтобы ввести такой домен, плюс им проблематично его запомнить, в редких случаях могут быть проблемы со шрифтами), проблемы совместимости со старым ПО. В целом для сервиса, который интересен исключительно россиянам - нормальный вариант.

3) Если же ты готов перевести название на английский (my-cool-site), то почему бы сразу не залезть в зону com/org/что-нибудь ещё. Потенциал выхода на международный рынок + РФ относится к тем странам, где намёк на иностранность добавляет солидности.

4) Зоны RU и РФ требуют обязательно для регистрации паспортные данные. Другие зоны такого не требуют. При прочих равных это недостаток. Даже если не заниматься ничем плохим, чем меньше данных ты указал, тем спокойнее. Хотя для фирм это менее актуально. С другой стороны возникают вопросы, что делать если фирму ты ещё не успел открыть, а сайт уже хочешь создать. Я думаю такие проблемы имеют решение (наверное, есть процедура передачи домена от физлица к юрлицу), но проще зарегаться в другой зоне, чем разбираться в вопросе.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от leave

А вынос гиков в отдельный проект окончательно похоронил для меня хабр.

Они слили всё обратно, ребриндировались из «хабрахабр» в просто «хабр», пилят английскую версию, вот на днях выкатили типа бету.

mandala ★★★★★
() автор топика

Авторитет доменной зоны .ru за последнее время упал ниже плинтуса. Все помнят что было с torrents.ru или wab.ru

Первое правило ведения IT-бизнеса в России в общем.

Для чего-то серьёзнее личного бложика выбирать .ru-домен тупо опасно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Не может быть такое, что просто все переходят на РФ? Или статистика RU и РФ общая?

Я вижу, что в последнее время активно переходят на международные .com, .org, либо всякие стартаперские .io .me .lab, или тематические типа .club.

RU-зона идёт в отчуждение учитывая бюрократическую кабалу и юридическую незащищённость твоего домена в зоне RU.

EXL ★★★★★
()

Скажите мне есть ли свет в рассейском интернете?

ados ★★★★★
()
Ответ на: ЯННП от h578b1bde

Кто-то регает всех жедающих в этом домене, обычно это всякие бесплатные хостинги с бесплатным доменом третьего уровня, но смогли протащить себя в этот список.

Зачем он вообще нужен, список? Ну, например, его юзает Let's Encrypt для того чтобы понять где субдомен, а где нет, т.к. для домена второго уровня установлено ограничение на количество запросов в сутки.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Requests for changes to the PRIVATE section MUST come from the domain owner - we have this rule to make sure that domain owners are fully aware of the consequences of being added to the list.

Видать админу просто пох, или же наоборот, всё устраивает.

Тут не важно даже приватный или нет: ты можешь тоже просто раздавать домены третьего уровня всяким мимокрокодилам и добавиться в этот список, вот для тех же кукисов, чтоб секьюрно было га уровне браузеров.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Походу домен перехватили:

created:          2017-04-28 15:55:40+03
modified:         2018-04-25 00:45:35+03
expires:          2019-04-28 15:55:40+03

Забавно. Администратор может поиметь проблем, если не знает про этот список и захочет пустить домен в обычный продакшен.

mandala ★★★★★
() автор топика

Наверняка какой-нибудь киберсквоттер лопнул.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

И на habr.ru, и на vkontakte.ru стоят перенаправления на домены в .com.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от EXL

да даже бложек уже не так безопасно: скажут, что твой бложек «опасен для детей» и заблокируют даже без судебного решения. так что ну его нафиг.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.