LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дом Дружбы

 , , ,


0

1

В котором будет жить Чебурашка

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ поддержало законопроект №608767-7 об автономной работе рунета, внесённый в Госдуму 14 декабря 2018 года. Об этом сегодня сообщил замглавы Минкомсвязи Олег Иванов в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Концептуально, по целеполаганию Минкомсвязь и другие федеральные органы исполнительной власти, которые предоставили свои заключения, законопроект поддерживают», — заявил Иванов. Чиновник считает, что Госдума примет законопроект в первом чтении, с определёнными правками: «Критических моментов, которые бы не позволили принять законопроект в первом чтении, пока не отмечается. Но замечаний много».

Законопроект накладывает новые обязательства на операторов связи и владельцев точек обмена трафиком и даёт дополнительные полномочия Роскомнадзору.

В частности, операторы связи обязаны:

  • Выполнять правила маршрутизации, установленные Роскомнадзором.
  • Корректировать маршрутизацию по требованию Роскомнадзора.
  • При разрешении доменных имен использовать разрешённые Роскомнадзором программно-технические средства, а также национальную систему доменных имён.
  • Использовать только точки обмена трафиком из реестра точек обмена трафиком.
  • Оперативно сообщать в Роскомнадзор информацию о своих сетевых адресах, маршрутах сообщений электросвязи, используемых программно-технических средствах, необходимых для разрешения доменных имен и инфраструктуре сетей связи.

Статью 66.1 закона «О связи» предлагается дополнить в том числе следующим пунктом:

«В случаях возникновения угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования на территории Российской Федерации сети ’’Интернет” и сети связи общего пользования может осуществляться централизованное управление сетью связи общего пользования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в определенном Правительством Российской Федерации порядке, включающем, в том числе меры по устранению угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования на территории Российской Федерации сети ’’Интернет” и сети связи общего пользования. … Централизованное управление сетью связи общего пользования осуществляется путем управления техническими средствами противодействия угрозам и (или) путем передачи обязательных к выполнению указаний операторам связи, собственникам или владельцам технологических сетей связи, а также иным лицам, имеющим номер автономной системы».

Как сказано в пояснительной записке, «проект федерального закона подготовлен с учётом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США».

В декабре рабочая группа «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве РФ подготовила отзыв на текст законопроекта. По оценке экспертов, только единовременные затраты могут достичь 25 млрд руб. на исследовательские и опытно-конструкторские работы, создание и ведение реестра точек обмена трафика, расширение штата подведомственных Роскомнадзору структур и проведение учений. Кроме того, потребуются компенсации операторам связи в случае нарушений работы сети, риск которых оценивается участниками отрасли как высокий. Их следует предусмотреть в федеральном бюджете на уровне до 10% от объёма рынка, то есть 134 млрд руб. в год.

https://habr.com/ru/post/436526/

Да когда уже этот чебурнет настанет то уже? Лет пять каждый месяц по новости, вот-вот и обрубят кабель топором, а на деле только за пашкой побегали и усё.

mandala ★★★★★
()

Выполнять правила маршрутизации, установленные Роскомнадзором

Сеть же ляжет, в роскомпозоре одни мудаки же

Satou ★★★★
()

Пресса Британии: глобальный интернет может скоро исчезнуть

Эрик Шмидт, бывший глава Google, считает, что подобное развитие событий не только возможно, но, вероятно, произойдет в ближайшие 10 или 15 лет.

в результате интернет расколется на две части - в одной будут доминировать США, в другой - Китай.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Чебурашка с крокодайлом построили в конце книжки. Но только зря старались, пока строили — все сдружились.

mandala ★★★★★
()

Пошел в ZeroNet... VPN свой поднят, TOR установлен. Проблемы хомячков - это не мои проблемы. На крайняк спутник есть, правда денег стоит... Ну в общем не интересно это.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Дорогуша, твой спутник... можешь пойти тарелку спиртом протереть и законсервировать.

Даже в 2000г эти все тарелки были на учёте и контроле...

И в то же время, когда надо, приходили, забирали твой этот спутниковый трансивер и оставалась гордо тарелка висеть (стоять).

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Кроме того, потребуются компенсации операторам связи в случае нарушений работы сети, риск которых оценивается участниками отрасли как высокий.

Такая вот защита от отключения...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже в 2000г эти все тарелки были на учёте и контроле...

Максимум участковых могли обязать переписать, если где видел тарелку.

praseodim ★★★★★
()

Совершенно логичные меры по обеспечению работоспособности Сети при отключении внешних каналов.

Приведу пример из немного другой области. Мощности современных телефонных станций вполне хватает на обслуживание нескольких небольших (це?)европейских стран. В определенный момент по такому пути и пошло. Но возбудились эстонцы! Как так? Почему наш телефонный трафик ездит в соседние страны? Ну и что, что там тоже НАТО и ЕС. Все равно - трафик должен оставаться дома секурности ради. Теперь у всех отдельные станции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каждую тарелку не перепишешь и не найдёшь. У меня пол города в тарелках и что? Откуда ты знаешь какая работает, а какая нет? А ещё тарелку можно разместить на даче, балконе и из окна при определенных обстоятельствах. А до тарелки VPN-туннель. Туннель же внутри российского сегмента, поэтому всё норм. Спроси у Илона, он всё знает!

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

Их разве нельзя дистанционно платить? Вроде даже из космоса можно.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от mandala

а на деле только за пашкой побегали и усё.

В результате на несколько дней даже платёжные системы перестали работать.

te111011010
()

пойду-ка хоть википедию выкачаю

madcore ★★★★★
()

Просто очередное обувалово провайдеров в виде принудительной продажи абсолютно не нужных кирпичей («одобренных технических средств») за килобаксы, ничего нового.

Плюс ещё кормушка для своих точек обмена трафиком с невменяемыми ценами и отвратительным качеством. Чтобы провайдер был обязан платить $100500 родственникам и знакомым местных чиновников, а не три копейки какой-нибудь Телии за точно такие же услуги.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дома секурности ради

а в чём «секурность»? И зачем такая «секурность» нужна всем и каждому в принудительном порядке?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Даже если через зелёный корридор пойдёшь, то есть вероятность, что просветят багаж.

Ну просветят, и чо? Скажешь что планшет или ещё какая фигня. Ты как будто никогда через границу ничего интересного не возил.

Я как-то раз вёз себе ноутбук. Таможеннику сказал, что в коробки кроссовки. Ему сразу стало как-то пофиг.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потребуют открыть.

Если бы всё было так легко, то спокойно бы ввозили оружие и наркотики. Да, их возят, но в стоимость их на чёрном рынке входят риски посадки. Плюс обычно через «лохов» возят, которые не задумываются о рисках.

te111011010
()

Вниманию уважаемой публики представляются туры вна Украину!

Удовольствия на любой вкус: гитхаб, порнхаб, пармезан!
Хит сезона: медитация на табло обменников с курсом менее 30 за доллар!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тсссссс, не выдавай секретный секрет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Печеньки может в список внести?

Deleted
()

Никто РФ от интернета не будет отключать, она сама отключит своё население от доступа к правдивой информации, параллельно засрав остальной интернет «правдоносцами» и троллями за деньги.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wieker

Слишком оптимистично.

Оптимизм объективен, подтверждён многолетней практикой и связан с тотальной некомпетентностью регуляторов и запрещаторов.

Но стоимость мегабита точно взлетит.

Ну а где ещё деньги для рэкетиров взять?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

а в чём «секурность»?

Да ни в чем!

И зачем такая «секурность» нужна всем и каждому в принудительном порядке?

Чтобы правильные пацаны при деле были.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

* гитхаб, пармезан, табло обменников — запрещённые в РФ организации.

чтобы банда пармезанов взяла на себя ответственность

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.