LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На кой вообще нужен hal?


0

0

Что реально он делает?
Я вот почему спрашиваю: недавно обнаружилось что hal "мешает" нормально работать autofs. Файловые системы как сетевые так и локальные перестают автоматически отмонтироваться по таймауту. Раньше такого не было. Я hal просто взял и удалил. Всё бы ничего, однако в некоторых дистрах автомонтирование сделано через hal, зачем это? Когда есть autofs вещь гораздо гибкая и универсальная.

Deleted

hal не занимается никаким монтированием. Он обнаруживает девайсы и сообщает всем по d-bus.

lester_dev ★★★★★
()

> Когда есть autofs вещь гораздо гибкая и универсальная.

autofs это костыль

правильное решение hal+dbus+pmount/g-v-m/etc

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>правильное решение hal+dbus+pmount/g-v-m/etc

А это твоё "правильное" решение умеет по запросу монтировать _любые_ файловые системы? Например smbfs, lufs, fuse в конце концов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А это твоё "правильное" решение умеет по запросу монтировать _любые_ файловые системы? Например smbfs, lufs, fuse в конце концов.

это уже не его задача

hal/dbus/pmount монтируют _сменные_ носители

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>если оно работает через ivman, тогда можно наверно.

"наверное" много чего можно сделать, но вопрос все же открыт, если альтернатива autofs позволяющая так же удобно и легко работать с сетевыми фс? (у меня это основное применение autofs)

Deleted
()

Да и вообще тема не о том, что кошерно, а что костыль. Как пофиксить баг, когда при работающем hal исчезает отмонтирование по таймауту. Раньше такого не было, это появилось после обновления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

насколько я понял это фс, которая подбирается в зависимости от типа девайса. Что-то типа продвинутого auto

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>если тема не про это, тогда эта тема явно не для talks :)

Могу подкинуть "тему для talks" :)

Задолбало что нету нормального, универсального, гибкого решения для монтирования файловых систем. Ближе всего к этому подошло autofs (и это не костыль, а самое идеологически правильное решение).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> нету нормального, универсального, гибкого решения для монтирования файловых систем.

как нету? есть --- mount.

hatefu1_dead
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ближе всего к этому подошло autofs (и это не костыль, а самое идеологически правильное решение

нет (с)

Zulu ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.