LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фотоаппарат, зима и конденсат.

 , , , ,


0

1

Привет, ЛОР. Заранее извиняюсь за лютый оффтопик, но вопрос меня очень сильно волнует и чем больше я гуглю, тем больше путаюсь, а тут есть очень толковые люди, надеюсь на вашу помощь. Собственно, решил я недавно заняться фотографией и купил для этого соответствующий обвес (Sony a6500 и набор оптики, вышло дорого, потому так и парюсь) и первый же нюанс всплыл после съемки зимних пейзажей (было где-то -13), зайдя в помещение я понял, что камера покрыта влагой, а стекло запотело, собственно, у меня какого плана вопросы:

1) Насколько конденсат опасен для фотоаппарата / оптики и может ли он её перманентно повредить? Каюсь, химию в школе прогуливал, а мнения в интернете на этот счёт разнятся. Кто-то утверждает, что конденсат - почти дистиллированная вода, диэлектрик, не содержит солей и испаряется без следов, кто-то утверждает обратное и что последствия будут хреновые.

2) Как лучше поступать, если обстоятельства вынуждают снимать сначала в одном окружении, потом в другом и разницы температур весьма существенны(на улице зимой и в помещении после, например)

Собственно, дискасс, кастую ist76 и скастуйте ещё фотографов пожалуйста, если знаете.

★★★★

Входишь в тёплое помещение - не вытаскивай камеру из кофра несколько часов. Если нужна флешка, то быстро вытащил и закрыл обратно.

Если надо снимать в помещении, то морду кирпичом и снимаешь, камера она для того и сделана, чтобы страдать: https://ic.pics.livejournal.com/wayerr/33550674/6904/6904_original.jpg

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хоспаде. И ты туда же. Как этим бруском с убогими мелкими органами можно пользоваться добровольно?! Мне Пришлось полдня (надо так было) - плевал дальше чем видел. Это просто ад эргономики. Ад.

ТС,
Белка все верно говорит. Отогревай в сумке и горя не знай.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Так ты не мочи почем зря. Если снимаешь на морозе то Камеру раз включи и не отключай до конца. Батарею 2ю в тепле.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Есть и свои плюсы, если фотография - это хобби, а не источник заработка, имхо. Например цены на оптику и малый вес всего этого комплекта. У меня сейчас камера и 3 стекла спокойно помещаются в рюкзак, который я на спине почти не чувствую. А теперь представь если бы это был какой-нибудь 5D или a7M3...

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

И ты туда же. Как этим бруском с убогими мелкими органами можно пользоваться добровольно?

Сам удивляюсь. Управление говно (а меню там вообще треш), я даже в жж об этом писал. Кит - говно.

Но я это брал за матрицу и в принципе оно того стоило, на фоне конкурентов. Да и сейчас выбрать особо нечего 8(.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот смотри, реальная ситуация, я снимаю под снегом, мне надо поменять стекло, дабы не присесть на проблемы - делать это лучше в помещении, а там конденсат неизбежен из-за разницы температур. Понятное дело, прям капель воды там не будет, но слой влаги - спокойно. Вопрос, можно ли подобной эксплуатацией что-то повредить или оно заточено под такое?

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

У меня было четыре различные камеры, все в таком режиме. Фотка соньки в 16-м году, с тех пор несколько раз под дождём снимал (а вот так делать не надо!) и всё пофигу - работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Работа или нет - вообще маловажно. Не, ну хорошо, что ты даволен.

Но я бы этим и за деньги не пользовался (мне деньги). Я уж молчу о том, что у сони до сих пор с парком оптики беда (но у меня запросы), да.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Нет!!!
Менять на улице. Даже в дождь. Просто не залей.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Jefail

дабы не присесть на проблемы - делать это лучше в помещении, а там конденсат неизбежен из-за разницы температур.

ку да ты там приседаешь, почему я меняю на улице (под снегом и дождём, байонетом вниз телом и курткой прикрыть от капель и снега) и всё норм

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне снимать, а не тактильный оргазм получать. Если будет нужно снимать за деньги и не отвлекаясь, то никон или пентакс возьму. А так для моих задач самое то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я фотку открывал твою. Два раза. А там оно. А6х00. Брр.

Из-за пиксель шифта посматриваю на а7р3. Но брезгливо. Но пиксельшифт и 4к на фф.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дык тебе то зачем, щас никон и кенон анонсировал свои бзк фф. Они то умеют эргономику и переходник будет наверняка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хуже eos r - только сони.
Да и бзк это сплошные проблемы, а не плюсы. Но пикселшифт. Хотя сьмок его достойных мало мало.

dk-
()

Еще добавлю что охлаждать тоже лучше в сумке, хотя бы немного.

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это просто ад эргономики. Ад.

О! Расскажи, чем Nikon лучше Кэнона. Серия с ЖК-экранчиком сверху (Canon *0d и Nikon d7000, например).

pacify ★★★★★
()

Про пакет уже написали?
Если нет, то странно. На морозе камеру в герметичный целлофановый пакет, заносишь в помещение, ждешь пока нагреется, снимаешь пакет.
Если планируешь много часто и любовно снимать на улице, коробку надо брать с пылевлагозащитой - Nikon d5хх, d8хх, d5, Canon 5d mkx, 1d mkx Пентакс какой-то зеркальный. Они, конечно, тяжелые, дорогие и вообще одно расстройство, зато когда случайно уронишь или поклонники альтернативного производителя обоссут - будет нестрашно.

ist76 ★★★★★
()

Снимаю всегда на улице в довольно жестких условиях, и при дожде, и в мороз -30, камере лет 10, до сих пор живая. Прихожу в теплое помещение - не вытаскиваю камеру из сумки часа четыре, и конечно же силикагель большой мой друг, есть пару мешочков.

DILIN ★★★★★
()

1. Не опасен в общем. Если камеру занесли и оставили лежать в герметичном пакетике, есть шанс вырастить грибы.
2. Просто снимать и не париться.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну я, обычно, себя сдерживаю. Только когда совсем уж праведный гнев вскипит.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Скорее всего - ничем. Примерно одно. Только смотря какие именно. 20д и 80д - ну очень разные камеры. Да и д7000 - старичок уже.

А так - это минимально нормальные камеры. Т.к. человеческого размера, с двумя колесами управления. Возможностью минимально лазить в меню (почти не лазить). И развитым парком оптики.

Все знакомые соневоды снимают на оптику кэнон.

dk-
()

Именно пакет (полиэтилен и т.п.) - это очень херовый совет. Ввиду его герметичности и выпадения росы прямо на него же (а деться ей некуда, только «стекать»).

Обычная фотосумка, рюкзак. Если прям с адских морозов заносишь - даже не открывай пусть лежит. Если с умеренны - щелочку приоткрой (замок расстегни наполовину). И пусть так лежит.

Профит сумки в том, что она «дышит».

Конденсат смертельно опасен для матрицы. Несколько раз выпадет вда на нее - огребешь. Остальное не так важно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вода - это прям капли или тонкий (но видимый) слой влаги тоже считается? И это можно будет исправить чисткой или торец придёт окончательно?

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

И то и то. На улице объективы менять можно сколько угодно. Занеся остывшее с улицы домой - нельзя. Пока не согреется.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Именно пакет (полиэтилен и т.п.) - это очень херовый совет. Ввиду его герметичности и выпадения росы прямо на него же (а деться ей некуда, только «стекать»).


Эмм.. Он снаружи пакета выпадает
В чём именно проблема? Роса выпала, сняли пакет, вынули сухую камеру.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это минимум хороший зиплок. А нахрена?

Чем мешает тупо сумка\рюкзак? Отлично справляется. Лет так 15 уже. Конкретный экземпляр - лет 10.

Ты же не носишь фото на съемку (даже ребенка во дворе снимать) в пакете, лол?

dk-
()

Слушайся Белку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

не
смысл есть
если влагозащита никакая и волнуешься, что от регулярно выпадающего конденсата даже кнопки на корпусе перестанут работать, то вот это вот с пакетом - полностью исключит выпадение конденсата на тушку
другое дело, что это скорее для самоуспокоения
но внутреннее спокойствие - важная вещь для творческого человека

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так, а всё же про последствия, в крайнем случае исправить какой-нибудь чисткой можно или совсем борода? (Я параноик, да)

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

От конденсата не начнут, т.к. в нём нет солей, единственное - это он может растворить набившиеся в камеру гогно и достать из него соли, а потом начать разъедать плату…

Но это надо чтобы конденсат попал унутырь (а он обычно сидит снаружи), и чтобы там было что растворять. В итоге, кнопошные телефоны так жили десятилетиями (а в них то гогна этого тонны, кто разбирал то в курсе) и ничо, так что всё это херня.

Но тс может продолжать париться, и т.п. я когда-то тоже с первой камерой носился, с полгода-годик 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Вряд ли они прям умрет. Но картинка деградирует адски.

Но паранойя ты зря. Надо же удовольствие получать, а не голову греть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

И исправить это можно только...? Удовольствие то да, но угробить гир собственной тупостью и одним неловким движением как-то не хочется)

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

чем Nikon лучше Кэнона

лет 10 назад был лучше работой с группой вспышек, сомневаюсь, что сейчас ситуация сильно изменилась

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Все знакомые соневоды снимают на оптику кэнон.

соневоды

оптику кэнон

Это как?

Может у них просто нет денег на родную оптику сони?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

у никона была и есть возможность обходиться и без сторонних контроллеров, если такая необходимость есть

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У сони нет нормальных шириков и фишаев. Вообще нет. Совсем. Абсолютно.

А преходники «на сони» есть всякие разные и для разных систем.

dk-
()

Испортить не удавалось, но вот потерять возможность снять хорошее фото – случалось. Конденсат образовавшийся внутри пылевлагозащитного стекла сохнет дико долго.

maxcom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.