LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телефон на Android'е

 , , ,


0

1

Когда-то я пользовался прекрасными телефонами фирмы Apple и жизнь моя была проста и незатейлива. Слушаешь Джобса, стоишь в очереди, покупаешь телефон каждое второе выступление. «Старый» можно продать практически за 50-60% цены, можно отдать жене. Профит, несмотря на довольно высокую стоимость total cost of ownership был не такой-то и высокий за весьма приличные материалы. И за 5 лет регулярных апдейтов.

Но приходилось есть кактус в виде лезущих изо всех щелей сервисов Apple, некоторые из которых просто не работали, как например карты. Ну и шнурки эти уродские. Зато чехлы-зарядки-держалки на каждом шагу сколько душе угодно.

Потом я поменял свой iPhone 6s на какую-то Sony. Первое, что поразило - камера. Ну то есть в iPhone не зералка, но тут вообще дверной глазок, хоть и надпись Zeiss. Потом был самсунг, потом БОЖЕСТВЕННЫЙ Google Pixel XL, который я в прошлом году выменял на 300 евро у приятеля. Все в нем хорошо, все!

И тут я выясняю, что патчи безопасности в октябре прекратятся. А если поменять на второй пиксель, то это отложит проблему еще на год.

Полез смотреть EOL'ы популярного (все с момента запуска, а не с момента покупки тобой, как было у Apple):

- гугл - 3 года

- сяоми - не ясно

- самсунг - 2-3 года

- ванплюс - 6 месяцев, лол

- нокла - не ясно

- Google ONE - было ЦЕЛЫХ 2 года, теперь не ясно

И ВСЕ ТАК

Коллеги советуют компелять и плясать вокруг F-Droid и OpenGApps. Но я не хочу. Тем более не хочу переставлять все подряд раз в патч.

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от nezamudich

это отсутствие неудаляемых «приложений» в стоковом андроиде.

Аххаха, андроидопроблемы. В ios можно почти любое стоковое приложение удалить за исключением совсем уж «обязательных» типа сообщений, камеры или настроек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

1) ты покупаешь трубку Apple вскоре после объявления 2) у нее срок поддержки 3 года.

Нет. 5 лет.

это вообще какое-то торжество экологичности и дружбомагии.

не за символические, а за до 60% начальной стоимости в удачные моменты. Ну такоэ, если можно, то почему бы нет. Я всю работающую электронику распродаю, если сам не пользуюсь.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nezamudich

Верующие во что? У меня щас айфон под рукой лежит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nezamudich

С некоторого времени стало действительно можно и стало можно выбирать какими картами ехать. Что дико бесило.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я тебе объясню. Когда я пользовался Apple был единый product life policy. 5 лет после старта, а не 3.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

1) ты покупаешь трубку Apple вскоре после объявления 2) у нее срок поддержки 3 года.

Нет. 5 лет.

Но меняешь ты ее черз 2 года. Т.е. причина ненависти в том, что ты не можешь продать юзанную трубку так же выгодно, как айфон? Или в чем?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Напрягись немного

Агащаз. Чтобы напрягаться, я должен верить, что ты пытался сказать что-то важное. А я в это, естественно, не верю.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

ты не можешь продать юзанную трубку так же выгодно, как айфон

в том числе. И я не хочу сейчас менять через 2 года.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

По поводу Гугла, я так понимаю, это апдейты на ОС. Патчи для безопасности потом ещё год выходят. Мой старый Nexus 6p до сих пор апдейты получает.

Но я соглашусь, что у Apple в этом плане лучше.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

По поводу Гугла, я так понимаю, это апдейты на ОС

Shaman007> И тут я выясняю, что патчи безопасности в октябре прекратятся.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

я не хочу сейчас менять через 2 года.

Но жизнь-то тогда была проста и незатейлива!!111

tailgunner ★★★★★
()

Собери свой на rpi и патчь его до усрачки.

post-factum ★★★★★
()

купил какой-то neffos за 4 тыс. рублей с андроедом, доволен всем, не понимаю, зачем платить больше.

record ★★★★★
()

Ну а чем тебя Apple не устроил? Цель переезда на андрюшку ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В лизинг хотел, но условия лизинга ниочень: там его раз в год надо возвращать и при наличии потертостей платить 10% штрафа от начальной цены. При наличии трещин в стекле - 50%.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Ну такоэ. Платишь в месяц условно 10% от цены нового, раз в год тебе дают такой же новый, а старый ты возвращаешь. При возврате его смотрят, если есть недостатки - штрафуют.

Лизинг машины тут - такое же говно. Лизинг (говорят) хороший в США или Германии.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не панацея. У меня есть один такой, какой-то стрёмный от Lenovo. Всё пытается обновиться с десяточки на какую-то новую десяточку, но новая десяточка этот планшетник уже не поддерживает, а он всё болезный тужится (обновления не отключить).

Правда, там вообще планшет стрёмный: есть встроенный стилус и разъём под SIM карту, но планшет их железно не поддерживает и нафига они там - не понятно.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 2)

- сяоми - не ясно

Ну 2 года обновляшки стабильно идут. Не знаю, что там с новыми моделями. Моему 2.5 года почти, ещё год точно менять его не буду.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не гоним. У меня, например, Sony X compact (ну не люблю я лопаты, есть у нас компы и ноуты). Так тоже 8 Андроид - последний. в 2019 заплачу за Sailfish 3 и вперёд.
По качеству и цене Sony сейчас на рынке Андроид - первые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Восьмой андроид не последний, последний 9й. Что делать с Sailfish 3? Так можно Nokia 8110 4G использовать и не волноваться об обновлениях вообще до физического разрушения устройства. У меня телефон - пускалка карт, спотифая, браузера и много еще чего, чего нет и не будет на Sailfish.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не тащусь, но доволен. Подруга тоже.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ты не понял ;) Я и думаю в 2019 переходить на Sailfish. Если дашь немного денег - предлагают запускалку Android программ (что ты там используешь). Вот и всё ;) Читай на их сайте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я видел как работали «запускалки Android программ» на Блекбери (не работали), я не верю, что в Sailfish будет лучше.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Устройство тебе не принадлежит, ты можешь выполеять только то что яббл разрешил. Есть возможность подписать свой код временным 7дневным ключом, но раньше не было и её

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Учитывая use case так может быть даже лучше. Я точно так же не могу ставить свой софт на банковскую карту, но не испытываю по этому поводу сожаления. iPhone кстати в этом плане лучше андроида, там есть security enclave. Для игр, работы, обучения и т.п. должно быть другое устройство.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Как посетитель синагоги (я даже ради этого в Москву ездил недавно) посоветую объединить варианты и продать жене за 60% цены.

вангую, что тебе жена подарки на ДР оплачивает твоими деньгами.

pacify ★★★★★
()

патчи безопасности

Это лучший способ выманить бабки из ИТ-лоха. Да и какая безопасность на гулотелефоне, лул. Т.е. гугол+фейсбушечка+тысячиФонариков тырят инфу аж песец, но зато ты защищен от «хакеров», лол.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Инфобез и телефон, особенно андроид (особенно из Китая) не совместимые понятия.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)

Кроме Эпл и ББ никто больше 2-3 года не делает.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.