LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телефон на Android'е

 , , ,


0

1

Когда-то я пользовался прекрасными телефонами фирмы Apple и жизнь моя была проста и незатейлива. Слушаешь Джобса, стоишь в очереди, покупаешь телефон каждое второе выступление. «Старый» можно продать практически за 50-60% цены, можно отдать жене. Профит, несмотря на довольно высокую стоимость total cost of ownership был не такой-то и высокий за весьма приличные материалы. И за 5 лет регулярных апдейтов.

Но приходилось есть кактус в виде лезущих изо всех щелей сервисов Apple, некоторые из которых просто не работали, как например карты. Ну и шнурки эти уродские. Зато чехлы-зарядки-держалки на каждом шагу сколько душе угодно.

Потом я поменял свой iPhone 6s на какую-то Sony. Первое, что поразило - камера. Ну то есть в iPhone не зералка, но тут вообще дверной глазок, хоть и надпись Zeiss. Потом был самсунг, потом БОЖЕСТВЕННЫЙ Google Pixel XL, который я в прошлом году выменял на 300 евро у приятеля. Все в нем хорошо, все!

И тут я выясняю, что патчи безопасности в октябре прекратятся. А если поменять на второй пиксель, то это отложит проблему еще на год.

Полез смотреть EOL'ы популярного (все с момента запуска, а не с момента покупки тобой, как было у Apple):

- гугл - 3 года

- сяоми - не ясно

- самсунг - 2-3 года

- ванплюс - 6 месяцев, лол

- нокла - не ясно

- Google ONE - было ЦЕЛЫХ 2 года, теперь не ясно

И ВСЕ ТАК

Коллеги советуют компелять и плясать вокруг F-Droid и OpenGApps. Но я не хочу. Тем более не хочу переставлять все подряд раз в патч.

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от yahoo

потому что девятый андроид - это полный провал.

Чем это? Ну Android как android. Как предыдущие...

https://www.android.com/versions/pie-9-0/

Ну HEIF добавили хотя бы. А так минорнота какая то

HEIF: Android 9 now supports HEIF photos on the Android platform to improve compression of pictures and reduce the amount of storage needed.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

все три заряжаются одной зарядкой. Пыли нет, не скрипят, софт рабочий, никакого «лака»

Нужны инструменты и навык, все делается.

да действительно. Раньше просто пальцами снимаешь крышку и вытаскиваешь батарею, а теперь покупаешь «набор открывашек для айфона» за $50

https://alexnld.com/wp-content/uploads/2015/05/SKU1685513.jpg

а то там шлейфик тонюсенький который при открывании на угол больше 34° отрывается как нефиг делать

cuelebra
()
Последнее исправление: cuelebra (всего исправлений: 1)

Интересно, много телефонов с Андроидом взломали после прекращения обновлений? Если телефон не решето и позволяет запускать все необходимые пользователю приложения, что там обновлять вообще? Не понимаю вообще шума по поводу сроков выхода обновлений. Да, за бОльшие деньги можно получить телефон с бОльшим сроком обновлений. Но это как покупка дополнительной гарантии, которую пытаются впарить в каком-нибудь Эльдорадо.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сферический айфон xr в продаже стоит 65. Такой же сферический чуть выше бюджетного уровня хуавей p20 lite стоит 18. Он прослужит вам 2 года и вы его выкинете. А эппловский девайс через два года продадите хорошо если за 35. Итого вы тратите 18 за два года или 30 за два года.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нет, увы. Вышли с мужем на улицу, он посмотрел на мой айфон которому менее полутора лет и сказал, что до коца прогулки я не дотяну и останусь без телефо6а фото и видео. Ибо айфон выключится. И надо сказать, он оказался прав. 10 минут съемки при -5 хватило чтобы яблочко успешно выключилось из за нехватки заряда.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Так суть треда в том что Шома искал девайс который через 2 года не надо выкидывать/продавать. И самый выгодный вариант - купить годичный айфон, например 8plus или X

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я с пользовательской точки зрения говорю - может, под капотом-то лучше стало. Убрали быстрые действия в шторке (теперь можно только включить-выключить, а, скажем, выбрать точку доступа без открытия настроек нелья), убрали возможность записи звонков, ну и дизайн изуродовали (правда, если смотреть вне контекста предыдущих версий, то новый не так и плох - он просто откровенно косит под iOS).

В общем, пока Android и iOS потихоньку становятся одинаковыми, можно подумать и об айфоне.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Так вот к чему это я? Поддерживать любую мобильную ОСь для конкретной версии современного мобильника (моноблок и несъёсный Li-Ion аккумулятор) дольше чем пару лет не имеет смысла исходя из технологических ограничений самих телефонов потому как через пару лет эксплуатации просто само естественное старение аккумуляторов убьёт если не все то достаточно телефонов.

А «НУУУУУУУУУУУУУУУ ТУПППППППППППООООООООООООООЙЙЙ» народ идет в ближайший отдел ремонта и ему ставят новый акк, упс, и теперь где-то в сторонке плачет производитель вирелесс е-мусора и говномобилок на год.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Интересно, много телефонов с Андроидом взломали после прекращения обновлений? Если телефон не решето и позволяет запускать все необходимые пользователю приложения, что там обновлять вообще?

Как же, ведь теперь помимо гугола, фейсбука, 100500 других трекеров «приложений» какой-то хакир украдет твою инфу!111

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Что и уведомления сделали, и монитор здоровья аккумулятора, и льготную замену, и выключатель этого замедления.

Так это сделали не ради тебя, а чтобы прикрыть собственную задницу, после того как их поймали за руку. Не нарыли бы эту инфу посторонние лица - ты б так и ходил с тормозами и рассказывал как большой брат заботится о тебе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Имхо, при текущей ситуации с апдейтами у андроида выгоднее всего покупать дешевый китайский хлам и менять его каждый год.

Только если сидеть на стоковой прошивке.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nezamudich

Ага, даже этот т.н. «чистый андроид» — это куча гуглохлама.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

я не хочу сейчас менять через 2 года

Кризис веры? :-)

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Если перестали обновления безопасности приходить, то и новой версии ОС не видать, и её плюшек соответственно. Думаю основная проблема в этом.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Платишь в месяц условно 10% от цены нового, раз в год тебе дают такой же новый

Так это можно новый каждый год покупать.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Если перестали обновления безопасности приходить, то и новой версии ОС не видать, и её плюшек соответственно. Думаю основная проблема в этом.

Нуждающиеся в плюшках ОС могут и раскошелиться. Остальные спокойно живут без этого. Ведь подавляющее большинство приложений прекрасно работает ещё на 5-м Андроиде. Да и какие такие плюшки появились в последнее время? Со времён 5-го Андроида только настройки перетаскивают из одного пункта меню в другой.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

А «НУУУУУУУУУУУУУУУ ТУПППППППППППООООООООООООООЙЙЙ» народ идет в ближайший отдел ремонта и ему ставят новый акк, упс, и теперь где-то в сторонке плачет производитель вирелесс е-мусора и говномобилок на год.

Дело не в том, что аккумулятор можно заменить а в том, что его необходимо менять или, в лучшем случае, устройство будет пивязано к зарядке постоянно. Т.е. через два года ОСь можно смело отправлять на свалку вместе со всей техподдержкой и разработчиками просто потому что количество юзеров этой самой ОСи начнёт резко сокращаться, по вполне объективным причинам.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ни разу не слышал от окружения о реальных проблемах с батареей на смартфонах. А уж из личного: у отца 5 лет отпахал и поменяли сам телефон ибо старый уже софт не тянет (но батарейка жива), у брата 4 года. Мой один айфон 3 года. А у него нанобатарейка.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Раздельный сбор мусора (хорошее дело, конечно) пройденный этап? За будущее не страшно?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Летом я продал 2 годовалый 5s в отличном состоянии и с новыми ушами зарядкой. Еле ушло, вроде бы, за 6 или 7 тыщ. Ибо их пруд пруди.

dk-
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

В жопу разборные телефоны! Скрип, люфт, пыль под экраном. И это даже в бизнес сериях ещё тех нокий. Аккум менять это через 3-5 лет использования. Можно и в сервис.

dk-
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да. вот только вой поднялся такой. Что и

после того как их поймали за руку.

А зачем ты повторяешь, повторяешь? Я же вроде это и написал, написал. Посмотри, посмотри на что ответил-ответил.

Речь была о том, что «пользователи всё схавают, ибо фанатизм». Не схавали. И не просто выть начали, а судебными исками закидывать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кому как. Я лучше за деньги буду пользоваться 3-4 летним ойфоном, чем бесплатно даже топом с помойным зелёным роботом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

Думаю, направление мысли я уловил. Но значение слова поясни.

dk-
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не схавали

Кто конкретно не схавал? Ты лично схавал и дальше бы хавал и причмокивал, если б не добрые люди.

И не просто выть начали, а судебными исками закидывать

Вот именно. К пользователям это никакого отношения не имеет, они могли бы выть хоть до морковкина заговения. Просто тут был откровенный криминал.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Двачер аргументирует за свою нетаковость, что мол у вас мозг промыт пропагандой, а ноклы все равно лучшими были, не трогать скрепы!

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Тем временем и в гермашке вступил с силу запрет на продажу ряда айфонов. Квалком внёс обеспечительный платёж в 1,3 ярда.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ни разу не слышал от окружения о реальных проблемах с батареей на смартфонах.

Я посторался привести более менее объективные данные. Если пойти и поискать на ту же тему то найдешь примерно подобное. А уж что касается того жива у тебя батарейка спустя некое время или нет это сильно зависит от кучи малозначительных факторов в то время как я привёл технологические причины на которые может ссылаться некий сферический производитель в вакууме и не выпускать обновления спустя пару лет после выпуска модели в продажу.

Научитесь уже читать и желательно глазами.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я отрицаю не факт потенциальной проблемы (он налицо), а ее значимость.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я эриксоном и сони пользовался ещё до их слияния. Но никак не мог предположить, что в теме про айфон и андроид «перешёл с SE на андроид» SE будет означать Sony Ericsson.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Пятым андроидом можно пользоваться разве что на Sony, у них тогда была чудесная стамина, а остальные андроиды в то время жрали батарейку будь здоров и проигрывали по автономности айфонам. Doze появился в шестом, довели до ума в седьмом.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Само собой. Я потому и написал, что не понял. Мне сразу и ответили.

yahoo ★★★
()

а у меня мечта, на кикстертере собрать денег на 4" телефончик, со средним железом 3/32 и нормальным акком. только контактов на китайский индастриал нет.

и ессно, всё это дело чтобы долго обновлялось

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yahoo

Пятым андроидом можно пользоваться разве что на Sony, у них тогда была чудесная стамина, а остальные андроиды в то время жрали батарейку будь здоров и проигрывали по автономности айфонам. Doze появился в шестом, довели до ума в седьмом.

У жены как раз LG G3 с 5-м. Батарею не жрёт.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чем бы дитя не тешилось лишь бы ран себе не наделало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В 6/7/8 то же самое. В «плюсах» - там эта проблема не так актуальна, а в малых размерах через полтора года провод всегда с собой, и движение перебежками от розетки до розетки, да и с новым аккумулятором хватает в общем то с утра до вечера едва-едва, вечером дома с зарядом 25% это скорее правило чем исключение.

Nastishka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.