LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телефон на Android'е

 , , ,


0

1

Когда-то я пользовался прекрасными телефонами фирмы Apple и жизнь моя была проста и незатейлива. Слушаешь Джобса, стоишь в очереди, покупаешь телефон каждое второе выступление. «Старый» можно продать практически за 50-60% цены, можно отдать жене. Профит, несмотря на довольно высокую стоимость total cost of ownership был не такой-то и высокий за весьма приличные материалы. И за 5 лет регулярных апдейтов.

Но приходилось есть кактус в виде лезущих изо всех щелей сервисов Apple, некоторые из которых просто не работали, как например карты. Ну и шнурки эти уродские. Зато чехлы-зарядки-держалки на каждом шагу сколько душе угодно.

Потом я поменял свой iPhone 6s на какую-то Sony. Первое, что поразило - камера. Ну то есть в iPhone не зералка, но тут вообще дверной глазок, хоть и надпись Zeiss. Потом был самсунг, потом БОЖЕСТВЕННЫЙ Google Pixel XL, который я в прошлом году выменял на 300 евро у приятеля. Все в нем хорошо, все!

И тут я выясняю, что патчи безопасности в октябре прекратятся. А если поменять на второй пиксель, то это отложит проблему еще на год.

Полез смотреть EOL'ы популярного (все с момента запуска, а не с момента покупки тобой, как было у Apple):

- гугл - 3 года

- сяоми - не ясно

- самсунг - 2-3 года

- ванплюс - 6 месяцев, лол

- нокла - не ясно

- Google ONE - было ЦЕЛЫХ 2 года, теперь не ясно

И ВСЕ ТАК

Коллеги советуют компелять и плясать вокруг F-Droid и OpenGApps. Но я не хочу. Тем более не хочу переставлять все подряд раз в патч.

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Если тебя по железу Pixel устраивает и ещё не надоел, то просто накати Lineage OS и пользуйся дальше. Gapps можно сразу прошить, если тебе они нужны.

Возни минут на 30.

Нужно только почитать отзывы, полноценно ли устройство работает на той или иной прошивке. Но поскольку Pixel есть девайс для разработчиков, то все должно быть не хуже чем на стоке.

aquadon ★★★★★
()

И тут я выясняю, что патчи безопасности в октябре прекратятся.

И что? Ты думаешь с патчами зонт мягче входит (и выходит)? Планшет + звонилка, короч. И тырнет на планшете выпили лучше.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот ты смеёшься, а апдейты под вин10пхоне до сир пор выходят, только реже.

Я не понимаю, какого хрена в гугле не разделили ядро и свистоперделки.

alexmaru
()

Ксяоми до сих пор, вроде, выпускает обновления на телефон, который я за 200 баксов в 2011 году купил. Тут сильно от модели зависит.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Так рвались же разделить с project treble, но что-то пошло не так, видимо.

Я был не прав относительно oneplus, они для 3й версии выпускают обновления, молодцы. И предпоследняя модель на ебее стоит вменяемо, прямо хорошо.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что вообще за нищебродство - продавать поюзанные трубки.

🤣 Причём тут нищебродство, и что с ними иначе делать?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

именно, но предлагают за денежку. Врать не буду, сумму не помню.

Deleted
()
Последнее исправление: kaban_lyalya (всего исправлений: 1)

Shaman007 посмотрим на проблему с другой стороны.

Чуть менее чем всё современные телефоны это неразборный корпус и несъёмный Li-Ion аккумулятор а они в свою очередь работают и постоянно испытывают нагрев, по крайней мере с одной из сторон, а во вторых стареют даже в идеальных условиях не заикаясь про типичню эксплуатуцию. Если меняется тип аккумулятора то останутся примерно те же проблемы ибо по сути аккумулятор разходник с ограниченным сроком службы.

https://support.apple.com/ru-ru/HT208387

Стандартный аккумулятор рассчитан на сохранение до 80 % исходной емкости после 500 полных циклов зарядки при эксплуатации в нормальных условиях.

Дальше 500 циклов делим на 365 дней ;) и выходит что менее чем через полтора годика эксплуатации нормально если твой аккумулятор будет держать 80% заряда от заявленного номинала.

Так вот к чему это я? Поддерживать любую мобильную ОСь для конкретной версии современного мобильника (моноблок и несъёсный Li-Ion аккумулятор) дольше чем пару лет не имеет смысла исходя из технологических ограничений самих телефонов потому как через пару лет эксплуатации просто само естественное старение аккумуляторов убьёт если не все то достаточно телефонов.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Аккум меняется вообще на изи на любом телефоне. Ты машину тоже выкидываешь на свалку после того как на ней резина изнашивается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

У жены айфон из 2012, моему пикселю джва года. Эксплуатируются постоянно. Мне кажется, что аккумуляторы всё-таки надёжнее 500 циклов.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexmaru

Да я и не смеялся...

Реально, получить обновляемый девайс можно только на планшете с каким-то полуноутбучным i3 боль-менее свежей архитектуры и громадным стораждем, гиг на 128-256, да и ОЗУ тоже так себе надо, 8ГБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

потому что в новостях эту тему подняли

ИМХО это ушлые китайцы развели хайп на эту тему, т.к. стали продвигать как бонус своей продукции обещания по апдейтам. И тут «внезапно» попёрли новости о том, как всё плохо с поддержкой у гугла, самсунга и т.п.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Серьезно? А какой маркетоид придумал убрать заднюю крышку и приклеить аккум, чтобы он точно, распухая, раздавил ЖК матрицу?

Хомячье дурноватое в плане денег, с радостью проспонсировало такой говнотренд. Причем уже не смешно, когда аппарат доходит до 1000$ что является прожиточными минимумом для Штатов, например. Так еще и 3rd workd оказался куда более падким на такие расходы.

Ну и хорошо, воон Эппл уже всё, покатился акциями. Видать инвесторы что-то такое почуяли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1000$ что является прожиточными минимумом для Штатов, например

Ну ты ж не каждый месяц телефон покупаешь.

no-such-file ★★★★★
()

Проблеммы-проблеммушки

Ни разу не пользовался телефоном на Android кроме как «настроил и подарил».

У самого Nokia Lumia 735. Проблем с обновлением нету. Карты HERO обновляются. Все нужные приложения работают. Аккумулятор после 5 лет уже не так долго держит заряд, но на сутки хватает.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Нет. Чем веб и скайп почта времен хп не устраивали тебя? Телефон 10 летней давности спокойно все это жевал с хрустом. А потом ни смох. Заховор корпораций.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

А аппле решили эту проблему путем принудительного и скрытого от владельца снижения тактовой частоты процессора. Но фанатикам хоть в рот нассы - все равно будут защищать свой тотем.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Причём тут нищебродство

Как пишут выше, «N баксов-то не лишние».

и что с ними иначе делать?

Всё тебе объяснять надо... Подарить кому-нибудь. Сдать на запчасти. Просто положить на дно ящика с хламом. Придумать прикольный способ раздраконить его, сделать это и выложить видео на ютуб.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Стандартный аккумулятор рассчитан на сохранение до 80 % исходной емкости после 500 полных циклов зарядки при эксплуатации в нормальных условиях.

Дальше 500 циклов делим на 365 дней ;) и выходит что менее чем через полтора годика эксплуатации нормально если твой аккумулятор будет держать 80% заряда от заявленного номинала.

Ну так там и не написано, что при 80% кранты.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Та ты шоооо сирёзна?

Ну сколько там замена у Apple официалов стоит? порядка $40?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и мой мотох с тобой не согласны.. 5,5 лет... Стал чет подтормаживать (точнее гугловый софт подрос в размерах и требованиях). 2,5 года назад поменял батарейку правда.. Но до сих пор день держит без напряга...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А аппле решили эту проблему путем принудительного и скрытого от владельца снижения тактовой частоты процессора.

Да. вот только вой поднялся такой.

Что и уведомления сделали, и монитор здоровья аккумулятора, и льготную замену, и выключатель этого замедления.

Но а ты рассказывай про фанатиков, которым всё сойдёт.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Монолитность телефонов - одно из лучших нововведений. У телефонов из 2000х была хорошая ремонтопригодность, но сейчас сильно преувеличивают их надежность. Часто скрипящий корпус и пыль под экраном были прямо из коробки.

Аккумулятор и экран меняются действительно в любом телефоне, не так чтобы и дорого-сложно.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

У телефонов из 2000х была хорошая ремонтопригодность, но сейчас сильно преувеличивают их надежность.

С свой SE я, после шести лет использования, в итоге заменил на андроид, только потому, что надоело ходить с допотопным железом. Так что вот хз.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Аккум меняется вообще на изи на любом телефоне. Ты машину тоже выкидываешь на свалку после того как на ней резина изнашивается?

Ты сперва не путай машину и нечто с неразборным корпусом в котором приклеен аккумулятор.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У жены айфон из 2012, моему пикселю джва года. Эксплуатируются постоянно. Мне кажется, что аккумуляторы всё-таки надёжнее 500 циклов.

Я специально цифры искал на более менее надежных источниках.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А аппле решили эту проблему путем принудительного и скрытого от владельца снижения тактовой частоты процессора. Но фанатикам хоть в рот нассы - все равно будут защищать свой тотем.

Ну так это проблемы фанатиков а мы тут о своём.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну да. Но их было по несколько штук у каждого вендора в каждый момент времени.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от eR

Может, выпустят ещё. Как раз будет повод на яблоки перейти, потому что девятый андроид - это полный провал.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

С свой SE я, после шести лет использования, в итоге заменил на андроид, только потому, что надоело ходить с допотопным железом.

Ты всё перепутал, тебе не на этой остановке выходить, это не 2022. У нас тут 2019, SE и трёх лет ещё нет.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Ты всё перепутал, тебе не на этой остановке выходить, это не 2022. У нас тут 2019, SE и трёх лет ещё нет.

Sony Ericsson, дурашка.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

У меня предыдущий был, экран там конечно... Скрипел, пошоркался за пол года использования.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Лолшто? Скачался zip, установился через рекавери. Все. Magisk/gapps переставлять не надо, только ядро кастомное залить, если его используешь. Все настройки/программы сохраняются

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У меня вообще после нажатия на установку апдейта все само происходит без моего участия. Телефон сам перезагружается в рекавери, все сам ставит и сам обратно включается. Короче как на стоковых прошивках все.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А я и не путаю. Аккум везде легко меняется. И клея везде всегда минимум - просто чтобы не болтался. Достаточно поддеть шпателем из комплекта и все готово.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

А ты не на цифры ориентируйся. У тебя своего телефона нет? А если есть, то ты каждые полтора года меняешь в нем аккум?

У меня сейчас двухлетний айфон, который я использую крайне активно и заряжаю каждый день показывает 90% емкости в настройках. Из опыта пользования предыдущими айфонами - они превращаются в тыкву в плане железа раньше чем аккум начинает сдыхать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

наличие крышки и сьемной батарерии уже делает девайс в 50х более ремонтопригодным чем их отсутствие.

пытался заменить разбитый дисплей в нексусе5, так там батарея намертво была залита клеем, и вытащить ее не повредив не удалось, при этом еще крышка задняя на одноразовых пластиковых защелках, половина из которых сразу отломились.

при этом три нокии лежат (е51, н82 и е72) - все рабочие, первую разбирал менял сетку динамика, у второй менял аккумулятор, а в третьей ничего не менял, работает из коробки как часы уже девять лет (на родном аккумуляторе, заряд держит неделю) в комбинации с пятилетним айпадом мини2 (который до сих пор обновы получает)

если бы и брал смартфон сейчас, то какой-нибудь iphone se - там хоть хвостик есть за который липкую ленту из под батареи вынуть можно, защелки из толстого пластика в паре с болтами, никаких скругленных краев и стеклянных вставок, и адекватный размер. Жаль что iphone se 2 не планируется.

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

уже делает девайс в 50х более ремонтопригодным чем их отсутствие.

на самом деле нет. Нужны инструменты и навык, все делается. Плюсы перевешивают.

три нокии лежат (е51, н82 и е72)

скрипучие из коробки с пылью под стеклом из коробки, крашеные китайским лаком для ногтей, с самым убогим на Земле софтом, с сомастейными зарядками каджую модель (чтоб ты еще, неудачник и в машину купил их вагон). Было у меня все это.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.