LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убежать от гугл и прочего NextCloud vs OwnCloud

 , , ,


1

3

Подскажите уважаемы ЛОРчане: с помощью чего удобнее убегать от гугла и прочей фигни ввиде всяких облачков? Интересует адресная книга на андрюше для телефонов, а так же задачи, заметки, чатики, видеозвонки... Что будет удобнее из этих поделий? Или они одинаковые? Лопатофоны Xiaomi кстати... Что нужно? Приложухи их ставить? Из коробки-то это все не умеет в NextCloud и OwnCloud... калдавы там всякие...

★★★★★

открытыш

лопатофон

Товарищ капитан, верните аккаунт владельцу.

StReLoK ☆☆
()

owncloud превращали в коммерческий продукт, после этого основной разработчик свалил и создал форк - nextcloud

Это в принципе основное отличие

Интересует адресная книга на андрюше для телефонов

Синхронизация через davdroid. Не слишком удобно, но работает. Можно ещё родной клиент посмотреть - не пользовался, поэтому ничего сказать не могу

чатики, видеозвонки...

Рекомендую губозакаточную машинку. Ну или смотри в сторону viber и других закрытых продуктов, так что убежишь не далеко

Лопатофоны Xiaomi кстати...

Это даже эпичнее, чем google nexus. «Убежать от google», ага

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Это даже эпичнее, чем google nexus. «Убежать от google», ага

Ну вообще у ксяомишных телефонов и как раз гуглофонов очень неплохая поддержка открытых прошивок.

o-
()
Ответ на: комментарий от router

У меня тоже Xiaomi, но я перешил их на LineageOS. А стоковая прошивка с MIUI — да, пронизана проприетарными зондами насквозь.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

И как оно, катит как замена Trello или нет? А то просто конкретно от гугла я мало завишу, а вот от Trello довольно сильно.

o-
()
Ответ на: комментарий от router

Синхронизация через davdroid. Не слишком удобно, но работает.

Чем оно не удобно? Один раз ввел аккаунт и забыл.

aquadon ★★★★★
()

Контакты и календарь синхронизируются при помощи Davdroid с любым CalDav/CardDav сервером. Например, можешь поднять у себя Radicale, если не хочешь Nextcloud.

Не всем нужны © облака типа Google Drive, я лично подключаюсь к своему серверу по SFTP из файл менеджера.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

CalDav и ко, в говноеде davdroid в это умеет, в bb10 из коробки, в symbian вроде тоже умеет.

чатики и видеозвонки - xmpp ну либо какой нить wire, либо и то и то вместе. для звонков на тлф - полно провайдеров voip, в некоторых можно не просто фейковый caller ID сделать, а подписать какой либо номер.

почта - либо платный какой, и все важное с ключиками, либо свой. короче на вкус и цвет вариантов overдофига.

PS google не нужен.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от o-

Я без понятия, что такое трелло и что оно может. Контакты, календарь, задачи и файлы синхронизирует, и делает это хорошо.

ncrmnt ★★★★★
()

Лопатофоны Xiaomi кстати

В принципе, один зонд это чуть лучше, чем два одновременно :)

Deleted
()

И тот и другой на php значит ну его seafile кажется еще ладно. Но хочется еще и почту...

dem ★★
()

Юзаю почту, контакты и календарь от Apple. В отличие от гугла, контора занимается продажей своих железяк, а не пользовательских данных и ни в каких мутных историях не замешана.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

Юзаю почту, контакты и календарь от Apple. В отличие от гугла, контора занимается продажей своих железяк, а не пользовательских данных и ни в каких мутных историях не замешана.

Апплодисменты в студию!

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

По делу-то есть чо сказать? На вопрос из ОП-поста я ответил, а мнение пердоликов меня как-то не особо колышет.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

В отличие от гугла, контора занимается продажей своих железяк, а не пользовательских данных и ни в каких мутных историях не замешана.

Смешишь ;) Поставь ка БЕСПЛАТНУЮ приложуху с App Store без объявленияя размера ноги (и не дай Бог, дашь не свой размерчик-с)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

Nextcloud тоже того. Доступная документация только упоминает некоторые возможности, а когда их спросили, они дали ссылку на раздел, который по подписке.

boowai ★★★★
()

чатики, видеозвонки.

Есть nextcloud talk для андроид, на бб тоже самое в браузере. Можно отдельно к nextcloud прикрутить xmpp сервер, тот же prosody или jabberd, тут возможностей несколько поменьше (видеозвонки так и не настроил, но вроде бы можно), но большая гибкость в настройках клиентов и самого сервера.

einhander ★★★★★
()

Мой побег от гугела к owncloud закончился невозможностью корректного импорта 200+ контактов(желательно хотел с фото контактов). Куча проблем была, начиная от кодировки и до того что не все поля корректно импортировались. А на ведре нельзя контакт в другое хранилище «залить», если он гуглоаккаунту принадлежит. Скрипт так и не осилил помню завести, а разработчик скрипта импорта давно помер.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

А с чего это все взяли, что на vps админы не смогут порыться в приватных данных ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну поройся... У NextCloud и OwnCloud зашифрованное окружение каждого пользователя. Пароля к БД тоже никто не знает по дефолту. Ты как себе это представляешь? Подпустить к серверам школоту с Kali Linux?

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Не знаешь как получить рута из граба, от рута сбросить пароль к базе ?
Неверняка у спецслужб есть инструменты по вытаскиванию из памяти виртуалок ключей шифрования и паролей.
Так что не времмя унимать паранойю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаешь как получить рута из граба, от рута сбросить пароль к базе ?

Как сбросить пароль к БД зная пароль root в ОС я правда не знаю. Может я и неосилятор, конечно... Ну и? Сбросил ты пароль к БД, допустим... Там всё в чистом виде лежит? И к шифрованному файлу пользака облака ты доступ получишь... Какая-то мутная у тебя история получается... А теперь умножь её на миллионы виртуалок.

Так что не времмя унимать паранойю.

Не, ну эт без бараза. Здесь ты дело говоришь.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

В клауде не все шифрование используют. Шифрование бывает двух типов в клауде. И напоследок, всякие preview и результаты работы плагинов с файлами могут оставаться незашифрованными, можешь сам проверить.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.