LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яндекс окончательно завинчивает гайки. Теперь нельзя даже с телефоном.

 , , ,


0

2

(просьба перенести в talks, ибо это какая-то неслыханная дичь)

Всем привет. Многие помнят с чего началась история жесткой цензуры в Яндекс-почте в начале 2017 года. Тогда Яндекс кажется впервые начал банить ящики по ключевым словам, за письма, так или иначе связанные с политическим или иным нежелательным содержанием. А так же за использование Tor/VPN.

Яндекс банит почтовые ящики по ключевым словам

Но аппетит приходит во время еды, и со временем этого стало мало. В августе этого года Яндекс начал массово банить аккаунты, к которым не привязан номер телефона (это явление избирательно продолжается до сих пор). Пользоваться Яндекс-почтой без номера телефона стало невозможно.

Яндекс массово банит аккаунты, к которым не привязан номер телефона

После этого Яндекс пошел на новые меры. Если номер телефона не привязан к почте - ваши письма просто не отправляются, а входящие письма не доходят к вам, хотя отправитель не получает никаких ошибок. Но визуально все выглядит так, словно все нормально: всплывающая плашка «Письмо отправлено!» и перемещение письма в «Отправленные». Попытка отправить письмо на такой ящик (с любой почты) визуально так же не выдает никаких признаков того, что почта не дошла. Но письма не доходят. Они не попадают ни во «Входящие», ни в «Спам».

Но это полная фигня по сравнению с тем, что происходит когда ты все-таки добавишь номер телефона, который так хочет товарищ майор. Я использую VPN для всего, в т.ч. для электронной почты (домашней и рабочей). И вот, я добавил и подтвердил свой рабочий номер телефона к Яндекс-почте. Он отобразился в профиле.

https://i.imgur.com/q54VBgG.png

Пытаюсь отправить письмо коллеге, на что получаю ответ Яндекса, что я плохой мальчик, который рассылает спам.

https://i.imgur.com/ZzCL4iv.png

Говорит, что можно отправить письмо через 24 часа. Но ни через неделю, ни через месяц я так и не смог отправлять письма с моего аккаунта. Попытка менять VPN ни на что не повлияла, пробовал с 4х разных провайдеров.

Попытка менять содержание письма или адресатов тоже не помогла. Входящие письма все так же не приходят, как было и до добавления номера.

Таким образом, Яндекс внедряет тотальные блокировки против Tor/VPN и становится окончательно негодным инструментом для бизнеса. В любой момент ваш аккаунт будет заблокирован, а ваша почта прекратит работать даже с подтвержденным номером телефона.

Я не собираюсь пробовать это дерьмо на «чистый интернет», тем более что чистого интернета в офисе нет, а дома этим говном давно не пользуюсь. Корпоративная почта есть, и она конечно же не Яндекс. Но хотелось посмотреть, как ведет себя Яндекс сегодня, и понял что он окончательно поехал. Майор больше не хочет читать ваши письма. А может читает, просто плашка такая про спам... а письмо направляется автоматом в «правильном направлении».

Интересно, с каких пор Яндексу «кажется»? Мне всегда казалось, что почта нужна для того чтобы отправлять письма. «Кажется» в другом месте, людям особых категорий. В мире технологий таким маргиналам как Яндекс просто не место, имхо.

Перемещено Shaman007 из internet

anonymous

Мейлсрушечка кстати тоже скатилась. Без номера телефона не дает зарегиться, даже когда нажимаешь «Нет номера». Может с каких-то определенных IP, но это дичь конечно. Вот я месяц был без телефона, пока в ремонте. И че дальше? Теперь и почтой пользоваться нельзя без вибратора?

Время переходить на нормальные почтовики, вроде Protonmail, Tutanota, Lavabit. Там есть и корпоративные планы. Хотя в нашей компании свой почтовик подняли на основе какой-то опенсорсной штуки.

anonymous
()

Никакой цензуры, всё сделано согласно действующему законодательству, это для вашей же безопасности.

anonymous
()

Очевидно, ты честно жить не хочешь, и с тобой ведут незримый бой.

Avial ★★★★★
()

Кааак же хорошо что я убежал с этой помойки. Вовремя я.

karton1 ★★★★★
()

пфффффффпфпрпрфрпрпрпрпр *забрызгал слюнями ТС*

вы это серьёзно? пользоваться бесплатной почтой яндекса / гугла / (укажите имя)?

свой почтовый сервер не завёл ещё только ленивый.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Свой почтовый сервер это охренезный такой геморрой.
Да и к чему уменьшать ресурс сервера ещё и почтой? Ресурс не казённый!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Lavabit? O_o

А протоновцы даже от ддоса обосрались, так что товарищу майору они сдадут почту после первого же требования

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну тут уровень гемороя каждый определяет для себя сам исходя из собственных нужд.

кто-то вообще считает что почта это устаревшее г мамонта и нужна только для регистрации на сайтах. тогда никаких настроек: запустил сервер, зарегистрировался на сайте, получил письмо, остановил сервер.

у меня был похожий сценарий, т.к. в почтовых рассылках для гиков не тусуюсь, друзья вконтакте, а рабочие вопросы по телефону. так вот, когда потребовалось письмо отправить, оно не работало так просто, да. но весь геморой свёлся к пересборке mutt чтобы включить поддержку SMTP-отправки писем, и добавлением SPF-записи на домене. после чего я даже завёл учётку на mail.ru (для проверки, разумеется): письмо доходит, в папку спам не попадает.

уровень гемороя можно повышать дальше, подключая всякие антиспам-фильтры, веб-морды для почты, заморочиться настройкой доменов, юзеров и тыды... но мне достаточно и того, что почта просто доходит до меня, да, сыпется много спама, но жрать оно не просит, пропускаю мимо и листаю дальше.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Свой почтовый сервер это охренезный такой геморрой.

Что вдруг? Один раз настроил и работает. Обновляй только регулярно и всё.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

И что, письма всегда доходят? Вот прямо всегда-всегда? И никогда не приходилось доказывать что ты не спамер? Сказки уровня толксов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И никогда не приходилось доказывать что ты не спамер?

Только пока настраивал.

Сказки уровня толксов.

Ну не все же тут лалки анскильные.

imul ★★★★★
()

Мне кажется это временная мера либо неправильно настроенный оценщик спама, должны исправить.

А вообще, прекращайте присылать скрины в таком виде "https://i.imgur.com/ZzCL4iv.png" они не открываются по прямой ссылке и требуют включения несвободного java script

cheetah111v
()

А потом удивляются, почему УА забанила это ваше гебешное говно :} Товарищ майор подкручивает гаечки каждый день, лягушечки потихоньку варятся.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 3)

Яндекс, мэйлру, покойный рамблер - любила жаба гадюку. Себя нужно не уважать что бы всем этим пользоваться.

UnknownNPC
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Свой почтовый сервер нахрен не нужен. Прикрутил домен к гуглу много лет назад и очень доволен. Все идеально.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Протон и тутанота не умеют в имап.

Протон на это еще и предлагает установить зонд для подключения сторонних клиентов.

Зонд. Проприетарный. На локалхост.

Чтоб просто принять почту на клиенте вместо говняного веб-интерфейса.

Дожили.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, почему ты так решил? Кто умеет, тот может настроить и пользоваться. Кто не умеет, для тех есть разные варианты.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так ты же понимаешь, что осиливать тебе не нужно и выбрал вариант который тебя устраивает. И это нормально. А другой начал что-то замешивать, не осилил и побежал всем рассказывать какой это гемор. И вот это уже иногда злит.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

требуют включения несвободного java script

Сейчас фактически весь интернет требует его. Кроме LORа конечно.

Riniko ★★
()

Не понимаю почему эта новость тебя на столько удивила, что ты ее на лор притащил.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Картинку кинуть прямой ссылкой можно и без сраного ява скрипта, любой другой фото-хостинг это умеет, но не imgur! который здесь намеренно любят кидать.

cheetah111v
()

только что попробовал - пустило без телефона, но все равно чую скоро лавочка закроется как на майлру

amd_amd ★★★★★
()

И только у меня одного ящик на яндексе ни к чему не привязан и его почему-то не банят, и письма с него прекрасно отправляются и принимаются.

Polugnom ★★★★★
()

Я использую VPN для всего

VPN свой или сторонний сервис?

Если сторонний, то ... фсбяндекс все равно говно.

zgen ★★★★★
()

Вы лучше расскажите что такое Яндекс.Почта?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я не скажу что часто «выбиваю», но никогда проблем не было. Либо хостер сам у себя PTR вписывает по заявке (разок пришлось поклясться что я не спамер и не устрою опенрелея), либо сразу галка есть в панели. Другое дело что может не повести и либо адрес, либо целый пул будет во всех RBL и квест получается слишком нудный.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Вообще ничего. Одно письмо хостеру, ну или тикет в их техподдержке.

Gromozvon
()
Ответ на: комментарий от dk-

Есть один нюанс. Если ты занимаешься деятельностью, напрямую наносящей вред Гуглу или конкретным организациям, или нарушающим законы забугорных стран, так можно огрести кучу проблем - если не с законом, то просто проблем. Например, бан в Гугле - вещь вполне реальная

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

свой почтовый сервер не завёл ещё только ленивый.

Люто, бешено удваиваю этому Спуфи!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Самое интересное, что собственный почтовый сервер нужен... чтобы получать и пересылать письма с/на ящики яндекса и мейл.ру

grem ★★★★★
()

Тащемта из бесплатного только cock.li более-менее вменяем.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Выражающаяся, как понимаю, преимущественно в дефиците денег у внедрившего? Потому что в техническом плане проблем нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У меня у некоторых контрагентов там почта - нет с ними проблем. У самого ящике на гмыле, как прямые так и «почта для домена».

dk-
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Но можно этого не делать и взамен, например, привязать его к другому почтовому ящику.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Умело бы оно хоть что кроме дрянного веб юая..

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот и я о том же. Тут просто принято создавать нытик тренды раз в несколько месяцев, что со спамеров требуют номер телефона.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нормально, но неприятно. Предпочитаю продолжать вредить тем, кому хочу вредить, и чтобы мне за это ничего не было.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

свой почтовый сервер не завёл ещё только ленивый.

Ну есть у меня свой сервер. Слал тут на днях собеседнику на яндекс-почте письмо, мы при этом по телефону говорили. Отправил. Письма, говорит, нет. Глянул в логи сервера. Оказывается Яндекс решил письмо грейлистингом проверить. Ну ок, через десять минут мой сервер повторил попытку. Письма нет, я предложил посмотреть папку «Спам». Оно там. После грейлистинга Яндекс моё письмо всё равно поместил в спам.

Уж не знаю почему, может то что формат письма был в html со множеством ссылок. Мне так было надо. Хотя до этого слал письма и пользователям яндекса, доставлялись норм. Идиотизм.

Вообще проблема мелких частных серверов в том что крупные почтовые серверы друг у друга в белых списках, как мне кажется, и они проще проходят проверку. С частными серверами вечно какие-то косяки.

Да и Gmail часто косячит с приёмом писем с них. Как-то с другого, не моего, сервера, тупо отвергал письма. Я уже не помню что там было в логах сервера, какой код ошибки, но там в ответе gmail сервера было что-то про то что ему содержимое не нравится. Лол. А хотя бы в папку спам принять такое нельзя было?

А нафиг тогда вся эта хрень типа SPF и DKIM, если один фиг такие косяки и при их наличии, да и один фиг куча спама приходит с корпоративных серверов с валидными SPF и DKIM.

Ещё и все эти мелкие частные серверы тоже зачастую хрен пойми как настроены и бывает то сообщение не примут из-за ошибок (сиди гадай получили твоё письмо там или нет), то твой сервер их отвергает из-за того что там криво настроили и письмо невалидное.

Адище.

Deleted
()

Есть ещё вариант в универе почту выклянчить

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.