LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яндекс окончательно завинчивает гайки. Теперь нельзя даже с телефоном.

 , , ,


0

2

(просьба перенести в talks, ибо это какая-то неслыханная дичь)

Всем привет. Многие помнят с чего началась история жесткой цензуры в Яндекс-почте в начале 2017 года. Тогда Яндекс кажется впервые начал банить ящики по ключевым словам, за письма, так или иначе связанные с политическим или иным нежелательным содержанием. А так же за использование Tor/VPN.

Яндекс банит почтовые ящики по ключевым словам

Но аппетит приходит во время еды, и со временем этого стало мало. В августе этого года Яндекс начал массово банить аккаунты, к которым не привязан номер телефона (это явление избирательно продолжается до сих пор). Пользоваться Яндекс-почтой без номера телефона стало невозможно.

Яндекс массово банит аккаунты, к которым не привязан номер телефона

После этого Яндекс пошел на новые меры. Если номер телефона не привязан к почте - ваши письма просто не отправляются, а входящие письма не доходят к вам, хотя отправитель не получает никаких ошибок. Но визуально все выглядит так, словно все нормально: всплывающая плашка «Письмо отправлено!» и перемещение письма в «Отправленные». Попытка отправить письмо на такой ящик (с любой почты) визуально так же не выдает никаких признаков того, что почта не дошла. Но письма не доходят. Они не попадают ни во «Входящие», ни в «Спам».

Но это полная фигня по сравнению с тем, что происходит когда ты все-таки добавишь номер телефона, который так хочет товарищ майор. Я использую VPN для всего, в т.ч. для электронной почты (домашней и рабочей). И вот, я добавил и подтвердил свой рабочий номер телефона к Яндекс-почте. Он отобразился в профиле.

https://i.imgur.com/q54VBgG.png

Пытаюсь отправить письмо коллеге, на что получаю ответ Яндекса, что я плохой мальчик, который рассылает спам.

https://i.imgur.com/ZzCL4iv.png

Говорит, что можно отправить письмо через 24 часа. Но ни через неделю, ни через месяц я так и не смог отправлять письма с моего аккаунта. Попытка менять VPN ни на что не повлияла, пробовал с 4х разных провайдеров.

Попытка менять содержание письма или адресатов тоже не помогла. Входящие письма все так же не приходят, как было и до добавления номера.

Таким образом, Яндекс внедряет тотальные блокировки против Tor/VPN и становится окончательно негодным инструментом для бизнеса. В любой момент ваш аккаунт будет заблокирован, а ваша почта прекратит работать даже с подтвержденным номером телефона.

Я не собираюсь пробовать это дерьмо на «чистый интернет», тем более что чистого интернета в офисе нет, а дома этим говном давно не пользуюсь. Корпоративная почта есть, и она конечно же не Яндекс. Но хотелось посмотреть, как ведет себя Яндекс сегодня, и понял что он окончательно поехал. Майор больше не хочет читать ваши письма. А может читает, просто плашка такая про спам... а письмо направляется автоматом в «правильном направлении».

Интересно, с каких пор Яндексу «кажется»? Мне всегда казалось, что почта нужна для того чтобы отправлять письма. «Кажется» в другом месте, людям особых категорий. В мире технологий таким маргиналам как Яндекс просто не место, имхо.

Перемещено Shaman007 из internet

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Все-таки законодательство пока что ничего из перечисленного не требует. Даже номера телефонов пока что только для мессенджеров, да и то с мая.

Так что это конкретно Яндекс скурвился. Впрочем, я старался им никогда и не пользоваться.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

А сейчас такое еще работает?

Оно у них просто платное стало, ЕМНИП.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YAR

Наверняка, деньги берут за это же. Мне бесплатно осталось.

dk-
()

Когда ты сказал про VPN для бизнеса, вспомнилась цитата: http://ibash.org.ru/quote.php?id=15471

Вообще я не понимаю тотального контроля и тотальной слежки. Это явно не для борьбы с терроризмом делается, но для чего - не могу понять. Это нужно иметь «поехавший» образ мышления, чтобы понять

Яндекс жалко. Прямо очень жалко. А ведь ещё недавно, в 2013, я слушал на какой-то бизнес радиостанции интервью с одним из создателей компании. Он рассказывал, что и как делалось

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

http://www.mail-tester.com/
Да, адовое адище! Огласи рейтинг у своего почтовика.

8.9/10
-0.1 за html (plain text однако есть), -1 за отсутствие DKIM (на этом сервере не стал заморачиваться, ненужная хрень один фиг, когда и так SPF есть).

Но понижать балл за html дичь.

Deleted
()
Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мой тоже не привязан, но после каждого логина настойчиво просят привязать. Недавно начали просить, где-то месяц как.

ZenitharChampion ★★★★★
()

В общем, завёл на яндексе учётку, без телефона. Отправил на свой домен письмо — получил. Ответил на полученное письмо со своего домена на яндекс — отработал грейлист, письмо провалилось непонятно куда, на яндексе его не нашёл. Ответил второй раз — ответ у яндекса попал в спам. Перенёс письмо из спама в инбокс, ответил на него. Принял ответ у себя и тоже ответил — у яндекса это письмо оказалось уже не в спаме, а в инбоксе.
Ну я даже не знаю, что сказать.
PS: и ещё яндекс своего спама напихивает везде.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да там всего -0.1, можно не обращать внимание. А вот dkim лучше привернуть, много где его любят.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну ты скорее всего используешь всякие нищебродные бесплатные VPN

Проще не использовать всякие помойные почтовики.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

да, сыпется много спама, но жрать оно не просит

А как же экономия ресурса меди в витой паре?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Все идеально

Там такой же способ сортировки писем на основе правил как в гугл почте? Как ты настроил сортировку? Она у меня нормально раскидывает на основе фильтров только через внешний сторонний почтовый клиент. Все попытки добавить фильтр непосредственно в гугл почте через веб-страницу заканчиваются просто добавлением метки к письму, но не перемещением писем в нужный каталог. То есть все письма так и продолжают лежать в общем списке входящих.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну, это при наличии хостинга, я думал, мы про сервер под кроватью.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Свой почтовый сервер это охренезный такой геморрой.

Да что ты говоришь!

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что, письма всегда доходят?

Протокол SMTP не гарантирует доставку письма.

Вот прямо всегда-всегда?

Голову включи и подумай.

И никогда не приходилось доказывать что ты не спамер?

Кому я должен доказывать?

Сказки уровня толксов.

Пока что сказочник здесь ты.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну да, обратную зону выбить это же вообще ничего не стоит.

Зачем целая зона? Нужна одна единственная запись.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Вопрос о том, что либо я этого на сайте гмыла не нашёл, либо этого нет. То есть задача создать каталог и правило на основе которого письма из общего inbox будут перемещаться в этот каталог.

Фильтры которые я там вижу предлагают создание метки с последующей фильтрацией с использованием, «охереть! почти sql запроса». При этом все письма так и продолжают валяться в общем inbox.

До тех пор пока у меня не было тематических рассылок меня это тоже не напрягает, но как только появилась потребность автоматической сортировки, то стало неудобно. Что характерно, из веб интерфейса непонятно как создать каталог, но пришедшие письма можно вручную в него переместить.

grem ★★★★★
()

Да и хрен с ним. Как не был нужен - так и не будет нужен. Ни разу в жизни не пригодился, только проблемы создавал.

Deleted
()

Если не было, что те IP, с которых ты заходишь ещё используют и спамеры, которых блокирует Яндекс, только и всего.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Основы экономики же - тотальный контроль нужен что-бы удержать капитал.

Это основы не экономики, а клептократии. Были известные эксперименты с воронами. Вороны любят иногда припрятать жрачку, а место, где спрятали, они маркируют пучком травы. Некоторые вороны следят за другими и потом выкапывают спрятанное. Так вот, выяснили, что те вороны, которые воруют у других очень тщательно следят, чтобы рядом не было других ворон, когда прячут жрачку сами. Исходя из этого можешь и сам догадаться, кто больше беспокоится, что у него капитал отберут. В нормальных экономиках для удержания капитала хватает и законодательной базы. А тотальный контроль, это когда ты знаешь, что ничем не заслужил то, что имеешь, холопы это тоже знают и втайне точат топоры.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Гугл в нормальный IMAP не умеет.

А что с ним не так? У меня с ним только одна проблема: с каких-то пор в мобильной сети стал отваливаться idle. После ручной проверки письма какое-то время доставляются, но через полчасика могут перестать. Не знаю, это гугл ограничивает или мегафон. С моим dovecot работает норм, тем не менее. Началось это лет семь назад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну хотя бы один на семью, вида фамилия.домен.
Уж если папа может картину повесить и замок в двери поменять, то настроить почтовик по инструкции ему ничего не мешает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну вот ты заработал много капитала и в «нормальных» странах тебя у него могут отжать разными законными способами: налогами, санкциями, судами, рынком. А что-бы этого не было тебе надо все это регулировать и не терять контроль за этим.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Личинку замка у меня жена поменять может, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Ерунда полная. Тотальный контроль нужен чтобы быдло чего не придумало. У имеющих бабло способов полюбовно договориться с имеющими власть вагон и маленькая тележка. Если это вообще не одни и те же люди.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вообще я не понимаю тотального контроля и тотальной слежки.

Власть - она как секс, можно придумать много ответов «зачем» и для человека, и для блага вида - но всё это фигня.

Anonymous ★★★★★
()

Это баланс между степенью контроля и затратами на содержание почты. На одном полюсе - свой сервер. На другом - использование услуг Яндекса или Гугла. Посередине - Postfix на VPS, общественные почтовики второго эшелона и т.д. Выбирай, что сердцу ближе :)

Лично у меня свои сервера и VPS пока живут только ради поддержания навыков. Практического смысла в них мало. И таки да, степень нужности электронной почты снижается со временем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я вижу твои посты на ЛОРе года с 2014-го, и все больше и больше убеждаюсь, что смысл твоей жизни - пердолиться.

Makhno
()

И куда предлагаешь валить, если не на самохостинг? mail, gmail, rambler очевидно где-то там-же, protonmail т tutonata не вселяют доверия, что еще?

Deleted
()

На яндекс почту заводил, чтобы регаться с неё на всяких сайтах, которые потом мне спам захотят рассылать. Уже никак без этого, похоже, раз даже написать на почту нельзя.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

но для чего - не могу понять

Для того, чтобы любого можно было прижать, если понадобится.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

«Вот оно чё, Михалыч!»
https://www.lifewire.com/use-gmail-as-if-it-had-folders-and-filters-1172085

При создании фильтра нужно выбрать «skip inbox (archive it)». И письма не будут отображаться в общем списке. Только сделать это в мобильной версии сайта нельзя.

Осталось разобраться, как создать каталог через веб-интерфейс. Те, что у меня есть созданы через сторонний почтовый клиент.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно всё это, у меня куча ящиков на яндексе и мыле - ни один не требует номера телефона в обязательном порядке. Некоторыми я даже не пользуюсь, просто захожу в них раз в полгода, чтобы не блокировались.

У меня недавно с одгого сервиса при сбросе пароля недавно письмо на мыло не приходило. Сначала тоже думали, что мыло письма отсеивает. Оказалось, что на самом сервисе отправки почтовик подвис. Как только его перезапустил, все письма дошли.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Яндекс, к сожалению, теперь не нужен. Его уже и банят везде, даже там где гмыло принимают. Я имею ввиду, регистрацию на некоторых сайтах.

dns вот на нем держу, пока не знаю куда перенести, что бы 3rdparty было от хостингов и от регистраторов.

Поиск там давно скатился в рекламу

А, да, позабавил их яндекс-телефон. Походу, там последователь чубайса теперь всем заправляет.

UPD: ну понятно, у них акции упали с октября на 25%. Как бы только начало

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

так ты подумай. Там стоят условия, которые по сути - твоя идентификация. Если они могут тебя персонифицировать - по треку ipшников, кукисам, ref, телефону, профилю контактов - то всё ок, они дают возможность пользоваться. Если не могут - то ситуация как у ТС. Телефон лишь один из путей, надо комплексно подходить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Само собой. У меня даже подпись есть в письмах с именем и фамилией (без номера). Я ж адекватный и перереписке с ещё незнакомыми мне людьми представляюсь.

А тс пусть страдает дальше. Так как надо быть на редкость наивным, надеясь, что сервис, который никогда не позиционировал себя сервисом анонимной переписки, предоставит такую возможность. Не говоря о том, что тс надеялся, что он пропишет номер телефона, а сидеть будет из региона не соответствующего этому номеру и автоматика сервиса его не пошлёт.

grem ★★★★★
()

киллер-фича яндекса это алиас ящика в виде телефона, жаль что так никто не дает делать. удобно диктовать и заполнять всякие бумажки.

chenbr0
()

Это насколько надо не ценить свой бизнес, чтобы столько бороться с яндексом, плакать и катать посты на форум вместо того, чтобы заплатить за нормальную почту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хз. Не знаю конкретно про эту репу, но мы в компании потихоньку проекты с гитхаба на гитлаб переводим потому что он удобнее, умеет больше (по крайней мере из того, что нам нужно/может понадобиться), развивается активнее и обходится дешевле. Факт покупки Гитхаба МС-ом мне не особо интересен.

theNamelessOne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.