LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вам что, не очевидно, что информация это свойство объектов?

 , ,


2

4

Ну или группы объектов или даже просто материи, если говорить про поля.

Полез читать про информацию и с удивлением обнаружил, что все поголовно пишут про её нематериальность. Тем не менее я не нашёл ни одного примера информации лишенной носителя.

Кто-нить может пояснить ход мыслей этих людей? Ну или привести пример нематериальности информации.

★★★★★

Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dikiy

Моделях чего?

Вообще можно будет выкинуть странное допущение, что нематериальные предметы могут менять материальный мир.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Моделях чего?

моделях реальности. Которые помогают нам предсказать/рассчитать поведение системы (чего-либо)

Вообще можно будет выкинуть странное допущение, что нематериальные предметы могут менять материальный мир.

можно. Я это допущение и так могу выкинуть, или оставить... Как когда. Сегодня мне нравися в этом верить, завтра не очень. Сегодня вот пойду на медитацию, познавать нематериальный мир %)

И с гадалкой пообщаюсь :D

dikiy ★★☆☆☆
()

Кто-нить может пояснить ход мыслей этих людей? Ну или привести пример нематериальности информации.

А теперь мой любимый вопрос. Если информация материальна, то она обладает физическими свойствами, не так ли? Какими же?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А что такое дезинформация и как её определить через энтропию?

Определяют через состояние контура системы управления. Если после получения информационного сообщения это состояние стало дальше от целевой функции, то это была дезинформация.

С точки зрения логических определений есть довольно любопытная книжка: М. Мазур Качественная теория информации. ©, Глава 10. Дезинформирование.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

нууу. например информация из майн кампфа обладает свойстом обжигать некоторых людей %)

При подходящих условиях.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

пример нематериальности информации.

я предлагаю ее взвесить, определить форму и неплохо бы объем. про цвет, вкус и запах --- это потом :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Давай угадаю, ты путаешь объект/предмет и его свойства?

ya-betmen ★★★★★
() автор топика

ООП - хорошо. ООП головного мозга - плохо.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Она имет свойства подчиняться закону сохранения энергии, законам Ньютона например. Ещё обладает свойством притягивать другие объекты. Причём количественно определённым.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Т.е. масса притягивает что-то? Точно масса? Не объект имеющий массу (забудем про эйнштейна) а масса? Можно пример в котором есть масса но нет объекта?

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Т.е. масса притягивает что-то? Точно масса? Не объект имеющий массу (забудем про эйнштейна) а масса?


Если хочешь, давай назовешь объект информацией, и исходя из этого скажем, что у информации есть масса. И исходя из этого посчитаем все что надо. Ок.

Можно пример в котором есть масса но нет объекта?

Ок, я понял к чему ты ведешь. Ну давай хотя бы наброски законов про информацию. Ну формулы о взаимодействии объектов с введением информации туда.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Масса? Длина? Напряженность? Ну хоть что-нибудь.

Я так понял, что товарищ хочет добавить в систему Си еще одну величину.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Именно

Все, что материально, обладает некоторыми физическими свойствами. Информация, как видим, никакими физическими свойствами не обладает. Следовательно?...

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не понял к чему ты. Мне казалось очевидно, что фразу информация воздействует, читать как носитель информации воздействует.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Можно пример в котором есть масса но нет объекта?

Эффект Казимира © — эффект, заключающийся во взаимном притяжении проводящих незаряженных тел под действием квантовых флуктуаций в вакууме. Там пары частиц виртуальные.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У нас есть закон тяготения (оставим за скобками релятивистскую механику пока), который связывает ускорение объектов в зависимости от их масс.

Можно какой-нибудь набросок какого-нибудь закона, связывающего информацию с уже известными свойствами объекта/системы (масса, позиция, ускорение и т.п.)

ну или хотя бы закона, который связывал бы информацию объекта А с информацией объекта Б.

Можно конечно сказать, что масса это и есть кусок информации, как и все остальное в системе СИ. Однако чего же тогда не хватает для счастья?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Нет, не очевидно. Очевидно что для вычислителя необходимо иметь материальный объект, как и для хранения информации. А так смотри число 5 это информация. 5*8=40 тоже. Если у нас нет носителя или исполнителя 5*8 не изменится, но мы об этом не узнаем, т.к. мы - материальны. Так что тут как с луной. Если мы её не видим, это не значит что её нет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты ещё завези понятие реальности (и не той что у тебя в черепушке). А то с ней что-то разобраться не могут и не разберутся ещё очень долго, скорее всего никогда.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Если мы её не видим, это не значит что её нет.

Или как звезды, если мы их видим это не значит что они есть %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Масса материальна?

Информация о значении определенного физического свойства некоторого объекта в некоторый момент времени? Угадай с одного раза.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Не читай научпоп, виртуальных частиц нет.

А эффект Казимира есть, и без виртуальных частиц его может объяснить только Напильник™ :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Его можно объяснить квантовыми эффектами. Для них наличие виртуальных частиц не нужно. Они просто вариант иллюстрации к физическим формулам.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

закон термодинамики например PV/T=const. форма c некоторой погрешностью шарообразная, если в вакууме. Ну а так нужны дополнительные условия. В общем и целом — уравнение Навье-Стокса.

Теперь ты.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

пример формулы связывающей плотность объекта и его форму.

Плотность объекта и его форму можно связать барицентрическими координатами ©.

quickquest ★★★★★
()

Кстати, подкину вам бредовую идею, достойную Напильника (а то его забанили и тупняк генерировать некому). В нашей вселенной информация вроде как не уменьшается, а только растёт. Говорят даже чёрные дыры её не уничтожают. Однако, очевидно, что впихнуть информации в конечное пространство можно ограниченное количество, а информация постоянно генерит информацию. При этом нашу вселенную разносит (расширяется). Так может причина расширения в том, что появившаяся информация не может исчезнуть и раздувает пространство? Срачик объявляю открытым.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

может объяснить только Напильник

Этакую глыбу просрали. Такого матерого человечища.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

форма c некоторой погрешностью шарообразная

Пипец связь. А если у меня кирпич он тоже примерно шарообразный?

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

закон тяготения (оставим за скобками релятивистскую механику пока), который связывает ускорение объектов в зависимости от их масс

Это не закон тяготения. Закон тяготения связывает силу тяготения с массами и расстоянием между ними.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Т.е. ты считаешь что можно?

Разумеется. Более того, в разных ситуациях результат может быть разным.

Деление — это операция обратная умножению, т.е. деление всегда можно выразить через умножение:
0x=0
0/0=x
Поскольку здесь x очевидно может быть любым числом, тогда x = ±∞.

Или так:
0x=1
Поскольку умножение на ноль всегда равно нулю, уравнение не имеет корней. Т.е. 1/0 = ⊘ (пустое множество).

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

можно. газ: масса есть, объекта нет

Астрономы, сварщики и прочие негодуют.

torvn77 ★★★★★
()

Наркотики - это плохо. Понятно?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Пипец связь. А если у меня кирпич он тоже примерно шарообразный?

Да, с допусками. Однако я тебе указал, что точную форму для жидкостей и газов тебе НавьеСтокс даст

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это не закон тяготения. Закон тяготения связывает силу тяготения с массами и расстоянием между ними.

Я просто решил не упоминать понятие силы, так как слишком абстрактно

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Так хотелось бы специалистам по теории информации.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Тебя не смущает, что первое заключение противоречит второму?

ЯННП, что и чему противоречит?

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.