LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от demrnd

Оно же под оффтопик. Но зато теперь понятно что мне нужен модем, вот только какой/с чем? xDSL-модемы в это вроде как не умеют, из того что я нагуглил.

Deleted
()

А есть ли адаптер и софт для подключения телефонной линии к ПК?

Бабушка рассказывала, что это называется модем. Блин, вспомнил серию Масяни про «только не дисконнект!», всплакнул.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для меня это просто очень близкое и очень далёкое явление. С одной стороны, в восьмидесятых школу прогуливал у матери на телефонной станции: реле регулировал, паял всякую фигню, плёл поделки из кроссировки. С другой стороны, сейчас живу в глухой деревне в степи, проводной интернет есть в каждой хате, а проводных телефонов ни одного. Я уж думал, они вымерли где-то между динозаврами и испанской инквизицией.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

А чо, проводные телефоны ещё существуют?!

Да. И с помощью двух модемов можно соединить компьютеры друг с другом, используя проводную линию. При этом зашифрованный трафик никто не просканирует. На этом основаны старые P2P-сети типа FIDO с узловыми компьютерами (нодами) для временного хранения информации от абонентов и пересылки их посредством модемной связи между нодами. Абоненты периодически подключаются к своим нодам и забирают поступившую корреспонденцию, а так же отвечают на неё.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ответ на этот вопрос не поможет найти ответ на мой вопрос. Но я застал дайлап, и ISA модемы с разъёмами под гарнитуру, даже есть сохранившийся экземпляр. Проблема в том что его не воткнуть в нынешний ПК, он делает не совсем то, о чём я спрашиваю, а софт для него наверняка есть только под мелкомягкую ОС, да и тот наверняка в могиле в обнимку с XP. Так что я ищу что можно завести под онтопиком в 2018 без сборки с нуля и драйверописательства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужен U.S.Robotics 56K Message modem V.92 (5668) с COM-портом, который подключается в COM-гнездо ПК (платы до сих пор выпускаются с этим интерфейсом, к плате надо только подключить брекет с разъёмом, приобретаемый отдельно). В комплекте к модему идёт простейшая гарнитура.

Сам модем не требует каких-то специфичным драйверов и заводится встроенными в операционную систему драйверами (Windows, FreeBSD). Про звуковые возможности не скажу - не требовались.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мыло глазки щиплет. Что это за девайс? Ну или хотя бы класс девайсов?

Вот и выросло поколение. А ведь на картинке - легенда.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а софт для него наверняка есть только под мелкомягкую ОС

Пожалуй вы правы AT команды невозможно воспроизвести в Linux. Помнится можно было wav залить и AT командами в трубку воспроизвести. В Windows есть Festival. Жаль его для Linux нет. Microsoft не разрешил портировать rs232

demrnd
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Я о том и спрашиваю: что конкретно купить, что бы позволяло совершать/принимать звонки (Да, да, со звуком через альсу/пульсу, через звуковую карту машины, к которой подключена гарнитура), что заведётся под онтопиком и будет работать нормально?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Этих и у меня есть, но они не умеют в голос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но я застал дайлап, и ISA модемы с разъёмами под гарнитуру, даже есть сохранившийся экземпляр

Проблема в том что его не воткнуть в нынешний ПК, он делает не совсем то, о чём я спрашиваю, а софт для него наверняка есть только под мелкомягкую ОС

На картинке аппаратный dial-up модем, который делает, в том числе, то, что ты попросил в стартовом посте. И ты ни хрена не застал, иначе знал бы, что это аппаратные модемы, для которых не нужны специальные драйверы, а софт есть под любую ОС.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Бабушка рассказывала, что это называется модем.

Это называется «голосовой модем». Какая-то у тебя очень молодая бабушка. Застала только время, когда всем модемы были голосовыми.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

Вот, вроде бы очень близко. Только не совсем ясно, можно ли таким образом совершать/принимать звонки городской телефонной линии на ПК.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Таких модемов я действительно не видел. А в твою бестолковку, видимо, не приходит мысль что я в то время мог совершенно не разбираться в том что может девайс, а что не может, у меня просто был ярлык на рабочем столе, который позволял подключиться к интернетам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Шучу же. Я прекрасно помню эти девайсы. Движуху с ФИДО благополучно проигнорировал, у меня была личная жизнь, а вот с распространением этих ваших интернетов уже погряз.
А ещё мы с голосовыми модемами шутки шутили: звонили человеку, записывали разговор, потом звонили другому и ставили запись реплик первого с паузами между ними. Бывало, подолгу люди общались с несуществующим собеседником.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот, вроде бы очень близко. Только не совсем ясно, можно ли таким образом совершать/принимать звонки городской телефонной линии на ПК.

блн, а нахера б оно иначе нужно было б? как ты думаешь, Астериск для чего предназначен?

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А что ж сразу нарик то? У тебя есть варианты получше чем подключить телефон к ПК?

Deleted
()

Выросло поколение, не знающее модемов ;-)

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кому ты рассказываешь, у меня дочь быстрее научилась к провайдеру подключаться, чем говорить))) Ну а если серьёзно, мой зухель отлично звонил, я даже предпочитал им пользоваться вместо телефона, до него надо было сантиметров на 40 дальше тянуться.

massimus ★★★
()
Последнее исправление: massimus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demrnd

Так это не то, что нужно ОПу

что бы позволяло совершать/принимать звонки (Да, да, со звуком через альсу/пульсу, через звуковую карту машины, к которой подключена гарнитура), что заведётся под онтопиком и будет работать нормально?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Шлюз как сервис? Или перед истериском понадобится модем... OH SHI...

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну, изрядная часть «модемов» вообще только под виндой работала, я про бытовые, но довольно нормальные зиксели вещаю.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

А, и да, баловался я с зухелем под виндой, просто тогда ещё не был с линуксом знаком, а там был штатный софт и позвонить, и принять звонок, и аудиофайл воспроизвести вместо микрофона.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Прям через COM-порт звуковой поток с компухтера в реальном времени гнали?

У СОМ-порта вполне достаточная пропускная способность для передачи звукового потока в реальном времени. Фишка в том, что на телефонной линии весьма ограниченная частотная полоса пропускания. Однако так могли делать далеко не любые модемы и чаще всего это нафик никому не нужно было.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Наркоман что ли? Да. В чём проблема. Там небольшие данные.

Я вот такую штуку использовал

http://ventafax.com

Good news for Windows 10 users
Microsoft finally fixed modems' voice feature support lost after Windows 10 update 1511 in November 2015. Install the Cumulative Update for Windows 10 Version 1607 (KB3206632) to recover your dialup fax modem voice capabilities.

Во. Хоть сейчас используй 🤣

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Вот и выросло поколение...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Ты не поверишь! Мне даже сегодня утром позвонила уродская реклама пока я спал и надиктовала мне на атоответчик свой текст.

karton1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.