LINUX.ORG.RU

Годные новости... теперь видимо самое время перейти на ARM, Samsung делает отличные смартфоны с докстанциями...

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Эльбрус гудит и тормозит. И из дистрибутивов там только астра и альт.

kirk_johnson ★☆
() автор топика

Желтизна. Там же в pdf на третьей странице написано, что ЦП может быть подвержен Spectre, и не подвержен Meltdown(e.g. AMD).

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Желтизна. Там же в pdf на третьей странице написано, что ЦП может быть подвержен Spectre, и не подвержен Meltdown(e.g. AMD).

Meltdown-BR - exploits an x86 bound instruction on Intel and AMD

Вот, даже картинка есть: https://zdnet1.cbsistatic.com/hub/i/2018/11/14/15e46793-eebf-46b5-8fbd-23896b...

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Переходи на Intel Atom, он не подвержен (до BayTrail)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

есть ARM A55/A53/A35. в том числе под маркой Samsung Exynos

У них нет ни SMT, ни out-of-order pipeline, но при этом у них достаточно дури, чтобы решать повседневные бытовые задачи

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

После этого нам будут рассказывать о разных наборах ПО для проектирования ЦПУ

Штеуд, честно и откровенно заявил, когда прижали: ШЕРЕТО ВЕЗДЕ! :-)

Они ведь лучше знают, что конкуренты используют. 😜

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

У них нет ни SMT, ни out-of-order pipeline, но при этом у них достаточно дури, чтобы решать повседневные бытовые задачи

Что, можно будет в новый дум погонять?

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

А еще можно нарыть Atom N570

Да можно и D2700 нарыть, а там как-никак 2,13 Ггц

tiinn ★★★★★
()

Ох уж этот Meltdownий...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от infine

Из картинки видно, что АМД подвержен только Meltdown-BR, но оно не позволяет повышать привелегии.

И чо?

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну да. Я уже и сам думал проапгредиться на Ryzen 7, уж больно приятные у них цены. Но аргумент про меньшее количество уязвимостей уже не валиден, теперь даже не знаю.

WitcherGeralt ★★
()

Такими темпами скоро вообще не будет никакого безопасного способа запускать код из вне. Прощайте виртуалки, shared хостинги и js. Привет микросерверы на малине. Вирусы будут делать что хотят и гента будет единственным спасением от этого.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Такими темпами скоро вообще не будет никакого безопасного способа запускать код из вне. Прощайте виртуалки, shared хостинги и js. Привет микросерверы на малине. Вирусы будут делать что хотят и гента будет единственным спасением от этого.

Наслаждайтесь жижей.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

У него есть спекулятивный режим исполнения отдельных инструкции, но так напрямую сравнивать его с тем что в OoO процессорах довольно трудно.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Так патчи от Meltdown «трагически» просаживают производительность на сисколлах. Если я правильно понимаю, то теперь тормоза будут и на амудях, отсутсвие которых и было большим преимуществом.

Да и много ли смысла в сравнении одного решета с другим решетом по количеству дыр?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если я правильно понимаю, то теперь тормоза будут и на амудях, отсутсвие которых и было большим преимуществом.

Если я правильно понял, но новую уязвимость назвали Meltdown-BR потому что она по своему принципу работы похожа на Meltdown, но проявляется при каких-то других условиях, отличных от оригинальных условий эксплуатации Meltdown. Быть может, ее в принципе нельзя заткнуть программным костылем. Впрочем, Интел вот заявил, что патчи уже по-тихому добавили во все популярные ОС. Осталось только, чтобы кто-нибудь их протестировал.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Такое же проприетарное ненужно с уязвимостями. А ещё без вменяемых драйверов.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Tegra X1 же, там есть spectre. Ну и гоняют его в мыльце, чтоб не сильно лагал. Хотя это даже достижение.

StReLoK ☆☆
()

мдя. а я только хотела попробовать некоторые вещи погонять на AMD, подозревая, что скорость передачи данных между ядром и юзерпейсом просела из-за фиксов прошивок проца у Intel. а там ещё не вся помойка раскопана, оказывается.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Разработчики завербованы?

А почему ты думаешь в Калифорнии столько китайцев? Кураторы.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ну, умнее некоторых :)

просто я люблю цифирки. конкретные. я постоянно гоняю разные тесты. а пока этот понос с уязвимостями и заплатками в прошивках не прекратится, измерять что-то детально смысла не имеет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

увы, меня старые ядра мало интересуют. но они ведь и прошивки процов колбасят. тоже отъедают мелкие проценты. особенно на IO. плюс компиляторы сейчас покусаны и генерят менее эффективный код.

и главное, что вся эта эпопея ещё не закончилась. и непонятно, когда закончится. нет никакой точки отсчёта. всё плавает и меняется.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

увы, меня старые ядра мало интересуют. но они ведь и прошивки процов колбасят. тоже отъедают мелкие проценты.

Ну это тоже можно откатить.

и главное, что вся эта эпопея ещё не закончилась. и непонятно, когда закончится. нет никакой точки отсчёта. всё плавает и меняется.

Никогда. По крайней мере, девелоперы ядра все ещё тюнят патчи с флашем TLB, чтобы уменьшить накладные расходы.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Samsung делает отличные смартфоны с докстанциями...

Хотел бы я посмотреть, как ты будешь мудохаться с этим =)

Deleted
()

Meltdown strikes back

А есть рабочие сценарии применения этой дряни и какой от этого профит?

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.