LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рабочее место в 20 метрах от системника

 , ,


2

1

Есть один домашний недосервак/рабочая станция с мультиситом, нужно сделать два (в идеале) места для полноценной работы с ним в соседней комнате. Также нужна возможность в случае работы с ноутом там же подключаться к гигабитной сети. Сейчас между точками проброшена пара 20-метровых UTP Cat5e (можно заменить на более высокочастотные/помехозащищенные). Вариантов решения много, но все они хуже.

1. 20м HDMI.
+ должно просто работать
- на дешевые кабеля (от 20 долларов) много жалоб, дорогие ближе к сотне
- сложно прокладывать в уже благоустроенном доме - толстый, с большим радиусом изгиба, с розетками тоже непросто
- куча разного вида кабелей, превышающая мой предел терпимости к элементам киберпанка в интерьере

2. Передавать видеосигнал по витой паре.
+ минимум кабелей; витая пара одновременно для LAN и прямого подключения периферии не нужна - можно будет переключать в зависимости от задач
2.1 Пассивные переходники HDMI-8P8C или DVI-8P8C, пример https://www.aliexpress.com/item/Kebidu-Professional-4k-RJ45-Ports-HDMI-Extend... .
+ копеечная стоимость
- непонятно, как это вообще может работать (но в отзывах многие пишут, что с добротной витой парой на 15-20м работает)
2.1.2 Аналогичные переходники для передачи по двум кабелям, пример https://www.aliexpress.com/item/1-Pair-HDMI-Dual-RJ45-CAT5E-CAT6-UTP-LAN-Ethe...
- два места одновременно никак не сделать; хотя это может быть единственным реально работоспособным сверхдешевым вариантом
- в отзывах пишут, что при неправильном подключении легко спалить технику
2.1.2.1 Возможно, переходники для передачи по двум кабелям можно использовать наоборот - для превращения HDMI-розеток в пару Ethernet.
2.2 HDBaseT
+ имеет хорошую репутацию, популярен в узких кругах на реддите
- просто конская цена за пару трансмиттер-ресивер
- возможно, очень ограниченный ресурс относительно недорогих устройств; даже на не ноунейм Monoprice за $100 (без стоимости пересылки из США, и это считается дешевым решением данного типа) жалуются, что он после года работы умирает (возможно, лечится установкой более массивных радиаторов и не столь критично для видеопотока дисплеев с разрешением ниже 1080p).

2.3 Передавать сжатый видеопоток по витой паре поверх TCP/IP
+ теоретически возможно передавать по тому же кабелю еще и сигналы устройств ввода
- артефакты сжатия
- латентность?
- необходимость покупать еще более сложное узкоспециализированное активное оборудование, умеющее кодировать-декодировать сжатый видеопоток, либо дополнительная вычислительная нагрузка на сервер и тонкий клиент
- хороших свободных решений[, насколько мне известно, ]нет.

Занимался ли кто-нибудь из ЛОРовцев подобным? Я собираюсь начать с пассивных переходников HDMI-8P8C, вдруг для моего недоHD хватит.

★★

Ответ на: комментарий от shatsky

Хм, я покупал за 5 во время распродаж. Подожди пару недель, будут опять 90% скидки на рождество.

Алчо, там линукс внутри стоит

Deleted
()

Да. В результате купил второй системник. Пробовал в том числе и Steam Link и пару Android-миникомпьютеров.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

За 20 метров не скажу, но на 10 видел - по HDMI и USB с доп. питанием. Через всякие стимлинки и прочие миракасты пускать идея сомнительная - задержка будет бесить все равно.

StReLoK ☆☆
()

1.2 Рабочая станция висит за стенкой на уровне монитора. HDMI обычные.
+ Просто работает
- Ограничения в расположении

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 1)

3. Поставить вебкамеру перед монитором. Передавать поток от вебкамеры на монитор рабочего места. Думаю хорошая вебкамера все равно будет дешевое кабеля такого. Если UHD камеру взять, то и фильмы пускать можно будет

4. может все таки thin client?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dikiy

кажется, у него не наблюдение за экраном своего компьютера, а работа с компьютером, который находится на расстоянии 20 метров от монитора.

Хотя самым простым решением действительно кажется vnc сеанс с ноутбуком в туалете на коленях.

HDMI кабель на 20 метров, ответ очевиден.

Aborigen1020
()

Ты что про RDP никогда не слышал? На нем целые предприятия строят. Правда для локальной сети PCoIP может даже лучше подойдет. Я каждый день так работаю и от костылей с HDMI знатно поржал. Но важно помнить, что RDP намного лучше работает в связке Win-Win.

Lordwind ★★★★★
()

- непонятно, как это вообще может работать (но в отзывах многие пишут, что с добротной витой парой на 15-20м работает)
2.1.2 Аналогичные переходники для передачи по двум кабелям, пример https://www.aliexpress.com/item/1-Pair-HDMI-Dual-RJ45-CAT5E-CAT6-UTP-LAN-Ethe...

Внутри HDMI такие же витые пары, всё работает

ip ★★★★
()
Последнее исправление: ip (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

Поставить вебкамеру перед монитором

Систему зеркал еще предложи поставить

shatsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shatsky

Нет, не про сопли уаудиофила. Хдми на 20м за 20б тупо не будет работать. Вообще.

dk-
()

Разупорись, купи тонкий клиент и поставь vnc

upcFrost ★★★★★
()

Теоретически, DisplayPort из-за своей пакетной сущности лучше ложиться на другие пакетные среды, поэтому его стало модно гонять по USB-C. Но для 1920x1080@60 надо 3.20 Gbit/s, и далеко. Т.е. надо цельножильный экранированный cat6 кабель, или оптический. Можно и повторителями обойтись.

boowai ★★★★
()

Занимался ли кто-нибудь из ЛОРовцев подобным?

Да.

Использую ssh -X для запуска приложений и Intel AMT VNC в том случае, если что-то сломалось.

Deleted
()

А как дела со спайсом? Вроде Xspice, x11spice есть, клиенты тоже

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Идейные должны за идею то ...

В общем и целом, лучше связки Android->MS-RDP->Win/WinVM ничего нет.

Deleted
()

Купи ноутбук, а стационарный компьютер пусти на серверные и вычислительные нужды.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Протокол для тонких клиентов. Можно пробрасывать все что угодно. По картинке лучше RDP, но более серьезные требования к каналу. В гигабитной сети оба варианта работают отлично в 2D. Для 3D лучше RemoteFX пока не придумали. Используется как основной протокол в продуктах Vmware

Lordwind ★★★★★
()

На моей прошлой работе были дешевые 15-метровые hdmi кабели, и на них ощущался адский input lag. С чем именно это связано сказать не могу, но на более коротких шнурках такого небыло. Хотя для тех целей было не критично.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Какое RDP, VNC, NX?! ТС, гони всех этих горе-советчиков.

Ни один фотошоп не даст по ним картинки, которой можно верить.

Ни одна компьютерная игрушка не будет рендерить сквозь это на FPS, достаточном чтобы делать хоть что-то

Фильм через них тоже не посмотреть

Капец собрался консилиум

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты опять упоролся? Где там в требованиях фотошопы и 3D? А если и нужен, то поставить RemoteFX и горя не знать. Хотя раз ТСу не нравится винда, то придется страдать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты опять упоролся? Где там в требованиях фотошопы и 3D?

Очевидно, «полноценная работа» в 2018 по умолчанию подразумевает в том числе и тяжелую графику, если не указано обратное. Не знаю, может, ты под веществами не замечаешь задержки и артефактов, но я хочу обойтись без них.

shatsky ★★
() автор топика

Может, посмотреть частотные параметры hdmi, купить в фарнелле кабель с двойным запасом по сопротивлению и с запасом по частоте, и напаять разъемы? Полевка же соединяет ethernet 10 мб на полтора км...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Простой смертный с его помощью может стримить десктоп-ноут в домашнем вайфае-ac или нужно приплатить VMware диких денег и развернуть виртуалок? Без ОС стримит? Спец железо обязательно или опционально? С обоих концов?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ни одна компьютерная игрушка не будет рендерить сквозь это на FPS, достаточном чтобы делать хоть что-то

Сквозь не рендерят, захватывают после. И вообще, ТС вроде не Moonlight просил.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

я в банке работал за четырьмя компьютерами, один из которых был RDP, а другой - VNC (NX не поддерживается на современном десктопе). Лучше всех их работает TeamViewer, но использовать его на работе нельзя согласно их лицензии.

так вот. Это очень неприятный, болезненный экспририенс. Всё лагает, даже если соединяться через гигабитный свич. Ты набираешь текст, и он появляется в терминале или текстовом редакторе с ощутимой задержкой - такое ощущение, как будто ты под веществами. Все эти люди, которые кричат, что vim лучше IntelliJ IDEA и Emacs, потому что там нет задержки тайпинга - они наверное поехали бы крышей мгновенно. Теряется удовольствие от работы.

несколько раз я соединялся на домашний комп (по RDP и TeamViewer) чтобы нарисовать что-нибудь в фотошопе, и это тоже болезненно. Ты не можешь взять и провести мышкой прямую линию - курсор подлагивает и получается чертовщина. Приспособиться к чертовщине малореально, потому что она рандомная. С позициониованием курсора тоже была какая-то фигня, кажется уже на NX. Олсо я пробовал через интернет играть в World of Warcraft (тут выиграл RDP), и это даже удавалось, но опять же очень условно, можно проходить сюжетку офигевая от лагов, но нет никаких шансов в мультиплеере.

в целом, эта фигня с терминалами - один из важнейших факторов, из-за чего я уволился из банка, работать за этим говном невыносимо больно. И даже не пытался собеседоваться в Badoo и другие компании, где терминалы используются на полную катушку

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Всё лагает, даже если соединяться через гигабитный свич

Лучше всех их работает TeamViewer

Все же ты упоротый. Я тебе говорю, что самый быстрый и красивый RDP, у меня между любыми ОС (Win/Mac/Lin/iOS/Android) лагов нет даже на мобильном интернете, а в домашней сети вообще от локального компа не отличить.

работать за этим говном невыносимо больно

С точки зрения IT банки это говно, а российские - говно в квадрате.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

«полноценная работа» в 2018 по умолчанию подразумевает в том числе и тяжелую графику, если не указано обратное

Так ты и не указал. Наоборот же, связка Win-Win тебе не нравится, а линуксе графического софта, тем более тяжелого, практически нет.

И на будущее, не суди всех по себе, работа с графикой это не вся работа даже в 2018, а неигровой 3D всегда был специфическим сценарием.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Любой удалённый гуй летает в 8 бит цвете. Для сисадминства и бухгалтерии ок.

Shadow ★★★★★
()

Комменты не дочитал, но этот не тот самый случай, где хорошо покажет себя сетевая прозрачность X?

fractaler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.