LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теперь SIM карты будут продавать автоматы, а не люди.

 , , ,


0

1

Будущее уже наступило.

МТС установил в метро первые терминалы с распознаванием личности для выдачи SIM-карт

МТС установил на пяти станциях Московского метрополитена устройства для выдачи SIM-карт с автоматическим распознаванием личности.

Терминалы работают на станциях «Парк культуры» и «Белорусская» Кольцевой линии, «Александровский сад» Филевской линии, «Киевская» Арбатско-Покровской и «Китай-город» Калужско-Рижской линии.

Устройство автоматически определит подлинность документа, сопоставит фотографию в паспорте и фотографию, сделанную на месте, распознает и заполнит абонентские данные и выдаст SIM-карту. SIM-карта готова к работе сразу после выдачи. Благодаря интуитивно понятной механике пользоваться терминалами смогут пассажиры любого возраста.

До конца года МТС планирует установить в Москве и Московской области 20 устройств по продаже SIM-карт с автоматическим распознаванием личности. Терминалы будут установлены на вокзалах, в аэропортах и торгово-развлекательных центрах.

Ссыль http://m.cnews.ru/news/line/2018-11-06_mts_ustanovil_v_metro_pervye_terminaly...

Вот и собсна теперь симку в переходе будет не купить уже.

★★★★★

Ответ на: комментарий от buggycoder

На паспорта? Я так понял ты там свой паспорт суешь, он его сканирует и тд, а если морду лица не распознал, то ничего не получится.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buggycoder

Интересно, а если в чужой паспорт поверх фотки налепить фотку в Балаклаве и самому подойти к автомату в Балаклаве, он успешно их сравнит или нет?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buggycoder

Никто не заставляет тебя покупать СИМ в симкомате.

Меня другое беспокоит, не утечёт ли база сканов паспортов в интернет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

При замене сим скан твоего паспорта уже есть у оператора. Он просто сравнивает, что это всё ещё ты. К тому же тут речь о новых симках.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Интересно, а если в чужой паспорт поверх фотки налепить фотку в Балаклаве и самому подойти к автомату в Балаклаве, он успешно их сравнит или нет?

Думаю, нет. Там же по контрольным точкам картинка сверяется: рот, нос, уши, глаза. А вот если вы налепите свою фотку в чужой паспорт - да. Но фотка ваша там сохранится, палево. В общем, нужна и маска, и чужой паспорт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не, я паспорт поменял недавно. А СИМку мне, думаю, всё равно выдадут.

tiinn ★★★★★
()

Вот и собсна теперь симку в переходе будет не купить уже.

4.2. Опсосы заинтересованы в максимальном распространении своих СИМ. Так что какой-нибудь Билайн, находящийся не в лучшей форме, может даже на прямой криминал пойти, лишь бы увеличить абонентскую базу.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так там и сейчас криминал, просто правительство ставки поднять хочет.
Будут теперь крайними не продавцы, а начальники отделов или простым гражданам придётся явно совершать подделку документов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Что пропало-то? Покупай симки на забулдыгу мучающегося от похмелья. Или там на школьника за ягуар-и-винстон.

polym
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Меня другое беспокоит, не утечёт ли база сканов паспортов в интернет.

Такие вещи уже давно в интернете

buggycoder
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Меня другое беспокоит, не утечёт ли база сканов паспортов в интернет.

Хорошо, что беспокоит. То же ГРУ почему-то не беспокоилось, а оно вон как вышло...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

То же ГРУ почему-то не беспокоилось, а оно вон как вышло...

А как оно вышло? Что я пропустил?

dexpl ★★★★★
()

Еще полгода назад появились симкоматы от Теле2. С разморозкой.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Можно еще с фотками других частей тела поэксперементировать.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

на пяти станциях Московского метрополитена
подойти к автомату в Балаклаве

Пожалуй, лучше отказаться от этой идеи.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В советской России автоматы в балаклаве подходят к тебе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Будут теперь крайними не продавцы, а начальники отделов или простым гражданам придётся явно совершать подделку документов

Найдут какую-нибудь лазейку. Например, Киевстар заключает с Билайном договор об очень выгодных роуминговых отношениях - по российским ценам, на одном непубличном тарифе, изготавливает партию СИМок и распространяет её через российских дилеров среди российских граждан. Понятно, что кукловодит этой схемой Билайн, но закон, формально, не нарушен, СИМки Киевстара, работают в роуминге в Билайне. Может сейчас российский гражданин прийти на вокзал и купить украинскую СИМ без паспорта? Может. Это вполне законно.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Нубы, берете паспорт «Баширова», маску «Баширова» и идете оформляться %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Мне кажется что достаточно распечатать на плотной бумаге страницу «паспорта» с произвольными данными и фото в маске. Автомат не должен распознать подделку.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Похоже наклёвывается хороший заработок для бомжей.

А что если это такая социальная политика?
Забота о достатке находящихся за чертой бедности россиян?

torvn77 ★★★★★
()

А жителям других государств он тоже продавать будет?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Устройство автоматически определит подлинность документа

Вот насчет того, сколь качественно оно это будет делать, у меня сомнения. Автоматы обычно отсекают подделки много хуже людей.

Если там обычный сканер, а всё делается только алгоритмами распознавания изображения с него, то получить симку на левые данные станет просто, как никогда. Засветка лица обходится бомжом из переулка или головой манекена.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otto

Так это уголовка, вроде. Сам попробуй.

С чего бы это?

Я не в Москве живу

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В современном паспорте ламинат в УФ высвечивает высвечивает двуглавого орла и первую же проверку можно делать на разницу в УФ и обычном свете, что должно быть не так и сложно.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

На Парке Культуры всё время дежурят ППС, про Александровский Сад и Китай-Город вообще молчу.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Думаю, нет. Там же по контрольным точкам картинка сверяется: рот, нос, уши, глаза.

А откуда эти контрольные точки возьмутся? Пока еще, слава Богу, не удалось заставить всех биометрически сфоткаться. Думаю еще сколько-то лет не удастся.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Мне кажется что достаточно распечатать на плотной бумаге страницу «паспорта» с произвольными данными и фото в маске. Автомат не должен распознать подделку.

Ну не факт, там какие-то элементы защиты могут проверяться.

Но вот, что интересно с юридической точки зрения. Если просто попытаться подделать паспорт для получения симки, то это статья - подделка документов.

Но если на копии паспорта большими видимыми буквами будет написано, что это «образец», «недействительно», «не является паспортом», то будет ли считаться подделкой, если тупой автомат не поймет этих надписей?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Наверное, да. Инкриминируют покупку СИМ с помощью поддельных документов

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну будет не подделка документов, а мошенничество.

Тут надо решать вопрос радикпльнее:
1) По заветам большевиков создавать кружки для идейного воспитания народа, солидаризироааться с ним в вопросах свободы давая поддержку на время суда и деньги на адвокатов.
2) Создавать свою юзерфрендли систему связи запрет которой можно осущестуить только массовым шмоном и ограничениями вырезающими целые рынки и сектора экономики. ( Например рынок микроконтролёров и радиуправляемых моделей)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Женщину вынули, автомат засунули. Кю!

te111011010
()
Ответ на: комментарий от torvn77

то есть надо всего-то взять старый «утеряный паспорт» и химией снять с ламината бумагу.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от torvn77

По точкам на фото в паспорте можно сверить. Потом по этим же точкам сверить оригинальное лицо. Но опять же, вряд-ли у них такие же технологии распознавания лиц как у Apple. Тут же основной смысл не в том, что-бы выявить поддельный паспорт, а в том, что его предоставляет владелец.

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Очевидно, ЧТО ДА! Сотовые опсосы продают данные местоположения, возраста, и прочие данные для рекламщиков и тут же продают рассылку смс таргетированно, там ничего святого.

cheetah111v
()

Тупняк(-3)

Будущее уже наступило

Вангую светлое будущее: Глядя на то, как Японцы женятся на резиновых куклах, то скоро появятся на каждом углу УДОматы(вслед за симкоматом), где за 100р можно побыстрому получить 10 минут удовольствия. Подошёл, засунул и ушёл.
Итог все семьи счастливые... хотя и безработные....

xwicked ★★☆
()

А в лондонском аэропорту симки продают автоматы без какого-либо распознавания личности. Такие дела.

AlexAT
()

2018
симкарты по паспорту

будущее

*лицорука*

annerleen ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.