LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новости спутникового интернета

 


0

4

«Ввоз (за исключением таможенной процедуры временного ввоза (допуска) и таможенной процедуры реимпорта) абонентских терминалов подвижной спутниковой службы и абонентских земных станций, находящихся в движении и работающих в рамках фиксированной спутниковой службы, может осуществляться только операторами связи, имеющими лицензию ‎на предоставление услуг подвижной спутниковой радиосвязи ‎и осуществляющими в установленном порядке эксплуатацию сетей связи, ‎в которых ввозимые радиоэлектронные средства будут применяться.».

http://regulation.gov.ru/projects#npa=85513

★★

Ответ на: комментарий от grim

Как я понимаю абонет

У фазированной решётки

Стоп, ты прелагаешь каждому попираемому абонету самому собирать ФАР антену?!!!

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

когда спутник появляется над горизонтом, на него направляется луч помех мощностью больше, чем от абонентского устройства, всё, связь от абонента к спутнику превращается в тыкву на какой-то территории под спутником

Это территория получается очень сильно ограниченой радиусом буквально в несколько километров.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Никто ещё не привёл пруфов, что у спутников будет узконаправленная связь с каждым абонентом отдельно, только фантазии на эту тему :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Стоп, ты прелагаешь каждому попираемому абонету самому собирать ФАР антену?!!!

Напечатать на 3D-принтере же. Печатается пластик конечно, но может на него потом достаточно будет фольги наклеить или еще что-то такое придумать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дело вообще в принципе, кстати, гнать отраженный сигнал, который перекрывал бы спутниковый по мощности на большой территории, ну успехов, чо. Радиотелескопами тогда глушить придется.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Что мешает глушителям из разных мест представится клиентами и получить координаты всех спутников?

Координаты всех спутников известны заранее и всему миру без сеанса связи.

Они маневрировать на ходу не планируют ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это можно преодолеть так, каждой станции присвоить ID.
Каждая станция только слушает один канал и только передаёт в другой канал сообщения вида «Я ID такой то, слышу ID такие то»
Как станция получает сообщения о том, что что другая станция её слышит начинает процедуру установления связи.

В общем РЭБ может сколько угодно посылать отражённый сигнал, у отправителя этот диапазон никто не слушает.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

От станции принимается сигнал и после усиления отправляется обратно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если основой связи будет не tcp/ip, а нормальный децентрализованный протокол то будет достаточно чтобы связь была хотя-бы с одним пиром, он потом на Земле всё по p2p, f2f или флешконет раздаст.

Ты никогда по децентрализованному протоколу не скачивал файл с фейковым соержимым? Их шпионы создают и раздают чтобы обнаружить тех, кто на них клюнет, и если клиент интересует, то настучать. Так и здесь, в распределённой сети появится куча стукаческих ботов, которые станут вычислять всех соседей по сети. Прокси забанят и искомым голубчикам придётся общаться со стукачами напрямую...

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

будет сим-карта, с регистрацией на штаб-квартиру держателя спутниковой группировки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я в курсе что приёмник с двумя входными трактами с разной поляризацией,

Насколько я помню там матрица примерно 100*100 элементов-каналов в переносном терминале.

На спутнике, думаю, матрица будет сложнее.

но что будет если перегрузить вход каждого тракта отдельно?

10к трактов?
Ну, отфильтруют сигнал и дальше.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты никогда по децентрализованному протоколу не скачивал файл с фейковым соержимым?

Цифровая файла подпись источником плюс составленные пользователем или полученные по подписке белые и чёрные списки ключей.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

рано или поздно взлетит mesh-сеть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Фазированные решётки - они про ориентацию излучения без механического вращения, а не помехоустойчивость и пропускную способность

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да ладно.

Я уверен Маск туда ещё и фотокамеры высококласные поставит и будет продавать данные Гуглу, Фэйсбуку и Пентагону.

Оно только на этом может окупиться без всякого инета ;)

grim ★★☆☆
()

Элементарно, если станций РЭБ будет много, то недолго принять закон обязывающий любые спутники связи проходить авторизацию и сливать клиентов. А всех кто попытается вещать пиратски, глушить и объявлять проявлением агрессии.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Не нужен ФАР, потому что он не защитит входной каскад от банальной перегрузки.
Нужно оптика отправляющая помехи мимо приёмного элемента.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Цифровая файла подпись источником

Так боты подпишут свою хрень как угодно. Когда станешь искать файлы в свободном поиске, с большой вероятностью на них наткнёшься. Они могут даже раздавать не хрень, тогда обнаружить провокаторов станет ещё сложнее.

плюс составленные пользователем или полученные по подписке белые и чёрные списки ключей

Просто слабо с распределёнными сетями борются, при желании и скачку чёрных списков можно превратить в проблему. А чтобы пользователи обнаружили стукача, необходимо чтобы они ему раскрылись.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ты хочешь для сложения сигналов от элементов ФАР использовать только пассивные компоненты, которые нельзя ввести в состояние перегрузки?

Тогда да, твоя идея должна сработать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну теперь то клятий Маск не дотянется до Русской Духовности.

Ага, ФБР отпустит, тогда и дотянется, пастухом может возьмут.

Но я бы не доверял, коров может попорить:)

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А я признаю цифровую подпись бота? :)))

А что ты тогда кроме дистрибутива убунты сможешь скачать? Как бы плюс анонимных сетей в том, что залить в них информацию может анонимный источник, а если он перед заливкой должен пройти аккредитацию у контролирующих органов, то это звиздец получается. И боты могут настучать на тебя, будто это ты бот-провокатор, тогда твою скачку заблокируют.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Никто ещё не привёл пруфов, что у спутников будет узконаправленная связь с каждым абонентом отдельно, только фантазии на эту тему :)

Приводили каждый раз при обсуждении темы
https://en.wikipedia.org/wiki/Starlink_(satellite_constellation)#Satellite_ha...
Спутники:
The satellites will employ optical inter-satellite links and phased array beam forming and digital processing technologies in the Ku- and Ka band according to documents filed with the U.S. Federal Communications Commission (FCC).

Клиенты:
it will be linked to flat user terminals the size of a pizza box, which will have phased array antennas and track the satellites. The terminals can be mounted anywhere, as long as they can see the sky.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Фазированные решётки - они про ориентацию излучения без механического вращения, а не помехоустойчивость и пропускную способность

Это вам только так кажется ;)

grim ★★☆☆
()

кибердружины на наши налоги будут выявлять тех, кто пользуется свободным интернетом и сдавать в суд, который будет приговаривать к расстрелу за преступление против воровской власти РФ.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Они могут даже раздавать не хрень,

В нормальной децентрализованной сети источник ни как не контролирует распространение раздаваемого им файла.
Причин две:
1) Файл раздаёт каждый скачавший
2) Источник не знает какой пир какому пиру решил раздавать файл или его часть.
3) Как в тор передача файла происходит не напрямую, а через промежуточные хосты и с что важно с случайной задержкой по времени.

Так что я могу даже на обновления от твоего провокатора подписаться, а он о этом никогда не узнает.
И даже если я к нему СЛУЧАЙНО обращусь напрямую он не будет знать сам я проявил интерес или просто передал запрос другого лица.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Снимков с фотокамер полный ютуб, фейсбук, вацап и инстаграм

Вы снова пишете о том, чего непонимаете.

Покажите мне сервис со снимками в реальном премени с высоты 400км, пожалуйста.

С такой высоты можно книги читать.

Шпионы будут записки на писать на бумажке, открывать страничку небу на пару секунд и все.

Все эти предаторы как средства слежения будут не нужны. Только для нанесения ударов.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

он не будет знать сам я проявил интерес или просто передал запрос другого лица.

А ему знать не нужно. Передал запрос - значит виновен.
А ты, или не ты - какая разница, мы то справедливости не ищем, нам ведь тебя посадить для устрашения остальных нужно.

Привет от Богатова.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если ты качаешь от провокатора палёную информацию, то ты уже попал, а для себя ты это делаешь или кто-то другой через тебя, большого значения в суде иметь не будет. Достаточно постоянно банить иностранные пиры и тогда вероятность прямого подключения к провокатору возрастает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Только та «оптика» передаёт не фотоны а радиоволны, а всех возможностей их порчи мы точно не знаем, можем только догадываться.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты мне скажи что ты про публичныйе и приватные ключи не слышал.
Ну и способов как ко мне может попасть публичный ключь сам понимаешь много.

С другой стороны, не обязательно ведь использовать пару ключей один раз, ей можно подписывать множество файлов источника.
Таким образом можно будет проверить что файл именно от туда, откуда надо.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

На самом деле они работают за счёт деформация эфирной среды в электрическом и магнитном полях и моэтому все эти радиопомехи им не помеха.

Но это тссс....
Никому не рассказывай.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если ты качаешь от провокатора палёную информацию, то ты уже попал,

Установить принцип «от каждого пира может быть скачана только часть информации»

Во вторых протокол можно сделать таким, что это не я закачиваю от провокатора, а провокатор узнав от кого-то ещё что мне надо закачивает ко мне информацию.
А я писал запрос на получение или не я пойди разберись.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Не вижу пруфов про луч на каждого абонента отдельно, размер пятна от луча на земной поверхности и прочие характеристики. Там только сказано, что будут применяться ФАР

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты мне скажи что ты про публичныйе и приватные ключи не слышал.

Слышал, но не доверяю этой технологии. Если нужно обращаться к посреднику за новыми ключами, то это уже звиздец, только отложенный на неопределённое время.

Ну и способов как ко мне может попасть публичный ключь сам понимаешь много.

Самый правильный, это не через сеть, а в опломбированной посылке через караваны с ишаками. Ты используешь такие технологии? А ты точно ключики для порнухи заказывал а не запрещённые вещества;)

С другой стороны, не обязательно ведь использовать пару ключей один раз, ей можно подписывать множество файлов источника.
Таким образом можно будет проверить что файл именно от туда, откуда надо.

Ну вот снял ты видео и хочешь анонимно залить его в сеть, а там: зарегистрируйтесь, получите ключ, светите ключами...

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не вижу пруфов про луч на каждого абонента отдельно, размер пятна от луча на земной поверхности и прочие характеристики. Там только сказано, что будут применяться ФАР

Если несколько абонентов в зоне приема, то они будут делить луч.
Если бы вы попробоавли подумать, то это было-бы очевидно.

Вам наверное нужно на ютуб а не вики.
https://www.youtube.com/results?search_query=starlink spacex

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

а в опломбированной посылке через караваны с ишаками

Связать свитер так, чтобы особенности вязки образовали нечто вроде QR кода. Убери к примеру отсюда квадратики https://www.qrcode-monkey.com/img/qr/templates/jungle.svg

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Антенны такого типа хороши, но они требуют электроники чуть ли не терагерцового диапазона, и при нынешней кремнёвой технологии не могут быть ни дешёвыми, ни массовыми.

XVIII_vek
()
Ответ на: комментарий от grim

На самом деле они работают за счёт деформация эфирной среды в электрическом и магнитном полях и моэтому все эти радиопомехи им не помеха.

А поля не из самого эфира ли состоят? По моим данным, радиоволны это движущиеся колебания плотности эфира, а фотоны - движущиеся колебания плотности и вращательные движения эфира. Радиоволны имеют более простую структуру, потому, если правильно или сильно эфир потрясти... Чтобы знать результат точнее, надо тестировать РЭБ на специальном полигоне. У нас полигона с оборудованием нет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну вот снял ты видео и хочешь анонимно залить его в сеть, а там: зарегистрируйтесь, получите ключ, светите ключами...

Это у Kron73 в ZeroNet надо ключь получать, в нормальных сетях генерируешь его себе сам, ну и регистрация не нужна.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Один сплошной рекламный буллщит, подтасовка фактов (3ms latency до спутника, а дальше как будто сигналу по земле идти не нужно), на рендере предполагаемого спутника антенн видно не больше 16 в сумме

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Кому ответ написал?
Это ты про напильниковскую ФАР пишешь?

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.