LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Слава роботам

 


0

1

Мне тут подумалось — робаты даже чисто технически, не говоря уже о разуме, ущербнее людей. Им требуется очень много энергии, они не могут регенерировать повреждения и, главное — они состоят из невосполнимых ресурсов. Так что они не смогут нас захватить.

★☆

Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vlad9486

И главный вопрос в том, что больше характеризует человечность человека: его тело, или разум?

Ну вот... Ты ему про принцип действия, а он - микроскопом гвозди забивать...

Serg_HIS
()

А насчёт того, кто ущербнее, это даже смешно. Конечно же биология ущербнее. Посмотри за окно, там везде машины и они лучше, быстрее, сильнее. Вот только не обладают разумом, пока.

Попробуй болтик открутить пальцами, или посчитать десять десятичных знаков корня квадратного с 2. Сразу станет ясно кто здесь ущербнее.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Разум - это способность создавать новые знания.

Ага.

Тело человека ею обладает. Ничего другого такого не известно

У тебя просто кошки не было.

И главный вопрос в том, что больше характеризует человечность человека: его тело, или разум?

Как их разделить-то? :) Я не видел летающих без тела мозгов.

Тело есть и у животных, значит именно человеческое наследие в мире - это разум.

Про горилл забыл.

И когда люди создадут разумные машины, то они не будут противопоставляться человеку. Это будет человек 2.0, что-то такое, что передаёт саму суть человека - разум. Это и унаследует мир.

Негров мы вот тоже читать/писать научили. Теперь белые конкурируют с ними за работу.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlad9486

А насчёт того, кто ущербнее, это даже смешно. Конечно же биология ущербнее. Посмотри за окно, там везде машины и они лучше, быстрее, сильнее.

Как и динозавры. И где они теперь?

Попробуй болтик открутить пальцами, или посчитать десять десятичных знаков корня квадратного с 2. Сразу станет ясно кто здесь ущербнее.

А теперь скажи мне, какая в этом польза моему виду? Если что, с появлением современных технологий наш генофонд стал заметно засоряться.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я не видел летающих без тела мозгов.

Я же специально написал что такое разум, это не мозги. Кошка не способна создавать новые знания.

Негров мы вот тоже читать/писать научили. Теперь белые конкурируют с ними за работу.

Конкуренция - это же здорово.

Все с тобой понятно. Я всегда говорил что страх роботов - это тот же расизм, но раньше меньше было свидетельств.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Я же специально написал что такое разум, это не мозги. Кошка не способна создавать новые знания.

Ты просто не представляешь, на какие ухищрения они идут, чтобы пожрать получить. Причем они их сами придумывают, анализируя закономерности.

Все с тобой понятно. Я всегда говорил что страх роботов - это тот же расизм, но раньше меньше было свидетельств.

Почему расизм? Я где-то говорил, что черные хуже белых? Но цивилизацию им форсировали мы.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Какая разница кто её форсировал? Опять переход на личности. Кто такие мы? Наши предки форсировали, предки африканцев не форсировали. И что? Мы - это не наши предки. Современные африканцы и эмигранты оттуда - это не их предки.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Это был пример того, как наделение кого-то равными возможностями привело к конкуренции. С робатами будет то же самое.

Но давай лучше про кошек, это интереснее.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vlad9486

Опять переход на личности

Что ты под этим подразумеваешь?

Сам написал про новые знания. Назвался груздём - полезай однако.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я предлагаю приводить примеры. Притом реальные (как говорят переходить на личность :) ).

Иначе выдумки - суть ложь.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Наделение кого-то равными возможностями сначала а Англии в конце 17го века, а потом через сто лет во Франции создало конкуренцию и демократическое движение. Мы бы сейчас молились, постились, работали на царя, жили в нищете без этих интернетов и умирали в 40 лет, если бы не равные возможности.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я про новые знания.

Тут суть комбинаторика вступает в силу.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Да я не знаю как будет. Я просто агрюсь, когда их пытаются дискриминировать.

Ну ок. Вернемся к кошкам — чего это вдруг она не может создавать знание ?

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Этого просто ни разу не произошло. Какие знания были созданы кошкой? За кошками наблюдают давно и не выявили никаких знаний, кроме тех, которые переносятся генами. На этом основании считается что они не могут их создавать.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Каждая кошка, как и каждый человек, выводят в течении всей своей жизни для себя новые знания.

Что тебе, «груздь», не понятно?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Этого просто ни разу не произошло. Какие знания были созданы кошкой? За кошками наблюдают давно и не выявили никаких знаний, кроме тех, которые переносятся генами. На этом основании считается что они не могут их создавать.

Кошка выяснила, что пожрать ей дают примерно по утрам. Потом она уточнила свое знание, выяснив, что есть ей дают сразу после пробуждения человека. Кошка сделала выводы и стала чуть-чуть прикусывать людей по утрам, если просыпалась раньше и хотела есть.

Кошка создала знание и использовала его с личной выгодой.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

У меня есть примеры овладевания кошкой механическими устройствами (например замком на двери). Сам видел.

Но 97,5% обывателей из рода человекоф, считают что они венцы природы :)

И эти же проценты не знают что такое знание. :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Да, перепутал «восполнимость» и «реюзабельность». Первое означает зависимость от «внешнего» мира, откуда ресурс должен «восполняться». Второе - возможность жить в [более] замкнутой системе, без притока рассматриваемого ресурса извне. Первое - никак не преимущество, это жизнь с подачек(природы), и вероятность отрубить себе будущее, забыв учесть зависимость от оных.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Кофе-то тут причем

Я пью кофе лучше, чем это сделала бы видяха. К счастью, она и не пытается. Т.о. нельзя сказать, что я пью кофе лучше неё - для сравнения нужно 2 объекта. То же относится к другим деятельностям, где человеки пока единственный исполнитель.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Да, перепутал «восполнимость» и «реюзабельность». Первое означает зависимость от «внешнего» мира, откуда ресурс должен «восполняться». Второе - возможность жить в [более] замкнутой системе, без притока рассматриваемого ресурса извне. Первое - никак не преимущество, это жизнь с подачек(природы), и вероятность отрубить себе будущее, забыв учесть зависимость от оных.

Чего? Роботы будут жить в атсрале и не будут нуждать в воде, смазке, энергии и сырье? Иначе я не понимаю, к чему этот пассаж.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Роботы ... не будут нуждать

энергии

Нет, тут они в той же позе.

смазке,

Вероятно, нет, но может быть что-то можно придумать.

в воде, ... и сырье

А вот это вероятно да - они могут обойтись без значительного притока. В этом отличие от человеков - если нам не присылать извне «новую» воду и еду, мы не выживаем. Это не преимущество, очевидно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Тут добавлю нежную фигню.

Я почти уверен, что ИИ сможет разработать более экономичные способы преобразования материи и энергии. Это будет в плюс всем.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Им перестанет быть нужна вода для реакторов и техпроцесса

Их техпроцессы не так сильно её загрязняют, и, наоборот, требуют меньшей чистоты. Т.о. они одит раз зачерпнут и будут на ней бегать «вечно». Ну, может быть фильтр понадобится для грязных деталей. Ты так совсем не можешь. Космонавты могут - но они не выходят из герметичной банки. Никакого сравнения с потенциально герметичным телом робота.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Их техпроцессы не так сильно её загрязняют, и, наоборот, требуют меньшей чистоты. Т.о. они одит раз зачерпнут и будут на ней бегать «вечно». Ну, может быть фильтр понадобится для грязных деталей. Ты так совсем не можешь. Космонавты могут - но они не выходят из герметичной банки. Никакого сравнения с потенциально герметичным телом робота.

Я про ядерные реакторы и заводы, а не про самого робота.

kirk_johnson ★☆
() автор топика

СР! УВЧ. Про возобновляемые ресурсы вообще-то глупость толкают. Углерода ограниченное количество, а кремния в земле больше всего. Металл можно переплавить обратно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

СР! УВЧ. Про возобновляемые ресурсы вообще-то глупость толкают. Углерода ограниченное количество, а кремния в земле больше всего.

Кремния много. А сырья для аккумуляторов? А сырья для реакторов?

Металл можно переплавить обратно.

Можно, но часть его будет непригодна для дальнейшего использования, часть будет утрачена из-за локальных войн робатов (мы же не верим в то, что они будут мирно друг с другом сосуществовать?). Рано или поздно робаты либо не смогут клепать новых робатов, либо начнут клепать робатов хуже.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А сырья для аккумуляторов?

Источником энергии не обязан быть классический аккумулятор. Можно водород электролизом получать, а из него обратно воду во время работы. Саму энегрию с солнышка качать, на ближайшие пару миллиардов лет хватит. Просто сейчас экономически выгодно нефть жечь, вот и жгут.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Источником энергии не обязан быть классический аккумулятор. Можно водород электролизом получать, а из него обратно воду во время работы.

Прямо в роботе?

Саму энегрию с солнышка качать, на ближайшие пару миллиардов лет хватит. Просто сейчас экономически выгодно нефть жечь, вот и жгут.

Экономически невыгодно получать дармовую энергию с Солнца? Серьезно? По-моему, ты забыл про деградацию аккумуляторов в солнечных панелях (раз в пять лет их нужно менять), низкий КПД (20%) и сложности в транспортировке полученной энергии из очень солнечных регионов в менее солнечные. И ещё конскую цену за эти самые аккумуляторы.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Прямо в роботе?

Можно и в роботе во время зарядки. КПД будет ниже чем у обычного аккумулятора, т.к. греться будет сильно.

Экономически невыгодно получать дармовую энергию с Солнца?

Да. Не дай бог теслы массово поедут, все нефтяные державы обосрутся. Они уже обкакиваются от одной мысли об этом, по этому старательно муссируют Маска в СМИ. Роскосмос смеялся и обкакался, теперь Газпром и Роснефть уже не смеются.

По-моему, ты забыл про деградацию аккумуляторов в солнечных панелях

Прикинь, можно получать энергию от солнца и без солнечных панелей вообще.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Можно и в роботе во время зарядки. КПД будет ниже чем у обычного аккумулятора, т.к. греться будет сильно.

Зарядки чего?

Да. Не дай бог теслы массово поедут, все нефтяные державы обосрутся. Они уже обкакиваются от одной мысли об этом, по этому старательно муссируют Маска в СМИ. Роскосмос смеялся и обкакался, теперь Газпром и Роснефть уже не смеются.

Если мы немножко отойдем от вопросов копрофилии, то мы выясним, что солнечной энергии не хватит для заряда тесл. Сейчас использьют ТЭС.

По-моему, ты забыл про деградацию аккумуляторов в солнечных панелях, прикинь, можно получать энергию от солнца и без солнечных панелей вообще.

Цветочки так делают, да. Но у них энергопотребление немножко другое.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Зарядки чего?

Робота. А точнее заполнении бака водородом.

то мы выясним, что солнечной энергии не хватит

Да ну на. Солнышко очень большое. Его на испепеление Земли хватит, особенно, если вылезти в космос. Кстати, вся планетка поглощает ~ 1 миллиард тераватт-часов в год энергии от солнышка. Мы используем 20 тысяч тераватт-часов в год. Какую эффективность надо иметь для добычи энергии?

Цветочки так делают

А ещё зеркала есть и бак, который можно греть отраженным светом и кипятить.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

Да ну на. Солнышко очень большое. Его на испепеление Земли хватит, особенно, если вылезти в космос. Цветочки так делают А ещё зеркала есть и бак который можно греть отраженным светом и кипятить.

Да серьезно. Сейчас никто не может добиться адекватного КПД от солнечных батарей.

Робота. А точнее заполнении бака водородом.

То есть каждый робот должен будет таскать с собой огромный бак водорода? Почему бы роботам просто не сделать себе человеческие тела, которые позволяют использовать энергию значительно эффективнее?

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

адекватного КПД

Критерий адекватности в данном случае денежные затраты на батареи и выкачивание нефти. Выкачают всю нефть и иначе запоют про адекватность, когда стоимость её добычи станет 1000$ за баррель. Сразу и ветряк и солнечная панель станут и адекватными и эффективными. А про атом и говорить нечего.

То есть каждый робот должен будет таскать с собой огромный бак водорода?

Зачем огромный? По размерам робота. Да и давление в баке может быть большим. Тут всё в объем бака с водой упрется, если не выливать её на землю.

Почему бы роботам просто не сделать себе человеческие тела, которые позволяют использовать энергию значительно эффективнее.

Ты вынужден жрать 3 раза в день, чтобы нормально функционировать. При том твоя сила маленькая. Это не эффективное использование энергии.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты вынужден жрать 3 раза в день, чтобы нормально функционировать.

Только если я не пожрал две недели, я буду ок. Ну как ок, жив и более-менее функционален. А вот робот уже не будет.

При том твоя сила маленькая. Это не эффективное использование энергии.

Как раз наоборот. Мне не нужно гнуть ломы, мне нужно быть выносливым и энергоэффективным. Я повторюсь: человек в день получает 2000-3000 ккал. При этом у него работает мозг, он много двигается и может совершать много разной полезной работы. Это очень эффективное использование энергии.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я про ядерные реакторы и заводы, а не про самого робота.

В этом мы почти одинаковые, если не учитывать, что они могут себе позволить «сливать отходы» не заботясь о природе, а мы при этом вымрем. Опять им проще.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.