LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что есть программист

 ,


0

1

Доброго времени суток. Прошу откликнуться людей, работающих в сфере разработки.

Мне, как человеку, который ещё только обучается стало интересно, а чем занимаются разработчики ПО? То есть какие конкретно проекты они выполняют? Если с веб разработкой все понятно, то тут я просто хочу узнать, дабы начинать копать именно практическую составляющую.

Перемещено tailgunner из development

Обезьяна, живущая на нетрудовые доходы.

Мимопрограммист.

anonymous
()

чем занимаются разработчики ПО?

Жмакают кнопки за бабло

olibjerd ★★★★★
()

Программисты это те кто пьют кофе с печеньками и скучают от рутины. А, ну ещё они употребляют наркотики на этой почве, поэтому не рекомендую.

anonymous
()

Хорошего человека программистом не назовут!

anonymous
()

Уважаемые, я не прошу у вас совета. Я задал конкретный вопрос и прошу не тратить буквы понапрасну

KrasnoGlazik
() автор топика

То есть какие конкретно проекты они выполняют?

1. ПО, которое позволяет продавать рекламу. Например, рекламные сети гугла, яндекса, фейсбук итд. Иногда к ним прикручивают социальные сети(см. фейсбук). 2. ПО, которое позовляет считать сколько компания произвела продукции, сколько продала продукции и сколько потратила на рекламу. 3. ПО, которое позволяет продавать DLC тем пользователям, которые купили изначально игру, но оказалось, что это набор DLC.

Ну итд. конечная цель - заработать денег для владельца компании.

xpahos ★★★★★
()

Обслуга бизнеса. Тут вопрос надо ставить «что нужно бизнесу?». Бухучет, складучет, чего-то-еще-учет. Ну или техническо-железная часть по типу кран-поверни-налево, сигнал-примись-подайся-зарегистрируйся-залейсявбазу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знаю, звучит уныло. Работа программиста это уныло. Надо иметь домен, желательно в науке, и обслуживать его. Например физика или биология.

Зы: что это делает в девклопмент?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обслуга бизнеса.

Так можно сказать про вообще любую деятельность.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А бухучет и складучет не пользуются обычно 1С, Excel?

Или сейчас действительно есть заказы на написание своего личного софта ради таких целей?

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Зы: что это делает в девклопмент?

Спрашиваю тех, кто крутится в этой среде. А их, как понимаю - искать нужно в этом разделе.

KrasnoGlazik
() автор топика

Посмотри на свой компьютер и составь перечень программ, которые ты используешь. Вот представь себе, что их сделали программисты. Многие впрочем ничего публичного не пишут, внутрифирменная (или на аутсорс, не важно) автоматизация.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Увы, но на компьютере нет ни единой программы, созданной в России. А также почти каждая существует как отдельный проект

KrasnoGlazik
() автор топика

информационные системы самых различных направлений, автоматизированные системы и т.д.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

А бухучет и складучет не пользуются обычно 1С, Excel?

Или сейчас действительно есть заказы на написание своего личного >софта ради таких целей?

а 1С и Excel не программисты сидят разрабатывают?

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Одно дело писать офис и 1с и совершенно другое - автоматизировать при помощи данных программ

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

1С только в россии. Вне россии есть бизнес и программисты и нет 1С. В екселе держать учет можно, но оооочень трудно и громоздко. Проще нанять кодера в фирму, чтобы все нужное написал на яве и выдал в веб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня шкурный интерес, и так из 60 собесов 2.5 человека выходит, и потом ещё 1.5 уходит.

pon4ik ★★★★★
()

какие конкретно проекты они выполняют

разные проекты, разные программисты, разные условия - цели, сроки, зарплаты. все разное. зачем тебе конкретика?

с тем же успехом можно спросить какие конкретно блюда готовят повара. или какие конкретно болезни лечат врачи. или какие конкретно дома строят строители.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Ну есть же какие-то наиболее частые задачи. Например взять веб. Самые частые задачи на том же фрилансе - верстка

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

хм. это рыночек опять же решает: за что нынче готовы платить - то и будет встречаться чаще.

ты как-то странно формулируешь вопрос.

conalex ★★★
()

Я, как промышленный программист, разрабатываю программы для различных автоматизированных линий и технологического оборудования.

Например, есть транспортная линия на базе ленточных конвейеров, по которой движутся ящики с продукцией между различными стадиями производства. Мои задачи: по состоянию кучи оптических и индуктивных датчиков, а также в соответствии с маршрутами, передаваемыми из ERP-системы, включать-выключать электроприводы транспортёров и изменять скорость их вращения, управлять пневматическими упорами, заслонками, стрелками, отслеживать и обрабатывать аварийные ситуации, передавать на верхний уровень в ERP систему на базе 1С радиометки с ящиков на пунктах контроля.

Другая задача, гораздо более простая: есть технологическая машина, выполняющая перемешивание фарша. Необходимо регулировать скорость вращения (давать задание частотному электроприводу по стандарной промышленной сети), давление, температуру и количетво воды в её камере, направление и время перемешивания в соответствии с рецептами, заданными оператором, отслеживать датчики безопасности на конструктивных элементах, управлять пневмо- и гидроцилиндрами.

Интерфейс оператора на базе стандартных панелей также, как правило, рисуется нами, но тут программирования не очень много.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Не продуктивная, а денежная. И не «все упирается», а твоему начальнику захочется гордо тыкать в кнопочке на любом девайсе, так что без веба не обойдешься (back + front).

Если не очень меркантильный, не советую лезть в вебню. Лучше найди интересующий тебя домен: финансы / наука / инженерия, изучай его и параллельно программирование под конкретную область. Со временем станешь узким и очень ценным кадром. К 30-35 с уверенностью сможешь открыть свой бизнес.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alden

Вот это уже очень интересно. Спасибо вам большое за ответ!

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Благодарю вас за ответ. Однако меня привлекает не столько денежная составляющая, сколько использование новых технологий в моем коде. Работа здесь и сейчас. В будущем бы хотелось работать в команде над перспективными проектами. Для меня это драйв - изучение всего нового, что касается IT-мирка, применение этого и т.д

KrasnoGlazik
() автор топика

То есть какие конкретно проекты они выполняют?

Там, где есть какая-то вычислительная техника, там погроммисты и ошиваются.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Сколько тебе лет, если не секрет? В мире IT нет ничего хуже именно тех двух вещей, что ты назвал: новые технологии и работа в команде.

Deleted
()

Сегодня читал доку конкурирующей конторы, с которой приходится взаимодействовать. Раскидал несколько имейлов о том, какие они мудаки. Собрал консилиум, чтобы официально постановить, что их дока говно. Немного попрокрастинировал. Принялся писать интеграцию.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Если у тебя хватит мозгов, то лучше займись системным программированием.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

1. Новые технологии это всегда сырость, бажность и поломанность всего и вся в версии n+1. Эти штуки пишут не для тебя, ты всегда будешь бетатестером сырых говн. А если будешь вякать, тебя быстренько заткнут боевыми фразами типа «тут тебе никто ничего не должен» и «it comes as is».

2. Программисты в массе своей зело аррогантные зверьки, а порой и попросту злобные аутисты. Работать с такими людьми это надо себя не уважать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Новые технологии это всегда сырость, бажность и поломанность всего и вся в версии n+1. Эти штуки пишут не для тебя, ты всегда будешь бетатестером сырых говн. А если будешь вякать, тебя быстренько заткнут боевыми фразами типа «тут тебе никто ничего не должен» и «it comes as is».

Я имел ввиду не совсем то. Приведу пример.

Допустим работаю я во времена, когда только начали появляться нейросети. А я их ОП! И использую в своем проекте. Свежо и красиво.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

А я их ОП! И использую в своем проекте. Свежо и красиво.

Свежо и красиво.

Ага ага... Присутствовал несколько лет назад на дипломной предзащите, 100% работ основаны на генетическом алгоритме. Свежо-красиво и черезжопно, у всех темы подогнаны под алгоритм, а не наоборот. Понятно, что этому есть причины субъективные, чему учили, то и использовали.

Это я к чему, не всё что модно-молодёжно надо использовать.

Что есть программист

Программист - есть инструмент.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Это я к чему, не всё что модно-молодёжно надо использовать.

Это все понимаю. И очень хочу со временем научиться применять то что нужно и где это нужно

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

В топике я просил уточнить хотя бы приблизительные проекты этих самых программ

Ты компьютер видел? Программы в нём видел? Так вот все они написаны программистами. Эти проекты достаточно приблизительны для тебя?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

В принципе, я так и думал, что начнется подобное, после перенесения топика в talks. А вам советую выпить зеленого чая в уютной обстановке, валерьянки на крайний случай

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

что начнется подобное, после перенесения топика в talks

Так ведь всё наоборот, топик в толксах, потому что он изначально к разработке никакого отношения.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ваша правда. За исключением того факта, что хоть надежда на появление компетентных комментаторов была

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

шиндошс, гнулинукс, ондроед - тыщи их

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

В топике я просил уточнить хотя бы приблизительные проекты этих самых программ

Вот такие platon.ru и такие rutoll.ru проекты устроят? Да, там не только веб. Точнее, веба там так... на пару чихов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

А я вам советую включить голову и сформулировать вопрос внятно, если вы хотите получить другой ответ.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Очень интересно откуда вы взяли 5%, и почему там нет ничего про остальные 95%.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.