LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что есть программист

 ,


0

1

Доброго времени суток. Прошу откликнуться людей, работающих в сфере разработки.

Мне, как человеку, который ещё только обучается стало интересно, а чем занимаются разработчики ПО? То есть какие конкретно проекты они выполняют? Если с веб разработкой все понятно, то тут я просто хочу узнать, дабы начинать копать именно практическую составляющую.

Перемещено tailgunner из development

Сначала лет 5-10 учишь (желательно со школы) языки, алгоритмы, матан, операционки, базы данных, архитектуру, фреймворки, затачиваешь под себя тулзы. Вообщем кайфуешь по полной и красноглазишь по ночам.

Потом устраиваешься на работу, получаешь в руки говнокод, деадлайны, менеджера и зарплату. Используя 1% полученных ранее знаний, забиваешь освободившиеся 99% головы способами обхода граблей, которые наоставляли предшественники. Подсаживаешься на кофе, печеньки и котиков. Жиреешь, тупеешь, лысеешь. Если проект взлетает и язык подвешен, то становишься тимлидом и покупаешь двушку за МКАДом. В противном случае отправляешься на мороз в 35 лет как неликвид.

На твоё место нанимают нового наивного студента-стажёра, цикл повторяется.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

А бухучет и складучет не пользуются обычно 1С, Excel?

Ну ладно там 1c, но excel, это уже слишком.

crutch_master ★★★★★
()

а чем занимаются разработчики ПО? То есть какие конкретно проекты они выполняют?

Я сопровождаю код для расчёта квартплаты. Это не просто умножить цену на объём в столбик. Надо взять объёмы, которые могут быть с нескольких счётчиков, с общедомовых приборов учёта, начислены по нормативам и, в некоторых случаях, высчитаны по показаниям счётчиков и предустановленным константам, далее разделить их на лицевые счета, которых может быть несколько на одну квартиру, на которых могут быть льготы и посчитать. Некоторые услуги считаются по площади квартиры. Нормативы считаются по количеству проживающих. Всю сопутствующую информацию о прописанных жильцах, услугах, долгах, оплате, показаниях счётчиков, тарифах надо содержать, хранить, накапливать, давать доступ. Еще надо кучу всяких отчётов по платежам, начислениям, делать интеграцию со всякими банками и т.п.
Когда работал в библиотеке всё было проще. Был книжный фонд, были студенты с дисциплинами, были рабочие программы по этим дисциплинам. Надо было распределить одно на другое, чтобы получились красивые циферки для комиссии.
Один ес хотели все, но не срослось.

дабы начинать копать именно практическую составляющую

Надо копаться в дерьме и разгребать то, что ты не писал. Так что забудь о своих модных технологиях, если они подразумевают очередное переписывание всего с нуля. Для погружения поковыряй какой-нибудь оперсорц проект, хотя эффект будет и не совсем тот.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Или сейчас действительно есть заказы на написание своего личного софта ради таких целей?

Почему нет? 1С - не серебряная пуля. Да и вообще он кривой и его никто не любит.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Допустим работаю я во времена, когда только начали появляться нейросети. А я их ОП! И использую в своем проекте. Свежо и красиво.

Забудь про это, парень. С автоматизацией плохо и часто нету элементарного. Тестов для студентов, электронного расписания или журнала. Куда ты тут сунешь свои нейросети? Будешь тесты ими проверять? Всё решается без извратов, народу надо чтобы просто работало и было удобно. По работе еще надо врубаться, что тебе говорят люди и что им на самом деле надо.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

чем занимаются разработчики ПО

В среднем - что-то среднее между переводчиком и каменщиком, с элементами экспериментальной паталогоанатомии.

какие конкретно проекты они выполняют

Очевидно же - профессионалы - какие скажут, любители - какие нравятся.

DonkeyHot ★★★★★
()

открою тайну: все программы, которыми ты пользуешься на любых электронных девайсах, написаны программистами. и микроконтроллеры тоже себя не запрограммируют

bvn13 ★★★★★
()

Я ем каши всякие с яицами и пью молоко...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Сходи на фриланс-площадки и посмотри, это будет лучшее объяснение

CryNet ★★★★★
()

А вообще, если говорить про Россию, то самое золотое время для программистов было где-то с 1994-го по 2000-х год.

Компьютеры уже много где были, задач для них тоже хватало, но еще можно было почти на любое предприятие или даже банк прийти, сказать, что ты программист и заняться автоматизацией чего им надо. Причем как угодно на чем угодно, многие на пиратской Delphi этим занимались. При удаче и некоторых мозгах мог получиться продукт, который потом начинал сам толкать на рынке (по заказам или открыто), уволившись оттуда. Да в принципе и до 90-х даже не плохо было, просто тогда стать программистом было сложнее.

Просто 2000-е тоже неплохие были. Много куда брали почти просто так, если мог что-то чуть сложнее Hello World написать на нужном языке и слова «система контроля версий» не в первый раз на собеседовании слышал.

Сейчас же мозг просношают не языком, а технологиями.

praseodim ★★★★★
()

разработчики ПО?

Это инструмент. Там, язык программирования знаешь, можешь в нем чего-то запилить, умеешь в чужом коде копаться, доку можешь сам найти, прочитать и может даже на 10% понять.

Надо еще выбрать предметную областью они все разные. Тут как раз и проходит разделение по интересам, кто в веб, кто в ембед, а кто и в hft-питухи.

А дальше уже пошла социальная составляющая. Мудак ты или нет. Приятно с тобой рядом находится и работать или ты подмышки моешь только раз в квартал, а носки меняешь только на водку и т. д. В общем как и в любой другой отрасли.

Вот из всего этого и вырастает профессия и ты в ней.

Если ты инструмент знаешь и умеешь, предметная область тебе интересна и она востребована, и ты не мудак со свежими носками и чищеными зубами. То твоя карьера неизбежна. В других случаях ты либо дурак(ниасилил gcc -c), либо питух, либо мудак. А может и все вместе.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.