LINUX.ORG.RU

Ругаю:

1. Макбуки перегреваются от своей бешумности. Видел позавчера статью о том что некоторые из них доходят до 95 градусов. Когда чувак которого оно обожгло позовнил в голубое яблоко они ему сказали что макбук это не лаптоп (laptop = наколенник) а ноутбук. Хотя на их рекламе народ сидит с ним на коленях. Ну и слоган у них "In your lap".

2. у него на тачпаде вроде одна кнопка. Замучаешся.

3. Если будешь ставить Линукс, не бери. Половина цены этого компа - ОС и ПО. Можно найти дешевле и лучше если ОС Х не нужна.

4. ОС Х фихня ИМХО. Интерфейс гадостный, тормозит, не настраевымый. Им еще пилить и пилить до Xfce4.

Krechet
()
Ответ на: комментарий от Krechet

Как раз интерфейс у неё приятный, во всяком случае поначалу. Вот буквально вчера мне её живьём показали. Работать я в ней наверное не смог бы, я типа минималист, но первые несколько часов вполне приятно. И вот чего точно нет, так это тормозов.

Но, собственно, на этом преимущества заканчиваются, к сожалению.

Teak ★★★★★
()

про альтернативы

Я смотрю, тут все против маков. Тогда какая возможна альтернатива? Всё же чтобы тихий был - критично.

elena
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

про альтернативы

> Да все они мне кажется пока новые не шумят.

но не менять же компьютер каждый год!

> А предпочитает народ на лоре IBM Thinkpad как я заметил.

а почему? Чем он лучше остальных?

elena
() автор топика

Засвечу свой ноут под шумок :-)

http://199.203.242.209/~stas-user/lor/index.html

Выпуск для внутр. японского рынка (BIOS на японском, но все понятно и доп. кнопки на клаве, кстати надо наклейки новые прикупить)

Самое главное: тихий и весит ~ 1-1.5kg

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>На него венда не станет, а такое страшно покупать, по этому и купил я себе HP.

1) Вы без винды не можете,да? Мак ОС Х вполне самодостаточная система

2) Кто Вам такое сказал? Ой не могу........вам не ноут нужен был, а что-то другое(новости, учебники, окулист накройняк). Без обид;)

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Как раз интерфейс у неё приятный, во всяком случае поначалу. Вот буквально вчера мне её живьём показали. Работать я в ней наверное не смог бы, я типа минималист, но первые несколько часов вполне приятно. И вот чего точно нет, так это тормозов.

Вот тут я согласен, там совершенно другой принцип работы. Кстати хоткеи весьма в ходу

P.S - "если Вы к чему-то привыкли, это еще не значит что это удобно"

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

А когда у вас железка не работает что вы делаете? правильно, грузите виндовс потомучто там уж точно она должна работать. А в линуксе вилами по воде писано, вот когда у меня все железо в вине заработает вот тогда я смело поставлю линукс и если прийдется *атся то я буду знать что это не зря :))

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>А когда у вас железка не работает что вы делаете? правильно, грузите виндовс потомучто там уж точно она должна работать. А в линуксе вилами по воде писано, вот когда у меня все железо в вине заработает вот тогда я смело поставлю линукс и если прийдется *атся то я буду знать что это не зря :))

Знаю таких. Mac OS X не Linux! Там все прекрастно работает(мнения об использовании взломанной версии оставьте при себе). Из коробки, без всяких настроек. А еще я непонимаю зачем там терминал(консоль). Если только кто по привычке консольными прогами пользуется. И в конфигах лазить не нужно. Знаешь такую вещь-"ОС под железо"

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Виндавс на маке будет работать также как и мак ось на 386. Я представляю глюкалку эту.

Ты представляешь, а я видел. И юзал бы еслиб мне виндовз нужен был бы. Там обычный интеловский проц.

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

Ну да я не очень знаком с маками но был удивлен когда нашел консоль. Интеловский проц? а я чтото слышал про PPC. Это вроде разные вещи?

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

Я не уверен что там удбонее. Хоткеи там нелзя перепрограмировать. Док внизу экрана это вообще что-то с чем-то (кто хоть раз пробовал знает). 3-11 разных тем GUI (линуксоиды про 2 разных тут тырдычат типа qt vs gtk). Одно меню сверху ИМХО глупость. Правый клик там никто не отмеял - просто кнопки нет. То есть половину кликов мы делаем с контролом. Клавиши Home и End работают соовсем не так как в ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СИСТЕМЕ ИЗВЕСТНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ! Вместо перехода с начала строки в конец они переносят курсор из начала файла в конец. То есть когда ты прописываешь путь файла в диалоговом окне то ты не можешь просто нажать home и оказатся в начале строки: нужно много раз давить на стрелку <-. Теперь представяем как мы будем код писать с таким то поведением. Иконки на столе не сортируются по человечески. И между прочим иконок на этом столе будет немерянно потому что больше файлы складывать некуда. Шрифты у сторонних (Macromedia, Adobe) приложений - ужасны. И это далеко не все. Короче лесом идет такая система ИМХО. Смотреть на нее можно - она конечно красива. Только ненадо ничего запускать, а то встретите тот самый "ужоснах" которым анонимусы детей пугают.

П.С.: Чуть не забыл. Чтоб проапгрейдить системы нужно платить. 10.3 и 10.4 типа разные ОС, а не релиз одной и той же.

Krechet
()
Ответ на: комментарий от Krechet

>у него на тачпаде вроде одна кнопка. Замучаешся.

Больше не нужно. Пара часов освоения тостер^Cмака, и всё встанет на свои места.

>ОС Х фихня ИМХО. Интерфейс гадостный, тормозит, не настраевымый. Им еще пилить и пилить до Xfce4.

Не знаю как насчёт Xfce4 (думаю ты прав ;)), но, например, той же венде до юзабилити Мака - как до Китая раком. Дело не в интерфейсе (кстати тормозов не заметил), а именно в юзабилити. Всё под рукой, всё интуитивно до тошноты, после винды это тостер а не ОС в плане освоения и простоты дальнейшей работы =)) Нафига тостеру настраиваемость?!

зы всё это дремучее imho, если кто не понял :)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>А еще я непонимаю зачем там терминал(консоль). Если только кто по привычке консольными прогами пользуется.

Кстати был немало удивлён увидеть bash ;P

А ещё ssh-иться туда можно :)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

К стати работал я когдато с адвокатами довольно крупная лавочка, так вот у них было 400 компов и все на маках все новое они кидали бабло в маки и не думали им сказали что все будет пучком но со временем увидели что проблемы некоторые пропадали но появлялись другие мелочи а не приятно. Они зажравшиеся люди и очень капризные. Поcчитали примеряли и решили лучше боротся с вирусами темболее все железо дешевле. Мак стоит около 3 штук баксов а мелкософт цены очень хорошие предложил. И теперь у них конечно не без проблем но как они говорят на много лучше.

вот такие дела.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Мак стоит около 3 штук баксов

Что? Где стоит 3 штуки? В Росии? Может быть... В цивилизованом мире маки стоят стоко же как и компы от Dell,Hp... Ноуты тоже сравнимы с ценами Ibm, Samsung, Toshiba

anonymous
()

Мне довелось "побаловаться" с Powerbook'ом. Док - это suxx, это да. Хоткеи не перепрограммируешь - это тоже да. А вот насчет остального... какое там множество GUI тем? Там ведь всего три фреймворка для гуя: Classic, Carbon и Cocoa. Да и то старьем уже толком не пользуются. Зато забавно наболюдать как множество традиционно *nix-овых программ, так и традиционно виндовых спокойно работают в нативном режиме.

>Кстати был немало удивлён увидеть bash ;P >А ещё ssh-иться туда можно :)

А еще там все стартапные скрипты в BSD-стиле, написаны на /bin/sh и вполне легко читаемы. Что тут удивительного?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я тебе что про цивилизованый мир говорю? посмотри мой профайл. А за безграмотность это я знаю меня это не обижает.

qsloqs ★★
()
Ответ на: про альтернативы от elena

> Я смотрю, тут все против маков. Тогда какая возможна альтернатива? Всё же чтобы тихий был - критично.

Мне гораздо критичнее, чтоб не перегревался. Неприятно, когда ноут нельзя держать на коленях. Особенно это становится актуально в жару, как сейчас. Хотя и истошно надрывающийся вентилятор - тоже не подарок. У знакомого - дешёвый ноут с Pentium4Mobile. Если судить по звуку, то кажется, что он всё время пытается взлететь. У меня HP Omnibook nx8220 - тихий даже при температуре проца более 70 градусов. Ноут можно сделать тихим и не в ущерб охлаждению, просто для этого надо немного поработать. А некоторым явно лень этим заниматься. Вот и имеет 95 градусов.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> А когда у вас железка не работает что вы делаете? правильно, грузите виндовс потомучто там уж точно она должна работать.

Смеялся.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> На него венда не станет, а такое страшно покупать

Провокация. На мой HP тоже венда не встанет. Из принципиальных соображений и по причине ненадобности.

fernik
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> Мак ОС Х вполне самодостаточная система

У меня и у многих моих знакомых Linux вполне себе самодостаточная система.

> А когда у вас железка не работает что вы делаете?

RTFM, Google, ML, Source в порядке предпочтения.

Держать говенду для того, чтобы тестировать разные железки -- ребячество и узколобость.

fernik
()
Ответ на: комментарий от fernik

Ну насчет грешно это еще не известно существует ли это вобще. Всетаки согласитесь что массы легче понимают виндовс, одни боятся линукса другие привыкли и им не надо другого. А зачем вам надо чтоб линукс порвал виндовс? вобще куда вся эта гонка? Ну сядут все на линуксы ну и что дальше? допустим Билли обанкротится вам станет легче? Вот стоит у меня дома линукс и на работе я лично пользую виндовс, а у секретарш стоит линукс у всех, это я издеваюсь так над ними :) В основном траблы с принтерами а в остальном сидят и не вякают.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Там ведь всего три фреймворка для гуя: Classic, Carbon и Cocoa.

Ты не понял. Просто открой Safari, iTunes, Finder, QuickTime, FinalCut Pro, StuffIt и посмотри что будет. Вот пара интересных предложений из вики:

>Apple's Human Interface Guidelines state that the brushed metal interface should be used for programs that mimic the operation of, or interface with, common devices.

Яппловский закон про гуманойдный интерфейс говорит что burshed metal интефейс должен быть использован для програм имитирующих операции или интерфейсы обычных девайсов.

>Apple frequently violates its own rules for the use of the brushed metal look.

Яппл часто нарушает собстевенные правила об использовании burshed metal.

>Continuing the growth of Apple-sponsored, non-Aqua themes, Apple also introduced a Pro theme that is used in its high-end video and music production software.

Теперь есть еще и новая тема: Pro.

>(Note: iTunes versions 5.0 and newer all sport a new, thinner theme loosely based on the Unified look from OS 10.4, but darker. All other previously mentioned apps still retain their metal appearances.)

iTunes особая.

А вот и статейка по поводу маков:

http://www.osnews.com/story.php?news_id=14867

И маки не тосторы: они ориентируют себя как компютеры будуйщего, так пускай и ведут себя как компютеры будуйщего: дешовые, мощные, гибкие, удобные. У них из этого нет ничего: только красивые белые корпуса которые страшно перегреваются и меняют цвет:

http://www.appledefects.com/?p=11

и батареи которые ломают корпуса:

http://www.appledefects.com/?p=13

Вот.

Krechet
()

почитал. смеялся.
> ...венда на это не встанет...
BootCamp?

> ...тормоза...
тормоза везде и всегда зависят от прокладки между стулом и компом.

> ...хоткеи не перенастроишь...
видимо, автор даже не пытался, а сразу, сверкнув красными глазами, заорал: "не линукс! нету ебилдофф! не патрикоугодно!" :)
если уж вам, уважаемые, не по нраву OSX, то это не значит, что ее нужно всем миром обсирать.
что-то там еще было про перегрев.
так вот: сказки фанатов. ни один из юзанных/виденных мной маков не перегревался. есть, конечно, странное исключение в виде одной партии PM-G4 MDD, где была проблема завывания вентилятора (решалась банально - с помощью обновления fw), вследствие которого возникало ложное суждение о перегреве маков. да, G5, по сравнению с G4, греются намного больше, но отнюдь не до такой степени, чтобы насмерть.

ЗЫ: Mac mini G4 1.42GHz @ 24/7. OSX 10.4.6. абсолютно бесшумен, не греется (задачи: обработка видео, фотожоп, иллюстратор, ну и halo/quake/etc иногда), до юзабилити OSX венде как до луны на велике => "венде точно капец"(с) :))

Tier
()
Ответ на: про альтернативы от elena

>Чем он лучше остальных?

Так уж получилось, что ИБМ это своего рода Мерседес в мире ноутбуков. Стильный, удобный надежный, с долей здорового консерватизма и конечно же довольно дорогой.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>>ИБМ это своего рода Мерседес в мире ноутбуков<<

В таком случае Rover - это неплохой японский джипарез - недорогой, мощный, крепкий. Что винды, что линуха на Роверах себя чувствуют весьма недурственно. В общем, мне мой Ровер Наутилус нравится больше чем рабочие Фуджик и ИБМ. Фуджик вообще кал. Вроде и комплектующие неплохие, но производительность - на полусдохе, да ещё и к ПО капризен :(

P.S. Ставил туда (на Ровер) и ломанную МакОС. Глючело, конечно :)

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от Tier

Зря ты так. Я всегда придерживаюсь философии что нормальный человек разберется в любой системе. И поверь мне я работал с таким софтом что тебе и не снилось (не в обиду и зазнайство: просто софт был забористый. Физиками писанный. На маках, винде, унихе и даже досе дело было. И языки програмирования те еще. И библиотеки.). И ничего, даже програмировал многие из этих систем. И мак я сужу обьективно и без предвзятости. Так где же все таки там можно перепрограмировать хоткеи. И кстати почему они не обозначаются на окнах диалогов и меню? И если уж на то пошло то где у мака hdd activity лампочка? И как насчет дока: неужели это может быть удобно. Там же целых три абсолютно разных функции запихнуты в одно маленькое пространство. Там и иконки и запущенные программы и иконки запущенных программ которые обычно в доке не сидят. Поди обясни кому как оно работает на пальцах. Сами они разберутся наверно, но плеватся будут долго. И почему под док можно пихать иконки, а вот забрать их оттуда неполучается? Почему в маке click and drop деалет шорткаты вместо того чтоб копировать файлы как любая другая ОС (это может быть более старая версия, не знаю как с 10.4)? Почему интефейс неконсистентен (см выше и дальше по ссылкам)? Я уже и не говорю о не стабильнсоти софта от других вендоров. Я могу продолжать еще очень долго.

Да наверно некоторые маки грелись, а некоторые нет. Как насчет гарантии на тех что грелись? Почитай по ссылкам которые я написал выше: в ответ на 95 градусный лаптоп яппл сказал что это не лаптоп а ноутбук. И когда человек его разобрал то нашел там термоклей по всей материнке размазанный. Явно дефект который яппл пропустил и не захотел исправлять по гарантии. Что это за компания спрашивается. Приведи хоть одну ссылку о таком же поведении ИБМ? Sun?

Что у мак мини за видюха? Помню раньше у них самой крутой опцией ставилась занюханая старая ATI 32 мега памяти, в то время как легко можно было уже купить новую нвидию с 128-256 мегов. И макмини не проапгредишь - это тебе не самосборный шаттл.

И вот вопрос на засыпку: почему все макеры так ретиво защищают маки от виндузятников и линухоидов, а между собой критикуют яппл по чем зря? Или у меня просто нет вкуса? (ц)

Д/З: http://www.osnews.com/story.php?news_id=14577

Krechet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.