LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен ли swap в 2018 году?

 ,


0

3

Я тут задумался, нужен ли своп в 2018 году, когда оперативки много и она дешевая. За мои 16 гб я вышел только однажды (и соответственно начал юзаться своп) и своп мне не особо помог, все дико тормозило и с ним и без него. Так нужно ли держать эти большую часть времени неиспользуемые драгоценные на SSD 8 гб места в наши дни?

★★

Последнее исправление: intel (всего исправлений: 1)

Ответ на: Гибернация в SWAP? от iZEN

Просто не представляю, для чего это нужно. На SSD старт системы почти мгновенный.

я в 99% случаев ждущий режим использую так как свет практически не выключают(раз в год)

для сохранения прогресса открытых 20+текстовых редакторов и 10+гб в браузере на 50+вкладок, не говоря уже про десяток разных компиляторов с загруженными профилями(окружениями для каждого свое) в своих терминалах

рестартовать это все 10+ минут

missxu
()

У меня раз комп, когда я тенсорфлов собирал на 48 гб ОЗУ.
Через минут 20 сработал оом киллер.


Система сборки запускала очень много потоков.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

О, спасибо за ссылку. Сам искал этот пост, чтобы на него сослаться.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В Xfce4 для этого была галка «Сохранить сессию при выключении». Восстанавливала запущенные приложения и их окна в том виде, как их оставил пользователь перед завершением работы. (Пару раз использовал и всё)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

У меня система в этом случае просто подвисала, ничего не прибивая. Когда раздуплялась - курсор оживал и дальше работала.

iZEN ★★★★★
()

Да, нужен. В виде zram.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

отключил в 2005-ом и больше никогда не включал
иногда кому-то нужен, у меня за все годы лишь один раз оперативка кончилась

плюсую, отказался от свопа полностью с тех пор как стало ОЗУ ≥ 4Гб.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Шёл 2018 год (а линукс до сих пор периодически не просыпается). На десктопах обычно не такая проблема, но там он и не нужен особо.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В Xfce4 для этого была галка «Сохранить сессию при выключении»

работает для 1.5 приложений, не работает для всех консольных утилит и всяких бинарников в home/

missxu
()

Если не нужна гибернация, то можно без него. Ещё можно какой-нибудь zram поставить, чтобы скажем на половине оперативки сжатый виртуальный диск и на нём свап.

Xenius ★★★★★
()

Canonical сказала — 2ГБ своп файла. Значит так и надо.

А если серьёзно, то вообщем случае всё это раздумье как организовать своп — это микрооптимизация, поэтому смысла мало.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А он кому-то нужен? Я помню я его использовал один раз в жизни в школе на стационарном компе - там была игра (не помню название), я её проходил, а сохраняться нельзя было даже между уровнями, ну вот я играл, потом уводил комп в гибернейт, потом включал заново и проходил дальше. Так прошел всю игру. С тех пор гибернейт ни разу не понадобился.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Собираю дебажный билд проекта и всегда линкер выходит за мои 16 гигов оперативы (решение - собирать максимум в три потока). Так что нужен. Со свопом можно собирать в 4 потока и получается быстрее.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Предварительные заключения

SWAP нужен, если памяти не хватает и не используется полное завершение работы системы.

Если в программах и системе, написанных на C/C++, утечек памяти нет, то всё выглядит идеально - аптайм растёт и так - до следующего обновления ядра.

Кто-то предпочитает (пере)загружаться между сеансами в очищенную от «мусора» систему как можно реже лишь бы сохранить незаконченные дела, открытые документы, промежуточные результаты работ и быстро к ним вернуться. Что ж, каждый по-своему организует своё рабочее пространство и рабочие процессы, а система должна этому способствовать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Как я узнал в этой теме, GNU/Linux без SWAP ведёт себя непредсказуемо: при исчерпании свободной памяти нанимается киллер (ООМ) и рандомно убивает запущенные процессы. FreeBSD ведёт себя по-другому, более предсказуемо.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

А теперь добавить три виртуалки по 2GB RAM (ну вот тестируете вы какой-нибудь настройку какого-нибудь кластера), что случится?

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не порите чушь, ей больно и она визжит. Убивается не рандомный процесс, а тот, которому память «обещали выдать когда потребуется», но «когда потребовалось» то предоставить её не получилось. И это поведение меняется настройкой overcommit

Nastishka ★★★★★
()
Последнее исправление: Nastishka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nastishka

Так, уже предсказуемо. А что же выше отписавшиеся за их непредсказуемость поведения системы ответят? Выходит, они не в курсе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Предварительные заключения от iZEN

Если в программах и системе, написанных на C/C++, утечек памяти нет, то всё выглядит идеально - аптайм растёт и так - до следующего обновления ядра.

Оляля. В цикле выделите 12 миллионов кусков по 1024 байта, сделайте в них memzero, и заем в следующем цикле освободите 11.999.999 кусков (все кроме последнего) через free(). Ну или через new/delete, если вы считаете что знаете C++. И посмотрите сколько RSS будет занимать программа.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да ну врать-то. Как минимум, в роли фаерволов будет жить, ибо после IPFW и pf эти ваши iptables и firewalld выглядят какими-то наркоманскими.

kravzo ★★
()

когда оперативки много и она дешевая.

Гигабайты на HDD еще дешевле. А SSD-only это растрата какая-то.

kravzo ★★
()

это от приложений походу зависит

на вин игры без свопа не идут.
а вообще, в андроеде вроде zram кеширует вв/вы на диск. в лине наверно так же

lzfour
()

Своп нужен только для одной задачи: гибернация. На ноуте, например, если разрядится.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вставь SD-карту в слот и юзай ее как своп.

Ты ведь в курсе, что SD карты, дотягивающие в скорости до жёсткого диска, стОят от $200. У большинства SD карт реальная скорость записи 30Mb/s и ниже. Зачем тебе такой своп ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nastishka

Убивается не рандомный процесс, а тот, которому память «обещали выдать когда потребуется», но «когда потребовалось» то предоставить её не получилось

И чем это отличается от убийства рендомного процесса ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Понятия не имею, никогда не интересовался такими костылями. Гибернация же не работает без свопа, из коробки?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Есть такая штука - dram disk, для usb. А вот для sd слота не видел.

InterVi ★★★★
()

когда оперативки много и она дешевая

я тоже так решил сумничать когда-то давно и поставил 32. очень скоро я понял, что при запущенных приложениях утекает она очень быстро.

но вместо фиксированного раздела лучше подключать swap через loop device в файле. т.е. dd of=/swap.file .... swapon /swap.file

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

про непредсказуемость согласен. вроде кто-то где-то что-то предлагал, чтобы можно было указывать явно приоритетные процессы, но в мейнстрим не попало.

у меня прямо скажем не самый легкий план на новый год: переставить домашнюю рабочую машину на FreeBSD 12. так как там ведет себя OOM?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Разве на линуксе система не умеет писать образ оперативки в отдельный файл?

умеет, но при саспенде фс могут быть отмонтированы и чтобы потом прочитать этот образ из файла на фс, фс уже должна быть смонтирована. по-моему из-за этого могут возникать проблемы с некоторыми дистрибутивами.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:         31992      31244        748       3706          0      11953
-/+ buffers/cache:      19290      12702
Swap:        28671      13084      15587
crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

вставь SD-карту в слот и юзай ее как своп.

Ты ведь в курсе, что SD карты, дотягивающие в скорости до жёсткого диска, стОят от $200.

А и не нужно.

У большинства SD карт реальная скорость записи 30Mb/s и ниже. Зачем тебе такой своп ?

для того же, что и обычно: режим сна, выгрузка программ. Так как для второго он будет использоваться редко, то проблем не будет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

переставить домашнюю рабочую машину на FreeBSD 12. так как там ведет себя OOM?

В установленной FreeBSD 11.2 выполни следующие команды:

% cd /usr/src/ && chflags -R noschg * && rm -rf *
% svn checkout svn://svn.freebsd.org/base/stable/12 /usr/src
% cd /usr/obj/ && chflags -R noschg * && rm -rf *
% cd /usr/src/ && make cleandir && make cleandir buildworld buildkernel installkernel KERNCONF=GENERIC
% mergemaster -p
% cd /usr/src/ && make installworld
% mergemaster -iF
% cd /usr/src/ && make BATCH_DELETE_OLD_FILES=true delete-old delete-old-libs
% shutdown -r now
И сможешь узнать, как ведётся убийство процессов при заполненной памяти.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

128Gb

Скорость записи 500 Мб/с

Скорость чтения 1600 МБ/с

6 950 руб.

Но зачем? Есть же Samsung 250Gb 970 EVO, 2280, M.2, NVMe (MZ-V7E250BW) за 7 200 руб. со скоростью 1500 Мб/с на запись и 3400 МБ/с на чтение.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

да я даже в гугл не пошел, а ты хочешь, чтоб я команды тут начал тестить:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зачем нужна гибернация, когда есть спящий режим?

buddhist ★★★★★
()

У каждого все индивидуально

У меня 8 Гб ОП, но очень редко я использую больше 3 Гб. Понятое дело, мне SWAP не нужен.

Смотрите по обстоятельствам. Некоторым и 16 Гб ОП может быть мало.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тем, что это самое «обещали но не смогли» называется overcommit и при желании легко отключается либо это поведение обходится техническими средствами.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Я не знаю ни одного средства борьбы с ООМК, кроме 32bit+PAE.

lenin386 ★★★★
()

Без свопа ты в спячку не уйдёшь, причём его должно быть больше чем оперативки. В твоём случае, гигов 20-25. Держи своп на винте, раз редко им пользуешься.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.