LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реально выполнямые задачи на планшетах

 ,


0

2

В общем, сижу сейчас верчу в руках планшет и искренне не понимаю, зачем они вообще нужны, подозреваю, это очередной маркетинговый ход, чтобы срубить бабла на хомячках.

Когда-то давно вертел в руках ультрадешевый китайский 7-дюймов планшет, уже тогда понял, что это глючное и тормозное говно, которое просто юзлесс. Пару лет назад был айпад мини 2 с ретинкой, уже не глючное и не тормозное, 10 часов и все такое, но все равно, кроме браузера ничего толком не запускал на нем, в итоге променял на сяоми ми пад какой-то, тоже 8 дюймовый, там даже рут был, но точно также, не нашел для него задач, психанул и отдал ребенку. Сейчас достался какой-то пиндоский самсунг гелекси таб эс, 10.5 дюймов, здоровенный такой, рутануть хз как, русифицировать без рута нельзя, ведро 4.какое-то-там (киткат вроде), что на нем запускать кроме браузера - хз.

Расскажите реальные истории успеха, как вы купили планшет и выполняете на нем какие-то полезные вещи. Отдать ребенку для игр не в счет.

Дополню, вот есть у меня простой телефон на ведре, там у меня клиент вконтачки, разный походный софт, карты, музыка, фото, все дела, действительно выполняет полезную нагрузку, а на планшете что делать? Даже музыку туда закинуть, а как я ее слушать буду? В карман же не положишь. Для карт тоже не подойдет, ибо не везде вифи есть (сим карта есть, но там лок под пиндостанского оператора вроде)...

Линукс тут при том, что планшеты эти на линуксах, как минимум.



Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 3)

Продаваны в магазинах, можно оформлять покупку прямо возле клиента, а не бежать к стационарному компу. Работники склада, могут забивать крупногабаритную продукцию в базу на месте. Юзкейсов много

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Продаваны в магазинах, обычно имеют типо стойку, где стоит клиент и этот продаван за ней, на складе, ну хз, ноутбук бы больше подошел, наверное.

SHODAN
() автор топика

Очень жалею, что разбился мой галакси. Как без рук без него. Вся документация, программы рассчёта, программы рисования схем. Экран достаточно большой,удобно, вот только памяти кот наплакал. Дети в игрушки играли, машинариумы, саморосты всякие, в самый раз экран под всё это.

Deleted
()

зачем они вообще нужны

Листать сайты со смешными картинками, смотреть аниме и сериалы.

Когда-то давно вертел в руках ультрадешевый китайский 7-дюймов планшет, уже тогда понял, что это глючное и тормозное говно, которое просто юзлесс.

Это же провокация флейма. Известно, что тебе на такое напишут.

кроме браузера ничего толком не запускал на нем

Кроме браузера там бывают специализированные версии сайтов в виде приложений. Чуть удобнее, но от браузера мало отличается.

Для карт тоже не подойдет, ибо не везде вифи есть

Есть офлайновые.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так сайты с картинками и на телефоне хорошо листаются. А по поводу оффлайн карт, я ими пользовался кстати. Помню, когда в рашку только приехал (тогда это был Белгород), у меня только один телефон на симках был и планшет. Телефон тогда девушке отдал, а сам с планшетом и этими картами (2гис), в оффлайне жутко неудобно, надо внимательно смотреть в окно маршрутки, чтобы контролировать свое местоположение на карте, с телефона (даже без жпс) гораздо удобнее.

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от SHODAN

Не представляю, как можно вне дома пользоваться планшетами. Они же большие. Ну ладно, я ещё понимаю, когда люди в машине держат планшет, или даже его монтируют там. Но в маршрутке...

i-rinat ★★★★★
()

ну потому, что нужно знать зачем ты покупаешь какую-то фиговину. а не потреблядствовать, чтобы было.
у меня, например, товарищ купил Huawei MediaPad M5 себе в большегруз, проблема была только креплением.

system-root ★★★★★
()

Ставить лайки, делать репосты. если есть камера, то фотографировать еду и себя в лифте и туалете и постить в инстограм.

te111011010
()

Дополню, вот есть у меня простой телефон на ведре, там у меня клиент вконтачки, разный походный софт, карты, музыка, фото, все дела, действительно выполняет полезную нагрузку, а на планшете что делать?

Всё то же самое. Просто не всем удобно работать с этим на 4"-5", и не всем удобно таскать лопату 6"+.

Даже музыку туда закинуть, а как я ее слушать буду? В карман же не положишь.

Карманы бывают разные.

Для карт тоже не подойдет, ибо не везде вифи есть

Osmand. И вообще карты должны быть автономными, иначе они нахрен не нужны.

(сим карта есть, но там лок под пиндостанского оператора вроде)...

ССЗБ.

hungry_ewok
()

Т.е. у тебя было как минимум три устройства, которым ты не можешь найти применения? Может лучше сразу в больницу?

Igron ★★★★★
()

Расскажите реальные истории успеха, как вы купили планшет и выполняете на нем какие-то полезные вещи.

Нет таких историй. Маркетолохи собирались десктоп похоронить, (гном 3 тому свидетель) но не срослось.

Отдать ребенку для игр не в счет.

Мы детей любим.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я не специально, айпад купил осознанно, думал это действительно годнота (знаете, эта промывка мозгов от яблоконутых), понял, что фуфло, взял на ведре, думал, может яблоко фуфло, а андроид лучше, а нннееет, сорта. А третий девайс случайно достался, новый кстати.

SHODAN
() автор топика

Я б хотел что нибудь стабильное, как айпад, и не тромозное, интернеты смотреть да книжки читать. Только прайс таг на такое примерно равен прайсу на нормальный ноут, так что впечь.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не. Только с начала, если пропустил. Это лучший фант-сериал всех времён и народов. И начинать, конечно с оригинального SG с Расселом.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

А Атлантида — это, типо параллельный сериал, и там планшеты один из главгероев пользует на всю катушку.

ashot ★★★★
()

Название темы исправь.

Только для этого и зашёл пока.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ashot

А, вон ты про что. Сериалы и реальность немного различаются, знаешь ли. Защищённые планшеты сейчас есть, но это дорого, громоздко, тяжело и неудобно. Плюс интерфейс не может угадать, что ты хочешь сделать, поэтому чуда не произойдёт.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Т.е. у тебя было как минимум три устройства, которым ты не можешь найти применения? Может лучше сразу в больницу?

Это правильно. Его органы послужат многим хорошим людям.

UNiTE ★★★★★
()

хотел бы я сказать что планшет для потребления контента и только, но нет, у меня ребёнок на смартфоне играет в мобильный майнкрафт и в какой-то программке на этом же смартфоне занимается своего рода «разработкой», рисует текстурки, создаёт предметы и вставляет их в игру, не отходя от кассы так сказать. со спины смотрю как он открывает файловый менеджер, ворочает файлики... я понимаю что это по сути ничем не отличается от деятельности программиста за ПК.

но пальцетыкательный интерфейс для обезъян как он есть и этого не отнять, даже сообщения в чатике неудобно набирать, чего уж говорить про код и консоль. пока будешь печатать на экране по буковкам текст, то уже забываешь ход мыслей, что хотел сказать.

уж лучше ноутбук. хоть полудохлик какой-нибудь, туда всегда можно вкорячить старенький x86-дистрибутив с лёгким WM и настроить под себя. а планшеты оставьте для любовниц, у них из потребностей только инстаграммы полайкать. им в самый раз зайдёт. и вам как раз. в самый раз. ;--)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ты таки поставил себе цель стать дедом приживалой?

StReLoK ☆☆
()

Подключал планшет китайский таб5 по HDMI к тв, чтобы смотреть онлайн телеканалы в приложения planerTV и glazTV

xmikex ★★★★
()

Говорят, пенсионерам хорошо заходит. Веб, социалочки, фотки посмотреть. По сравнению с телефоном проще попасть пальцем и очки сойдут не самые сильные.

А вообще лучше со встроенным сотовым модемом.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Ставить лайки, делать репосты. если есть камера, то фотографировать еду и себя в лифте и туалете и постить в инстограм.

Мы все реально рады, что теперь ты можешь делать все эти прекрасные вещи. Раньше же не мог. А теперь — пожалуйста.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если 95% wi-fi, то хватит какого-нибудь минимального тарифа. У нас в пределах 200руб/месяц.

И у МТС есть

«Единый интернет» даёт возможность разделить подключённый к одному мобильному номеру интернет-пакет на несколько устройств, например, на смартфон, планшет,

накрылось

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Сериалы и реальность немного различаются, знаешь ли. Защищённые планшеты сейчас есть, но это дорого, громоздко, тяжело и неудобно. Плюс интерфейс не может угадать, что ты хочешь сделать, поэтому чуда не произойдёт.

В этом, я с тобой полностью согласен, но люди их зачем-то покупают.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, да. Рертограды там ещё те. Им бы питон запустить в инопланетый пепелац, летал бы на 100500 парсек в секунду быстрее.

ashot ★★★★
()

Я на планшете написал свой первый диплом, сидя удаленно через SPICE. Пойдет?

Планшеты годно заходят «навигаторам», которые прокладывают маршрут на пассажирском сидении.

Всяким кладовщикам великая польза от планшетов на шее.

Сейчас мне идет из штатов планшет, на котором планирую 1) стилусом играть в стратегии: Into The Breach, Templar Battleforce, Invisible Inc. 2) спрототипировать chord keyboard и набирать текст кнопками на задней стороне.

Еще хотел бы попробовать 17" планшет как домашний медиацентр.

Для карт тоже не подойдет, ибо не везде вифи есть

Ты дурак или прикидываешься? Онлайн-карты не нужны.

Сейчас достался какой-то пиндоский самсунг гелекси таб эс..., рутануть хз как, русифицировать без рута нельзя

Отдай людям с руками, они разберутся.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

сам с планшетом и этими картами (2гис), в оффлайне жутко неудобно, надо внимательно смотреть в окно маршрутки, чтобы контролировать свое местоположение на карте

не прикидываешься =(

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Если 95% wi-fi

Это который по идентификации личности? Введи телефон, получи sms, отправь код, просмотри рекламу... А потом окажется, что там что-то нужное заблокировано, например, jabber или ssh.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от t184256

17" планшет как домашний медиацентр.

Планшет — это то, что удобно держать в руках, сидя в кресле. 17" — это уже моноблок с сенсорным экраном. Вроде выпускаются, не?

greenman ★★★★★
()

Хе-хе, меня вся эта планшетная шняга обошла стороной

то разрешение не то, то гпс-а нет, то процессор слабый.

а что делать? А ты книжку бумажную давно читал? Даже не читал, а просто перелистывал?

А кровать/диван у тебя во всех локациях имеют обзор телевихора большой диагонали или монитора? Или всё же чаще у кровати можно найти розетку, чем FHD панель, с которой можно, например, ЛОР читать?

Deleted
()

Да, RDP клиент на планшете никто не отменял. Вот у меня ТВ так живёт на старой приставке, которая сама уже абсолютно ничего не может. 4.2.2 и энцефалопатия ЦПУ\ОЗУ.

Deleted
()

Ждём планшет для письма, неотличимого от бумажного

Тогда его можно будет использовать в образовательном процессе. :3

Northsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

смотреть аниме и сериалы.

Экран маленький, сеть по Wi-Fi.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Он в этом плане мало чем лучше ноута с сенсорным экраном.

t184256 ★★★★★
()

Например нарисовал декораций для пары спектаклей и кучу сопутствующей графики. Картинки для четырёх книжек-раскрасок. Конечно без компа не обойтись пиходиться готовить к печати и всякое такое, но основной и самый трудоемкий массив работы был сделан на планшете. Кроме того исправлял кое-что на некотором количестве сайтов, и т.д. и т.п. В общем если мне надо рисовать - беру в руки планшет и вперед. А иногда и телефон. Серия Гелекси ноте - моё все.

hrum ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.