LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реально выполнямые задачи на планшетах

 ,


0

2

В общем, сижу сейчас верчу в руках планшет и искренне не понимаю, зачем они вообще нужны, подозреваю, это очередной маркетинговый ход, чтобы срубить бабла на хомячках.

Когда-то давно вертел в руках ультрадешевый китайский 7-дюймов планшет, уже тогда понял, что это глючное и тормозное говно, которое просто юзлесс. Пару лет назад был айпад мини 2 с ретинкой, уже не глючное и не тормозное, 10 часов и все такое, но все равно, кроме браузера ничего толком не запускал на нем, в итоге променял на сяоми ми пад какой-то, тоже 8 дюймовый, там даже рут был, но точно также, не нашел для него задач, психанул и отдал ребенку. Сейчас достался какой-то пиндоский самсунг гелекси таб эс, 10.5 дюймов, здоровенный такой, рутануть хз как, русифицировать без рута нельзя, ведро 4.какое-то-там (киткат вроде), что на нем запускать кроме браузера - хз.

Расскажите реальные истории успеха, как вы купили планшет и выполняете на нем какие-то полезные вещи. Отдать ребенку для игр не в счет.

Дополню, вот есть у меня простой телефон на ведре, там у меня клиент вконтачки, разный походный софт, карты, музыка, фото, все дела, действительно выполняет полезную нагрузку, а на планшете что делать? Даже музыку туда закинуть, а как я ее слушать буду? В карман же не положишь. Для карт тоже не подойдет, ибо не везде вифи есть (сим карта есть, но там лок под пиндостанского оператора вроде)...

Линукс тут при том, что планшеты эти на линуксах, как минимум.



Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 3)

Планшеты настоящие, это cintiq и индустриальные планшеты, которые делают под конкретную задачу, и для чего их использовать вопроса ни у кого не возникает. Все остальное - игрушки для хомяков и хипстеров.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

Не путаю. Есть промышленные планши, а-ля cintiq: экран + перо. Ну и в промышленном варианте, где пальцами тыкать не выйдет. В том числе и автономные на батарейке. (cintiq я привел в пример не совсем корректно, это все же только экран+ввод пером, а не полностью автономный вариант)

Из потребительских девайсов, емнип только galaxy note поставляется с пером, и то с софтом и юзкейзами для него туго.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Я как раз такой использую весьма активно.

1. как терминал к дрону. Но нужен очень яркий экран, а то из-за солнца ничего не видно. Телефон можно тоже использовать, но слишком мелкий экран, ничерта не видно на нем. Планшет 10" для этого самое то.

2. Для чтения или смотрения фильмов/ютуба/ игр на тренажере во время сжигания лишних калорий. Ноутбук сложно приспособить и очень неудобно, да и пОтом можно заляпать клавиатуру - жалко. Кстати, для чтения очень хорошо если экран AMOLED - черный фон не отсвечивает совсем - можно в темноте читать не сжигая глаза. Телефон не катит т.к. слишком мелкий, с того расстояния которое получается на тренажере читать не получится.

можно еще придумать применений, например для полевых работ где таскать ноутбук и водить мышью неудобно, а телефон слишком мелкий. Но софта нормального нет для этого (например что-то типа автокада, но чтобы удобно было пальцами чертить).

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 1)

Не поверишь, но некоторые люди читают. Причем не только художественную литературу, но и техническую, с формулами, таблицами, графиками и навигацией по тексту.

aquadon ★★★★★
()

Я иногда встречаюсь с научником в торговом центре (ну поработать над задачей на выходных), он приносит статьи (теорфизика с кучей длинных формул) на планшете и мы их разбираем вместе. Он говорит, что постоянно статьи читает в дороге с планшета (у меня нет планшета, я перевожу бумагу и распечатываю их, чтобы прочитать в дороге).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Кстати, а какие есть планшеты именно со стилусом и очень желательно ударопрочные?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

На складе? Ходить с ноутом по пыльнымгрязным мазутным (и ещё 9000 вещами засратыми) помещениям а потом ещё и тыкать по его клавиатуре засратыми руками? Даже со смартфона удобней тыкать складскую программу в браузере, чем хз как таскать ноут. Планшет или большой смарт вешается на шнурке на шею/ цепляется к рукаву - это удобные решения.

ЗЫ А в магазинах комп нужен только на кассе, тупо из-за поддержки принтеров, кардридеров, термопринтеров, считывателей штрих-кодов. Хотя всё это при желании можно и в андроид запихнуть. В том же DNS в браузере всю свою работу работают, посему там на компах стоит линукс. А потанцевально могли бы и с планшетами ходить кабы не принтеры.

nekosargot ★★★
()

Ipad - как дистанционное управление световыми приборами. Я имею в виду театр, концертные площадки...К многим консолям DMX есть по для планшетов. Так же и звук... но тут я не специалист...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

А тыкать такими руками в экран - нормально?

Тряпкой/рукавом/перчаткой смахнул и можно работать дальше. А вот ноут- «ой, всё!»

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

но пальцетыкательный интерфейс для обезъян как он есть и этого не отнять

Друг, очень много современных консолей для управления светом (DMX) c тачскрином. И вообще куча вспомогательного профессионального софта под планшеты... ;-)

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

у меня нет планшета, я перевожу бумагу и распечатываю их, чтобы прочитать в дороге

Я в последнее время и для работы дома начал печатать. Наверное, старею.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Из потребительских девайсов, емнип только galaxy note поставляется с пером, и то с софтом и юзкейзами для него туго.

Ты очень неправ. Потребительских устройств с индуктивными перьями дофига, у одной лишь Леново десяток.

t184256 ★★★★★
()

Ну, я презенташку делал, в Beamer-е. Кое-что в DjVu почитываю, да и PDF никто не отменял. Сейчас вот на ЛОРе сижу. Всё на планшете.

SSH-клиент опять же. Как-то на работу устраивался, мне на интервью задали вопрос — скомпилируется ли такой вот код? Я ответил — да, интервьюер сказал — нет, фигушки. Ну, я достал планшет, SSH-нулся домой, и показал прямо на месте, что таки скомпилируется.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Сейчас вот на ЛОРе сижу. Всё на планшете. SSH-клиент опять же.

Да неудобно это без клавиатуры нормальной

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Вот для ввода пером - это называется дигитайзером профессионлаьным

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если бы реально попробовал, то не спрашивал бы. Читалка годиться только для последовательного чтения сплошного текста без сложной верстки, т.е., в основном, художественной литературы.

Если нужно листать множество PDF, иногда сканированных, делать закладки и т.д., то любая E Ink читалка делает больно.

При этом с точки зрения здоровья глаз и комфорта чтения нет разницы между качественным IPS и E Ink. На эту тему было исследование, можно найти статью в интернете.

Так что, вместо электронной бумаги Sony 13" за $700 я предпочту Google Pixel C за $500 и не буду себя мучать.

P.S. Я не утверждаю, что у E Ink нет преимуществ. Просто оно очень специфичное.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

ланшеты годно заходят «навигаторам», которые прокладывают маршрут на пассажирском сидении.

На пассажирском сидении и бумажная карта нормально зайдёт. По опыту знаю.

ashot ★★★★
()

Потребление контента, игры, SSH, RDP, Python.

Для поездок удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

это задротам они одноразовые, а если в них играют нормальные дети, да раз в неделю, да каждый раз по разному... Игруха уже очень давно стоит и если бы не разбился, то так и играли бы. А на мобиле - смотреть в танковую щель, никакого удовольствия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Если нужно листать множество PDF

Вроде на современных e-ink чуть ли не кино можно смотреть. (сам никогда такой читалкой не владел, как-то прошло мимо меня)

greenman ★★★★★
()

То что использовал: читалка, посидеть в инете, переносной медиацентр - телек в него воткнул и смотри хоть трубу хоть записи.

Недавно потыкал самсунс с спеном, на нём даже заметки можно писать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да, есть некоторый прогресс в области. Но лично для меня всё ещё не нужно.

Ещё недавно во всех читалках DPI был убогий, шрифты после смартфона глаза резали. Сейчас начали делать хотя бы 300 DPI.

aquadon ★★★★★
()

Ютуб, сёрфинг, чатики. УМВР, ничего ни капли не тормозит, всё прекрасно работает. 8" планшетик — мой любимый девайс, сейчас с него пишу.

UPD. Забыл ещё комиксы. Книги как-то лучше читаются на телефоне, но тоже вариант.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

походу у чувака брейнсторм на работе - чего бы этакого на планшет написать

TooPar
()
Ответ на: комментарий от t184256

Remarkable Tablet

Нет WiFi, минус синхронизация и одновременное наблюдение за 30-ю оболтусами.

Sony DPT

Цена космическая, да и на видео выглядит тормознутым ведром.

Northsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Продаваны в магазинах, можно оформлять покупку прямо возле клиента, а не бежать к стационарному компу. Работники склада, могут забивать крупногабаритную продукцию в базу на месте.

Кстати, у продаванов в магазине я видел какие-то узкоспециализированные носимые девайсы с физической клавиатурой.

Deleted
()

сейчас верчу в руках планшет и искренне не понимаю, зачем они вообще нужны

Исключительно для потребления. Тыкаешь сальным пальцем в экран аки макака, получаешь смищной видосик, мемес или телеграм-канал.

entefeed ☆☆☆
()

Устройство для потребления контента aka терминал к Интернету.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Northsoft

Но при письме на стилус отликаются очень быстро - ты этого параметра возжелал или какого-то другого?

t184256 ★★★★★
()

автор прав, планшеты на дроиде ненужны, а вот на венде очень даже полезны.

eR ★★★★★
()

а вон в галерее недавно видел - чувак интересуется зачем нужен десктоп если есть планшет. Так что тут на любителя. Вообще сам иногда пользуюсь планшетом для музычки-фоточек и книжек. Но у меня телефон кнопочный старенький, неохота андроед покупать, все равно кроме звонилки ничего не надо.

Deleted
()

Два слова: потребление контента.

Quasar ★★★★★
()

Я использую для работы активно. На ходу, в такси, в метро отвечаю на письма, правлю тексты (этот пост написан на ходу на планшете), составляю документы. На встречах с клиентами показываю презентации, на них пером выделяю важное и дорисовываю по ситуации. Рисую черновики архитектурных схем, делаю заметки.

Это не считая потребления контента. Те же книги тоже читаю на нем — удобнее и телефона, и ноутбука, и достаточно удобно, чтобы не покупать отдельную читалку.

Программировать на планшете нереально, но если работа хотя бы на 30+% выходит за пределы программирования — планшет может быть полезен. Он легкий, компактный, его можно использовать на весу, на нем можно рисовать, часто у дорогого планшета качественный экран, который можно использовать на солнце, при этом по стоимости тот же iPad Pro намного дешевле хорошего ноутбук, раза в 2-3.

Ruth ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.