LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Развесить объявление на кафедрах профильных ИТ ВУЗов

 , , ,


3

2

Уважаемый многоликий ЛОР. Может кто-то имеет возможность распечатать и вывесить в профильном ИТ ВУЗе, у кафедры, на которой учат программировать, следующее объявление для студентов о возможности повысить свои умения в С++ путем кодинга в OpenSource проект LibreOffice:

https://yadi.sk/i/AmG5iFGALtDoTg

В общем и целом распространение данного объявления везде, где только можно, также приветствуется.

Заранее спасибо всем не равнодушным

★★★★★

Последнее исправление: Kompilainenn (всего исправлений: 2)

IRC? Боюсь, что большинство современных студентов это отпугнёт :)

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Начинание благое, но, ИМХО, с такой формулировкой не взлетит:

  • Студни нынче прошаренные пошли, им кушать тоже надо
  • Сомнительный профит сулит сей листок, если даже плюсам особо никто учить не будет.

Теперь представьте как зеленый студень отправляет свой первый плюсопатч и получает по щам за null pointer dereference, resource leaks и прочие протечки абстракций. Но при этом плюсам его учить не будут, а видимо просто зарежектят. И какой мотив дальше в этом участвовать?

А почему зеленый? Потому что матерый уже скорее всего трудоустроен и время своё на это тратить врядли будет.

yoghurt ★★★★★
()

всё проще - в местных тех. вузах вакханалия венды.
и студентав учат... ой то есть обучают конечно жы кодить на турбопаскале потом на штудии в лучшем случае на б-мерзком эклипсе.
никто не учит ремеслу, тулзам, этикету и т.д.
и вообще они до сих пор думают шо токаматематика а эти ваши кампутеры это баловство. есессвенно 90% выпуска идет клепать 1с или в лучшем случае сервлеты.

короче, никому нахер ништо не надо.

mos ★★☆☆☆
()

Вы уже умеете программировать немного на C++

Пожалей, пожалуйста, Libre Office – итак весьма глючный.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yoghurt

И какой мотив дальше в этом участвовать?

Одним C++ программистом в мире будет меньше. Разве это плохо?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Толсто. За университет на паскале написал только «Hello World» (буквально).

А в Visual Studio вообще ничего плохого нет. Так же как и в Eclipse – ну страшный как не знаю что, но всё же для обучения сойдёт.

fornlr ★★★★★
()

Сообщество проекта очень дружелюбное

Там, как в ведре, уже приняли «Кодекс поведения» заставляющий уважать ЛГБТ с феминизмом или идти на 3 буквы из проекта?

Napilnik ★★★★★
()

Я не очень понимаю ваш сарказм. Не взлетит, значит не взлетит. Но попробовать-то можно

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Студни нынче прошаренные пошли, им кушать тоже надо

Макдак в помощь таким студентам. Всё равно по профилю они работать не будут, т.к. опыта не будет, а без опта они нигде не нужны, разве что у знакомых. Даже практику в IT хрен найдешь, т.к. никому рандомные люди, которые ещё могут накосячить не нужны.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Вот уже взлетело. Я прочитал и узнал куда ещё патчи могу слать. Думал что либре офис на сишке написан и костылях, а оказывается крестики.

peregrine ★★★★★
()

Тех ли студней ищешь?
Я уже забыл, наверное спрашивал, но что-то подозреваю, что процесс обучения не очень одинаковый между тутошними и тамошними.

По 4-5 пар в сутки, с понедельника по пятницу и какой-то тележка в субботу? Это просто мозгоклюйство, как и в школе. Да еще и домашку делать в виде курсовиков и контрольных?

Щас тебе напишут. Это Тролльвальдс мог у себя в универе ядро писать...

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Ты действительно считаешь, что это хорошая идея приглашать людей, которые писали только лабы к разработке такого монстра с тоннами легаси?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Приобрести некий опыт, почему нет? Речь об инвестициях у свое же будущее. И да, ни один студент ничего никому не должен. Опен сорц подразумевает некоторые свободы. И в данном случае это свобода прийти и сделать полезное всем дело, попутно узнав что-то новое для себя.

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробовать не мешает. Даже если всего один человек захочет придти и напишет что-то полезное, то это уже можно будет считать успехом акции.

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Вас послушать так тут какая-то проблема курицы и яйца. На самом же деле у ушлых работадателей каналы поставок новых кадров из университетов давно налажены в виде летних-зимних школ, стажировок, интернатур, практики, и прочего.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты ошибаешься. В изи хаках указан кусок кода, который надо глядеть

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Добро пожаловать, если действительно можешь и главное хочешь

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kompilainenn (всего исправлений: 1)

Кстати, а чо за тишина то? Там Штеуд новой линейкой разродился...
Жопаделаешь, наворачивать ядер, так наворачивать, но не щедро, да...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Та я не против то, просто пессимистично смотрю на затею, люди тупо не будут успевать из-за нагрузки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ну здрасте. Ты объяву разместил!!! А мопед не твой!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ну что тебе по теме то сказать, в вечер понедельника?
Энтузиасты завтра развесят, если деканат разрешит.

Тогда и подтянется народ с отзывами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но реально, часто пересекаюсь со студнями в транспорте.
Не те мысли. Хотя хз, я же не в их сфере обитаю, может и прошибёт парочку на пилинг кода для Либры.

Deleted
()

В обьявлении не раскрыта тема нафига это может быть полезно бедному студенту, а это важно.

Второй момент - было бы круто ещё и вики перевести, что бы сразу не прогонять натруженный мозг с первой же страницы по ссылке.

Начинание отличное. Предложил бы ещё дополнять шапку теми кто пообещал повесить/повесил и в каком УЗ и на какой кафедре, дабы отметить героев и не увеличивать энтропию без надобности.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

В обьявлении не раскрыта тема нафига это может быть полезно бедному студенту, а это важно.

Как минимум для портфолио. Многие знакомы с этой проблемой.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Второй момент - было бы круто ещё и вики перевести, что бы сразу не прогонять натруженный мозг с первой же страницы по ссылке.

Было бы круто, это да.

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

Я как-то побаиваюсь документов с жирным крупным шрифтом внизу текста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это же не мелкий тонкий шрифт внизу документа/договора. У нас открытое сообщество

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Многие знакомы с этой проблемой, но тема, что сия проблема решается сей активностью в объяве не раскрыта. И уж тем более на неё не поставлен акцент. А без этого нет мотивации, таким чтивом были завешенны стенды каждого уважаемого заведения даже в провинции, даже в те бородатые времена когда я там учился. Галеры, хотя бы возможность трудоустройства обещают.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

В обьявлении не раскрыта тема нафига это может быть полезно бедному студенту, а это важно.

Тут есть тонкий ньюанс. В данном случае крайне важно, чтобы желающий кодить в проект имел какие-то свои убеждения о том, «нафига это ему будет полезно». Мы не собираемся никого убеждать и уговаривать. Желание самого реципиента в данном случае намного важнее наших возможных мнений или убеждений его в чем-то.

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Угу, вспомни студенческие годы, и вспомни чёб ты выбрал, тусануть, покушать, поковыряться на стажировке с возможностью трудоустройства или бесплатно покодить в такой захватывающей области как документооборот?

Это имхо, но без мотивационного вступления «чем это будет полезно, тем более студенту», эта бумажка мусор с ЦА 2-3 идейных человека на 100 заведений, половине из которых скорее всего нечего жрать и они пишут курсачи за бабло.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ну, может я плохо верю в человеков, но я таких не видел пока... Видал с десяток тех кто притворяется, но не более. А выгода тем не менее есть, но не показана, поэтому и предложение плохое. Либо ты ищещь «богатого студента, который хочет изменить мир к лучшему», в рашке, удачи. Вопрос, зачем сужать аудиторию, если её можно и не сужать с тем же эффектом. Ведь если человек в принципе планирует работать по профессии, то он уже достаточно идеен, и у него есть прямая мотивация бесплатно контрибьютить в опенсурс, чем и занимается куча студентов из пиндостанов.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Знаешь в чём ещё проблема? В том, что это дополнительная информация превратит один лист объявления в два =( Я на самом-то деле хотел шрифт сделать ещё крупнее, а текста меньше, но тогда даже самый минимум информации не удалось бы разместить.

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А в Visual Studio вообще ничего плохого нет.

Ну разве только невменяемо огромное потребление ресурсов, безмозглое, практически отсутствующее авто-дополнение для плюсов, драконовское ограничение, что просмотреть все breakpoints можно только когда отладчик запущен, залоченность на огороженный компилятор, неумеющий толком даже в c++17, не говоря уж о черновиках c++20, отсутствие поддержки cmake, полное отсутствие поддержки редактирования glsl (резко из IDE становится блокнотом), хардлок на винду (в wine не работает), закрытость исходного кода и, как по мне, вырвиглазный UI. А так всё норм — да.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Хм, я был раздолбай раздолбаем (а не увлеченным отличником на красный диплом), но вот чертёжик интересный накидать на А3 не отказывался даже за просто спасибо (от руки, на старом столе без всяких кульманов, старой готовальней и не дорогими карандашами с точилкой под рукой). Так что студендота разная бывает...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Согласен, это проблема и крупная. Но, у тебя есть уже мотивационный текст, можно его подредактировать.

- Вы уже умеете немного программировать на С++
- и
- Вы хотите дальше развивать свои навыки в программировании на С++

+ Вы хотите начать карьеру в качестве C++ разработчика? 
+ Есть возможность получить отличный опыт коллективной разработки в 
+ огромном проекте и красивую строчку в резюме.

Пожалуйста, не думай что я хочу твою идею как-то дискредитировать. Просто пытаюсь дать полезный по моему мнению фидбэк.

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.