LINUX.ORG.RU

ОБЪЯВЛЕНИЕ

 , , , ,


3

4

Здравствуйте, все пользователи ЛОРа, поздравляю вас всех с рождеством. Сегодня я начал разработку своего ядра, оно будет гибридным и моей целью является полной совместимости с Linux и *nix, а также минимальное потребление ресурсов и кроссплатформенность всех программ, так что, если вы нашли одну из моих программ, вам не надо будет её изменять, а просто взять её и запустить её на любой ОС, хоть на пингвине, хоть на винде, хоть на BSD, но рекомендуется запускать их только на моём ядре. Репозиторий: https://github.com/Anatoliy6463/Andesaurux

РАСПРОСТРАНИТЕ

Это мой первый пост с использованием LORCODE вместо Markdown



Последнее исправление: anatoliy6463 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от UwU

Классная шутка, но я собираюсь добавить защиту от вирусов, но не думаю, что моё ядро будет популярным и для него будут делать вирусы

anatoliy6463
() автор топика

Я считаю необходимым добавить пакетный менеджер, чтобы можно было скачивать программы, но это будет не в ядре, а в AndeOSaurus(https://github.com/Anatoliy6463/AndeOSaurus), моей ОС, которая пока что является горе-эмулятором терминала, но потом будет полноценной ОС с моим ядром. Я не планирую добавлять туда GUI, но так как моё ядро свободное, то возможно кто-нибудь добавит туда GUI

anatoliy6463
() автор топика
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

Потому что самое лучшее, это то, что сделано самостоятельно :)

anatoliy6463
() автор топика
Ответ на: комментарий от Begemoth

Я не собираюсь делать это конкурентом Linux, это любительский проект

anatoliy6463
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Питон я не люблю, ассемблер подучу, вроде он не такой уж и сложный, по крайней мере проще чем 0 и 1

anatoliy6463
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Проблему наличия огромного количество проприетарщины в ядре Linux, а также наличие большого количества багов в ядре Linux и ещё, хочется, чтобы было российское FLOSS-ядро и ещё хочется показать, что из свободных ядер есть не только Linux

anatoliy6463
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Да пока ничего, я только что начал разработку, но у меня есть ещё репозиторий AndeOSaurus и там есть пара программ, я собираюсь их добавить в ядро

anatoliy6463
() автор топика
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

Я внимательно изучил LICENSE файл, и не обнаружил там ограничений на модификацию вашего кода агентами за пределами России. Боюсь, существует риск, что ваше ядро может попасть под иностранное влияние.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Главное, что разработка была начата в России, если запретить иностранцам редактировать код, то это уже будет проприетарное ядро, а не свободное

anatoliy6463
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

У меня есть, что показать, набор системных библиотек и простой загрузчик, который просто выводит надпись на экран, но РАБОТАЕТ

anatoliy6463
() автор топика
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

Но тогда со временем целеполагание, то есть создание российского ядра, будет нарушено. И ваше ядро просто станет ещё одним свободным проектом, над которым работают лучшие инженеры со всего мира. Оно вам надо?

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Да, этот проект я создал и для других целей, но для меня главное, чтобы всё работало нормально и люди были счастливы

anatoliy6463
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Я посмотрел, у него там загрузчик на ассемблере (естественно, только x86) и сишный код, выводящий приветствие в 0xb8000 (ну то есть в VGAшный фреймбуфер). Всё это и даже больше можно найти на OSDev.org.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это только начало, в будущем моё ядро может вообще стать конкурентом Линукса(я не для этого его разрабатываю)

anatoliy6463
() автор топика
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

и тогда интернета как такового не было

Да, он не тратил время на трёп.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

Ну удачи. Когда тебе это надоест, рекомендую присоединиться к проекту Embox. Это как раз преимущественно российская (по коллективу разработчиков) ОС, при этом достаточно компактная, то есть в её коде разобраться намного легче, чем в линуксовом, например.

hobbit ★★★★★
()

Обмельчал ноне ЛОР - вот был же кажется недавно СВЕТОЧ. Пилил себе, на деньги фотографа, систему охлаждения и даже добился вроде как недурственных результатов. И следить за процессом было интересно.

А это какие-то убогие потуги с хеловордом на C.

Ygor ★★★★★
()

Дружище спустись на землю и веди реально полезную разработку для всех.

Работы ведь валом.

Не нужно даже разрабатывать никакой код.

Почему?

Например посмотрите сколько проектов изобретают API для работы с цветом.
Возьмите и сделайте хорошую кроссплатформенную библиотеку.

Скажите такие библиотеки есть?
Да есть, но они обычно тянут много зависимостей.

Или вот к примеру https://uclibc.org/.
Великолепная библиотека, но код местами «прибит гвоздями» к gcc.

...

Надеюсь понятно о чём речь.

Впрочем - «Хозяин БАРИН».

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Не нужно даже разрабатывать никакой код.
Возьмите и сделайте хорошую кроссплатформенную библиотеку.

Хм…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Взять из проектов готовый API, написать документацию, samples, ...
Конечно нужно будет и код «причесать» немножко.

ИМХО весьма рутинная, но безусловно полезная работа.
И для этого не нужно быть «крутым».
Нужно быть РАБОТЯЩИМ.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)

поздравляю вас всех с рождеством

Тут все сатанисты

Herabora
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Товарищ не очень последователен в своих желаниях.

Тем не менее, пароль он успел выложить, так что увы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Может быть и треды эти удалить?

Я бы не стал. Я бы и аккаунт удалять не стал, была вероятность, что человек одумается. Но выложенный пароль — это увы.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Я даже сохранил это в свой список драм в профиле :)

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Разве? Я думал у меня там библиотеки, сис.вызовы, логотип, уже демон инициализации скоро выйдет…

Anatoloy6463
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.