LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Целесообразность обновления ПК

 , , , ,


0

2

Рассматривается вариант обновления видеокарты. Так-как 512 MB не всегда достаточно, для создания и редактирования больших изображений. Но цены на видеокарты довольно высокие. Даже с 2 GB видеопамяти. Брать б.у нет желания, так-как непонятно как с ней обращались.

Учитывая цены на видеокарты, рассматривается вариант обновить всю платформу. Вместо видеокарты взять Ryzen 3 2200G, плату под AM4, память. Но не понятно как поведет себя встроенная графика. Производительность будет явно ниже чем с дискретной видеокартой. У Ryzen есть PSP, что теоретически является бекдором и вызывает некое беспокойство. Можно конечно взять вместо Ryzen AMD A10-9700. Но там и производительность ниже.

Сейчас используется AMD Athlon II X4 620, на AM2+. Его для задач хватает. Но с запуском эмулятора андроида версий 7-8 уже конечно сложности. С просмотром видео на youtube в 1080 иногда загрузка на 100% и тормоз видео, звук идет. Потом идет на 60-70%.

Насколько сильно производительность встроенное графики ниже чем дискретной? Если это именно работа с графикой. Можно ли отключить AMD PSP?

★★

Ответ на: комментарий от Riniko

либо наоборот апнуть мать+проц+память сразу с перспективой на 5 лет а видеокарту отложить( мало-ли там амд чем-то вкусным ответит на RTX или цены упадут, хаха).. тут вопрос в том где именно сильнее всего ботлнечит наиболее важная из текущих задач, особенно если это задача которая приносит деньги. ну и конечно от того какие задачи хотелось бы тоже начать решать, но которые пока недоступны.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Просто вопрос был скорее в том, может ли процессор со встроенной графикой, заменить дискретную.

какую и в чём?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Под одними и теми же цифирками могут быть разные архитектуры и для одних архитектур драйвера есть, для других нету.
И даже если одной цифири соответствует одна архитектура, то одна архитектура может сидеть под разными цифирями.
И драйвера пишутся под архитектуры.

В общем за архитектурой приоритет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Int0l

А сколько новая(т.с. все новое хочет) затычка стоит?

1030 с нормальной частотой в агрегаторе товаров на ямаркете, asus или palit 1030 жирный(а не низкий профиль) стоит около ~7 500

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от Thero

я бы рекомендовал что-то вроде связки из 2600 + 1050ти

А что вы думаете про AMD Radeon RX 560 которые от 4GB и до 15Тысяч рублей, там меньше блоков растеризации(в два раза), но и видеокарта на треть дешевле чем 1050ти.

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от Thero

Int0l, вот кстати да. У меня на core 2 duo e2160 видео в youtub'е не вопроизводятся в 60fps, локальные в 1080p и битрейтом в 5 мега-чтототам я смотрю нормально. Сейчас на Core 2 duo e6600 почему-то пропускаются кадры в 720p просмотре =/ может дело в драйверах.., или в том что у меня mpv не установлен(выше писали что mpv используется для просмотра видео на youtub'е).

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я вижу. «Диванный теоретик» относилось к ТС.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

либо наоборот апнуть мать+проц+память сразу с перспективой на 5 лет

Это дороже выйдет.

darkenshvein

какую и в чём?

Я не разбираюсь в видеокартах. поэтому ориентировался скорее по критерию объема видеопамяти. Но тут же не только от него зависит производительность.

TheAnonymous

Разве в фуфыксах ещё не было PSP?

У меня не FX. Но там вроде как и нет PSP.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, приехали, графические карты помёрли. ДБ!

Нужды технарей никого не волнуют. С тех пор как компьютер превратился в бытовое устройство наподобие миксера.

Поэтому девиз дня должен быть таким:
«Технарь! Помоги себе сам!»

Берёшь, короче, камень от МЦСТ за пять килорублей и разводишь под него материнку с нужными разъёмами под память, видео, усб etc =)))

Не, нуачо.

ЗЫ Кстате, сломалась у меня стиралка. Ну, полез вовнутрь. Посмотрел и понял, что починить смогу сам. Она простая, без этих ваших прибамбасов.

А вот чинил как-то по просьбе трудящихся «Бош», или что-то там бошеподобное, так умучился изрядно =)

Такие дела.

Deleted
()
Ответ на: Озвучь бюджет! от Deleted

Озвучь бюджет!

Я же его прямо сейчас обновлять не планирую. В следующем году уже скорее всего. А там цены наверняка поменяются, что-то новое выйдет. Тут же вопрос был в другом, стоит ли вместо видеокарты брать Ryzen со встроенным видеоядром. По итогам обсуждения, получается что предпочтительнее будет взять видеокарту. Пусть это и дороже будет.

А если у тебя в мыслях МЕ\PSP, то у меня для тебя плохие новости.

Это огорчает параноиков.

Riniko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Ты же гоняешь Фотошоп, без параноидальных мыслей? Какая разница тогда на блобы в чипсете?

А так тебе только в у.е. копить на абгрейд(С).
Если уже буржуины не могут предсказать ценник на следующий год, то и не надо рыпаться. 150уе на материнка, до 500 на цпу и соточку вынь да положь за память %-)

Но в любом случае современный Рязанен будет более выгодно смотреться на фоне Атлона.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Глянул что там у буржуев.
Вроде пока всё спокойно. 190 за и3, 390 за и7 и 432 за и7 8086К

Так что стабильно дорого до рождества.

От таких цен можно и отталкиваться.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Я не разбираюсь в видеокартах. поэтому ориентировался скорее по критерию объема видеопамяти. Но тут же не только от него зависит производительность.

и я указал тебе наверное,самую дешёвую карту на рынке новья. дальше танцуй сам от своего бюджета.

Но тут же не только от него зависит производительность.

тогда дальше танцуй сам от своего бюджета.
а какая производительность тебе нужна?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты же гоняешь Фотошоп, без параноидальных мыслей? Какая разница тогда на блобы в чипсете?

гы, действительно. тут либо крестик снять,либо рясу застегнуть.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты же гоняешь Фотошоп, без параноидальных мыслей? Какая разница тогда на блобы в чипсете?

Его можно запустить и в виртуалке, отключив сеть. В отличии от бекдора в ядре. Это разные уровни опасности.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а какая производительность тебе нужна?

Да в том то и дело, по причине непонимания, сложновато сформулировать критерии.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

я вижу разницу в цене в 15% при таком раскладе только при учёте фатальных недостатков нвидии под онтопиком можно смотреть, если разница и правда на треть то это вполне паритет и нужно уже конкретные модельки смотреть.. но в контексте того же самого ютаба под оффтопиком\chromium-vaapi.. полярис не ускоряет декодинг вп9 и ладно если это компенсируется интеловским квиксинком.. мне лично радеоны всегда симпатичнее, но в общем случае рекомендовать не стал бы.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

браузер не использует mpv, но есть youtube-dl который позволяет играть видяшки с ютуба любым плеером у которого уже и vaapi будет задействован да и софтовые декодеры обычно лучше чем те что в браузер встроены.. там довольно обширная тема с этим всем..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Смотрел на NewEgg, там типа распродажа на ближайшие 2 дня. Подозреваю что движуха по складам не такая радостная, как штеуд себе рисовал в розовых мечтах.

Deleted
()

2200G интеграшка по производительности близка к GT 1030, б/у карту можна взять домайнинговую.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты словно не видел распродаж где главным фичером являются 5 процессоров которые раскупают в первые минуты..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

есть youtube-dl который позволяет играть видяшки с ютуба любым плеером

Я пока что не осилил. Вроде бы всё поставил, а какие-то скрипты не знаю куда сувать.

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

мало что подскажу по скриптам, я со всем этим только через QMplay2 взаимодействую иногда.. и там тоже дальше запуска каналов с твича в определённом качестве не уехал

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.