LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Говорят, Intel и в следующем году не сможет массово осилить техпроцесс 10нм

 , , ,


0

3

Subj

Примерно год назад Intel сообщила, что проблемы с внедрением 10-нм техпроцесса вынуждают компанию перенести массовый выпуск 10-нм процессоров на 2019 год, тогда как этот этап должен был начаться осенью 2016 года. Но даже новые сроки компания не может выдержать. На сайте Guru3D появилась заметка со скриншотами с закрытой презентации Intel, из которой можно сделать вывод о переносе выпуска потребительских 10-нм процессоров компании на 2020 год

Уже якобы в мае этого года Intel перестала рассчитывать на выпуск настольных процессоров поколения CPU Ice Lake в 2019 году и вынуждена была заменить их в своих планах на 14-нм модели Coffee Lake Refresh. В мобильном сегменте вместо 10-нм Ice Lake в следующем году будут процессоры (SoC) Whiskey Lake. Тем самым в следующем году соперничать станут 14-нм решения Intel и 7-нм процессоры AMD. Но даже в текущем году — к концу года — процессоры AMD могут захватить до 30 % рынка потребительских процессоров и до 5 % рынка серверных процессоров. По крайней мере, так считают тайваньские источники. Что же тогда будет в следующем году?

Мда, прогнило что-то в ихнем королевстве

Хучь это и не в тему, но тут пишут, что Эппл воровал секреты в пользу штеуда

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от steemandlinux

Интел, ноуты с амдшными видеокартами, амдшными не становятся.

Почему? Видео в современных компах имеет больший весовой коэффициент, чем процессор.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Да ладно, без игнора на лоре жуткий треш и содомия. Я тут недавно разъигнорил товарища RTP, случайно заметив, как у меня 9/10 какого-то треда из-за его игнора отвалилось. Не выдержал и дня наблюдения его упоротых сообщений, заигрорил обратно.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Та ты тоже ничего тогда утверждать не можешь.

Утверждаешь пока здесь ты. Про потребление, про производительность, про то что ксеон фи процессор общего назначения.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да ладно, без игнора на лоре жуткий треш и содомия.

Я никого не игнорю. Что касается Serg_HIS, то это обычный дурачёк, похоже сегодня он поддатый. По твоей логике не он меня должен игнорить, а я его. Но, без дураков, жить скучно.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ну на его счёт я вполне согласен, сам спорит без аргументов, сам же рвётся.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Мне понравилось то что в преимуществах они указывают меньший ЦПУ оверхед. А лет 5(больше) назад после появления Галлиума в месе у них спросили почему все перешли на галлиум а вы на классики остаетесь? И они говорили что в Галлиуме ЦПУ оверхед больше.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Для повседневных задач на десктопе и в X ядрах смысл сомнительный. Производительность на одно ядро сильно важнее.

Стандартная мантра интел фанбоев уже много лет.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Пока у штеуда 146% совместимости со всем софтом и ОС, я буду фанатствовать на Штеуд.
Научен АМД-шечкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Скорее Ryzen 1 и Vega. Потому, что в спецификациях Ryzen 1 и указан, а комплекты разработчика уже несколько месяцев как разослали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Да они какие-то приколисты. Уже можно поверх вулкана лепить OpenGL.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У хуанга тормознутое железо - ему быстрое и не нужно, так как он не железом берёт, а грязными методами выдавливания конкурентов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Поищи в гуглокартинках «hottest temperature since the big bang» и не пиши больше чушь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Основная аудитория штеуда - конченные дауны. Это те самые, которые берут топовый Core, самую дерьмовую материнскую плату, которая его не тянет, самую дерьмовую и медленную конфликтующую ноунейм-память, самый худший корпус, самый дерьмовый блок питания вроде Aerocool VX, ужаснейший кулер с наидерьмовейшим вентилятором и радиатором, тепловые трубки которого кристалла почти не касаются, вызывая преждевременный тротлинг, ставят всё это дело на вдув воздуха в корпус, а потом на прожжённом стуле кричат от того, что какой-то AMD FX-6300 в играх уделывает их i7-8700k, не зная, что причина не в процессоре.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Zen+ тогда уж (рязань 2xxx). Да и про девкиты тоже сомнения есть - может получиться как с ранними китами 360 хэ-ящика - «вот вам G5, делайте как хотите». К тому же Zen 2 в виде прототипов вполне могут быть у AMD в достаточном количестве чтоб собрать десяток другой машин.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Потому, что топовые ноутбуки никогда дешёвыми не были. А процессор от AMD равной производительности со штеудовским на самом деле быстрее, так как тесты проводят без патчей от Meltdown/Spectre.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Основная аудитория — ноутбуки.

Ты синтола обожрался что ли? В каком месте ноутбуки - основная аудитория игровых процессоров типа Core i7?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да не памяти, обмен между PCIE и ядрами CPU тормозной, точнее лагучий. Там контроллер памяти и контроллер PCIE на одной IF висят.

В принципе потенциал хороший, если память до 3600 стандартная дойдёт.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

и они на обычно на много экономичнее

Intel экономичнее AMD? Это ты на сайте штеуда посмотрел манагерский бред из раздела официальных технических спецификаций что ли? Они нифига не экономичнее, так как турбобуст.

что даёт со временем если не выигрышь то уровниловку в цене.

Нет, не даёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Сравнивать процессоры AMD и Intel по официальным спецификациям нельзя.

1. У штеуда кэш работает совсем по другим принципам.

2. У штеуда в характеристиках энергоэффективности написано рафинированное враньё.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

иди жри свои амуде

Говна поешь, фанатик.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

На деле энергоэффективность сильно зависит от выполняемых задач. Под нагрузкой же что штеуд что амуда жрут энергии много да выделяют тепла немало. Если ещё и даунклокнуть, то можно ещё большей, кхм, энергоэффективности добиться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Десктопы вымерли окончательно уж лет 5 как, очнись.

Понятно. Ты точно синтола обожрался. Если бы десктопы вымерли, они бы не были до сих пор сильно распространены.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

IPC примерно такой же, как у Zen+

Это если у Zen/Zen+ устранить бутылочное горлышко в виде кривого контроллера памяти, конечно. А так да - ядра примерно такие же по производительности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

могу только на Интель и амуде с одинаковыми по ядрам кешу частотой параметрами.

Нет, не можешь. У штеуда кеш неравнозначен таковому у амуде.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да не кривой там контроллер памяти, на IF он висит. Это даёт преимущество на больших количествах ядер. Тредрипперы потрошат конкурентов с 2066 сокета по всем параметрам.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Кому нравятся АМД - я непротив пусть кушают. Я буду кушать Meltdown и уязвимый генератор случайных чисел в Linux всех заставлять жрать.

Починил

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ноутбуки применяются в двух случаях:

1. Придаток к стационарнику.

2. Когда надо часто мотаться по жизни и приходится перебиваться ноутбуком вместо стационарника. Ключевое - приходится. Потому, что ноутбук не обеспечивает сопоставимые производительность и возможности.

где амуде считай что нет.

AMD Ryzen.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я тебе нормально всё объясняю... А ты разжигаешь херню.

Тебе немедленно необходимо в психиатрическое лечебное учреждение лечь! Ты на людей уже просто так кидаешься.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Всё ставлю тебя в игнор амудилко.

Меня зафрендить не забудь, ссаный фанатик.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Смотря что ноутбуками считать. Если ты про ширпотреб, который разваливается от интенсивного использования, то да, на AMD их мало. Если речь идёт про более-менее качественный середнячки, то и у HP, и у Dell, и даже у Lenovo появились ноутбуки на приличных Ryzen. Да и смотреть на ассортимент магазинов - это очень и очень приблизительная оценка с большой погрешностью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

На самом деле процессор куда больший вес имеет, поскольку без него видео работать не будет. А без видеокарты с 3D можно хоть на llvmpipe крутить 3D-графику. Кстати, почему-то никто процессоры в llvmpipe не тестирует, а было бы очень полезно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А ты самолично тестировал все описанные тобой процы.

Xeon Phi - это ускоритель, а не процессор.

ДА?

МОЛЧАТЬ!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Отвали.

Отвалил тебе на голову. Проверяй.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да яж уже заездил ту пластинку.
10 лет назад ставил хукинтошь-макОСь, а она, зараза...
вот время прошло, осадочек остался... %-)) Такое потрясение, такая обида, такое неприятие реальности ухх.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StReLoK

У Sony было написано, что на Zen процессор будет. Дело в том, что Navi ещё не вышла, да и Zen 2 пока не видно. Zen и Vega же для Sony хватит. На Jaguar+Polaris всё хорошо же было... по меркам консолей, конечно - консольщикам не привыкать к фризам и просадкам FPS на ровном месте. Так и тут будет.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.