LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Говорят, Intel и в следующем году не сможет массово осилить техпроцесс 10нм

 , , ,


0

3

Subj

Примерно год назад Intel сообщила, что проблемы с внедрением 10-нм техпроцесса вынуждают компанию перенести массовый выпуск 10-нм процессоров на 2019 год, тогда как этот этап должен был начаться осенью 2016 года. Но даже новые сроки компания не может выдержать. На сайте Guru3D появилась заметка со скриншотами с закрытой презентации Intel, из которой можно сделать вывод о переносе выпуска потребительских 10-нм процессоров компании на 2020 год

Уже якобы в мае этого года Intel перестала рассчитывать на выпуск настольных процессоров поколения CPU Ice Lake в 2019 году и вынуждена была заменить их в своих планах на 14-нм модели Coffee Lake Refresh. В мобильном сегменте вместо 10-нм Ice Lake в следующем году будут процессоры (SoC) Whiskey Lake. Тем самым в следующем году соперничать станут 14-нм решения Intel и 7-нм процессоры AMD. Но даже в текущем году — к концу года — процессоры AMD могут захватить до 30 % рынка потребительских процессоров и до 5 % рынка серверных процессоров. По крайней мере, так считают тайваньские источники. Что же тогда будет в следующем году?

Мда, прогнило что-то в ихнем королевстве

Хучь это и не в тему, но тут пишут, что Эппл воровал секреты в пользу штеуда

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я так понимаю деньги ты берёшь из тумбочки, не работаешь.
Intel Core i9-7980XE = 2550$ США

А вообще пхи уже выпускают и как сомостоятельные процы.

И что с того? Мы, вроде как, про десктоп, я же не тащу сюда тредриперы, которые также не в пример дешевле.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но насколько ли это критичная часть аудитории чтобы интелу заметно поплохело?

Основной аудитории хватит гиперпня, но, к сожалению для интел, и в этом сегменте его шансы призрачны, при текущих ценах.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

я про то что Интел не фсё и амд там на костылях волочится.

есть и более дешёвые модели на 12 ядер и на 8 у Интела. Сам поищешь?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

я про то что Интел не фсё

Интел всегда всплывает, как известно что.

амд там на костылях волочится

чушь

есть и более дешёвые модели на 12 ядер и на 8 у Интела. Сам поищешь?

Равные по производительности амуде в 2 раза дешевле интела, во всей линейке.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Основной аудитории хватит гиперпня

Основная аудитория — ноутбуки. Самое дешевое говно ставят на десктопы в офисы (хз кто там лидирует, но подозреваю, что НЕ амд), лично я ни разу не видел чтобы кто-то собирал десктоп на самом помоечном говне. Ушлёпские процы это как раз про ноутбуки, а не про десктоп, и там у интела порядок полный.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

В чём смысл твоего заявления? Я пользуюсь тем, что даёт мне, на данный момент, максимальный выхлоп за минимальные деньги, амд сейчас вне конкуренции. Я тебе больше скажу, есть план в следующем году прикупить свежих серверов и если производство амуде будет соответствовать их роадмапу, то я однозначно куплю серверы на амуде.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Основная аудитория — ноутбуки

Посмеялся, спасибо.

Ушлёпские процы это как раз про ноутбуки, а не про десктоп, и там у интела порядок полный.

Ты, вероятно, из левого рукава нашей галактики? В нашей части космоса у интела сейчас полный швах, соотношение цена/производительность такое, что интел никому не надо.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

и они на обычно на много экономичнее

Давай пруфы на энергоэффективность.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Core i7 8700K имеет 6 ядер - 95W, у 2700X аж 105 вт, писец разница. Какой будет TDP у нового 8 ядерного 9900K черт его знает.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Чудак, ты не мне отвечал, а другому человеку с ником
steemandlinux, который писал про 2700, без Х. Даже если взять Х, то он тоже энергоэффективнее равнозначного интеля.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

уа а к чему наркомания. Да я ошибся не тому написал.

Всё равно Интел быстрее и менее потребялющие и примерно во столько дороже.

Уравновешено.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Десктопы вымерли окончательно уж лет 5 как, очнись.

соотношение цена/производительность

Лолка, средний покупатель ничего в этом не понимает. Хз как в твоей вселенной, но я если и видел буки с амудёвым графонием, то с амудёввм кипятильником вместо проца в последнее время ни разу.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Интел быстрее и менее потребялющие и примерно во столько дороже.

Авторитетные пруфы сюда давай, желательно под linux, ресурс обязывает.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

менее потребялющие

У интеловских восьмиядерников теплопакет 140Вт против 105 у AMD, частоты в стоке невысокие, IPC примерно такой же, как у Zen+. Где они менее потребляющие?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

могу только на Интель и амуде с одинаковыми по ядрам кешу частотой параметрами. ну и только синты с бенчмарка.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Десктопы вымерли окончательно уж лет 5 как, очнись.

В твоей эльфийской деревне их(десктопов), скорее всего никогда и не было, как впрочем и всего остального. Если следовать твоей логике, то вымерло всё, кроме arm и android, но я и анонимус знаем, что это не совсем так.

средний покупатель ничего в этом не понимает.

Я крайне уважаю твой взгляд на мир, ибо толерантный очень, но нет.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

я не мерял все процы.. но я всё же приверженец Интеля. Кому нравятся АМД - я непротив пусть кушают. Я буду кушать Интел.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

я не мерял все процы.. но я всё же приверженец Интеля

А, ну понятно, это безусловно даёт тебе право нести ничем не обоснованную пургу.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Давай лучше про многопоточные алгоритмы!

Мне срач за амуде вс Интел не вставляет.

А ядер у интеля больше. Яж не книгобук себе для игроф обычно покупаю, а серваки и рабочие станции.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

но я всё же приверженец X

Весьма разумно! (На самом деле нет)

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Яж не книгобук себе для игроф обычно покупаю, а серваки и рабочие станции.

Да что ты говоришь...

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я думаю ты мне в сыновья годишься по возрасту.

))))))))))))))))))))))))))

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А ядер у интеля больше.

У EPYC 32 ядра, смешная шутка.

Два высокочастотных зиона с 20 ядрами каждый с большим трудом обогнали один 32 ядерный низкочастотный эпик:

https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=ubuntu1810-initial-se...

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Хорошая штука игнор в этом ресурсе.

так приятно становится сразу когда в мозг школотролли перестают срать одним нажатием :)

10 лет здесь сижу - только начал пользоваться...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ты, вероятно, из левого рукава нашей галактики? В нашей части космоса у интела сейчас полный швах, соотношение цена/производительность такое, что интел никому не надо.

это да, но амд ноутов просто нет, примерная пропорция в магазах из десяти - 8 интелоноутов , 2 амудэноута. интелу не с кем конкурировать.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

И что, сравнение производительности с эпиком есть? Еще раз два ксеона на 40 ядер итого с большим трудом тягаются с эпиком. У фи намного меньше кеши и намного меньше частота, а ядер не настолько больше, чтобы компенсировать их плюшевую частоту.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

это да, но амд ноутов просто нет, примерная пропорция в магазах из десяти - 8 интелоноутов , 2 амудэноута. интелу не с кем конкурировать.

Intel Core i7-8709G это интел или амд?

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.