LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Vulkan как единственно верный путь поддержки 3D-ускорения в видеодрайвере.

 , ,


1

4

Всё больше и больше интересных событий происходит вокруг Vulkan. Одно из самых значимых за последнее время - библиотека DXVK. Но на деле оказывается, что это только начало.

Теперь в Mesa делают реализацию OpenGL поверх Vulkan: https://gitlab.freedesktop.org/kusma/mesa/commits/zink

Если так пойдёт дальше, из видодрайвера можно будет выкидывать поддержку всех API кроме Vulkan, так как именно Vulkan чудесным образом оказался наиболее подходящим для сравнительно простого и быстрого создания таких прослоек совместимости без зависимости от поставщика железа. Так что ещё долго можно будет благодарить AMD за такую инновацию.

★★★★★

Надеюсь, что AMD сейчас как-то начнёт возвращать свою рыночную долю. Что-то совсем плохо их карточки продаются.

RRR1993
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я хотел взять AMD, но так как срочно был нужен новый компьютер, то теперь сижу с 1050 2GB.

В целом доволен производительностью. (1080p, новинки редко запускаю)

RRR1993
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Просто в июне Паскали и Веги были не во всех магазинах доступны.

RRR1993
()
Ответ на: комментарий от RRR1993

AMD если и начнёт в обозримом будущем возвращать себе рыночную долю, то не раньше выпуска дискретных видеокарт от Intel. А карточки уже давно продались из-за майнеров.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RRR1993

Да я шучу. Это из серии, «640 Кб ОЗУ хватит всем»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

> Я вот купил себе RX 550 и доволен. Не невидию же брать.

С 2000 года использую AMD в связке с NVIDIA. Сначала это был AMD Athlon 550 MHz + NVIDIA Varta, потом ATM Athlon 800 MHz + NVIDIA GeForce 2 MX, потом AMD Athlon XP 2000+ + NVIDIA GeForce 4 Ti 4200. Потом AMD Athlon 64 3000+ + NVIDIA GeForce 7600GT. Даже чипы на материнской плате были nForce 2, выпущенные NVIDIA, и заточенные под AMD. Братья навек.

Потом AMD Athlon II X2 7850+ + NVIDIA 9800GT, потом AMD Athlon FX 8350 + NVIDIA GTX 560 Ti

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я очень долго использовал связку Intel+nVidia, но на последнем ноуте отключил невидию в биосе и использовал интеграшку. Сейчас у меня E5-2660v2 и RX550 на 4 гига.

CYB3R ★★★★★
()

удачный набор атомарных операций?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RRR1993

АМД видяхи слишком дешевые...

Надо поднять цены еще в 2-3 раза, тогда народ пойдет затариваться премиальным сегмент. Не, в самом деле, хапать, так хапать!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RRR1993

У меня было 4 карточки от ATI/AMD: Radeon 9600, ноутбучный Radeon HD5470, ноутбучная встройка 7660 и R9 280. Ни про одну из них не могу сказать ничего плохого, достойные карты за свою цену. Жаль, что на базаре нынешняя AMD сливается, Невидия совсем уже борзеть начала при отсутствии конкурента.

Alden ★★★★
()

Я в конце 90-х пытался завести иксы на карте ATI. Тогда я дал себе торжественное обещание, что больше никогда в жизни не куплю поделия этих говноделов. Продажа АМД не считается.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Зря ты так. В современном мире каждые 7 лет в железе происходят качественные изменения. Поэтому сейчас твоя ненависть потеряла большую часть смысла.

RRR1993
()
Ответ на: комментарий от moot

Я бы щас брал именно амд, с ними минимум проблем, но мне продали б/у gtx960 за полцены, приходится есть кактус

Satou ★★★★
()

Спасибо AMD! Не представляю, как жил до этого!

Valman_old
()

делают реализацию OpenGL поверх Vulkan

А оверхеда там не будет, как в трансляторах? У DXVK оверхед есть.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Если так пойдёт дальше, из видодрайвера можно будет выкидывать поддержку всех API кроме Vulkan

Лет через 20... разве шо, полно карт без вулкана, и цены на новые - всё ещё неадекватны, особенно на бюджетку.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Из DXVK далеко не всё выжали, там каждый день коммиты на оверхед.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Обязательно будет. Но меньший, чем при транслировании поверх высокоуровневого API. Vulkan позволяет с небольшим оверхедом всё делать за счёт своей низкоуровневости. Сам же оверхед нивелируется тем, что приложениям на OpenGL будет за глаза хватать железа даже с оверхедом от прослоек.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

Лет через 20... разве шо

OpenGL в драйверах развивать смысла уже нет, так как новых версий API, которые действительно нужны, уже не будет. А для тех карт, которые сейчас не имеют поддержки Vulkan и которые до сих пор живы, уже есть драйверы с приемлемой поддержкой. И вообще большая часть из этих видеокарт - лютая древность, появившаяся до начала десятых. Для них скорее сделают полусофтовую поддержку Vulkan.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RRR1993

Пока AMD не сможет выкатить более производительное в реальном применении решение за те же деньги - они покойники.
Сейчас они выпускают просто дно.

soslow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.