LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Еще одна лунная гонка?

 , ,


1

1

https://ria.ru/world/20180926/1529383402.html

В одной стране с желто-голубым флагом решили собрать практически всех, кто имеет отношение к космической отрасли, и обсудить возможность постройки лунной базы.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Чем больше будет конкуренции, тем больше будет надежд на успешность освоения Луны.

EXL ★★★★★
()

В Science&Elonee... в клуб, в клуб!

t184256 ★★★★★
()

Ну а чего смешного, предлагаются рассмотреть совместные проекты же. Какие-то околокосмические предприятия у них давно есть (или уже были).

vazgen05 ★★★
()

Идея!

Если на майдане нэзалэжности поставить здоровенное коромысло, на короткое плечё которого стрыбнут 100500патриотив, а на длинное поставят козака Гаврилюка, то онык козак станет пэршым справди нэзалэжным космонавтом. PS. Слово «космонавт» надо срочно декомунизировать. А то как-то по москальски звучит. Надо шото своё, нэзалэжное. Астронавт, например.

zad1ra
()

да голивуд уже не тот...

amd_amd ★★★★★
()

Мне почему-то кажется, что украинская лунная база будет расположена примерно там же, где сейчас находится российская. Но если у них все получится, причем в разумные сроки, то я бы хотел посмотреть на лицо Рогозина или того человека, который будет занимать его пост, когда он будет давать комментарии по этому поводу.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика

ну морской старт отжали же, а двигатели нужно куда-то девать

moot ★★★★
()

Гиперлуп уже почти закончили начинать. Пора браться за большое дело

wxw ★★★★★
()

не то чтобы я был свидомитом, но сходив по ссылке я не нашел нигде ссылки на источник.

Так что будем считать, что лапша

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Смешное то, что они собираются обсудить (к чему бы это не привело), но от этого полыхает у любителей космоса СССР.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

У СССР были заводы и логистическая сеть поставок. Для этого на местах были люди-управленцы, чётко знающие своё дело и несущих персональную ответственность. От отдельного узлового зависел успех миссии. На предприятиях, работающих на космическую отрасль, трудились десятки тысяч, если не миллион рабочих и инженеров. Где это на Украине?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Продать хотят!

Как пить дать загонят заказчику за три копейки!
Демпингуют же!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Как показала западная практика - для разработки core IP/know how не нужен миллион рабочих on site, самые большие контейнеровозы проектируют в «небольшой фирмочке» в Нидерландах, а вот собирают всей ЮВА...

Deleted
()

В стране с жёлто-голубым флагом не в состоянии оплатить долги национальной телекомпании. Какая там ещё лунная база?
Это так, чисто поговорить и попиариться.
Нужно ж как-то оправдывать своё активное участие в распаде СССР. Типо, вот мы вышли из СССР, но это не помешает нам создавать на Луне базу.

ЗЫ Деньги-то на телекомпанию есть. Но они в «Надёжных руках». Национальные интересы не сильно интересуют обладателей «надёжных рук».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

главное больше жовто-блакитной фарбы

О, да!

Был как-то в Харькове, даже урны на вокзале были выкрашены в национальные цвета. И колёса паровоза-памятника.

Я как бы понимаю, там, идеологическая потребность, нужно закрепить в сознание масс. Но чувство меры должно же быть какое-то. Вкус, наконец, стиль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Да. существовала глубочайшая кооперация. Связи порушили, а без связей с НИОКР и ресурсной базой любой Южмаш становится сараем с вывеской.

Кстати, министр иностранных дел Украины Климкин выпускник то ли МФТИ, то ли МИСИ, и трудился первое время в институте Патона, что в Киеве. Куда попал по распределению. То есть по специальности. Но Союз крякнул, и Климкин подвязался на ниве международных дел.

Где-то я его понимаю. Кушать хочется каждый день. И семья тоже хочет кушать. Инженером-то во в момент обнищавшем институте с мировым именем не сильно-то разгонишься. И мировое имя на хлеб не намажешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я не говорю, что это есть. А говорю, что они собрались-обсудили, это просто шум. Возможно обсудили и пришли к выводу, что «это мы не осилим». Сайт КБ, кстати, на русском и можно прочитать оригинал, а не сомнительный Ria.

Вторая часть моего сообщения была о любителей космоса СССР. Почему-то для них космос - очень больная тема.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Ты просто ещё не в курсе искусства приготовления внутренней политики. Но ничего, придёт и это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

собрались-обсудили

Не будь таким наивным. Само по себе ничего не происходит.

Для чего мне, условно говоря, встречаться и что-либо обсуждать, если я и так информирован?
Штаны протирать?
То, что Украина не сможет осуществить пилотируемый полёт на Луну в среднесрочной перспективе даже в теории, знает любой выпускник украинского технического вуза.

Собрались именно для пиара. Чтобы «весь мир увидели и восхитился грандиозными перспективами украинской космонавтики».

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

А мировая закулиса к внутриукраинских тусовочкам никакого отношения не имеет.

Закулису интересует конкретика. Где, почём и как много? Лунные фантазии - это голый waßer, каши не сваришь. Все это знают. Спонсоры и инвесторы тоже в курсе. Но народ сгоняют. Для чего? Для того, чтобы хомячки думали, что скоро для Украины начнётся лунная эра. Что держава ещё о=го-го. Могёт!
Может кто-то всплакнёт и отвалит баксиков.

Ты сам прикинь на досуге. Трудно только поначалу.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Возможно обсудили и пришли к выводу, что «это мы не осилим».

Как это будет выглядеть? Собрались, поговорили, а потом вечером по телевиденью:

«Участники ассоциации Космос в ходе конференции пришли к выводу, что украинская космическая отрасль не способна построить лунную базу даже в далекой перспективе. Наша нация, наша страна не способны на такое. Мы слишком технологически отсталы и не имеем необходимых ресурсов. С вами были новости Украины... »

Представили? Лучше уж выбрать для создания базы срок лет в 20, а потом про нее забыть.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Идея! от zad1ra

Еще один подорвался

Бомбит на ровном месте.

Очень интересно

Хрюлю позовите, будете вместе страдать ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

не в состоянии оплатить долги национальной телекомпании

скорее не в состоянии принять решение о ликвидации этой бесполезной организации

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В принципе, если в вашей тираде заменить Украина на Россия то смысл останется тем-же ибо ни лунной базы в 2015 ни Федерации я пока не наблюдаю а видится только сворачивание программы на фоне бравурных репортов.

Надежда, конечно умирает последней, но моя лично уже на последнем издыхании.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

если в вашей тираде заменить Украина на Россия

Послушайте, если бы я хотел написать «Россия», я бы написал «Россия». Но речь в топике именно об Украине.

Второй момент. Я не считаю, что российская экономика, политика, промышленность и наука находятся на неком прорывном участке траектории своего развития, после чего последует неминуемое улучшение всего и вся.

Дела обстоят очень на букву «х», не подумайте, что хорошо.

Отличия от Украины - в остаточном ресурсе и богатых, пока ещё, недрах. В основном. Остаточный ресурс Украины сами знаете где, у России он пока ещё есть, хотя и подтаял за последние лет пять сильно.

Уж чем-чем, но иллюзиями я не страдаю точно.

Надежда, конечно умирает последней, но моя лично уже на последнем издыхании.

Именно так, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

народ, как мне кажется, больше своим занят

Плохо. Похмелье будет тяжким.

Но мы, понятно, ни на что повлиять не можем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wxw

Не согласен. Национальные СМИ перестают быть нужны, когда государство перестаёт отвечать за что-либо, и отказывается от воспитания собственных сограждан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Не знаю кто там в курсе, но я бы без ЛОРа не узнал

Поддерживаю.

Ещё есть в нете где нибудь такой вброс? На Корре не вижу. А это таки уважаемый источник инфы мирового уровня.

https://korrespondent.net/ukraine/

Может это местный троль какой нить запилил говностатейку на говно сайте и ещё и говнокаррикатуру «дружественную» вставил. Не раздувающую ничего... Ога…

Притом на Украине этот ресурс залочен если что.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отличия от Украины - в остаточном ресурсе и богатых, пока ещё, недрах. В основном. 

Я вообще то о космосе.

Если все пойдёт такими темпами как сейчас, лет через если ВВП останется, ситуация в российском космосе может быть такой же как сегодня у Украины.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тех кто еще смотрит ящик, а особенно ут1, воспитывать уже давно поздно. В основном 50+.
У этой совковой конторы колоссальный, по видимому, бесстыдно разворовываемый, бюджет вкупе с позорными рейтингами далеко за первой десяткой. Худо-бедно смотрели лишь шустера (передача закрыта, ведущий депортирован), евровидение, футбол и олимпиаду. Но евровидение бывает раз в год, а олимпиада и того реже, несколько неразумно лишь ради этого кормить ораву воров и бездарей. Заводы стоят.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Не, погодь. Я говорю не про конкретный УТ, я имею в виду, что в принципе без национальной телекомпании сложно себе представить государство в принципе. Франция, Россия, Америка, Китай - везде есть электронные СМИ, транслирующее в массы месседжи государственных институтов. И на эти СМИ ресурсов не жалеют.

А так, понятно, что УТ-1 шлак чуть более чем полностью. Но если канал такой, значит он руководству не нужен. Если бы был нужен, то уж наверняка поработали бы над кадровым составом и содержательной частью.

Насколько в курсе, УТ-1 находится на низших ступенях рейтинга. Его даже пенсионеры 70+ не смотрят. Только на селе, быть может, где ничего другого нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Я вообще то о космосе.

И я о нём же. Пилотируемые запуски Россия пока что по плечу. да, задел, в основном, советский, но он есть.

Космос - удовольствие дорогое. Стало быть, экономика пока позволяет иметь у себя космическую отрасль.

Политика. Без наличия в правящем политическом пуле людей, понимающих в космосе и умеющих расставлять приоритеты любой актив, будь то космонавтика, или любая другая технологическая отрасль, обречён на деградацию.

И, опять-таки, «Ангара». Спроектировали и построили. Значит, пока ещё умеют. Ракета уже не советская. То есть мантры о «проедаемом советском наследии» уже не вполне уместны.

Кстати, завод на канале «Наука-24» показывали. И это не Южмаш. Новое предприятие.

Если все пойдёт такими темпами как сейчас, лет через если ВВП останется, ситуация в российском космосе может быть такой же как сегодня у Украины.

От ВВП зависит не всё. Имеет большое значение внутренняя политическая жизнь. Состояние производства. Что показывают в кинотеатрах. ВВП можно недрами и транзитом накручивать, но это не тот ВВП, который нужен. От такого ВВП мозги покрываются жиром.

Один историк, рассказывая о состояниях оптимизма в социуме и влиянии его на процессы в обществе, рассказывал такую вещь. 11 апреля 1961 года он, будучи школьником, спорил со своей учительницей, что вот-вот должны полететь в космос. Причём, полетит не абы кто, а непременно наши. Учительница ему активно возражала:
-- В космос?! Да ещё сто лет в космос никто не сможет полететь!

На следующий день Королёв с Гагариным показал миру кузькину мать.
В 1961 году народ жил бедновато. Этот историк, будучи школьником, не мог ничего знать о работах по космосу. Всё происходило тайно.

Но недавно окончилась самая кровопролитная война, в которой СССР отстоял свою независимость и суверенитет, а его отец расписался на Рейхстаге. Это же очень большое дело - знать, что твой отец победитель. И люди, пережившие и победившие, верили, что ничего неразрешимого теперь нет.

А некоорые прикладывали к этому конкетные усилия.

Это я к тому, что деньги вторичны. Всегда главное - люди, человеческий материал. Нет людей и никакими деньгами не заменишь их отсутствие, никаким самым расчудесным ВВП.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wxw

Заводы стоят.

Они и будут стоять, пока Украина не перестанет ставить телегу впереди лошади.

Сначала экономика, а уже после неё можно будет пытаться понравиться ЕС.

А экономика - это возвращение на площадку СНГ, потому как украинские товары нигде, кроме пространств бывшего СССР, массового спроса не получат

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Блин))))))))))))

А в моём - валовый внутренний продукт.

Но я вас понял. В какой-то мере соглашусь. Возможна ли Украина в России? Да, возможна.

upd: имею свежие наблюдения на счёт политэкономических трендов в РФ, но от выплёскивания на ЛОР воздержусь.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но я вас понял. В какой-то мере соглашусь. Возможна ли Украина в России? Да, возможна.

Вы говорите о революции против олигархов?

Или о чем?

Я говорил о космосе, который нынешняя власть сливает, так как украсть что-то трудно.

Т.е. вы меня опять не поняли.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну, чтобы понять друг друга нужно личное общение. Если общаться на глубокие темы, то общение должно быть длительным. Так что ничего нет странного, что я вас мог и не понять.

Это редко бывает, чтобы сразу пришло взаимопонимание.

Космос сливают. Но мне думается по причинам более глубоким, нежели невозможность что-то украсть.

Вы говорите о революции против олигархов?

Нет. Я не хотел бы об этом писать. В приватном режиме сказал бы, на форуме не стану.

Личного страха нет, но я теперь в некотором смысле уже не сам по себе. К тому же как бы обещал сильно не фонтанировать на темы политоты. А раз обещал, то нужно выполнять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Украина це Россия, а не Европа, выходит? И там и там за базар не отвечают выходит? Нынешняя Америка тоже на нас становится похожа в отношении космоса. Потому Маск и отжал космос.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Украина це Россия, а не Европа, выходит? 

В плане космоса вы правы - Россия постепенно становится Украиной а дальше так дела пойдудт станет Узбекистаном :(

И там и там за базар не отвечают выходит?

Что за базар?
Митинский рынок или что?

Нынешняя Америка тоже на нас становится похожа в отношении космоса.

В чем?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Что за базар?
Митинский рынок или что?

Жаргон такой не очень культурных и криминализированных слоев общества, получивший широкое распространение после 90-ых годов. В переводе на литературный за обещания свои не отвечают.

В чем?

НАСА тоже базу на Луне обещали построить. И как и Роскосмос оказались не шибко эффективными в сравнении с Илоном.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

НАСА тоже базу на Луне обещали построить.

В 2026
Вполне возможно построят.

И как и Роскосмос оказались не шибко эффективными в сравнении с Илоном.

Илон вроде базу на Луне не построил и не обещал.
Не вижу что НАСА в плане лунной бызы отстает от него.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: Еще один подорвался от grim

Еще один подорвался

Пока что я наблюдаю полыхания только вашего пукана)) Но вы не стесняйтесь, нам приятно наблюдать за визгом нэзалэжных, это показывает нам правильность отказа от «европэйського шляху розвытка»))

zad1ra
()
Ответ на: комментарий от zad1ra

Пока что я наблюдаю полыхания только вашего пукана))

Вы походу голову между ног просусули и наблюдаете.

Так раскрою загадку - это не мой ;)

нэзалэжных

Вы хороший пример умственной деградации ксенофобов-имперцев.

Вы уже настолько деградировали, что уверены, что все кто с вас смеётся - украинцы.

правильность отказа от «европэйського шляху розвытка»))

Агитируете за продажу родины Китаю.

Нуну.

Что ещё от вас ожидать.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.