LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Форум Bodhi Linux закрылся в страхе перед GDPR

 , ,


0

1

Новость, мягко говоря, тухленькая, но я всё равно притащу.

Ъ: https://www.linuxquestions.org/questions/general-10/unexpected-result-of-gdpr...

!Ъ: см. сабж

ПОЧАЛОСЯ? Ожидаемый мелкосайтокапец таки наступает? А где на ЛОРе GDPR Notice, кстати? тут же полно трактористов в ЕС.



Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от entefeed

Я только из криокамеры, поясните.

Пытается выползти Император земного шара. Попытки написать какие-то общие законы для всех стран. Аналог нашего закона о защите перс.данных.

pacify ★★★★★
()

У меня форум на phpBB. Как узнать соответствует он новым правилам или нет? Если нет, то будут они допиливать?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

А, из-за этой фигни каждый второй сайт теперь показывает МЫ ЮЗАЕМ КУКИ КЛИКНИ ОК на пол-экрана? Где-то я видел подписку к адблоку чтобы резать этот мусор.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Цель этой фигни - контроль над информационным полем. Вон, глянь сегодняшнюю новость про главу союза журналистов РФ и видеоблогеров. Лет через 10 построят электронный гулаг, а там глядишь ещё лет через 20 закончится нефть-газ, можно будет гонять в CS и шмалять по террорюгам. Чем не жизнь.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Это, скорее, продолжение. Эта фигня запрещает использование гражданами ЕС и налагает штраф (или блокировку), если сервис не предоставляет некоторые услуги, типа экспорта всех данных из телеметрии или удаление аккаунта с корнями.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Цель этой «фигни» дать этот контроль _тебе_. Заодно обучить пользователей думать что и куда они сливают.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Эта фигня запрещает использование гражданами ЕС

Неверно.

GPDR обязывает все сервисы работающие с данными граждан ЕС 1) отчитываться перед этими самыми гражданами ЕС о том как именно будут использованы собранные персональные данные, 2) обеспечить возможность гражданину ЕС потребовать удаления его персональных данных из хранилища владельца сервиса.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Cейчас обычно не одна.

Как GDPR ввели, в большинстве мест окошко выбора расширили явно разделив cookies необходимые для работы, cookies для сбора метрик, cookies для продажи гуглу для предоставления рекламы и т.п.

GDPR прямо запрещает сбор данных «просто так», только на конкретную цель, поэтому они обязаны расписывать конкретное назначение что и куда идет.

Плюс GDPR не формочку обязывает лепить на сайт, а «довести информацию о сборе персональных данных до пользователя», «по запросу предоставлять подробный отчет» и «обеспечить простой способ запросить удаление всех своих данных».

Формочка - это просто популярный способ реализации первого пункта. Но не обязательный.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

А если у моего сервиса нету никаких данных, телеметрии и аккаунтов на сервере, а только выдача клиентам кук, которые они сами могут удалить? Мне чесаться надо?

entefeed ☆☆☆
()
Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

У меня форум на phpBB

Один из примеров полезности GDPR - он обязывает владельцев движков типа wordpress и phpbb думать о том какие «бесплатные» плагины и сторонние системы аналитики они используют, и какие именно данные туда сливают.

На допиливание всего и вся было больше года и «день GDPR» был 25 мая.

Сейчас вроде ICANN - владельцы базы whois - судятся с евросоюзом на тему что они пытались, но не успели и как же так. Но скорее всего получат за это по полной.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

GPDR обязывает все сервисы работающие с данными граждан ЕС 1) отчитываться перед этими самыми гражданами ЕС о том как именно будут использованы собранные персональные данные, 2) обеспечить возможность гражданину ЕС потребовать удаления его персональных данных из хранилища владельца сервиса.

Но фактически обязывает только те сайты, которые ведут хоть какой-то бизнес в ЕС. На остальные у ЕС тупо нет никаких способов повлиять (разве что хостинг отобрать, если он в ЕС).

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Плюс GDPR не формочку обязывает лепить на сайт, а «довести информацию о сборе персональных данных до пользователя»
Формочка - это просто популярный способ реализации первого пункта. Но не обязательный.

Ну т.е. для кук достаточно будет неинтерактивной надписи где-нибудь в самом низу сайта, или вообще в тосе? Никаких accept/decline юзеру показывать не надо?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Насколько я понимаю, даже если есть аккаунты, но ты не продаешь инфу на сторону и удаляешь аккаунт по просьбе владельца - то в общем у тебя всё чисто.

Надо только отслеживать письма пользователей. Если тебе придет запрос - «объясните как и для каких целей вы используете мои данные», то тебе надо будет на него ответить. При этом закон требует чтобы ответ быть понятен пользователю.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Думаю да. Хотя по-хорошему надо погуглить, должно быть уже полно FAQ и разъяснений на эту тему.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А что, собственно, мешает мне наврать пользователю? Евросоюзные бюрократы проверить это не смогут технически.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ну евросоюзные бюрократы например и то что ты труп в огороде закопал не могут проверить. Это как бы не их работа, а соответствующих органов.

Всплывут проданные тобой данные в cambridge analytica или бывший сотрудник с собой на флешке вынесет - будешь отвечать по всей строгости.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну тогда я спокоен. А если что скажу мне на лоре разрешили.

entefeed ☆☆☆
()

тем временем в вордпресс завезли вот эту вот фигню со всплывающими диалогами

Harald ★★★★★
()

А где на ЛОРе GDPR Notice, кстати? тут же полно трактористов в ЕС.

Можно на лоре показать диалог «Сим вы подтверждаете, что вы не гражданин ЕС, в противном случае срочно покиньте наш сайт.»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Гораздо интереснее GDPR отражается на changelog-ах open-source проектов.

То есть вообще говоря он обязывает владельцев, например, kernel.org по запросу удалять имя и почту пользователя во всей истории репозитория, переписывая историю веток в гите. Что на практике неосуществимо.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Ни местоположение хостинга, ни регистрация домена, ни регистрация самой компании не имеют никакого значения. Важен пользователь из Евросоюза.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Посыл у этой GDPR ну очень правильный, лучше данные доверять тем , кто в состоянии их сохранить, а остальные пускай используют эти самые сторонние сервисы для аутентификации. Это вполне актуально на фоне сливов паролей в открытом виде. Другое дело, что реализована эта хрень как всегда через одно место и в итоге это очередной рычаг для тролей типа патентных, только теперь GDPRовых

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Но я вообще-то не знаю как это работает. Наверное публично доступная информация по-другому классифицируется.

Имена победителей Олимпиады-2012 или список актеров фильма тоже например персональные данные, но их никто же не удалит.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

в итоге это очередной рычаг для тролей типа патентных, только теперь GDPRовых

Под это можно любое регулирование любого процесса подвести. Для того чтобы не было троллей надо не регулирование отменять, а судебную систему поддерживать в рабочем состоянии.

В Европе например нет патентных троллей (ну собственно и патентов на софт нет). Торренто-тролли были, но с ними справились. Так что паника совершенно безосновательна.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

прямо запрещает сбор данных «просто так»

Дискриминация Плюшкиных! Кстати, а на плюшкинизм есть диагноз, чтобы бумажкой отмахиваться в случае чего?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

И лишний головняк. Эдак и за наколеночный учебный хэллоуврот с формой регистрации можно штраф огрести.

bodqhrohro_promo
() автор топика

А где на ЛОРе GDPR Notice, кстати?

А ЛОР не соответствует GDPR, поэтому уведомлять особо не о чем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dred

Угу, не хватало ещё, чтобы в интернетах шагу ступить нельзя было без аккаунта в сосальной сети. И так этого говна навалом, со сплошным OAuth без мыл. Благо, я не гуглофоб и гугловская учётка обычно конает при OAuth за плюсачевскую.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Под GDPR подпадают даже IP-адреса. Так что если на твоём сервере ведётся access.log и он торчит жопой в интернеты — можешь уже готовить верёвку с мылом.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

А что будет если сайт не соответствует этой GDPR? Его заблокируют в ЕС?

Я не знаю законов ЕС, я там не живу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

А если сайт вебодиннольный и на нём даже формы обратной связи нету, кек?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

При этом закон требует чтобы ответ быть понятен пользователю.

Бедные китайцы

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ты несешь что-то не то. При чем тут социалочки, можешь хоть свой сервис сделать который будет аутентификацию проводить. Если с меня какой-то ЛОР просит регистрацию чтобы коменты писать, то я бы лучше сразу залогинился кем-то 3м, чем в очередной раз оставлял тут свою почту и пароль (который вполне себе может и открыто лежать). Куда проще проверить определеный набор спец-ресурсов на валидность хранения данных, чем каждый второй

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А вот это интересно, как это увяжется со всякими блокчейнами, где переписывание истории не предусмотрено by design.
Это же не только бетховены, где персональных данных как бы нет.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

GPDR обязывает...
...возможность гражданину ЕС потребовать удаления его персональных данных из хранилища владельца сервиса

Это всё здорово, но какая от этой местечковой бюрократии польза в глобализованном мире? Из американского сервиса, работающего с данными граждан ЕС, эти данные можно слить в PRISM (или что там сейчас используется спецслужбами господина). И как европейские бюрократы собираются это контролировать? Тем более, что на инфраструктурном уровне пользователь не заключает никаких договоров с вон той заокеанской циской (которая неподконтрольна никакой европейской конторе). Ну, скажет Гугл или Микрософт, что не сливают данные на сторону - как европейский гражданин это проверит? А если окажется, что сливают - что европейские бюрократы смогут сделать? Меркель, как в прошлый раз, позвонит господину и пожалуется на него самого?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Техническая экспертиза, не? Припрутся внезапно вежливые люди, изымут сервер, найдут там следы каких-то ПД — и привет.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший способ устроить-таки ШВИМ, срочно шли пуллреквест!

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Хуже, мыла в любом блокчейне найтись могут. И вроде даже находили уже.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

В Европе например нет патентных троллей (ну собственно и патентов на софт нет).

Что мешает патент в США оформить?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Это всё интересные рассуждения, но на самом деле мир устроен не так. Изоляции между европейскими и штатовскими конторами и сервисами практически нет и тот самый «gdpr Day» показал что Евросоюз может регулировать большУю часть интернета.

Именно глобальные/интернациональные корпорации являются целью этого закона, и именно они под него «прогнулись». Все штатовские и британские новостные сайты например срочно реализовали gdpr-compliance, соц сети, платежные системы, крупные сервисы и т.п. - тоже. То есть закон _уже_ сработал. Так что рассуждения на тему «не взлетит» уже не актуальны.

Там даже дело не в его юридической силе, а в том что закон сам по себе получился хорош и логичен. И если какая-то контора ему не следует, то даже без фактической уголовной/административной ответственности перед евросоюзом, просто сам факт не следования gdpr - это репутационный риск, потеря доверия у клиентов и прочие чисто маркетинговые проблемы.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Dred

можешь хоть свой сервис сделать который будет аутентификацию проводить

И кто через меня аутентифицироваться будет?

я бы лучше сразу залогинился кем-то 3м

И кто этот 3-й? И какое отношение он имеет к ЛОРу? И почему возможность пользования ЛОРом должна зависеть от этого 3-го? И зачем ему вообще знать, что ты имеешь аккаунт на ЛОРе? Почтовый сервер ты хоть и свой поднять можешь, если никому не доверяешь, а так такая возможность отпадёт.

и пароль (который вполне себе может и открыто лежать)

Ты один пароль для всего пользуешь, что ли? Ну ничего, для таких конченых ССЗБ хотя бы чекалки сложности паролей распространены, иногда даже не дают пароль поставить, если он недостаточно сложный.

Куда проще проверить определеный набор спец-ресурсов на валидность хранения данных

Собственно, этим и руководствуются властьимущие, загоняя массы в уютные сосальные сети: там проще контролировать. Одно дело — закрыть паблик или заблокировать аккаунт по указке от спецслужб, и совсем другое — прикрыть мелкий, но гордый, сайт, который хостится где-то в странах второго/третьего мира.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.